Отопление

AlexXx

Местный
Сети в таком плачевном состоянии, что теплоснабжающие боятся (и правильно делают, что боятся), что если выдать всё положеное давление и температуру то случится великий швах, особливо в старом городе и поселке. Правда тут вилка электросети в не менее плачевном состоянии, и есть много шансов недогревая дома отоплением получить перегрузку в электрике.
Короче чинить нужно все и вовремя. А для этого нужны деньги и рабочие прямые руки. А и с тем и с другим на сегодняшний день дикий недобор.
Видимо ждем когда, что нибудь громко и эффектно чебурахнется. А потом будут в авральном порядке делить, пилить, а на что останется чинить.
все это не мои проблемы, я потребляю тепло дома, где и должно быть все по нормативам, снипам и гостам, не выполняете делайте перерасчет за некачественно предоставленную услугу.
немного физики и математики в жировке 2гкалл
2 000 000 000/50/1000/31=1290
представляете себе что такое 1,3 тонны воды температурой 50 градусов помещенные в 40 квадратных метров на сутки?
Если считать, то это примерно 20 градусов в помещении на 36 часа, за минусом потерь примерно 30 часов, переводим все назад и получаем, что по жировке мне дали больше нормы, что нормально, а на деле я получил в помещении 17 градусов. Итак вопрос где же эти 2гкалл, с которыми у меня дома должно быть 24 градуса?

Кстати за электричество, тоже можно сделать перерасчет если им грелись, ввиду некачественного отопления.
 

174Rus

Уже освоился
Сети в таком плачевном состоянии, что теплоснабжающие боятся (и правильно делают, что боятся), что если выдать всё положеное давление и температуру то случится великий швах,
Давление в системе отопления одинаковое и в -10 и в -35 есть график зависимости температуры на улице и температуры воды и он четко соблюдается,
кроме:
Есть ограничение на температуру воды приходящей обратно на котельную после города(т.е. после наших батарей), так вот нельзя что бы обратка была выше 70 градусов, иначе сетевой насос просто перестанет качать воду(запарится), дальше давление резко упадет, а при Т в прямом трубопроводе более 100 градусов что произойдет ?
В эти холода обратка все время держалась около 70, т.е. тепло город не забирал и эта горячая вода возвращалась обратно на котельную. Поэтому температуру держали ниже нормы. Если бы продолжали нагревать воду, то обратка бы начала расти и после 70 случилось бы то что описано выше.
Почему вода возвращается горячей ? а потому что у когото холодные батареи и отбор тепла не происходит.
Грубо: кольцо большой трубы вокруг города наполнено сильно горячей водой, от нее отходят отростки во все районы города-дома-квартиры-батареи, где вода остывает и возвращается в эту же трубу и дальше обратно на котельную, где ее снова догревают до необходимой температуры и так по кругу..
Поэтому у кого то дома жара , а у кого то холодно - ваши проблемы в вашем подвале, еще очень помогает знакомый сантехник, а если он живет в вашем подьезде, то вам ващще крупно повезло. Неисключаю конечно и техническую невозможность в виду износа..отдельного участка.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
Когда был депутатом, неоднократно предлагал реконструировать старую котельную и разработать режим ее эксплуатации. Предложение осталось депутатами неуслышанными, а руководители были категорически против.
Старую котельную активно ломают, не имея технически и экономических перспектив.
Результат налицо - люди замерзают.
Предложение - переселить в холодные квартиры или в недоломаную котельную чиновников из их теплых стульчаков!

В общем, читайте последний номер "Метро" стр. 3 и 11. Приятного чтения!
 

notacat

Местный
Когда был депутатом, неоднократно предлагал реконструировать старую котельную и разработать режим ее эксплуатации. Предложение осталось депутатами неуслышанными, а руководители были категорически против.
Старую котельную активно ломают, не имея технически и экономических перспектив.
Результат налицо - люди замерзают.
Предложение - переселить в холодные квартиры или в недоломаную котельную чиновников из их теплых стульчаков!

В общем, читайте последний номер "Метро" стр. 3 и 11. Приятного чтения!
чисто умозрительно, наверное стеснялись на это денег просить, ведь только что же новую построили. А по уму, иметь резерв было бы неплохо, были же уже случаи, когда новая котельная не могла, а старой уже не было
 

Mike22

Местный
Кстати, у новой котельной только одна труба. Значит для её обслуживания (трубы, фильтров), котельную приходится останавливать полностью.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В эти холода обратка все время держалась около 70, т.е. тепло город не забирал и эта горячая вода возвращалась обратно на котельную... Почему вода возвращается горячей ? а потому что у когото холодные батареи и отбор тепла не происходит.
Холодной батарее все равно какая температура на улице. Если она не греет, то в -10 на улице в квартире будет пусть не -10, но хотя бы +5. Вспомните, каково дома осенью перед включением отопления. Если батарея греет хотя бы чуть-чуть, в мороз температура 'обратки' хотя бы не повысится. Следовательно, тепло из магистрали не забирали отдельные сантехники, прикрутившие в честь мороза вентили в своих домах. Возможно, причина в деньгах. +70 - верхний предел, но ведь есть и нижний, после которого счет за отопление вырастает до небес. В своих квартирах мы видим, где щель и где в следующем году нужно поменять балконную дверь. А такие же балконные двери в подъезде (в 'свечках')? и многое другое... Вот почему, чтобы не греть в сильный мороз улицу, сантехники вынуждены некоторые дома в сильный мороз морозить
 

AlexXx

Местный
чисто умозрительно, наверное стеснялись на это денег просить, ведь только что же новую построили. А по уму, иметь резерв было бы неплохо, были же уже случаи, когда новая котельная не могла, а старой уже не было
Это так по русски - сломать то, что работало десятилетиями. Лучше бы автоваз сломали, толку от их продукции нет - тазы с гайками.
 

Gramble793

Местный
В Метро достойная публикация;
 

Вложения

  • Два года без горячей воды.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 21

174Rus

Уже освоился
Кстати, у новой котельной только одна труба. Значит для её обслуживания (трубы, фильтров), котельную приходится останавливать полностью.
Совершенно ни чего не следовательно, фильтров ни каких нет и не было, и трубу кажется еще не обслуживали, и что бы для этого останавливали всю котельную.
совсем тяжело жить ?! хорошо что есть Путин на которого можно свалить все гавно, а если его не будет на кого будете валить ? ну это так, по мотивам ваших постов, может в церковь ?
Холодной батарее все равно какая температура на улице. Если она не греет, то в -10 на улице в квартире будет пусть не -10, но хотя бы +5. Вспомните, каково дома осенью перед включением отопления. Если батарея греет хотя бы чуть-чуть, в мороз температура 'обратки' хотя бы не повысится. Следовательно, тепло из магистрали не забирали отдельные сантехники, прикрутившие в честь мороза вентили в своих домах. Возможно, причина в деньгах. +70 - верхний предел, но ведь есть и нижний, после которого счет за отопление вырастает до небес. В своих квартирах мы видим, где щель и где в следующем году нужно поменять балконную дверь. А такие же балконные двери в подъезде (в 'свечках')? и многое другое... Вот почему, чтобы не греть в сильный мороз улицу, сантехники вынуждены некоторые дома в сильный мороз морозить
Я ни слова не понял, Что следовательно?, какие сантехники прикрутившие..?, какой нижний предел..? а вот про сантехников которые вынуждены морозить.. вообще повеселило..
Если батарея греет хотя бы чуть-чуть, в мороз температура 'обратки' хотя бы не повысится... - она не повысится если котельная не будет повышать температуру прямой... Так доходчиво ?
Котельной по барабану у кого и как греют батареи, обратка приходит общая после города и 9 пл. Утром когда на 9 включают калориферы обратка резко понижается примерно на 2-3 градуса, вечером наоборот.

В Метро достойная публикация;
чушь ваша публикация , МПС существует только для того что бы поддавливать обратку со всего города и поселка на котельную, т.к. насосам на котельной тяжело продавить такой обьем воды самостоятельно по кругу.
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
174Rus, вы, может, конечно, специалист, но чего вы на людей кидаетесь?
Вот, в моей фразе, которую вы процитировали, где ошибка?
Разве у котельной две трубы? Или для обслуживания единственной трубы котельную не придётся останавливать?

Давайте все как-то спокойнее будем.
 

levaMC

Активный пользователь
Совершенно ни чего не следовательно, фильтров ни каких нет и не было, и трубу кажется еще не
Если батарея греет хотя бы чуть-чуть, в мороз температура 'обратки' хотя бы не повысится... - она не повысится если котельная не будет повышать температуру прямой... Так доходчиво ?
Котельной по барабану у кого и как греют батареи, обратка приходит общая после города и 9 пл. Утром когда на 9 включают калориферы обратка
В подтверждение - с 19.01.14 по 31.01.14 котельная ОАО Трансэнерго длительное время недотапливовало город от 10 до 20 градусов температуры теплоносителя на подаче. И Это при среднесуточной температуре воздуха до -34С град.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это кто писал?
В эти холода обратка все время держалась около 70, т.е. тепло город не забирал и эта горячая вода возвращалась обратно на котельную. Поэтому температуру держали ниже нормы.
Чьи слова - 'ниже нормы'? Сейчас, когда холод отнюдь не -30 - на выходе котельной вода 'в норме'? Или недогревают еще больше. Если недогревают еще больше, чем в мороз - почему сейчас люди не жалуются?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
она (температура воды) не повысится если котельная не будет повышать температуру прямой... Так доходчиво ?
В мороз, если котельная не 'поддаст жару' температура 'обратки' может только снизиться. Снизится при этом и температура воды в батареях. Вы утверждаете (см. пост 844), что 'температуру держали ниже НОРМЫ' - от этого и в домах стало холоднее. Но не во всех - у меня дома температура не упала
 

AlexXx

Местный
Квест продолжается, после претензии написанной на имя директора, пришли измерять температуру моей квартиры, жду акт и по новой писать претензию, замеры проведены с нарушением существующего ГОСТа

Но не во всех - у меня дома температура не упала
Тепло подается сверху вниз, еще зависит от дальности точки ввода в дом до клиента.
Я живу в самой ...опе и никакими 2 гигами каллорий не пахнет
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
В подтверждение - с 19.01.14 по 31.01.14 котельная ОАО Трансэнерго длительное время недотапливовало город от 10 до 20 градусов температуры теплоносителя на подаче. И Это при среднесуточной температуре воздуха до -34С град.
Что это подтверждает ? недотапливало потому что город не брал тепло, обратка = 70 градусов.

Это кто писал?

Чьи слова - 'ниже нормы'? Сейчас, когда холод отнюдь не -30 - на выходе котельной вода 'в норме'? Или недогревают еще больше. Если недогревают еще больше, чем в мороз - почему сейчас люди не жалуются?
Мои слова, держали ниже нормы потому что обратка была 70 градусов, что не понятно ?
читаем внимательно http://forum.vega-int.ru/index.php?threads/Отопление.7118/page-42#post-1329755

В мороз, если котельная не 'поддаст жару' температура 'обратки' может только снизиться. Снизится при этом и температура воды в батареях. Вы утверждаете (см. пост 844), что 'температуру держали ниже НОРМЫ' - от этого и в домах стало холоднее. Но не во всех - у меня дома температура не упала
и ни хрена не от этого в домах стало холоднее (тут уже головой о стену), а от того что, горячая вода идет мимо проблемных квартир, домов, кварталов...
Если обратка снижается сразу же загружается котел по графику от температуры на улице, а если обратка не снижается, то что по вашему надо делать? даже если на улице -60 ???????

Еще раз, котельной побарабану что у вас дома холодно, не хотите грется не надо, это вы не пускаете горячую воду через свои батареи, и она, горячая вода, которая могла бы нагреть ваши батареи идет обратно на котельную, так зачем ее еще сильнее догревать ?
 
Последнее редактирование:

Саломатин

Активный пользователь
Да уж, у кого что... У нас в квартире батареи около +70, закрыты газетами (конвекторы) - жарко очень. В оттепель не измерял, снижалась чуток на пару дней. Сушилка в ванной жгет не по-детски, даже не прикасаясь к ней стоять некомфортно. В холода из крана вода бежала выше +80 - можно на электричестве экономить, чай сразу заваривать. Да и сейчас немногим меньше. Похоже все ваше тепло у нас. И я такой не один - на работе тоже слышал подобные истории. Опять же на работе краны закручиваем на батареях и проветриваем каждый час, в оттепель вообще не закрывали окна. Плюсом к этому везде теплотрассы протаивают - опять утечки. Вот и выходит отопление золотым. На вашем месте я бы соседей по всему дому опросил на предмет температуры - если только у вас такая проблема - круг поиска сильно сужается. Могу помочь "пофоткать" тепловизором. Просто фото без анализа термограмм и пр. документов. Доказательством служить не будет, но, может быть, поможет проблему найти.
 

Лунтик

Новичок
Подскажите у меня стоят счетчики тепла на каждой батарее ( учет тепла ) где их завиксировать и кому показания сдавать ??? Скажу сразу управляющая компания отказывается принимать.
 

zolly

Местный
Могу помочь "пофоткать" тепловизором. Просто фото без анализа термограмм и пр. документов. Доказательством служить не будет, но, может быть, поможет проблему найти.
Как такая процедура проделывается? Очень интересно!
 

Саломатин

Активный пользователь
Сама процедура не сложнее фотографирования. Есть у меня такой вот прибор i3.png
наводишь на нужное место и жмешь кнопку. Получаешь снимок
IR_0165.JPG
IR_0174.jpg
IR_0180.jpg
Внизу шкала температур, красное - горячее, синее - холодное. На первом фото верхний угол комнаты, выходящий наружу (т.е. фото в квартире сделано). Хорошо видно, что он холоднее окружающих стен примерно на 5 градусов. Очень похоже на плохое утепление межпанельного шва. Участок очень маленький и температура его +24 - т.е. при случае можно расковырять шов, утеплить, но специально что-то делать я точно не буду. В целом все хорошо. К тому же при существующей системе делать это нет смысла - платить меньше я не стану, а трудозатрат немало.
На втором фото на скорую руку снят торец дома. Видно, что швы межпанельные у некоторых плит сделаны хуже других. Снимок неудачный, но можно пообрабатывать. Т.к. курсор измерения температуры расположен неудачно и масштаб проблемы непонятен.
НА третьем загадка какая-то: торец дома, плиты на первый взгляд (правда ночью) одинаковые, но одна плита почему-то заметно горячее других. Может она предназначена для внутренних перегородок и вообще без утеплителя? Или она теплее, но незначительно. Или это ошибки измерения? Как и во втором случае, надо разбираться дополнительно. Сразу сказать сложно, т.к. несмотря на кажущуюся простоту нюансов очень много, а образования у меня с теплотехникой не связано и опыта применения никакого нет.
 
Сверху