Озеро Синара

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Если я прихожу с маленьким ребенком на пляж, я не обязана ходить по пляжу и собирать мусор.
Ну если вы приходите на городской пляж тот что от лодочной станции до ротонды, то как бы не обязаны. Но можете и убрать. так сказать по своему усмотрению и доброй воле.
А вот кусок прибрежной территории от коттеджей до заставы официальным пляжем и не является. Он ДИКИЙ.
Посему нахождение на нем вас и ваших детей на свой страх и риск. И уборка там то же собственными силами.
И не удивлюсь если в ближайшее время в тех краях попросту появиться знак "купаться запрещено" (кстати года три назад на поселковском пляже таки таблички встречались по раннему лету, потом канули в неизвестность) тем самым городские власти и МЧС-ники попросту снимут с себя ответственность. Мол мы предупредили, а они все одно лезут.
 
  • Like
Реакции: Ged

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
А вот пешим тащить назад помойку очень ломает многих.
т.е. пешие притащили на берег на своем горбу то, что в последствии стало помойкой, а обратно их уже ломает. Эмм.

Мое мнение, что люди в массе своей за последние десятилетие несколько оскотинились.
"Яяяя", "мне кто то, что то должен, я никому ниче не должен".
Насру где хочу. А потом так таки буду удивляться че это все вокруг так засрано и никто (а они ж ОБЯЗЫНЫ за мной засранцем) не убрал.
Берега озера угажены, что со стороны Снежинска, что со стороны воздвиженки. И самое интересное что это нафиг никого не заботит ни власть придержащих - что не удивительно. Ни простых обывателей, что уже грустно. Они ж потом эту воду и пьют, в которую разные бумажки, какашки накидали. Или может надеются. что наши древние очистные все ""отчистят дочиста" и им их же пакость не вернется сторицей?
 

V0land

Активный пользователь
т.е. пешие притащили на берег на своем горбу то, что в последствии стало помойкой, а обратно их уже ломает. Эмм.
К сожалению так и происходит. Несут то ведь "праздник", а напраздновавшись и так идти тяжело, не то что мусор свой тащить
 

Logic Sagist

Активный пользователь
т.е. пешие притащили на берег на своем горбу то, что в последствии стало помойкой, а обратно их уже ломает. Эмм.

Мое мнение, что люди в массе своей за последние десятилетие несколько оскотинились.
"Яяяя", "мне кто то, что то должен, я никому ниче не должен".
Насру где хочу. А потом так таки буду удивляться че это все вокруг так засрано и никто (а они ж ОБЯЗЫНЫ за мной засранцем) не убрал.
Берега озера угажены, что со стороны Снежинска, что со стороны воздвиженки. И самое интересное что это нафиг никого не заботит ни власть придержащих - что не удивительно. Ни простых обывателей, что уже грустно. Они ж потом эту воду и пьют, в которую разные бумажки, какашки накидали. Или может надеются. что наши древние очистные все ""отчистят дочиста" и им их же пакость не вернется сторицей?
Вы то что предлагаете делать с этой проблемой?
 

YADR

Пользователь
Я каждое утро купаюсь на поселковском пляже. Основная часть мусора - пластиковые пакеты, пластикоые бутылки и стаканчики. Судя по всему, их принесло с "моря" после того, как лёд растаял. Наследие "настоящих рыбаков". Да, появляются и стеклянные бутылки, но редко. Любой из нас, друзья, может, проходя по пляжу и видя это безобразие, взять и отнести бутыль до бака, который установлен в конце ул. Гречишникова. Сделать это гораздо проще, чем написать в этой теме пост. Поверьте. Хозяин - тот, кто следит за домом. Экомаршы хороши, если по доброй воле. Но они бестолковы, если по принуждению, так как те, кто только вчера убирал не по своей воле, будут мусорить в 10 раз больше, считая, что имеют на это ПОЛНОЕ ПРАВО. Заставлять и принуждать никого нельзя. К тому же, все прекрасно понимают, что один хрюн в подъезде может устроить свинарник, такой, что никакой ЖЭК, даже добросовесно работая, не сможет отмыть.
Здесь - только осознание, что никто, кроме нас (меня).
А вот детей за руку ловить нужно. Их воспитать ещё можно.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Я каждое утро купаюсь на поселковском пляже. Основная часть мусора - пластиковые пакеты, пластикоые бутылки и стаканчики. Судя по всему, их принесло с "моря" после того, как лёд растаял. Наследие "настоящих рыбаков". Да, появляются и стеклянные бутылки, но редко. Любой из нас, друзья, может, проходя по пляжу и видя это безобразие, взять и отнести бутыль до бака, который установлен в конце ул. Гречишникова. Сделать это гораздо проще, чем написать в этой теме пост. Поверьте. Хозяин - тот, кто следит за домом. Экомаршы хороши, если по доброй воле. Но они бестолковы, если по принуждению, так как те, кто только вчера убирал не по своей воле, будут мусорить в 10 раз больше, считая, что имеют на это ПОЛНОЕ ПРАВО. Заставлять и принуждать никого нельзя. К тому же, все прекрасно понимают, что один хрюн в подъезде может устроить свинарник, такой, что никакой ЖЭК, даже добросовесно работая, не сможет отмыть.
Здесь - только осознание, что никто, кроме нас (меня).
А вот детей за руку ловить нужно. Их воспитать ещё можно.
про принуждение и наставление мне видеться вы не совсем правы, например " приказ № 227"...возможно без этого приказа была бы другая история СССР
 

Marise

закрытый космос
Я каждое утро купаюсь на поселковском пляже. Основная часть мусора - пластиковые пакеты, пластикоые бутылки и стаканчики. Судя по всему, их принесло с "моря" после того, как лёд растаял. Наследие "настоящих рыбаков". Да, появляются и стеклянные бутылки, но редко. Любой из нас, друзья, может, проходя по пляжу и видя это безобразие, взять и отнести бутыль до бака, который установлен в конце ул. Гречишникова. Сделать это гораздо проще, чем написать в этой теме пост. .
Или запостить "художественное" фото.
 

YADR

Пользователь
про принуждение и наставление мне видеться вы не совсем правы, например " приказ № 227"...возможно без этого приказа была бы другая история СССР
Законы нужно применять, но что-то мне подсказывает, что всё будет опять не так. Человека упустившего случайно обёртку от мороженного на городском пляже схватят и оформят, а на шумную пьяную компанию реальных пацанов на машинах по пороги в воде в Линёвке не заметят в упор.
В Санкт-Петербурге с подачи одиозного депутата закрыли пляж нудистов в Сестрорецке, существовавший там с 70-х годов. Пляж был создан и убирался руками отдыхающих и всегда был в идеальной чистоте. Но один гражданин, сказал "доколе", "позор", "мы - культурная столица", устроил скандал, закрыл пляж, и объявил о строителстве "рекреационной зоны".
Что двигало этим "депутатом"? Борьба за чистоту природы и нравов? - НЕТ
Думаю, что он это сделал, исполняя чьё-то решение, кто желал получить деньги на строительство "рекреационной зоны". В настоящее время схема такая: "Скандал, а за скобками большие деньги".
Что-то мне подсказывает, что некоторым "хозяевам" выгодно чтобы береговая линия некоторых водоёмов пришла в непотребное неэкологичное состояние, чтобы потом обявить о продаже или сдаче в аренду земельных участков на берегах живописного озера. Пример - Увильды.
Как и с бизнесом: чтобы выгодно его купить, нужно его сначала обанкротить.
Нам с вами ничего не остаётся, чтобы сами следить за нашим озером, чтобы его не "продали" за бесценок, под предлогом "заботы о природе" или "целесообразности".
Давайте беречь, любить наше озеро и заботиться о нём САМИ! Оно пока ещё достаточно ЧИСТОЕ и самое главное НАШЕ!
 
Последнее редактирование:

Alpinist77

Пользователь
Воздвиженский берег на много чище Снежинского сам прошелся и приятно удивился . Может еще мало отдыхающих ?
 

Иван Гирин

Матёрый!

Gramble793

Местный
Воздвиженский берег на много чище Снежинского сам прошелся и приятно удивился . Может еще мало отдыхающих ?

Наша семья переехала в город с площадки 21 в начале ноября 1957 года. Поэтому хорошо помню, какой была Синара в первые годы. Вода по всему берегу была чистой и не цвела так, как сегодня. Хотя вдоль всего пляжа росли камыши.
Потом, с ростом числа жителей, в значительном количестве появились казанки с моторами. Увеличивался объем сточных вод с которыми в озеро сбрасывалась вся грязь с улиц, в том числе и мазут, масло и прочие отходы жизнедеятельности автомобилей. За более, чем полвека озеро почти умерло.
Кто виноват - вопрос риторический. Вот и задумываюсь - не лучше ли разработать программу восстановления Синары?
А всякого рода праздники проводить поскромнее.
 

Gramble793

Местный
Старик сказал:
- Где вы берёте этих черновиков? Я закончил полотно!
Ссылку дал
https://yadi.sk/i/0sIn1duSgrVVo
про пьяную поляну и ВУРС мне понравилось.

Вмиг проглотил книгу. Понравилось. Молодец, Евгений!
Вот только насчет второго взрыва есть сомнения. По крайней мере, ни в одном источнике о втором взрыве ничего не говорится. Может быть, Е.Б.К. что-то, возможно отраженную ударную (звуковую) волну, принял за взрыв?
 

ansim74

Местный
А на эксплуатацию "струи мэра" сколько тратится денег?
можно посчитать - мотор 10 квтчас х 24= 240 плюс освещение 8квтчх 6=48 итого 288 квтдень х 2,5 рэ= 720 рэдень х 120дней= 86400 минимум только на электричество. думаю реальный ценник покруче будет. может и не прав.
 
Сверху