перепайка блока питания!

AlexXx

Местный
По совершенно обычной школьной формуле для постоянного тока)
И что с того, что импульсный? На выходе импульсного блока питания также присутствует постоянная составляющая, если Вы конечно имеете представление о теории сигналов и об общих принципах построения импульсных блоков питания.
Я как раз имею представление, проектировал для питания различных устройств, могу 5 вольт на киловат в спичечный коробок поместить, не греется, напряжение стабилизировано, только область применения данного бп ограничена ввиду отсутствия гальванической развязки с сетью, обычная формула расчета не годится в данном случае, все намного сложнее. Можно кстати собирать адски мощные бп на лампах.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я как раз имею представление, проектировал для питания различных устройств
Может покажете примеры своих работ, если это не ДСП...
"спичечный коробок" - это как раз размеры импульсного коммутатора на киловатт...
Как Вы умудрились не ставить его на радиатор - ноу-хау??
"Адски-мощный" бп на лампе - на кенотроне Вы имеете ввиду или на каких лампах?
 

AlexXx

Местный
Может покажете примеры своих работ, если это не ДСП...
"спичечный коробок" - это как раз размеры импульсного коммутатора на киловатт...
Как Вы умудрились не ставить его на радиатор - ноу-хау??
привет от деда, первостроителя города, его работы еще без проблем обеспечивают радиотрансляцию и связь города))) он то и научил подходить к электричеству со смекалкой, а не по заученными шаблонами паять. Кстати схемы читал лучше книг, и меня натаскал, но когда беру книгу по реализации графических ядер "здесь наши полномочия все, окончены", а так хочется изучить.
"Адски-мощный" бп на лампе - на кенотроне Вы имеете ввиду или на каких лампах?
Кенотрон это попросту диод, адски мощный блок и адски большой получится и весить будет 20 кг, трансформатор его величество будет объемный, еще и перематывать придется под схему, с шуриком самое оно таскать)))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
привет от деда, первостроителя города, его работы еще без проблем обеспечивают радиотрансляцию и связь города))) он то и научил подходить к электричеству со смекалкой, а не по заученными шаблонами паять. Кстати схемы читал лучше книг, и меня натаскал, но когда беру книгу по реализации графических ядер "здесь наши полномочия все, окончены", а так хочется изучить.

Кенотрон это попросту диод, адски мощный блок и адски большой получится и весить будет 20 кг, трансформатор его величество будет объемный, еще и перематывать придется под схему, с шуриком самое оно таскать)))
так это не Вы получается проектировали...
И почему бп на лампах кстати?
тут говорилось как раз от ухода от шаблонов "громоздкий транс и 20 килограмм диодов" вроде как
 

AlexXx

Местный
так это не Вы получается проектировали...
И почему бп на лампах кстати?
тут говорилось как раз от ухода от шаблонов "громоздкий транс и 20 килограмм диодов" вроде как
Мне подкинул идею, я развил, идея родилась после ремонта мощного лампового усилителя на пару с дедом на ст. Гагарина. Там такие лампочки стоят, думаю их будет не достать когда сдуются.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Мне подкинул идею, я развил, идея родилась после ремонта мощного лампового усилителя на пару с дедом на ст. Гагарина. Там такие лампочки стоят, думаю их будет не достать когда сдуются.
Круто конечно, но причем тут шурик?)
 

AlexXx

Местный
Круто конечно, но причем тут шурик?)
Я о том что переделывать бп от компа глупо, громоздко и неправильно, проще запилить все в корпус аккумулятора на основе одного кондера, шунтирующего резистора и моста, если надо то можно индикатор сети сделать.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я о том что переделывать бп от компа глупо, громоздко и неправильно, проще запилить все в корпус аккумулятора на основе одного кондера, шунтирующего резистора и моста, если надо то можно индикатор сети сделать.
ну если заработает, обязательно покажите ;)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
он то и научил подходить к электричеству со смекалкой, а не по заученными шаблонами паять.
Я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать.
Что пара деталей может дать такие же параметры, как и довольно сложная хрень "спаянная по шаблонам".
Да может. Только надежность и воспроизводимость параметров остается под большим вопросом.
 

AlexXx

Местный
Я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать.
Что пара деталей может дать такие же параметры, как и довольно сложная хрень "спаянная по шаблонам".
Да может. Только надежность и воспроизводимость параметров остается под большим вопросом.
В электронике нужно стремиться минимизировать количество компонентов, а если минимизировать не получается, то делать модульную систему.
Вы не поверите, но если пара деталей может дать такие же параметры чем сложная система, то от последней откажутся в пользу пары деталей, это нормальная тенденция в электронике. Пример: диод шоттки, при грамотном подборе модели диода вы получите не только выпрямитель, но и избавите систему от предохранителя, тем самым облегчите жизнь пользователя. Тиристор в цепях питания вместо транзисторов: вы получите холодный бп меньшего размера нежели на транзисторах, с возможностью плавной регулировки мощности, если это необходимо, достаточно ввести переменный резистор в схему. Полевые транзисторы позволяют получать мощные, холодные, а главное миниатюрные источники тока. И это только основы сборки бп, есть еще прекрасные альтернативы — сегодня не нужно паять мост, можно купить готовый одним элементом, не нужно паять полевики — достаточно подобрать микросхему. А еще полно восстанавливающихся элементов, которые не просто облегчают жизнь и делают изделия безопасными и долговечными, но и значительно снижают размеры и вес изделий — силовые конденсаторы, полимерные предохранители, резисторы.
Пример как можно упростить жизнь и экономить.
В свое время занимался заправкой картриджей и выпаивал из оконечника USB порта диоды шоттки, резал их пополам и впаивал в стандартный корпус предохранителя, потом этот предохранитель ставил в картриджи ксерокс, самсунг и забывал о них, итог я не трачусь на предохранители на малые токи, которые фик найдешь (суть: при установке нового картриджа предохранитель перегорает и сбрасывает счетчик, предохранитель на 0,015А), не парюсь, что с заправленным картриджем принтер выдаст ошибку, в общем мне меньше проблем, клиент доволен.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
В электронике нужно стремиться минимизировать количество компонентов, а если минимизировать не получается, то делать модульную систему.
Вы не поверите, но если пара деталей может дать такие же параметры чем сложная система, то от последней откажутся в пользу пары деталей, это нормальная тенденция в электронике.
А если не может - ибо "лишние" детали в бп отвечают не только за гальваническую развязку, но и за обеспечение требуемого тока при заданном напряжении, чего затруднительно добиться последовательным включением гасящих элементов.
А приведенные Вами примеры скорее свидетельствуют о широком ассортименте готовых схемных решений, а не о "простоте" конструкции.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
А если не может - ибо "лишние" детали в бп отвечают не только за гальваническую развязку, но и за обеспечение требуемого тока при заданном напряжении, чего затруднительно добиться последовательным включением гасящих элементов.
40 лет назад Стив Джобс показал инженеру корпус компьютера, куда нужно было затолкать блок питания, на что получил ответ "это невозможно, здесь нет места", инженер не отказался и сделал невозможное в течении месяца, его блок соответствовал всем параметрам.
Если вы понять не можете как это работает, то для вас все будет невозможно.
за обеспечение требуемого тока при заданном напряжении, чего затруднительно добиться последовательным включением гасящих элементов.
если мне нужен стабилизированный источник, да просто — один элемент стабилитрон добавлю и все.
 

Grundig

Местный
все диоды на общюю линию зделал,защита один раз тока сработала!спасибо!
Ты уменьшил выходную мощность БП за счёт падения напряжения на диодах, поэтому и защита стала реже срабатывать.
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
Короче, безтрансформаторной и прочей фигнёй не занимайтесь, если вам дорого ваше здоровье. Берите БП от 500 Ватт и выше - их канал "+12В" рассчитан на 40 и более Ампер. Для акууратной работы на шуруповёрте вполне достаточно и безовсяких блокировок защиты, если вы не хотите, чтобы ваш БП вышел из строя, или загорелся.
Провода от БП до шуруповёрта потолще и покороче, насколько можно пожертвовать удобством работы. Например, на проводе длиной 3 метра и сечением полтора квадрата упадёт 3 Вольта под нагрузкой. И надёжные пайки обязательно.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Короче, безтрансформаторной и прочей фигнёй не занимайтесь, если вам дорого ваше здоровье. Берите БП от 500 Ватт и выше - их канал "+12В" рассчитан на 40 и более Ампер. Для акууратной работы на шуруповёрте вполне достаточно и безовсяких блокировок защиты, если вы не хотите, чтобы ваш БП вышел из строя, или загорелся.
Провода от БП до шуруповёрта потолще и покороче, насколько можно пожертвовать удобством работы. Например, на проводе длиной 3 метра и сечением полтора квадрата упадёт 3 Вольта под нагрузкой. И надёжные пайки обязательно.
Не подходите к розеткам, "если вам дорого здоровье". Еще один с заоблачными данными, предположим что 12 вольт 40 ампер, в современных импульсниках коэфициент преобразования принято считать 1, т.е. сколько подвели на вход столько и получили на выходе, а теперь сложите все ваши токи по 3,3в, 5в,12в. Возьмем только 12 вольт и ваши 40А, только для такого параметра понадобится 220в 2,2А, для данного параметра уже нужен медный провод сечением 2мм, вскройте бп и посмотрите на какой ток стоит плавкий предохранитель и можете рассчитать от этого параметра максимальную нагрузку на бп.
3 метра медного проводника, сечением полтора мм даст сопротивление 0,05 ома, где такое падение случилось
 

Волшебный кролик

Уже освоился
А че это вы тут делаете, а? :)

Вот много всяких слов сказано, а кто-нибудь пробовал, скажем, в микрокапе смоделировать предлагаемый бестрансформаторный источник? Там очень хорошо переходные процессы можно посмотреть.

А с тиристором от сети коллекторный мотор не будет работать. В электроприводах(там где-то выше было сказано) тиристоры или igbt используются в качестве управляемых выпрямителей, по входу БП, а дальше схема "развивается" классическим образом.
 
Сверху