перепайка блока питания!

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ну как то так..., а сколько каналов ушло на шурик, сколько желтых проводов?
И да, можно какой-нибудь небольшой токоограничитель наверное поставить, ну словом поэксперементировать, если защита еще срабатывать будет...
 

AlexXx

Местный
В первый момент времени баластный кондер будет закороткой и на шурик пойдут все 220 В...
В момент пуска через обмотки шурика потечет значительно больше чем 3 А...
Да, и в любом случае, после моста такие зверские пульсации, что треба ставить после моста полярный сглаживающий кондер и никак иначе.
с чего это его будет коротить, что это за сказка? по факту сколько мной было сделано устройств с питанием без трансформатора, работают посей день, некоторым уже 20 лет и никаких сбоев.
Не нужно там ничего гладить кондером, питание двигателя же, пульсации сглаживают там где не желателен фон, например звуковая аппаратура.
 
Последнее редактирование:

Sid3968

Новичок
незнаю пока попробую поработать,защита будет если срабатывать-придется думать дальше)))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
с чего это его будет коротить, что это за сказка?
переходные процессы - это не сказка, это основы электротехники.
40 мКф, ну плюс активное сопротивление проводов, обмотки, плюс индуктивность обмотки = довольно длительное время переходного процесса с немаленькими токами и напругами .
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
читайте литературу и не рассказывайте сказок, когда опыта наберетесь поговорим о "переходных процессах" в конденсаторах
Будьте добры, найдите мне литературу по источникам питания, где рекомендуется подключение 12 В двигателя к 220 В через кондер.Ну пожалуйста, ну не жадничайте)
Я к сожалению не смог найти таких авторитетных источников.
 

tormaz

Активный пользователь
Будьте добры, найдите мне литературу по источникам питания, где рекомендуется подключение 12 В двигателя к 220 В через кондер.Ну пожалуйста, ну не жадничайте)
Я к сожалению не смог найти таких авторитетных источников.
http://kopilkasovetov.ucoz.ru/index/pitanie_12_voltovogo_ventiljatora_ot_seti_220v/0-116
или
maxresdefault.jpg
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
шурик берет до 20 А при старте или блокировки вала
Угу - а речь в статье идет о "номинальном токе 0,05 А")
К тому же, там предусмотрительно включен резистор 100 ом (а без него никуда видимо, причину я раньше говорил), ну при таких токах это будет печка)
 

tormaz

Активный пользователь
Угу - а речь в статье идет о "номинальном токе 0,05 А")
К тому же, там предусмотрительно включен резистор 100 ом (а без него никуда видимо, причину я раньше говорил), ну при таких токах это будет печка)
а все таки без трансформаторные схемы есть на 12 в 20А?
я по крайне мере не нашел они все слаботочные (или резистор огромной мощности)
 

AlexXx

Местный
Будьте добры, найдите мне литературу по источникам питания, где рекомендуется подключение 12 В двигателя к 220 В через кондер.Ну пожалуйста, ну не жадничайте)
Я к сожалению не смог найти таких авторитетных источников.
Читайте про активное и реактивное сопротивление
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Читайте про активное и реактивное сопротивление
Вы рекомендовали конденсатор 43 мкФ.
[*голосом блондинки*]
Я тут последовал Вашему совету и нашел формулу, по которой реактивное сопротивление находится так:
Xс=1/(2*пи (это мышка так пищит)*50 Гц*43 мкФ)=1/(2*3,14*50*43*10^-6)=74Ом
Ток, который можно выдать максимально при КЗ в Вашей схеме: 220/74=2,97А
Ой, а Хватит это для шурика, это всё таки не блендер?
 

AlexXx

Местный
Вы рекомендовали конденсатор 43 мкФ.
[*голосом блондинки*]
Я тут последовал Вашему совету и нашел формулу, по которой реактивное сопротивление находится так:
Xс=1/(2*пи (это мышка так пищит)*50 Гц*43 мкФ)=1/(2*3,14*50*43*10^-6)=74Ом
Ток, который можно выдать максимально при КЗ в Вашей схеме: 220/74=2,97А
Ой, а Хватит это для шурика, это всё таки не блендер?
Хватит не переживайте, если его бп от компа крутит. Забудьте вы о кз, при кз величина тока стремится к бесконечности, т.к. сопротивление к 0. Что значит 2,97А при кз? есть конкретное значение — максимальный ток нагрузки. С исправным конденсатором кз быть не может.
 

AlexXx

Местный
Минимальная мощность бп от компа 300 Вт, это значит, что при к.з. на 12 В он может выдать 25А.
Это импульсный источник питания, как вы силу тока определяете? Забудьте о кз, вы говорите о максимальном токе нагрузки, кз это совершенно другое состояние системы источник - нагрузка.
Берем любой аккумулятор для шурика и смотрим среднее значение емкости 2 ампер часа, следуя вашим расчетам бп от компа должен без всяких танцев с бубном тянуть, а от аккумулятора работать всего минут 10)))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Это импульсный источник питания, как вы силу тока определяете?
По совершенно обычной школьной формуле для постоянного тока)
И что с того, что импульсный? На выходе импульсного блока питания также присутствует постоянная составляющая, если Вы конечно имеете представление о теории сигналов и об общих принципах построения импульсных блоков питания.
 
Сверху