Почему молодежь не возвращается в Снежинск?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Раян

Zonderkommando
Я как то предполагал, что беседа будет чуть шире чем обсуждение банальной провинциальности города. Тему выделили из-за вопроса другого автора. Давайте определимся, что мы будем обсуждать? Что бы придать конструктивизм, предлагаю беседовать через призму "Пирамиды потребностей по Маслоу". Суммируя выше написанное можно сказать, что все аргументы сводятся к отсутствию базовой ступени - отсутствию к удовлетворению первичных потребностей (опять же по Маслоу).
 

Сер}+{

позитивчик
Я как то предполагал, что беседа будет чуть шире чем обсуждение банальной провинциальности города.
можно конечно много о чём рассуждать,но вот от социальных благ то не уйдёшь и в " большом " городе возможностей больше..я не о чём не жалею,что здесь живу,но всё же хочется уехать..
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Я как то предполагал, что беседа будет чуть шире чем обсуждение банальной провинциальности города. Тему выделили из-за вопроса другого автора. Давайте определимся, что мы будем обсуждать? Что бы придать конструктивизм, предлагаю беседовать через призму "Пирамиды потребностей по Маслоу". Суммируя выше написанное можно сказать, что все аргументы сводятся к отсутствию базовой ступени - отсутствию к удовлетворению первичных потребностей (опять же по Маслоу).
Мне так не показалось.
В данной теме я не прочитал нытиков, жалующихся на воду , транспорт, магазины...
Да сказать по правде - "базовые потребности" у большинства (в %) тут удовлетворены куда выше чем в мегаполисе)))
 

Раян

Zonderkommando
Мне так не показалось.
В данной теме я не прочитал нытиков, жалующихся на воду , транспорт, магазины...
Да сказать по правде - "базовые потребности" у большинства (в %) тут удовлетворены куда выше чем в мегаполисе)))

Давайте факты.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
факты - например транспортная доступность любой организации в Снежинске - до 45 минут, на автобусе, а то и пешком,
ветхих и аварийных домов практически нет, перебоев с горячей водой летом не наблюдается, если желаешь попасть в лес, достаточно выйти из дома и пройти минут 10, никаких пробок и загазованностей и всё это на фоне развитой урбанистики, сопоставимой с уровнем мегаполисов и т.п.
Да элементарно, извините, в туалет на улице приспичит - не надо держаться за известное место и тащиться три километра в поисках туалета хотя бы платного - на каждом шагу в общественых местах можно найти бесплатные...
 

Раян

Zonderkommando
Что есть базовая потребность? НУ в вашем лице я предполагал ответ в ключе "если приспичит". А на самом деле, это стоимость продуктов питания, ТНП, доступность и качество медицинского обслуживания, социальная инфраструктура. Все это не в нашу пользу.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Базовая потребность согласно упомянутой Вами пирамиде Маслоу - это потребность в питании, физиологии, транспорте , защищенности и т.п.

Потребность в образовании уже не относится к базовой, хотя школы в Снежинске весьма сильные))

Стоимость - пойдем от противного...
Почему Вы полагаете, что на "большой земле" "на жизнь" в процентном по крайней мере соотношении, уходит меньше?
И мы говорим не о стоимости, а о ФАКТИЧЕСКОМ удовлетворении данных потребностей...
людей, которым в квартирах на голову капает вода или которые живут впроголодь, в Снежинске практически нет...
 
Последнее редактирование:

Раян

Zonderkommando
А у вас близкие друзья рожали и и воспитывают детей?
Спросите где они покупали кроватки, коляски, детское питание и подгузники. Где они лечат детей если возникло что серьезней чем ОРЗ. Удобно ли гулять во дворе, возить коляску по улицам, поднимать ее в подъезде. Да кстати и сам двор удобен для прогулок.
Для активного человека важно не где "уходит меньше", а где возможностей больше.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну про "удобство для прогулок" я могу сказать со всей определенностью - здесь удобнее))
Про лечение, коляски-кроватки и прочее. Прикиньте, съездить специально в Челябу или Ёбург и закупить в известных "недорогих" местах всё необходимое даже с учетом дороги дешевле, чем скажем недельку там снежинцу пожить ;)

И потом ,анализ надо проводить "с учетом анатомических связей".
Допустим колбаса в супермаркете в Челябинске стоит дешевле, чем оная в Меркурии.
Сходив в супермаркет, вы однако купите продкутов на пару тыщ, ... хотя пошли то за колбасой...
Ну Вы может и не такой, но среднестатистический человек - такой))

И опять же с лечением. Про лечение справедливо ,если доктор направит в обл.больницу...
Нюансов тут полно своих.
Скажем, по стоматологии - я здесь предпочитаю делать у определенного доктора))
А у меня там ТАКИЕ зубы что мало кто возьмется...

И вот кстати такой прикол.
К примеру выпускник мед.а не имея особой практике, решил не заморачиваться, а "нашел возможность" и устроился в частную практику, где особо о качестве лечения не пекутся, а платят дохрена...
К такому айболиту пойдете заведомо, зная что он такой?
Так что всё это - палка о двух концах...
 
Последнее редактирование:

Сер}+{

позитивчик
еда в больших городах дешевле,не ходите в супермаркет,сходите в маленький магазин,одежда дешевле,вот проезд и время в пути..а так можно и к этому привыкнуть..
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Да знаю я - на самом деле, в маленьких магазинах шаговой доступности выбор меньше чем в меркурии)))
Я говорю практически о центральной части))) - до площади Революции оттуда пешком доходил))

одежда ? - на птичке да, дешевле - опять же, если ходить и долго выбирать...
 

Gramble793

Местный
То, что оперившиеся птенцы улетают из родительского гнезда - биологическая закономерность.
Другой закономерностью является то, что они непременно возвращаются к местам гнездовий.

То, что наши молодые люди получают в городе хорошее образование - это безусловная заслуга педагогов и города.
А то, что для возвращения ничего по-настоящему не делается - это основная проблема города, гораздо более важная, чем любая другая. Представляется, что здесь нарушается механизм биологического сообщества?

Только вот ни администрация, ни Собрание ничего для этого не делают, даже не обозначая проблему - это беда.

Задача эта, отнюдь, не рядовая. И для ее решения потребуются огромные усилия людей и властей, не говоря уже об остальном.Для нужен первый шаг. Может быть, подготовить соответствующие документы (программу) и рассмотреть ее на всех уровнях.
Может, задумаемся о будущем?!
 

Эlton

I'll be back
Кому наша "дыра" не нравится - пусть уматывают: воздух будет чище.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Считаю, Халдурды Амандурдыевич, высказался несколько категорично (правда думаю что в шутку)
Не "дыра", а наукоград так-то, где так сказать десятилетиями создавался полный цикл подготовки ученых и инженеров (а также техников и рабочих высокой квалификации)- с момента рождения и до момента написания диссертаций, получения авторских свидетельств и т.п.))
Жаль, что ныне зачастую этот цикл обрывается где-то на моменте окончания ВУЗа...
Но думаю со временем это, безусловно вредительсво, будет исправлено!
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Жаль, что ныне зачастую этот цикл обрывается где-то на моменте окончания ВУЗа...
Но думаю со временем это, безусловно вредительсво, будет исправлено!
Город провинциален не в силу своего географического расположения, а в следствии тотального инфантилизма (от...и до...) и
вечной спячки.
Это мое мнение и я с ним согласен.
 

LIN

Местный
Мои тоже пока все за пределами города. А вот их одноклассников осталось не так уж и мало. Есть и в ЯЦ. Сказать, что остались худшие, а уехали лучшие (в смысле образования например), было бы неправильно. Разные разъехались, разные остались.
 

Раян

Zonderkommando
Отсутствие перспектив нынче называется - отсутствием возможности социального лифта.
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Столько ИТР-ев не могут создать относительный комфорт в городе используя инновации с применением новых технологий в архитектуре, экологии, медицине и т.п. Не могут применить в быту, даже отворачиваются от своих созданных творений перекладывая на хрупкие плечи инициативу. Куда возвращаться? Как давно напротив УАТа появился постамент, что радует глаза проезжающих?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху