Пиратство

Mephistopheles

Новичок
Прочитал как то в ЖЖ непомнюкого интересное предложение по решению проблемы пиратства. Он (автор) предлагал ввести фиксированный налог на ВСЮ медиа-софтверную продукцию....
Ну, с одной-то стороны не так уж это и страшно. Да, геммороя с добычей медиа-контента станет больше, но все равно найдутся способы. Лично я начну с удвоенной активностью ,как говорят моралисты- "воровать" :angry:
чисто из принципа.
 

SCTRWD

Местный
Забываем одно. Раз скачав, любая информация становится доступной абсолютно ВСЕМ.

цена на нефть и пофиг какой достаток у страны и сколько народу живет, не можешь не покупай а значит не пользуйсяя машиной.

То есть житель одной страны заплатил налог, скачал и выложил на доступ всем, в том числе и тем, кто ничего никому не платил?

А по поводу "не пользуйся машиной" - да запросто, отключат машину, и всё. Одна страна, другая, третья, ...., пятидесятая. И забудете про Интернет, как о кошмарном сне. Да, была такая в своё время, замечательная весчь - Интернет, но закрыли большие и жадные дяди, детям будем потом рассказывать. Это - не утопия, это - прообраз ФИДО :angry: !

лицензионная копия - такой термин знаком? собственно правообладатели зарабатывают больше не на лицензии, а на лицензионных копиях, ибо продать 10 дисков по 150 руб, чем один за 1500 руб
Можно все проще сделать, просто доступ к сайтам сделать платным, например стоимость за месяц определяется колличеством скаченого материала.
В европе давно система работает контент => мобильный кошелек => информация

Так Вы уж определитесь: либо 500 р. и никаких претензий, либо 500 р. и те же самые претензии, что и сейчас. :D Имеем те же яйца + 500 руб.

Доступ к каким именно сайтам Вы хотите сделать платным? Ко всем подряд? А каким, и по какому критерию? Кто и как будет это контролировать? Кто и как будет доказывать в суде? На основе каких легитимных материалов?

Сразу скажу, логи сервера можете засунуть куда хотите, НИКАКОЙ юридической силы в суде они не имеют и иметь не могут, ни при каких обстоятельствах.

еще проще, программа качалка к примеру имеет алгоритм для подписи файлов неким ключем, ключик один - номер сотового телефона (мобильный кошелек). При открывании файла эта подпись опрашивается программой, которая ставиться с донлоад манагером и работает как служба, если подпись совпадает, то откроется не совпадает файл в утиль.

Один раз кто-то скачает, а потом - ищи ветра в поле. Даст скачивать всем, безо всяких Ваших там ключей, сотовых и, уж тем более, неких качалок, прям счас разбежались, работающих по Вашим там указаниям:D
 

Mike22

Местный
Что-то вы разошлись :angry:

Маловероятно что эта схема вообще когда-нибудь и где-нибудь будет применена, это просто рассуждения типа - "а что если сделать так".
Это никакой не проект и не закон.

Но если продолжить рассуждать, то эта схема подразумевает введение единого и всеобщего налога на потребление медиаконтента.
Авторское право при этом не отменяется.
Просто любое видео, музыку и т.п. вы сможете скачивать через сеть с официальных сайтов совершенно свободно, получать свою копию в специальных киосках и т.п. (подошёл с флешкой, выбрал фильм и получил копию).
Ничего искать и ходить по пиратским сайтам, воровать не придётся. Повсеместно будут официальные "центры раздачи".
Но это всё подразумевает что платить налог будут абсолютно все.
И не нужны никакие ключи и т.п.

Я вот не верю что это когда-то будет сделано.
 

SCTRWD

Местный
Что-то вы разошлись :angry:

Маловероятно что эта схема вообще когда-нибудь и где-нибудь будет применена, это просто рассуждения типа - "а что если сделать так".
Это никакой не проект и не закон.

Но если продолжить рассуждать, то эта схема подразумевает введение единого и всеобщего налога на потребление медиаконтента.
Авторское право при этом не отменяется.
Просто любое видео, музыку и т.п. вы сможете скачивать через сеть с официальных сайтов совершенно свободно, получать свою копию в специальных киосках и т.п. (подошёл с флешкой, выбрал фильм и получил копию).
Ничего искать и ходить по пиратским сайтам, воровать не придётся. Повсеместно будут официальные "центры раздачи".
Но это всё подразумевает что платить налог будут абсолютно все.
И не нужны никакие ключи и т.п.

Я вот не верю что это когда-то будет сделано.

Вот именно, налог придётся вводить "единый и всеобщий". Без разницы, используешь ли ты Интернет только для чтения почты или что то другое. Более того, придётся вводить его ПОВСЕМЕСТНО, то есть между ВСЕМИ участниками сделки - читай, всеми пользователями Интернет, иначе придём к тому, откуда пришли - вороство. Друзья китайцы будут покупать по лицензии и продавать без лицензии всем желающим. Пираты будут покупать по лицензии, и продавать диски в розницу - всем желающим, но уже на легитимной

Вот тоже "не верю что это когда-то будет сделано". И, имхо,

Никогда такого не было, чтобы где то по одной цене, а где то - по другой. Мигом выстроятся паразиты, зарабатывающие на разнице цен.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Что-то вы разошлись :D

Маловероятно что эта схема вообще когда-нибудь и где-нибудь будет применена, это просто рассуждения типа - "а что если сделать так".
Это никакой не проект и не закон.

Но если продолжить рассуждать, то эта схема подразумевает введение единого и всеобщего налога на потребление медиаконтента.
Авторское право при этом не отменяется.
Просто любое видео, музыку и т.п. вы сможете скачивать через сеть с официальных сайтов совершенно свободно, получать свою копию в специальных киосках и т.п. (подошёл с флешкой, выбрал фильм и получил копию).
Ничего искать и ходить по пиратским сайтам, воровать не придётся. Повсеместно будут официальные "центры раздачи".
Но это всё подразумевает что платить налог будут абсолютно все.
И не нужны никакие ключи и т.п.

Я вот не верю что это когда-то будет сделано.

Вот и построим коммунизм... В советское время авторское право отслеживалось и оплачивалось (хоть и мезерно, но гонорары за издания писателям платили, а фильмы - так они компании под названием ссср принадлежали) хотя бы как то все фурычило. Ну да, из-за "экономии" чиновникам проще было издать классику - там гонорар платить не нужно.
А с этим законом вообще весело будет. А чего, все должны заплатить (как будто сейчас не должны...), но при этом все вроде бы имеют право чего-то скачать или скопировать (дефицит не забыли? Ну не проблема, быстро вспомним). Но вот тут то и вспомним разборки литераторов. Если раньше дрались за право издаватся (что в принципе и финансово было выгодно), то теперь без обиняков тупо будут за распил общего пирога дратся. А поскольку пирог общий, то отщипывать от него будут по дороге нехило. (про коррупцию скромно умолчим) Например на социальные нужды немножко, а школам помочь (благодать, это сейчас несознательные буржуи все загребают, а тут будут в будущее нации вкладывать, пусть и не по своей воле :angry: ), да и пенсионеров не забыть...
 

SCTRWD

Местный
Что-то вы разошлись :angry:

Маловероятно что эта схема вообще когда-нибудь и где-нибудь будет применена, это просто рассуждения типа - "а что если сделать так".
Это никакой не проект и не закон.

Но если продолжить рассуждать, то эта схема подразумевает введение единого и всеобщего налога на потребление медиаконтента.
Авторское право при этом не отменяется.
Просто любое видео, музыку и т.п. вы сможете скачивать через сеть с официальных сайтов совершенно свободно, получать свою копию в специальных киосках и т.п. (подошёл с флешкой, выбрал фильм и получил копию).
Ничего искать и ходить по пиратским сайтам, воровать не придётся. Повсеместно будут официальные "центры раздачи".
Но это всё подразумевает что платить налог будут абсолютно все.
И не нужны никакие ключи и т.п.

Я вот не верю что это когда-то будет сделано.

Вот именно, налог придётся вводить исключительно "единый и всеобщий". Без разницы, используешь ли ты Интернет только для чтения почты или что то другое. И придётся вводить его ПОВСЕМЕСТНО, то есть между ВСЕМИ участниками сделки - читай, между всеми пользователями Интернет, иначе придём к тому, откуда пришли - вороство.

Друзья китайцы будут покупать по лицензии и продавать без лицензии всем желающим. Пираты будут покупать по лицензии, и продавать диски в розницу - всем желающим, но уже на легитимной основе.

Если "авторское право при этом не отменяется", то нафига козе боян? Любой желающий может и сейчас пробрести любой контент с официального сайта дистрибьютера - "офофициального "центра раздачи"." за денежку. К чему огород городить?
 

Mike22

Местный
Да никто ничего и не городит, чего вы переживаете? Это просто одна из идей по поводу того как привести в порядок ситуацию с бесконтрольным распространением.

Заметьте, покупка конечным потребителем медиаконтента при этой схеме вообще не предусматривается, вы бесплатно, легально и официально получить всё что захотите сможете.
И это не налог на Интернет, всем этим можно будет и без Интернета пользоваться - например получать на дисках по цене болванки.

Авторское право остаётся в силе, иначе как и за что авторы будут вознаграждение получать?
Копировать и распространять пользователь тоже не будет иметь права (как и сейчас), но это и не будет никому нужно, как раз это и потеряет смысл т.к. всё можно будет свободно получить из официальных источников.

Но, мне вся эта идея кажется несколько утопической.
 

SCTRWD

Местный
Да никто ничего и не городит, чего вы переживаете? Это просто одна из идей по поводу того как привести в порядок ситуацию с бесконтрольным распространением.

Да я и не переживаю. Только вот, ИМХО, бесконтрольного распространения станет ещё больще.

Заметьте, покупка конечным потребителем медиаконтента при этой схеме вообще не предусматривается, вы бесплатно, легально и официально получить всё что захотите сможете.

Вот и замечательно. Раньше я воровал медиаконтент, и рисковал головой. А теперь я за 500 рублей купил себе индульгенцию, и официально могу качать сколько хочу, и продавать что хочу и кому хочу.

Мне тоже эта идея кажется утопической :angry:
 

Mike22

Местный
Если "авторское право при этом не отменяется", то нафига козе боян?
Только вот, ИМХО, бесконтрольного распространения станет ещё больше.
Авторское право остаётся в силе, иначе как и за что авторы будут вознаграждение получать?
Копировать и распространять пользователь тоже не будет иметь права (как и сейчас), но это и не будет никому нужно, как раз это и потеряет смысл т.к. всё можно будет свободно получить из официальных источников.
 

SCTRWD

Местный
Ну, то есть: всё по прежнему, только мы все ещё по 500 руб. заплаптим. вот и вся идея. Оригинально!

Авторы получают вполне определённую сумму от издателей. Мизер, конечно, но это - гарантированный мизер, ой, то есть доход. Потеряют от этого только издательства. Вам их жалко? Мне - нет.

Всего лишь кто-то не купит модную в этом сезоне яхту. Будет, как дурак, плавать на немодной - прошлогодней :angry:
 

Mike22

Местный
Ну, то есть: всё по прежнему, только мы все ещё по 500 руб. заплаптим. вот и вся идея. Оригинально!

Авторы получают вполне определённую сумму от издателей. Мизер, конечно, но это - гарантированный мизер, ой, то есть доход. Потеряют от этого только издательства. Вам их жалко? Мне - нет.

Всего лишь кто-то не купит модную в этом сезоне яхту. Будет, как дурак, плавать на немодной - прошлогодней :angry:
Вы ничего не поняли.
Исчезнет само понятие пиратства, пользователи (уплатившие налог :D ) смогут легально и свободно пользоваться любым медиаконтентом.
Авторы начнут получать гонорары из сумм налога согласно рейтингу популярности их продукта.

Никаких продаж и издателей не будет - если всё распространяется бесплатно, то зачем нужны издатели?
Станут бесплатными кинотеатры, ТВ и т.д.
Вобщем коммунизм наступит :D

Только у этой идеи узким местом является понятие рейтинга от которого сумма вознаграждения автора будет зависеть.
 

sami

Местный
Только у этой идеи узким местом является понятие рейтинга от которого сумма вознаграждения автора будет зависеть.
не только!
500р. с носа явно не хватит, чтобы накормить всех авторов начиная от автора очередного арканойда, до звезд попсы и кино.


Еще одна проблема - тут же нарисуется толпа псевдоавторов какой-нибудь байды, и они будут претендовать на процент от взносов наравне с "серьезными" авторами.
 

AlexXx

Местный
Один раз кто-то скачает, а потом - ищи ветра в поле. Даст скачивать всем, безо всяких Ваших там ключей, сотовых и, уж тем более, неких качалок, прям счас разбежались, работающих по Вашим там указаниям
вы имеете представление что такое цифровая подпись файла, если нет отмычки, нет и открытого воспроизведенного файла
Маловероятно что эта схема вообще когда-нибудь и где-нибудь будет применена, это просто рассуждения типа - "а что если сделать так".
Это никакой не проект и не закон.
Европа давно перешла на мобильный кошелек, захотел скачать, со счета телефонного заберут деньгу, но в 10 раз меньше чем за покупку диска, это россия по прежнему ворует либо по роспочте заказывает, хотя данная услуга давно доступна и оплатить контент можно без проблем, только вот не пользуются ей, я с удовольствием порою отдаю две сотни за редкого исполнителя, а в магазине за них просят 400 и более рублей. Причем качаю легально, оплатив товар.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Меня всегда интересовал такой вопрос - а почему бы законодательно не ввести такую норму, чтобы каждая последующая версия какого либо ПО автоматически делала предыдущую бесплатной и свободной к распространению и использованию? Например выходит фотошоп ЦС5, значит ЦС4 можно пользовать совершенно бесплатно )) На мой взгляд для потребителей это стало бы большим плюсом, и заставило бы разработчиков не украшать интерфейс градиентиками и вставлять пару новых фич, а делать по настоящему новый продукт. Лично я к примеру вообще никаких улучшений у Иллюстратора ЦС4 по сравнению с ЦС4 не заметил. ВООБЩЕ НИКАКИХ! Красивше и стильнее стало - да, а простой плагин для удобной работы с кривыми включить в комплект - фиг. Почему никто из этих мегамонстров до сих пор не ввел модульную продажу хотяб? Чтобы я мог закупить базу и к ней разные необходимые функции, а не брать в одном пакете кучу ненужного барахла. Проблема пиратства не только в том, что тырят (хотя я со многим в этом плане не согласен), а в том, что правообладатели зачастую слишком много хотят.

УПД По моему будущее за онлайном. Покупаешь себе комплек из монитора, клавы и мыши, и пользуешься онлайнсервисами. И хранишь все в сети. Вот тогда то пиратства и не будет, а пока есть возможность держать контент физически где то на носителе, его будут копировать и распространять.
 

Mike22

Местный
... Почему никто из этих мегамонстров до сих пор не ввел модульную продажу хотяб? Чтобы я мог закупить базу и к ней разные необходимые функции, а не брать в одном пакете кучу ненужного барахла. Проблема пиратства не только в том, что тырят (хотя я со многим в этом плане не согласен), а в том, что правообладатели зачастую слишком много хотят.
Похоже вы созрели для перехода на открытый софт. :angry:
Предлагаю на новый GIMP глянуть - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1297398
 

derGriza

Элитный наблюдатель
А еще проблему с пиратством могло бы решить снижение цен на ПО. Когда есть выбор между бесплатно и за 800 долларов, прямо тянет за бесплатно. Интересует такой вопрос - сколько бы народу купило бы продукт ну например за 80 долларов? Вдруг выгоднее действительно торговать дешево, но много? Естественно со всеми официальными сервисами.


Похоже вы созрели для перехода на открытый софт. :angry:
Предлагаю на новый GIMP глянуть - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1297398
Гляну обязательно. Он под окна же запускается?
 

SCTRWD

Местный
вы имеете представление что такое цифровая подпись файла, если нет отмычки, нет и открытого воспроизведенного файла

Конечно, имею :huh: Попробуйте-ка закрыть "цифровой подписью" JPEG файл, так что бы я его смог открыть(хотя бы и с ключом), а мой друг - нет. Любой открытый файл - уже открыт по определению. И может быть сохранён в общедоступном формате, безо всяких там подписей. И предоставлен для скачивания всем желающим :huh:

Европа давно перешла на мобильный кошелек, захотел скачать, со счета телефонного заберут деньгу, но в 10 раз меньше чем за покупку диска, это россия по прежнему ворует либо по роспочте заказывает, хотя данная услуга давно доступна и оплатить контент можно без проблем, только вот не пользуются ей, я с удовольствием порою отдаю две сотни за редкого исполнителя, а в магазине за них просят 400 и более рублей. Причем качаю легально, оплатив товар.

Рад за Вас, болюсь только это - глас вопиющего в пустыне.

Меня всегда интересовал такой вопрос - а почему бы законодательно не ввести такую норму, чтобы каждая последующая версия какого либо ПО автоматически делала предыдущую бесплатной и свободной к распространению и использованию? Например выходит фотошоп ЦС5, значит ЦС4 можно пользовать совершенно бесплатно )) На мой взгляд для потребителей это стало бы большим плюсом, и заставило бы разработчиков не украшать интерфейс градиентиками и вставлять пару новых фич, а делать по настоящему новый продукт. Лично я к примеру вообще никаких улучшений у Иллюстратора ЦС4 по сравнению с ЦС4 не заметил. ВООБЩЕ НИКАКИХ! Красивше и стильнее стало - да, а простой плагин для удобной работы с кривыми включить в комплект - фиг. Почему никто из этих мегамонстров до сих пор не ввел модульную продажу хотяб? Чтобы я мог закупить базу и к ней разные необходимые функции, а не брать в одном пакете кучу ненужного барахла. Проблема пиратства не только в том, что тырят (хотя я со многим в этом плане не согласен), а в том, что правообладатели зачастую слишком много хотят.

УПД По моему будущее за онлайном. Покупаешь себе комплек из монитора, клавы и мыши, и пользуешься онлайнсервисами. И хранишь все в сети. Вот тогда то пиратства и не будет, а пока есть возможность держать контент физически где то на носителе, его будут копировать и распространять.

Абсолютно солидарен. Тоже в Иллюстратор ЦС4 не увидел ничего нового, только косметический ремонт, чтобы в струю ЦС вписывался и ничего больше. По поводу онлайна уже высказался - облачные вычисления - каюк копирастам :lol:
 
Сверху