Пьянство

Игнат

Пользователь
Нет ничего плохого в том, что люди настолько владеют собой и своими эмоциями, что для веселья им необходима химическая атака на собственную нервную систему.
Да, и то, что у нас есть люди, которые могут себе позволить захотеть проводить свое время весело и без забот - это же здорово! - Это значит, что у нас нет бед и забот. "что ж в этом плохого!"
И, вот только не надо про "отвлечься"! - Получится, что чтобы нас не влекли беды родных и близких этим людям (работающим 5 дней в неделю и не желающим заморачиваться , т.е. задумываться) нужна как тому ослику морковка - бутылка перед носом на веревочке.

Так хотелось бы плюнуть на всех этих родных и близких с их бедами и заботами, и провести время в веселье, но без алкоголя никак! - это ж просто замечательно!
Ну зачем вы так.Родные -это "святое". Здесь совсем не о том...

Поглядите, Игнат, может тут http://www.obsheedel...gija_spaivanija найдёте ответ на свой вопрос. Сегодня вспомнила, что недавно сталкивалась с этим фильмом. И вспомнила про Ваш вопрос в связи с этим.
Да,это очень интересно,но не про нас.

Амар Хайям писал:"Боюсь,что в этот мир мы вновь не попадём.
И там своих друзей за гробом не найдём.
Давайте ж пировать в сей миг,пока мы живы.
Быть может миг пройдёт-мы все навек уйдём.
 

Птица

Пользователь
Амар Хайям писал:"Боюсь,что в этот мир мы вновь не попадём.
И там своих друзей за гробом не найдём.
Давайте ж пировать в сей миг,пока мы живы.
Быть может миг пройдёт-мы все навек уйдём.
Слово "пировать" у персидского поэта, математика, астронома и астролога Омара Хайама может значить не увеселения с приятелями со спиртным. Тут всё зависит от уровня мышления читающего и морали/нравственности/обычаев времени пишущего. Кто-то буквально всё воспринимает (например, дети), а кто-то читает много раз "Евгения Онегина" и видит каждый раз то, что раньше не воспринимал. Я тоже радуюсь жизни (пирую, ликую, так сказать), что имею столько органов чувств, чего, не в пример мне, не имеют уже ушедшие, либо ещё не пришедшие в этот мир, и могу воспринимать ими всю красоту и прелесть окружающего меня мира. Но как-то мне хорошо пируется без спиртного.
И второй момент в связи с приведённым Вами, Игнат, аргументом в лице Хайама. Мы никто не Боги. Бог не имеет права на ошибку. Мы же все смертны и можем ошибаться. Рубаи Омара Хайама основаны на его суб"ективном восприятии мира и мышлении.
Поэтому, Игнат, безусловно, дело Ваше, что Вам делать в трудное время конца недели, с кем встречаться и как "развязывать" свои узлы неурядиц. Я лишь отвечала на Ваш вопрос, согласно своему жизненному и профессиональному опыту , опираясь на полученные знания, в том числе и из научной литературы. Видим мы с Вами в одном и том же не одно и то же. И это нормально. Люди не могут быть совсем одинаковы и находиться в одной степени развития. Мы оба можем ошибаться. В этом случае, только время нас рассудит.
 

Игнат

Пользователь
Слово "пировать" у персидского поэта, математика, астронома и астролога Омара Хайама может значить не увеселения с приятелями со спиртным. Тут всё зависит от уровня мышления читающего и морали/нравственности/обычаев времени пишущего. Кто-то буквально всё воспринимает (например, дети), а кто-то читает много раз "Евгения Онегина" и видит каждый раз то, что раньше не воспринимал. Я тоже радуюсь жизни (пирую, ликую, так сказать), что имею столько органов чувств, чего, не в пример мне, не имеют уже ушедшие, либо ещё не пришедшие в этот мир, и могу воспринимать ими всю красоту и прелесть окружающего меня мира. Но как-то мне хорошо пируется без спиртного.
И второй момент в связи с приведённым Вами, Игнат, аргументом в лице Хайама. Мы никто не Боги. Бог не имеет права на ошибку. Мы же все смертны и можем ошибаться. Рубаи Омара Хайама основаны на его суб"ективном восприятии мира и мышлении.
Поэтому, Игнат, безусловно, дело Ваше, что Вам делать в трудное время конца недели, с кем встречаться и как "развязывать" свои узлы неурядиц. Я лишь отвечала на Ваш вопрос, согласно своему жизненному и профессиональному опыту , опираясь на полученные знания, в том числе и из научной литературы. Видим мы с Вами в одном и том же не одно и то же. И это нормально. Люди не могут быть совсем одинаковы и находиться в одной степени развития. Мы оба можем ошибаться. В этом случае, только время нас рассудит.
Если пир,так он всегда с вином.Могу привести "кучу" примеров. А вот Вы обрисуйте мне хоть один пир без вина.
 

Птица

Пользователь
Вы меня хотите в чём-то переубедить? Зачем, Вам это, Игнат? Я знаю точно, что тот, кто начинает дружить с Бахусом, тот перестаёт дружить с Венерой. И у меня есть "куча" даже документальных примеров. И выбор все делают сами. Никто никуда никого не тянет.
"Пей божественный сок из лозы винограда, ведь это последняя в мире награда..." Могу ошибиться в точности цитаты))) Но этот же автор говорит теперь в мою пользу. И это подтверждает выше приведённые мои доводы. Я дружу с Венерой, Игнат, и мне это больше нравится, чем дружба с Бахусом. На вкус и цвет, как говорится...
 

Игнат

Пользователь
Многие лукавят,что " снимают стресс" газированной водой.Но даже от газировки можно "заработать" язву желудка. Каждую пятницу я наблюдаю длинную очередь в наших отделах ,которые торгуют спиртными напитками.Контингент самый разнообразный-и молодые и
пожилые,даже прекрасная половина нашего человечества покупает вино,водку,коньяк.И это то,что я вижу,что бросается в глаза.
Приблежается "Пасха",1-е Мая, День Победы и вся страна будет отмечать эти праздники. Кстати Христос тоже пил... И Омар Хайям
писал:" Вином и пери счастье мне дано.
Пусть будет сердце радостью полно.
Всегда, пока я был,и есть,и буду,
Я пил,и пью,и буду пить вино."
 

krtek

Уже освоился
Якщо людина не пье, вона або дуже хвора, або велика падлюка.
Пьянство-хобби, алкоголизм - болезнь,поклонение Бахусам с Венерами- мракобесие.
 

aurora

Активный пользователь
Весьма, конечно, старость ощутима,
но чудным я рецептом обеспечен:
изношенной душе необходима
поливка алкоголем каждый вечер. И.Губерман
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Пока не научимся питаться солнцем, космосом и т.п. вещами казалось бы, но у нормального человека в организме вырабатывается свой алкоголь, который вступает в реакцию с сахаром. Пища бродит по желудку и кишечному тракту с бактериями. Природа. Биология. Анатомия. Речь о чем, что мы все алкоголики и пьяницы без вины виноватые заложники. :D
 

Лимоныч

Уже освоился
Спорить с Вами решительно невозможно! Всё так - другие, более сильные эмоции, прекрасное самочувствие, интересные беседы с ещё более интересными людьми. Такая яркая и насыщенная жизнь не может не нравиться!
Древние говорили, что жизнь - это то, что мы ощущаем. Спиртное придает свои яркие краски, обостряет эти ощущения. Однако, это не жизнь, а её иллюзия. Она выдумана нами. Её в реале нет. Вот и выходит, что жизнь ты свою не прожил, а выдумал. А реальная жизнь вроде-бы скучна и совсем не пафосна. И дети без тебя выросли,( и уже балуются пенным у Юпитера), и не достиг ты в жизни ни чего, и здоровье твоё... Ну зато - есть что вспомнить.
За острые ощущения всегда вздымается плата: минимум 10% популяции (нас с вами) заплатит очень дорогую цену за это - лишится работы, семьи, здоровья, имущества, свободы, жизни. Абсолютно каждый из нас знает несколько таких людей. Примерно такая же доля популяции заплатит по более "гуманному" ценнику: поимеет проблемы с законом, лишится денег, автомобиля и т.д.

Я не ставлю перед собой цель кого то направить, образумить, убедить. Более того, мне кажется, что это невозможно.Такова моя точка зрения. А яркие краски и острые ощущения можно и нужно получать в реальной жизни, если быть, а не казаться.
 

Птица

Пользователь
Спорить с Вами решительно невозможно! Всё так - другие, более сильные эмоции, прекрасное самочувствие, интересные беседы с ещё более интересными людьми. Такая яркая и насыщенная жизнь не может не нравиться!
Древние говорили, что жизнь - это то, что мы ощущаем. Спиртное придает свои яркие краски, обостряет эти ощущения. Однако, это не жизнь, а её иллюзия. Она выдумана нами. Её в реале нет. Вот и выходит, что жизнь ты свою не прожил, а выдумал. А реальная жизнь вроде-бы скучна и совсем не пафосна. И дети без тебя выросли,( и уже балуются пенным у Юпитера), и не достиг ты в жизни ни чего, и здоровье твоё... Ну зато - есть что вспомнить.
За острые ощущения всегда вздымается плата: минимум 10% популяции (нас с вами) заплатит очень дорогую цену за это - лишится работы, семьи, здоровья, имущества, свободы, жизни. Абсолютно каждый из нас знает несколько таких людей. Примерно такая же доля популяции заплатит по более "гуманному" ценнику: поимеет проблемы с законом, лишится денег, автомобиля и т.д.

Я не ставлю перед собой цель кого то направить, образумить, убедить. Более того, мне кажется, что это невозможно.Такова моя точка зрения. А яркие краски и острые ощущения можно и нужно получать в реальной жизни, если быть, а не казаться.
Умница, Лимоныч! Солидарна целиком!
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Да нЕчего им вспомнить... хорошего... там пили, там дрались по пьяни, там исполняли, с этой перепихнулись и как звать забыли. ВСЁ.

Вопрос к оратору: как вы определяете, что реально, а что нет? В мире хватает иллюзий, человек - благодатнейшая почва для них, и алкогольные - не самые из них затейливые.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.
Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.
Отрада сердцу и утешение душе — вино, умеренно употребляемое вовремя" (Сир. 31,31-33).
 

Игнат

Пользователь
Я вот на днях почитал "специальную" литературу и был "ошарашен". Оказывается мы все алкаголики на "нулевой стадии".
А может я, что не так понял,тогда прошу прощения. Там сказано,если человек выпивает (даже очень редко),то на этом
этапе ещё нет болезни.Называется это-"нулевой стадией алкогализма".Вот я и думаю,значит мы все здоровы и зачем
переживать. Иди по терминатору и не переступай черту в сторону темноты и тогда будешь здоров.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Древние говорили, что жизнь - это то, что мы ощущаем. Спиртное придает свои яркие краски, обостряет эти ощущения. Однако, это не жизнь, а её иллюзия. Она выдумана нами. Её в реале нет. Вот и выходит, что жизнь ты свою не прожил, а выдумал. А реальная жизнь вроде-бы скучна и совсем не пафосна.
выходит то, что обостряется, в реальности не существует? когда через телескоп смотришь на звезды - их на самом деле нет? они лишь выдуманы нами?
многие выдающиеся люди науки и искусства были пьющими людьми. спиртное растормаживает. созданное ими искусство и наука существуют РЕАЛЬНО по сей день. а вы в иллюзии подались. мдя.
 

Игнат

Пользователь
Какая на хрен тут иллюзия? Тонны выпитого спиртного в России.Розвал семьеи.Трагедия общества.Крушение ценностей.
Крах любви.Сомоубийства от безысходности и невозможность противостоять "Зелёному змию".Где корень зла?!
"Черт бы нас всех подрал."Как это остановить!!!? Где наши лидеры,которые боролись бы за чистоту "НАПИТКА"
Пичкают нас всяким ДЕРЬМОМ,а потоп "кричат"-алкаш,алкаш...Как,что, ссылаются на зарубежные аналоги,а у самих
кишка тонка противостоять некачественным продуктам.Как с этим бороться? Иначе наши дети вырастут дибилами...,
если уже не растут таковыми.Всё поставлено на поток. Прибыль привыше всего.А здоровье нации? Мы все думаем,
что это нас не затронет,не затронет наших детей!!! Глубоко заблуждаемся Господа."Кто если не мы..." Нам надо подумать,
как огородить всех нас от этого беспредела,беспредела цинизма со стороны "алкагольных корпораций". И дело здесь не
в запрете,а в качестве.Мы же не будем есть "гнилой хлеб".Ну а почему мы пьём "гнилую алкагольную продукцию"?
Некоторые скажут,а зачем пить? Таких прошу не участвовать в этой теме,потому что я их боюсь и не понимаю и опасаюсь.
Нормальный человек пил,пьёт и будет пить. Разница лишь втом,как,когда и сколько.
 

Игнат

Пользователь
..."Продром" считается "нулевой" стадией алкоголизма-на этом этапе ещё нет болезни,но присутствует "бытовое пьянство".При продроме
человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому,будет ли в ближайшее время выпивка или не будет.Выпив в компании,чело-
век,как правило,не требует продолжения,и не выпивает затем самостоятельно.Однако при ежедневном пьянстве,как правило,стадия
продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма..."
 

Arkad

Местный
Нормальный человек пил,пьёт и будет пить. Разница лишь втом,как,когда и сколько.
Разница-то может быть и в том..., но судя по установке - "пил,пьёт и будет пить." - для "нормального человека" никакие "не" перед глаголом "пить" неприемлемы - посему для него не существует обстоятельств при которых "не пить", значит никакой реальной разницы "как,когда и сколько" для вашего "нормального человека" не существует! - Вот этот-то "нормальный человек" по-настоящему опасен и страшен. Если хоть в чем-то у человека нет тормозов, то такой человек может допускать отсутствие тормозов и в других аспектах жизни.
По жизни такие "нормальные люди" называются "безтормозные отморозки"
Волна моды на падонков прошла. Начинается мода на отморозков?
Обычно с отказом от тормозов "нормальные люди" еще отказываются и от фильтра (для базара)
 

Птица

Пользователь
Некоторые скажут,а зачем пить? Таких прошу не участвовать в этой теме,потому что я их боюсь и не понимаю и опасаюсь. Нормальный человек пил,пьёт и будет пить. Разница лишь втом,как,когда и сколько.
Извините, Игнат, хотя Вы просили таких, как я не участвовать в разговоре, я всё же посмею поделиться привезённым на днях с учёбы материалом. Думаю, он в чём-то пролЪёт свет на эту тему.


По современным данным, различия на генетическом уровне между двумя людьми одной расы могут быть больше, чем между представителями разных рас.
Генетическая информация (геном) любых двух людей, не имеющих родственных связей, совпадает на 99,9 %, что отражает видовое единство человечества. 0,1% ДНК приходится на полиморфизмы генома человека (мутации). Мутации, появившиеся в геноме человека, закреплялись и приобретали массовый характер, если они оказывались полезными для вида. Полиморфизмы генома человека характеризуются специфичностью по отношению к отдельным популяциям в зависимости от условий обитания человека.
Генетические различия между разными популяциями людей могут быть обусловлены адаптацией к различным факторам среды, таким как климат, природные условия, образ жизни или особенности питания, эпидемические инфекции и др.
На мой взгляд, это очень интересная информация, раскрывающая генетическую детерминированность ко многим нашим социальным явлениям. НО мы только о пьянстве! Так вот, не развивая тему на возможную широту, сузим её до генетической детерминации химических зависимостей. Установлено, что вклад наследственности в развитие химических и поведенческих (психологических) зависимостей составляет до 40-60%.
Выявлены 2 группы генов, связанных с развитием химических и поведенческих зависимостей:
1 группа генов – гены метаболизма алкоголя и наркотиков.
В организме алкоголь под действием ферментов метаболизируется в печени в два этапа:
• 1 этап – алкоголь (этиловый спирт) → альдегид,
• 2 этап – альдегид → кислота.
Альдегид – метаболит, вызывающий неприятные ощущения после приема спиртного, похмелье (похмельный синдром). Похмелье стимулирует прием новой порции алкоголя, что активирует ферменты метаболизма алкоголя и окисление накопившегося альдегида. Регулярный прием алкоголя приводит к истощению ферментных систем печени.
Развитие алкогольной зависимости обусловлено мутациями генов, кодирующих ферменты метаболизма алкоголя ( ADH1B*47His; ALDH2*2) Носители мутаций ADH1B*47His и ALDH2*2 обладают повышенной чувствительностью к алкоголю. Гомозиготы по мутации ALDH2*2 практически не встречаются среди больных алкоголизмом.
Распространённость ALDH2*2 у монголоидов 30-50%.
Частота встречаемости ADH1b*47HIS: Финны- 0%; Русские – 6% (!!!); Якуты – 16%; Китайцы – 76%
Это объясняет нашу (у русских) распространённость алкоголизации населения – нет мутационных защит, как у китайцев, например. Вот почему – это другой вопрос. Возможно, факторами отбора вариантов генов ферментных систем метаболизма алкоголя или мутантных вариантов могли быть какие-либо особенности национальной диеты или инфекции. Можно порассуждать в этом ключе.
2 группа генов гены системы положительного подкрепления.
Любая деятельность организма оценивается системой положительного подкрепления мозга (лимбическая система) и получает соответствующую положительную или отрицательную эмоциональную оценку. Положительные эмоции определяют чувство «удовольствия». Гены, связанные с работой системы положительного подкрепления мозга, кодируют преимущественно информацию о рецепторах и транспортерах нейромедиаторов - дофамина и серотонина (синаптическая передача информации в ЦНС). Наркотическая (в том числе и алкогольная) зависимость возникает потому, что наркотики действуют напрямую на дофаминовые и серотониновые рецепторы и транспортеры, как правило, имитируя их действие. Наркотики «обманывают» организм, посылая ложные положительные сигналы даже в том случае, когда человек близок к смерти.
Таким образом, наследственный полиморфизм является закономерным итогом естественного отбора, когда в борьбе за существование, человек благодаря случайным спонтанным мутациям и модификации работы регуляторных генных систем приспосабливался к меняющимся условиям существования и вырабатывал генетически детерминированные механизмы адаптации (защиты). Наряду с полезными мутациями возникали и вредные. Однако нередко формировался генетический компромисс, когда гетерозиготное носительство вредных мутантных аллелей, позволяло адаптироваться к негативным факторам среды, например инфекциям. Нет абсолютно полезных или вредных мутаций, фенотип и способность к выживанию определяются как эндогенными (генетическими и эпигенетическими), так и экзогенными факторами. Вывод очевиден: человек до сих пор продолжает адаптироваться к новым условиям. Выживут наиболее приспосабливаемые генетически. В случае с пьянством у русских выжить шансов мало по сравнению с китайцами. Но они выше, чем у финнов, например.
 

=DD=

Активный пользователь
...Ну а почему мы пьём "гнилую алкагольную продукцию"?
Некоторые скажут,а зачем пить? Таких прошу не участвовать в этой теме,потому что я их боюсь и не понимаю и опасаюсь.
Нормальный человек пил,пьёт и будет пить. Разница лишь втом,как,когда и сколько.
Игнат, тоже прошу прощения за участие в разговоре, но так как ранее, уже достаточно давно, мне была близка ваша позиция, все же рискну высказаться. Алкогольная продукция в моем понимании гнилая вся от начала и до конца. Алкоголь - наркотик, яд, в каком бы количестве и качестве мы его не употребляли внешне. Да, для определенных целей организм его вырабатывает, но точно в той мере, в которой он ему необходим. Больше не надо ни на грамм. В моем понимании, человек который пил, пьет и будет пить, не способный на самоограничения - это не нормальный человек. И количество тут не причем абсолютно. Нормальным могу назвать лишь того, кто пил, но потом понял, что в жизни есть гораздо большие радости, гораздо больший кайф, от жизни, от единения с природой (с Б-гом вконце концов). Как жаль, что понимание этого может прийти поздно, а некоторые не понимают до конца. Тому, кто не пил и не пьет вообще, просто завидую. Наше общество к сожалению сильно способствует тому, что алкоголь пробуют почти все в возрасте, в котором очень трудно осознать последствия этого шага, ну а в дальнейшем поведенческие стереотипы закрепляют у кого-то черезмеренное употребление, у кого-то умеренное (умеренного не бывает - это миф не говоря уж о таком мифе как культура пития). Игнат, по вашим постам лично у меня сложилось впечатление, что вы рано или поздно придете к пониманию необходимости отказа от употребления алкоголя, так как вы уже ищете ответы на возникающие у вас сомнения, и только по этому рискнул высказаться, так как за вашими словами увидел те же поиски, которые были в свое время и у меня. Результат один - полный отказ от алкоголя и очень большие изменения в мировозрении.
 
Сверху