Озеро Синара

EnErGiZeR

.deleted.
Ваше мнение о чистоте озера, беспокоит ли вас это?
Проблемы озера, причины этих проблем и способы их решения.
В общем тема про всё, что касается нашего озера.
 

faktZ

Коренной житель
Озеро очень хорошое. Сейчас конечно оно далеко не такое рыбное и чистое как 50 лет назад к примеру.
А так наше озеро было бы одним из лучших озер области на равне с Увильдами, Сугомаком, Тугояком и Сугояком.
Синара кстати довольно глубокое озеро 24 метра вроде глубже в нашей области только Увильды (40м).
 

Cosinus

Новичок
раньше мимо ритма протекал ручеек (речушка маленькая) так вот... этот ручеек шел с кладбища... его вроде как подкопали... но меня беспокойи труба которая находится в паре метров от забора проката лодок (там раньше ручеек и был Оо)
 

Принцеска

Новичок
Сейчас озера стало очень грязным (раньше раков много было, сейчас не одного), приходиться ездить на море.
 

Эlton

I'll be back
озеро-то хорошое,а вот население,которое его загадило-плохое....
меня беспокойи труба которая находится в паре метров от забора проката лодок (там раньше ручеек и был Оо)
Это ливнёвки. Их у нас несколько: у лодочной станции, неподалёку от спасательной станции, за пямятником солдату. Может ещё какие есть, не знаю...
Загубили озеро автомобили, вернее, люди, которые проектировали ливнёвку. Масло, резина с покрышек, бензин, свинец и прочая гадость с тротуаров смываются дождями прямиком в наше озеро. Раньше автомобилей было мало, а теперь их столько же, сколько и людей. Ливнёвка же осталась прежней. Её необходимо переделывать и напрявлять в болото за пляжем.
 

Immortal

groove
Если это правда, то я счастлив!

Счастлив что они вообще не вымерли? Думаю в скором времени такое может произойти. 10 см от клешни до хвоста вообще мизер. крохотные рачки то. Скоро они до микрона сожмутся и аннигилируют вообще. :D
 

EnErGiZeR

.deleted.
Да уж, ливнёвку какой-то оленевод с вакуумом в голове проектировал...
Впринципе озеро имеет свойство самоочищаться за несколько лет, но вот беда - ему это сделать не дают!
 

square

Новичок
Говорят, что в озере есть какие-то дыры, и был случай, когда человека засосало. Это правда? :D :huh:
 

EnErGiZeR

.deleted.
Говорят, что в озере есть какие-то дыры, и был случай, когда человека засосало. Это правда? :D :huh:
Это уже что-то из программы "невероятно но факт" ))
Какие дыры? Может под дном есть пустоты и когда они открываются, туда засасывает? вздор...
 

AlexXx

Местный
Говорят, что в озере есть какие-то дыры, и был случай, когда человека засосало. Это правда?
Это уже что-то из программы "невероятно но факт" ))
Какие дыры? Может под дном есть пустоты и когда они открываются, туда засасывает? вздор...
вполне вероятно, никто не отменял иловое дно
 

Эlton

I'll be back
Говорят, что в озере есть какие-то дыры, и был случай, когда человека засосало. Это правда? :lol: :D
Конечно правда. Когда я плыву по озеру стилем "дельфин", то при каждом нырянии я попадаю в какую-то дыру и меня засасывает. Но через секунду засасывание пропадает и я выныриваю.
 

faktZ

Коренной житель
Ну может эти дыры и правда есть если учесть что у озера двойное дно. Глубина озера до илового дна 18м, далее идет слой ила с кторым общая глубина озера 24м...
Но шанс что когото засосет туда минимален, ведь даже аквалангисты редко опускаются на такие глубины в озерах (плохая видимость).
 

EnErGiZeR

.deleted.
Ну может эти дыры и правда есть если учесть что у озера двойное дно. Глубина озера до илового дна 18м, далее идет слой ила с кторым общая глубина озера 24м...
Но шанс что когото засосет туда минимален, ведь даже аквалангисты редко опускаются на такие глубины в озерах (плохая видимость).
Если не ошибаюсь, двойное дно это когда под первым дном могут находиться водные полости различного размера,но я честно говоря никогда не слышал чтобы у нас такое было)
Что касается слоя ила, то по результатам исследований за последние несколько десятилетий глубина озера значительно уменьшилась и скорость заиливания возросла в несколько десятков раз.
 

maks5477

Пользователь
Известно также, что на дно ушло огромное количество колючей проволоки. В прежние годы ее протягивали по льду, а весной не убирали. Она опускалась на дно, и так год за годом. Сейчас никто не знает, как ее оттуда извлечь. Пока решили вроде бы не трогать. Оставили задачку для потомков.
 

Crimson

Новичок
Цитата из книжки 1959г. издания: ...протяженность водоема(оз.Синара) 9 км при средней ширине 4 км, площадь 2420га; максимальная глубина 12м, преобладающая 7-9м... Даже по сведениям рыболовов из далеких 70-ых, глубин более 14м не бывало.
А о чистоте воды хочется более подробно! Первое сильнейшее воздействие только зародившегося города на озеро было произведено с целью извести гнус, достававший молодых и не очень энтузиастов, прибывших из центральных районов страны. Близлежащие болота и береговая полоса посыпались дустом с самолетов. В результате вместе с насекомыми погибли некоторые виды рыб, такие как сиг, язь, которые собирали с поверхности воды отраву! Следующее это канализация, т.е. фикалии, стекающие без очистки до постройки очистных через трубы возле Б. Циолковского и др. Конечно же ливневые стоки, о которых уже говорилось выше. Сливались кроме перечисленного соль и древесные опилки, которыми в советское время боролись с гололедом. Сам многократно лицезрел как по весне жуткая грязь неслась мощным потоком из трубы в районе ул. Победы в Раскуриху.
В результате-постепенная гибель камыша(кстати тоже индикатор качества воды), начиная с Раскурихи, потом залив Песчанка(там произростал камыш двух видов) и Теплая. Только возле мыса Березовый(насосная) каким то чудом сохранился камыш. В Иткульской курье и на северном берегу камыш, возможно как и раки, сохраняется за счет притока чистых вод из оз. Иткуль и Окункуль.
А что сбрасывает станция по очистке синарской воды?! Промывка фильтров велась раньше(не знаю как сейчас) содовыми растворами, а всякие аварийные случаи... Об зтом никто никогда не расскажет.
Была такая версия исчезновения камыша, якобы вырвали с корнем солдаты, которых посылали в район пляжа в ПКиО. Но ведь в других местах его не рвали.
Низкий поклон бывшему мэру Апланчуку!!! Жалко, что не успел он за счет офшорных средств достроить обводной ливневый коллектор вдоль всей улицы 40лет Окт. Спасибо за кусок действующего от автовокзала до Комсомольской! Эх если бы нынешний мэр позаботился, а то ведь ни разу ни на каких выступлениях не упоминал об этой БЕДЕ!!! Между прочим, возможно, что именно после того, как уменьшился сток ливневки, стала произростать трава горошник!
А раки сгинули из за т. наз. рачьей чумы. И не только в Синаре.
 

faktZ

Коренной житель
Весьма интересные данные.
Но все же интересно какова реальная глубина?
на карте написано мак. глубина 24 м.
по данным которые привели щас 12м максимум, так все же мож есть у кокого др. данные?
 

Crimson

Новичок
Весьма интересные данные.
Но все же интересно какова реальная глубина?
на карте написано мак. глубина 24 м.
по данным которые привели щас 12м максимум, так все же мож есть у кокого др. данные?
Можете не искать, глубина максимум 14м была. Об этом поведали мне мои родители, уроженцы с. Воздвиженка и проживающие там за долго до появления города, а тем паче всяких там карт. Их семьи жили Синарой, рыбой, природой...
 
Сверху