Орленок

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Давайте действительно кончим сотрясать воздух.
у меня есть конкретные предложения.

1) Пусть администрация лагеря проведет открытую экскурсию для всех желающих по территории, в сопровождении журналистов ОТВ, чтобы кончить всю демагогию ;)
2) Деревяшки которым десятки лет (!) нужно снести - на их месте постьроить корпуса по типу имеющихся панельных
3) Орленок на самом деле - чудное место - маленький я там отдыхал зимой - зимой он маскировался под базу отдыха))
Почему бы сейчас не возобновить эту практику - и денежки бы потекли , и людям приятно))
 

kroha

Местный
Ужасной грязи и антисанитарии я не видела, руки мой ребенок моет постоянно, в душ ходит каждый вечер, всякой дребедени я ему не привозила... так чем я рискую?
А вот какое право имеете вы что-то утверждать, если вы в лагере не были со времен своего детства... уж лет 30-35, наверное, прошло, да?)))
н-да, с арифметикой у вас проблемы, сожалею((())) тогда надо с собой калькулятор с собой носить...))))
в это время я только в ясли начинала ходить...а в Орленок, если я правильно понимаю где то с начальных классов начинали принимать
отличие лишь в том, как раз, в картинке, что в Орленке в мое отсутствие все начисто прогнило, в мое то время все было ежедневно под СЭС и под контролем родителького комитета...так-то, сами то себе не противоречьте
и то..я сбежала через неделю потому как была в сознании и бардака не стала переносить, я то привыкла к цивилизации и как то плохо переносила вечерние стоны около корпусов, нетрезвый утренний вид вожатых, вонь в пищеблоке - я ж не дикарь чтоб жить в яме экстрементов
Бог с вами...но он то и увидит чьего ребенка заложить в инфекцию, а кто туда и не попадет...фанатичной мамаши, готовой сунуть ребенка в любое место...
надоело с Вами дискутировать...предупреждал же муж)))))
Досвидание, целюлю))
 

Неждана

Местный
если уж детские воспоминания "о том, что было" )) - я в орленке была один раз, между вторым и третьим классом, соответственно, это где-то 86-й год. смену выдержала, но было скуууучно. плюс вожатый был именно что все время навеселе, а воспитательница гуляла. то есть, мы их видели только в какие-то обязательные для начальства моменты ) типа, привести на зарядку. эти тупые мазания пастой, постоянное ощущение (оправданное), что кто-то шарит по вещам моим и тырит мелочи... единственное, что было хорошо - так как за нами никто не следил, мы с мальчишкой-одноклассником (он - барабанщик, я - командир отряда) постоянно гуляли по лесам за территорией ) вот это было самым лучшим.

дочь ни в орленок, ни в другой лагерь не пошлю, если будет проситься - посмотрю, но не хочу. зачастую сомнительные знакомства, и трата времени. я бы в "вершину" какую-нибудь еще отправила. реальная польза по навыкам выживания, надежные руководители.

но - слышала много хороших отзывов об орленке, конечно.
 

Раян

Zonderkommando
А давайте вспомним классику?

"Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях. Нам тогда приходилось туго. Спали в самодельных шалашах. Готовили пищу на костре. Сами таскали воду, сами стирали. Очень были не устроены в бытовом отношении. А теперь? Оглянитесь вокруг. Какие вам корпуса понастроили. Какие газоны разбили. Водопровод, телевизор!
Газовая кухня. Парники, цветники, мероприятия.
Дети, вы - хозяева лагеря. Вы!
От вас что требуется, друзья мои?
- ДИСЦИПЛИНА!" (С)

А может все же видеть своих детей нам всем такими какими они есть, а не такими какими мы хотим их видеть?
И разговор идет у нас тут сугубо потребительский, все всем должны и главное, если я заплатил за отдых чадушки, то я и главнее прочих.
Но на самом ли деле ОРВИ это такая великая трагедия? - Нет! Вот PR повод безусловно сказочный.
Однако с февраля по май группу моей младшей закрывали на карантин по ОКИ 4 раза и после "выпускного" дети слегли с таким ОРВИ, когда три дня рвота и понос, что "мама не горюй", так что убиться в истерике что ли? У меня лично при этом никаких претензий к труду персонала садика нет. А ручки помыты или нет это на постоянном контроле.
Я сам будучи взрослым уже, не смотря на предупреждения, в дальнем зарубежье попил водички из под крана -2 дня из отпуска, дак кто дурак как не сам?

А детям нужно показывать и такую жизнь и развивать умения устраиваться в неустроенном быте. Ибо у мальчиков дальше армия, а у девочек институтское общежитие и если не умеешь сам себя обслуживать, то ОКИ это пожизненно :).
 

centr_ao

Пользователь
Ребята, а с Кановым интересно было детям в лагере? Политика от начальника тоже зависит, он ведь себе подбирает главных исполнителей. Слышала, что не очень. Что скажете?
Скажу по своим наблюдениям 5-летней давности, тоже, кстати, юбилейный год был у лагеря. 4 смены группа товарищей, в которую я входила, 3 раза в неделю приезжали в лагерь на занятия кружка "Крылья, лапы и хвосты". Мы не ставили своей задачей - постоянный состав кружка в каждую смену - кто пришел, всем рады. Так вот, девочки опаздывали к нам, т.к. задержались на техническом моделировании, мальчики отпрашивались пораньше, т.к. опаздывали на вышивку. Думаю, что силком их никто никуда не тянул. Смены отличались друг от друга по тематике. Вожатые проходили подготовку и тогда - это не ноу-хау последних лет.

Описание работы кружка.
Фотографии.
 

Шема

Активный пользователь
В этом году кружки сдулись, ни технического моделирования, ни возможности всем желающим посещать кружки. У меня сын записался на Соленое тесто и еще какой-то кружок, так детей этого отряда "отшили" (прости Господи за такое слово), не дали возможности посещать те кружки, которые выбирались. Так они и болтались по лагерю в поисках не знаю чего, кто-то пакостил, кто-то запихивал рулон туалетной бумаги незнамо куда. А потом говорят, что дети 3 смены самые-самые нехорошие.
Причем младшие отряды в этом плане были в наиболее выигрышном положении. А подростки, если им весело друг с другом, но нет занятости, прилагают свою энергию неизвестно как и куда.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
ох уроды...так бы и ..... им этой самой рукой
а ведь сколько лет стояли, и когда у лагеря был "несезон"... :cray:
К богоизбранным этих вандалов, конечно, отнести нельзя.
Но их поступок безо всяких высокопарных и надуманных слов показал уровень хозяйской хватки и заинтересованности директора той поры.
 

Katishka

меняюсь
я сбежала через неделю потому как была в сознании и бардака не стала переносить, я то привыкла к цивилизации и как то плохо переносила вечерние стоны около корпусов, нетрезвый утренний вид вожатых, вонь в пищеблоке - я ж не дикарь чтоб жить в яме экстрементов
а вы во всех ситуациях только, простите, какашки и видите... представляю, как бы вожатым и воспитателям было приятно это читать... но вы же с чужим мнением не считаетесь! зачем? лучше всё обхаять...

фанатичной мамаши, готовой сунуть ребенка в любое место...
так-так-так, 4 смены в лагере, примерно по 400 детей, т.е. 1600 фанатичных мамаш, которые отправляют ребенка в Орленок?!!! может, перед ними надо извиниться?!
и это мне говорят, что я - хамка!

дочь ни в орленок, ни в другой лагерь не пошлю, если будет проситься - посмотрю, но не хочу. зачастую сомнительные знакомства, и трата времени. я бы в "вершину" какую-нибудь еще отправила. реальная польза по навыкам выживания, надежные руководители.
мдааа... а фанатичной мамашей назвали, почему-то меня!
какие сомнительные знакомства могут быть в лагере? т.е. вы берете на себя право говорить о том, что кто-то из детей не достоин общаться с вашей дочерью?!!!
и вообще-то дети там постоянно заняты... не балетом-оперой, конечно, но вполне реальными развлечениями и делами, согласно их возрасту...

Katishka, с Вами бесполезно дискутировать - вы просто не улавливаете контекст :pardon:
не, ну я дурочка, конечно, мало что в детско-лагерных делах понимаю, в отличии от вас)))
 

JIяJIя

Новичок
Уважаемые, ну прекратите этот бессмысленный спор! Сегодня в Челябинске вышла первая газета с тем, что в Снежинске ничего не было,а все специально раздули для смены руководителя... Это новая тема для обсуждения=)
 
Уважаемые, ну прекратите этот бессмысленный спор! Сегодня в Челябинске вышла первая газета с тем, что в Снежинске ничего не было,а все специально раздули для смены руководителя... Это новая тема для обсуждения=)
ну как это не было. у детей рвота и понос были. вопрос в том, что это спровоцировало.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Сегодня в Челябинске вышла первая газета с тем, что в Снежинске ничего не было,а все специально раздули для смены руководителя...
т.е. по мнению газеты в предыдущие смены в сортирах была та же самая разруха?
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Ездил в июле на 21-ю. Почему то машины родителей приехавших в лагерь к детям, стояли на перекрестке. Это по нынешеней традиции стоянку ликвидировали или просто машины не поместились ?
 

sneal

Активный пользователь
Ездил в июле на 21-ю. Почему то машины родителей приехавших в лагерь к детям, стояли на перекрестке. Это по нынешеней традиции стоянку ликвидировали или просто машины не поместились ?
был "день открытых дверей", мест для стоянки автомобилей не хватило :db:
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Уважаемые, ну прекратите этот бессмысленный спор! Сегодня в Челябинске вышла первая газета с тем, что в Снежинске ничего не было,а все специально раздули для смены руководителя... Это новая тема для обсуждения=)
Газету в студию !
 

kroha

Местный
Дети, заразившиеся в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Снежинске кишечной инфекцией и отправленные в больницу, уже выписаны. Об этом уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области сообщили в региональном управлении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
В официальном ответе уточнили, что с 22 июля по 3 августа этого года в лагере «Орленок» зарегистрировано 26 случаев заболевания детей острой кишечной инфекцией. Пятерых госпитализировали, заболевание было зарегистрировано в девяти отрядах из 15. В настоящее время все дети уже выписаны из отделения, тяжелых форм заболевания не регистрируется.В лагере «Орленок» были проведены противоэпидемические мероприятия: объявлены карантины в отрядах, в которых заболели дети, введен дополнительный дезинфекционный режим, проведена внеплановая выездная проверка с лабораторным контролем.
«По результатам внеплановой проверки лагеря «Орленок» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заведующей столовой «Орленка», материалы с выявленными нарушениями санитарного законодательства переданы в прокуратуру Снежинска. Директор лагеря «Орленок» уволен», – говорится в сообщении регионального управления №15 ФМБА России.Пресс-служба аппарата уполномоченных добавляет, что в настоящее время детский омбудсмен посещает загородные оздоровительные лагеря и особое внимание уделяет безопасности детей. Все результаты посещения детских лагерей будут суммированы и направлены уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову.
Стоит отметь, что, по информации Chelyabinsk.ru, директор ДОЛ «Орленок» ушел в отпуск с последующим увольнением.

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/552216.html
 

Баловень

Пользователь
"Причины массового заболевания детей в снежинском "Орлёнке" не установлены"
http://news.mail.ru/...798/?frommail=1
Дети, заболевшие в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Снежинске (Челябинская область) уже выписаны из больницы и чувствуют себя удовлетворительно. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова.
Напомним, с 29 июля 23 ребенка, отдыхавших в лагере «Орленок», обратились к медикам с жалобами на острые боли в животе, срыв стула и температуру. Пятеро из них были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. Предположительно причинами заболевания могли стать жаркая погода, активное цветение воды и запрещенные продукты, привезенные в родительский день.
По словам замминистра, проверка, которую 8 августа в «Орленке» провело региональное управление Федерального медико-биологического агентства, не выявила очаг заболевания. Массовое заражение также не установлено, поскольку анализы показали разные диагнозы у детей – от ОРВИ до гастроэнтерита.
Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, после того, как стало известно о заболеваниях детей, директор лагеря ушел в отпуск и сразу же из отпуска был уволен.
Как пояснила Ирина Скалунова, вчера, 9 августа, в должность вступил новый директор, в «Орленке» началась четвертая смена. На сегодняшний день в лагере проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, изменен питьевой режим.
 

Репейка

Местный
Ну а чо, нормальная российкая практика ))

Причина неизвестна, но на всякий случай уволим кого нить...

Вместо Канова теперь кто?
 
Сверху