перепайка блока питания!

Sid3968

Новичок
хотел подключить блок питания к шуруповерту,постоянно срабатывает защита при подключении,блок в загаз уходит!
 

be-open

джедай
14083594397240.jpg
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
хотел подключить блок питания к шуруповерту,постоянно срабатывает защита при подключении,блок в загаз уходит!
У блока питания несколько каналов. Шуруповерту просто не хватает тока (точнее, один канал блока не может на таком токе долго работать). Надо не снимать защиту, а объединить несколько линий 12 В в одну, ну естественно нужно поставить диоды, если интересно схему нарисую, делал так)
 

Sid3968

Новичок
У блока питания несколько каналов. Шуруповерту просто не хватает тока (точнее, один канал блока не может на таком токе долго работать). Надо не снимать защиту, а объединить несколько линий 12 В в одну, ну естественно нужно поставить диоды, если интересно схему нарисую, делал так)
схема у меня есть(как снять защиту)но в ней нифига неразбираюсь)линии я объеденил,все равно защита срабатывает при резком включении шурика даже с диодной лампочкой! еще знаю что нужно поменять 16v конденсатор на 25v!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
схема у меня есть(как снять защиту)но в ней нифига неразбираюсь)линии я объеденил,все равно защита срабатывает при резком включении шурика даже с диодной лампочкой! еще знаю что нужно поменять 16v конденсатор на 25v!
зачем менять вольтаж кондера, если Ваша задача повысить ток. а не напругу, напруга 12.
Линии через диоды объединяли?
Схему поглядеть интересно.
 

Sid3968

Новичок
при перегрузках чтоб неперегорал!диоды на другой линии!попробую сделать на основные!схема здесь-
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
при перегрузках чтоб неперегорал!диоды на другой линии!попробую сделать на основные!схема здесь-
Так Вы делали как на рисунке? Диоды - чем дубовее, тем лучше.
Получается, что все каналы, объединенные в 1 дадут нагрузочную способность ватт в 300, запас - карман не тянет. и защите будет срабатывать не резон.
А то, что парень секунд 20 шуриком пожужжал... - как-то неубедительно....
и оригинальная статья называлась "ЗУ из компьютерного БП", ЗУ - это то. что как бы по любому не рассчитано на броски тока, которые обычное дело при питании дрыгателя...
 

Вложения

  • БП.JPG
    БП.JPG
    14.1 KB · Просмотры: 14

AlexXx

Местный
Ребята не занимайтесь х...ёй, выдергивайте трансформатор из бп, остальные кишки в утиль, берите неполярный кондер, предварительно рассчитав емкость по заданным параметрам нагрузки, паяйте диодный мост и собирайте в кучу. Если вы все за изолируете хорошо, то от трансформатора можно избавиться, гальваническая развязка будет ни к чему и всю схему можно будет собрать прямо в корпусе из под старого аккумулятора. Зачем городить и мучить железяку, когда есть простецкие способы запитать такой простой прибор.
Мне нравятся некоторые маразмы типа "пучек черных", "только на микросхеме", "на выходе заменить емкость" — она там нафик не нужна для питания двигателя и тд и тп. Ввиду особенности импульсников, такие поделки работать долго не будут, ток пусковой в 3 раза больше рабочего + моментами нагрузка на двигатель.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ребята не занимайтесь х...ёй, выдергивайте трансформатор из бп, остальные кишки в утиль, берите неполярный кондер, предварительно рассчитав емкость по заданным параметрам нагрузки, паяйте диодный мост и собирайте в кучу. Если вы все за изолируете хорошо, то от трансформатора можно избавиться, гальваническая развязка будет ни к чему и всю схему можно будет собрать прямо в корпусе из под старого аккумулятора. Зачем городить и мучить железяку, когда есть простецкие способы запитать такой простой прибор.
Alexx - ввиду, гхм... особенностей импульсника, из "выдернутого " транса "диодный мост и неполярный кондер " (кстати, как раз-таки наоборот, нужен электролит, полярный, неполярный требуемой емкости нев*бенно больших размеров) - это как раз и есть "заниматься х-ней"...
про "избавиться от транса", ну я надеюсь, вы сами понимаете нелепость этого предложения...
Насчет пускового тока. Какие такие "особенности импульсника" мешают питать от него дрыгатель? Про ШИМ-электроприводы слышали?
Ну а земляные провода можно беззастенчиво собрать в пучёк - потому что они один х по схеме припаяны к одной точке.
 

AlexXx

Местный
Alexx - ввиду, гхм... особенностей импульсника, из "выдернутого " транса "диодный мост и неполярный кондер " (кстати, как раз-таки наоборот, нужен электролит, полярный, неполярный требуемой емкости нев*бенно больших размеров) - это как раз и есть "заниматься х-ней"...
Имеем к примеру шуруповерт 12v, 3A питаем от сети 220v
C=3200х3 / корень кв. из 220 в кв -12 в кв = 9600 / корень кв из 48400 - 144 = 9600 / 220 = 43 мкф, размер такого будет максимум 50х80 мм, в самый раз воткнуть вместо начинки акб и никаких "больших размеров". Нужен неполярный потому-что его включают до моста и никак иначе.
про "избавиться от транса", ну я надеюсь, вы сами понимаете нелепость этого предложения...
А зачем нам трансформатор? понижать будем конденсатором, минус такой реализации гальваническая связь с сетью, но т.к. мы все спрячем в корпус и не будет контакта с частями, то и гальваническая развязка не нужна.
Насчет пускового тока. Какие такие "особенности импульсника" мешают питать от него дрыгатель? Про ШИМ-электроприводы слышали?
лучше найдите сами всю информацию, писать долго, но главное это частые скачки тока при работе, у вас бп в таком режиме не протянет долго, он не предназначен для таких скачков по току, выбьет ключевики и все, там не просто так защита стоит, которую так хочется "обрезать". ШИМ используют для управления — плавного пуска и для плавной регулировки вращения двигателя. Собирал в свое время на уд140 и полевом транзисторе.
Ну а земляные провода можно беззастенчиво собрать в пучёк - потому что они один х по схеме припаяны к одной точке.
при такой силе тока этот пучек н..й не нужен.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
конденсатор, никаких трансов, комариная сила тока
В первый момент времени баластный кондер будет закороткой и на шурик пойдут все 220 В...
В момент пуска через обмотки шурика потечет значительно больше чем 3 А...
Да, и в любом случае, после моста такие зверские пульсации, что треба ставить после моста полярный сглаживающий кондер и никак иначе.
 

Sid3968

Новичок
все диоды на общюю линию зделал,защита один раз тока сработала!спасибо!
 
Сверху