Отход ко сну

Врединa

Настоящая
Как раз в тему
Как приучить ребенка засыпать в своей кроватке
Последнее время совместный сон приобретает все большую популярность среди родителей. Рядом с мамой малыш лучше спит, хорошо высыпается сам и дает выспаться маме. Но приходит время, когда ребенок подрастает, и родители решают научить его спать самостоятельно с своей кровати. Вот несколько советов, которые помогут сделать этот переход максимально естественным и легким.
1. Подготовьте ребенка к перемене заранее. Обращайте его внимание, что каждый спит в своей кроватке. Расскажите сказку про детские сны, которые самые интересные на свете и приходят только к малышам в детских кроватках – а во взрослую кровать приходят только взрослые сны для мамы и папы.
2. Новая кроватка должна нравиться ребенку. Идеально, если Вы сможете выбрать ее вместе с ребенком. Если такой возможности нет, то подберите красивое постельное белье с любимыми персонажами ребенка или просто с понравившимися ему сюжетами. Дайте малышу привыкнуть к новому месту – пусть поиграет на кроватке днем, посадит на нее свои любимые игрушки.
3. Первое время поставьте кроватку в своей комнате, чтобы ребенок чувствовал, что Вы рядом.
4. Если малыш должен спать в своей комнате, то обязательно первое время сидите с ним, держите за ручку. Постепенно можно ненадолго отлучаться и оставлять с ним игрушку, которую перед уходом можно попросить присмотреть за ребенком. Так малышу будет спокойнее. Со временем Вы сможете увеличивать время своего отсутствия.
5. Бывает, что дети боятся темноты. В таком случае оставляйте маленьких ночник для его спокойствия.
6. Сопровождайте уход ко сну ежедневными ритуалами – чистка зубов, чтение книги и т.д. Это будет настраивать ребенка на сон.
 

Katishka

меняюсь
у меня оба ребенка спать сами ложаться. первый до 2 класса ложился в 20 -00. вторую тоже в 20 -00 и спать. сон час строго с 12-30 до 15-30. даже если не спят, то лежат. РЕЖИМ с рождения.
детей приучили положили спать, сами вышли из комнаты. нам год и 4 мес.
правильно! режим должен быть с рождения! искупались, покушали и спать, каждый день в одно и то же время... я тоже своих так приучала, не сидела часами рядом, уложили и ушли, дверь открыта, ребенка видно и слышно прекрасно, да и до сих пор дети знают, что 21.00 - отбой, никаких беганий, прыганий и всего прочего...
к сожалению, школьная жизнь вносит свои коррективы, бывает и позже ложимся, если долго уроки делаем, но в выходные - чётко 21.00!
 

Неждана

Местный
у нас режим крайне приблизителен. точнее, я его вообще важным не считаю. сейчас час на роликах откатались. пока погода есть, лучше использую время. так что впереди еще немного еды, ванна, книжка, поиграть )
 

Katishka

меняюсь
лучше использовать время для отдыха ребенка <_< может, когда детки еще в садике, усталость не так накапливается, а вот когда в школу пойдет, тут уже всё серьезнее, и режим, во всяком случае, в начальной школе, более, чем необходим, если не хотите через полгода получить ребенка-зомби, шатающегося от усталости и спящего на уроках!
 

$erg

Уже освоился
В старших тоже важен. А то они просыпаются, после ночных бдений у компа, только к 3 уроку.
 

Martusha

Пользователь
Не знаю ни одну семью, у которых бы ребенок самостоятельно засыпал в 9 месяцев, и в год не знаю, и в два - не у всех.
Ой, я знаю такую семью, где ребенок один лежит в кроватке и засыпает, но процесс такого воспитания мне лично не нравиться, да и малышу походу тоже, потому что такой плачь как у него, мои нервы не выдерживают. Я лично тоже укачиваю, нам полтора годика, не скажу что кайф ловлю от этого, но я люблю своих дочек и мне нравится с ними обниматься и тискать их.
 
Ой, я знаю такую семью, где ребенок один лежит в кроватке и засыпает, но процесс такого воспитания мне лично не нравиться, да и малышу походу тоже, потому что такой плачь как у него, мои нервы не выдерживают. Я лично тоже укачиваю, нам полтора годика, не скажу что кайф ловлю от этого, но я люблю своих дочек и мне нравится с ними обниматься и тискать их.
у нас не орет. сразу вырубается.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Малышу не спится ночью,
Громко мамочку зовёт,
Он лежать один не хочет,
Кулачками глазки трёт.

Может что-то разболелось?
Почему тревожный взгляд?
«Очень к маме захотелось»,-
- губки нежно говорят.

Вот на щёчках две бороздки,
К маме ручки тянет он
«Подержи меня немножко,
С мамой будет крепче сон».

Мама - лучшая на свете,
Мама - ангел мой земной.
Почему так любят дети
Руки мамочки родной?

Так нежны и так любимы,
Нет теплей их и родней,
Так они необходимы,
Нет для деток их важней.

Мама нежно поцелует,
На ночь песенку споёт,
Книжку с радостью читает,
Никогда не устаёт.

Спят в шкафу давно игрушки,
Свет притушен, тишина…
Медвежонок на подушке
Шепчет: « Спать давно пора».

Малышу не спится ночью,
Видит мамины глаза,
Спать без мамы он не хочет,
По щеке бежит слеза.

Мама в глазки заглянула,
Приласкала малыша,
Успокоился, зевнул он,
Засыпает не спеша.

Мама - лучшая на свете,
Мама - ангел дорогой.
До чего же любят дети
Руки мамочки родной.
-- как раз, в тему стишок=))
 

volchonok

Уже освоился
нам 2.10, мы до сих пор засыпаем с мамой или папой, спим вместе. Не знаю, не напрягает, даже, нравится самой, спокойнее как то :)
нам 4,8 и мы до сих пор засыпаем с мамой или папой, ритуал уже утверждем сыном: прочтение главы или мини сказки, потом выключается свет и начинаются секреты с мамой или разговоры об устройстве утюгов, микроволновок, холодильников, двигателей и т.д. с папой. От укладывания до момента засыпания 1-1,5ч.
 

olga_snz

Уже освоился
не встречала ни одного родителя, у которого деть засыпал бы самостоятельно. только слышала, что такое бывает. моему сыну 10 и он до сих пор не откажется, если с ним мама перед сном полежит, поболтает. до 7 лет мы утром просыпались втроем, каждую ночью приходил постоянно к нам в постель. доче третий месяц, о самостоятельном засыпании и речи не может быть! титя - лучшее снотворное!
 

Katena*

Пользователь
Мы видимо были счастливым исключением. Дочку старшую достаточно было положить в кроватку и она сама там засыпала, без криков и страданий, месяцев с 6-7 точно, раньше уже не помню.С 1,5 лет одна в комнате жила, только свет в коридоре сначала включали, чтобы ей спокойнее было. С нами не спала, даже если маленькая пока совсем была и засыпала, то очень быстро просыпалась, минут через 5. С младшей все совсем не так:).
 
к нам в постель приходит. только для того, чтоб на нас попрыгать, полазить. сколько не пыталась с нами положить полежать. ни в какую. за то в кровати ... с удовольствием
 

Single-Single

Местный
Максиму 2г.10 мес, и он может уснуть самостоятельно в том случае, если у него садится аккумулятор - и засыпание может произойти хоть на полу, хоть ногами кверху, хоть под кроватью... А если по правилам, то когда звучит волшебное слово "спать!" - то на нас нападет сразу же голод, жажда, писить, какать, найти Мику (Микки-Мауса), снять/одеть пижаму, подуть бобу, позвонить бабе, посмотреть, как темно за окном, ... и всё, на что хватает фантазии. Как у всех, наверное.
Много чего говорят педиатры и детские психологи, но в нашем случае для сына и для меня самое комфортное пока что - это обнимания, целования, "сорока-ворона", "шина-шина-шофер-кабина", почитать в обнимку и с выражением "Муху-Катюху" (Цокотуху), потеребить макушку, поприжиматься друг к другу - это самое кайфовое время после целого дня дел и забот.
А вот по поводу того, что умеют дети в определенном возрасте... У меня свекровь всю дорогу причитает: "Ах, вы всё еще на горшок не проситесь!", "Ох, вы всё еще ложкой не едите!" "Эх, вы всё еще разговаривать не начали" ... Всё время ей отвечаю: "Успокойтесь, МаргаритАнатольна, к армии научится и на горшок ходить, и разговаривать, и ложкой есть!", - никогда не равнялась на подружек/знакомых, у кого в 3 месяца говорить начали и в полгода стометровку бегали.
 

blirser25

Пользователь
Пошел 9-й месяц, а засыпать самостоятельно в кроватке так и не можем научиться. Из разговоров со знакомыми понимаю, что практически у всех дети самостоятельно засыпают. Дорогие форумчане , а как у Ваших деток обстоят дела с самостоятельным засыпанием? Может чей совет поможет.
P.S. Терпение на исходе.
Какие у вас все знакомые молодцы!))) Я вот не представляю себя, чтобы ребенок в 9 месяцев сам брал и укладывался.))) Рановато ему еще. Ему мама нужна сейчас! Мы стали в свою кроватку укладываться после года, и то я рядышком на своей лежу и за ручку держу! Сейчас нам 1,7 и я думаю мы лет до трех так укладываться будем, мне не сложно 15 минут рядом полежать за ручку подержать, как раз отдохнуть могу сама.))))

Не расстраивайтесь вы, как видно, молодые родители. Пройдёт совсем немного времени и ваши дети пойдут служить в армию.
Пойдут в армию - научатся засыпать БЕЗ ВАС. Даже сидя, стоя, с открытыми глазами и на ходу, то есть, идя ногами по плацу с открытыми глазами спать будут на самом деле. И им в строю на марше будут сниться сны про вас, про детство, как вы их спать укладываете.

И они вам письма изармии будут писать и говорить, какие они дураки были, что не спали, когда вы их укладывали.
+1)))))

у меня оба ребенка спать сами ложаться. первый до 2 класса ложился в 20 -00. вторую тоже в 20 -00 и спать. сон час строго с 12-30 до 15-30. даже если не спят, то лежат. РЕЖИМ с рождения.
детей приучили положили спать, сами вышли из комнаты. нам год и 4 мес.
кушаем тоже строго по режиму, ребенок знает, что может печенкой перекусить, еда будет чрез столько то и то то . все стандартно. в 8 каша, 12-00 суп, второе. 16-00 творог банан печенка. 20 00 кефир, ряженка и спать.


перед сном час (минимум, а лучше 2) погулки обязательно. в общем гуляем с утра часов с 10 до 11-30, и после 16 - до 18 (19)
Прочитала и улыбнулась!)))) Так и хочется дописать шаг вправо-попытка убежать, прыжок-попытка улететь!))))
 

Врединa

Настоящая
К теме "села батарейка" :D

Посмотреть вложение 182561
Посмотреть вложение 182563

Через минуту ребёнок спал :D
Посмотреть вложение 182562

Забрали из садика после обеда,дома спать отказался, а когда разбудила чтобы лег на кровать, сказал что он не спал вовсе, лежал разглядывал игрушки. :D
Посмотреть вложение 182564
Посмотреть вложение 182565
 

Мариша

Местный
К теме "села батарейка" :D

Посмотреть вложение 182561
Посмотреть вложение 182563

Через минуту ребёнок спал :D
Посмотреть вложение 182562

Забрали из садика после обеда,дома спать отказался, а когда разбудила чтобы лег на кровать, сказал что он не спал вовсе, лежал разглядывал игрушки. :D
Посмотреть вложение 182564
Посмотреть вложение 182565
прикольно)))
 

ШокоЛапка

Местный
Пошел 9-й месяц, а засыпать самостоятельно в кроватке так и не можем научиться. Из разговоров со знакомыми понимаю, что практически у всех дети самостоятельно засыпают. Дорогие форумчане , а как у Ваших деток обстоят дела с самостоятельным засыпанием? Может чей совет поможет.
P.S. Терпение на исходе.
когда то перелопатила море инфы по этому вопросу, перелопатила не один форум в поисках ответа на этот вопрос. у меня тоже ребенок совершенно не желал укладываться. краткая выжимка- если изначально приучили укачиваться на ручках и укладываться с мамой, то будете так укладывать лет до 3. ну вообщем то так оно у нас и получилось. я честно пыталась отучить. ни в какую. лучше смиритесь изначально и не мучайте ни себя ни дитяти. сейчас наоборот люблю укладывать...такие минуты единения и нежности...она любит чтоб я с ней полежала. иногда ей уступаю и ложусь(когда от усталости лицом в подушку уже не падаю.)
ну и еще одно ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! ребенок должен укладываться спать не позже 9 вечера! дада! дорогие мамочки и папочки! именно! когда он будет укладываться не позже 9, то будет вам счастье. и нормальная психика и отдохнувший малыш! я проверяла. это все неврологи советуют и все мамочки с проблемными вот такими детками. в режим можно войти за три дня. главное собачья выдержка у мамы.
 

olga_snz

Уже освоился
когда то перелопатила море инфы по этому вопросу, перелопатила не один форум в поисках ответа на этот вопрос. у меня тоже ребенок совершенно не желал укладываться. краткая выжимка- если изначально приучили укачиваться на ручках и укладываться с мамой, то будете так укладывать лет до 3. ну вообщем то так оно у нас и получилось. я честно пыталась отучить. ни в какую. лучше смиритесь изначально и не мучайте ни себя ни дитяти. сейчас наоборот люблю укладывать...такие минуты единения и нежности...она любит чтоб я с ней полежала. иногда ей уступаю и ложусь(когда от усталости лицом в подушку уже не падаю.)
ну и еще одно ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! ребенок должен укладываться спать не позже 9 вечера! дада! дорогие мамочки и папочки! именно! когда он будет укладываться не позже 9, то будет вам счастье. и нормальная психика и отдохнувший малыш! я проверяла. это все неврологи советуют и все мамочки с проблемными вот такими детками. в режим можно войти за три дня. главное собачья выдержка у мамы.
да, и я считаю, что укладываться в 9 это очень полезно. ну в 10 максимум. сейчас пытаемся так и ложиться. правда подем получается в 6 утра :clapping: а спать так утром хоцца!!!! правда если ребенок сова, то в 21.00 это для него слишком рано.
 

Врединa

Настоящая
Старший к 21.00 спит. Младшая на ночь засыпает к 23.00-23.30, встаёт в 12.00, с перерывами на покушать.
 
Сверху