Обсуждаем конфигурацию компьютера

Cartman

Активный пользователь
а какой смысл бежать впереди телеги?

Ну предположим соберу я для нынешнего поколения игр компьютер. А через год-полтора входит новое поколение, где совсем другие потребности обработки графики. Уже создан игровой физический движок, умеющий моделировать физику волос и песка. Что невозможно сделать при нынешним модном PhysX - количество объектов, их размер и поведение находятся в слишком разных диапазонах.
А это значит, что если сейчас купить, допустим, видюху на gtx 690, и подобающую ей систему, то через год её может совсем не хватить.
И что делать в такой ситуации? Опять платить 20 тыс рублей на новую? Перебрать систему, чтобы подключить вторую такую же?
Нет, я конечно что я не прав, и кто действительно в этом разбирается, вслух скажет, что я бред несу.
Ну а вдруг? Вдруг в наш мир резко ворвутся гигантские разрешения дисплеев, освещение, с бесконечным числом наложения теней, реалистичная физика и т.д.
Что тогда делать? опять тыс. 70 переплачивать на новый комп?
 

Touareg

to kalon epieikes
Что тогда делать? опять тыс. 70 переплачивать на новый комп?
А ты как хотел? Хардкорные геймеры оплачивают прогресс. Хочешь играть в самые модные игры с настройками графики по максимуму - как минимум каждые два поколения меняй графическую подсистему, желательно вместе с блоком питания. А для всего остального дома (музыка, фильмы, интернет) достаточно мощностей нетбука.
 

Immortal

groove
(музыка, фильмы, интернет) достаточно мощностей нетбука.

ну не так категорично же. не думаю что нетбук потянет BDrip фильмы будучи подключённым к широкоформатному дисплею.

надо сказать, что я вынужден был менять железо, только именно по такой причине

ну и музыка: как быть с Lossless Audio? не думаю что встроенный в нетбук звуковой процессор удовлетворит требованиям меломана. здесь конечно можно поступить проще - внешняя USB звуковуха.
 

Touareg

to kalon epieikes
ну не так категорично же. не думаю что нетбук потянет BDrip фильмы будучи подключённым к широкоформатному дисплею.

надо сказать, что я вынужден был менять железо, только именно по такой причине
Нетбуки с графикой нвидиа и амд вполне справляются с видео full hd. А интел уже больше года выпускает атомы n2600 и нетбуки на них с графикой gma 36xx обычно имеют, кроме выхода vga на внешний монитор, порт hdmi - и он там не для красоты. По звуку ты сам себе ответил, добавлю что уровень собственного шума у нетбуков обычно на несколько децибел ниже, чем у стационарного компьютера, даже тихого и не игрового. Конечно запас мощности у нетбуков минимальный, зато у лучших экземпляров 10+ часов автономной работы на килограмм собственного веса. И получается, что категоричность моя вся собственно по делу.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Выбирал товарищу дешёвую и сердитую игровую машину:
http://www.fcenter.ru/sb_config/?sb_id=XOOVVBRCBZOXPL44
Баланс по процессору/видеокарте сохранили, памяти достаточно.
Корпус с нижним расположением блока питания и наличием USB 3.0 на передней панели.
 

Cartman

Активный пользователь
Хочу начать собирать игровой компьютер - примерно за полгода-год.
Я не представляю сумму даже примерно. Монитор и периферия в сумму не входят.
Может "развитые" форумчане могут помочь?
Есть несколько пожеланий-условий.
В первую очередь, хотя это дороже и банальней, связка процессор-видеокарта intel/nvidia.
На материнке обязательно (я просто давно не занимался подобными вещами) возможность подключения ssd.
Так же задел на будущие апгрейды - gtx 780-790 и возможно (скорее всего) в sli. В ближайший год может выйти next generation консоли, и мощностей 780 и 790 может не хватать, поэтому может даже через год другой смена видеокарты.
Понятно, что нужен мощный процессор. Но в этом я не особо разбираюсь.
Жесткий диск большой не нужен - больше 500 гб мне не требуется. А вот ssd нужен не больше 256 гб.

Помогите с вариантами. Больше интересует помощь в виде системного блока, материнки, блока питания, оперативной памяти, системы охлажения процессора и компьютера в целом.

Готовые варианты не особо интересуют, так как хочу собрать, постепенно "вливая" суммы для получения окончательного результата.
 

Mike22

Местный
В декабре 2010 собрал домашний компютер, в апреле 2012 немного проапгрейдил, а сейчас решил новый компьютер себе собрать.

Получилось так:
1. CPU Intel Core i7-4771 3.5 ГГц / 4core / SVGA / 1+8Мб / LGA1150
2. Кулер для CPU Noctua NH-L12
3. Сист.плата ASUS Z87I-PRO LGA1150 <Z87> Mini-ITX
4. ОЗУ 16Gb KIT 2*8Gb Corsair Vengeance <CMZ16GX3M2A1866C9> DDR-III <PC3-15000>
5. Корпус Lian Li PC-Q08B Black Mini-ITX
6. БП Corsair CX500M <CP-9020059-EU> 500W ATX Cable Management
7. Вентилятор Noctua NF-S12A ULN 600-800 об/мин
8. Вентилятор Noctua NF-A14 ULN 650-800 об/мин
Носители (SSD и HDD) я переставил со старой машины.

Я не хотел больше стандартных корпусов и собрал компьютер в формате Mini-ITX.
В целом, остался очень доволен.
Хотя несколько шероховатостей при этой конфигурации возникли, но ничего серьёзного.

Высота модулей памяти с их родными радиаторами оказалась выше на 3 мм, чем позволял процессорный кулер.
Я сначала хотел совсем снять радиаторы с планок ОЗУ, но потом просто немного подпилил и кусачками обломил пластины.
Получилось не очень эстетично, но кого это волнует внутри корпуса?
В Интернете можно найти много советов по поводу снятия или доработки радиаторов памяти Corsair Vengeance.

Процессорный кулер Noctua NH-L12 является двухвентиляторным, я оставил только нижний (малый) вентилятор, этого достаточно.

Mini-ITX корпус Lian Li PC-Q08 - штука интересная, но я остался не очень доволен системой крепления HDD в этом корпусе.
Возможности нормально закрепить SSD или HDD формата 2,5" в нём не предусмотрено, приходится импровизировать.
Для корпуса формата Mini-ITX - это очень большая недоработка. Но, в остальном - нормально, если не вспоминать про цену :)
Родные корпусные вентиляторы я сразу снял и заменил их на Noctua (номер 7 и 8 в списке).

Дискретная видеокарта мне не нужна, производительность встроенной графической подсистемы процессора Intel Core i7-4771 перекрывает все мои потребности во много раз.
Хотя возможность установить полноценную видеокарту (в т.ч. двуслотовую), в этой конфигурации есть, корпус позволяет.

При первом включении компьютера, я подумал что собрал неправильно, т.к. не услышал ничего.
Но оказалось что всё работает.
Компьютер действительно получился бесшумным. Днём его вообще не слышно, ночью тихонько шуршит и HDD похрустывает.
Всё получилось как я и хотел.
Но сборка и комплектация компьютера в формате Mini-ITX требует гораздо больше усилий, чем классических ATX. Подводных камней и ограничений тут больше.

Мне кажется, что это последний "обычный" компьютер, который я собираю себе домой.
Наверное в следующий раз я уже заморачиваться подобным не стану и куплю приличный неттоп или моноблок или т.п.

Если у кого есть вопросы - расскажу подробнее.
Процессором Intel Core i7-4771 я очень доволен остался.

Удовольствие получилось не дешёвым, суммарно в 38,5 т.р.
Но нужно не забывать, что у меня получился маленький и бесшумный компьютер с самым высокопроизводительным десктопным процессором Intel на сегодняшний день.

Нагружал систему на несколько часов кодированием x264-видео, максимальная температура процессора поднималась до 78 градусов при турбо-режиме (3,9 Ггц).
Считаю, это очень хороший результат для Mini-ITX.
 

AlexXx

Местный
максимальная температура процессора поднималась до 78 градусов
это больше критической, либо датчики показывают криво, либо придется дорабатывать систему охлаждения
 

Mike22

Местный
это больше критической, либо датчики показывают криво, либо придется дорабатывать систему охлаждения
Возможно. Попробую разобраться.
В Linux настраивается всё, даже отображаемая температура :)
Но в таком режиме машина около 4 часов отработала без проблем.

И я всегда могу вернуть второй вентилятор на Noctua NH-L12.
 

AlexXx

Местный
Возможно. Попробую разобраться.
В Linux настраивается всё, даже отображаемая температура
Но в таком режиме машина около 4 часов отработала без проблем.

И я всегда могу вернуть второй вентилятор на Noctua NH-L12.
скорее всего проблема в материнке, как и у меня температура 60, а если взять термометр то 43, причем это проблема именно асусов, часто встречается
 

Mike22

Местный
Кстати, я не могу найти значение Tjmax для процессора i7-4771.
Только упоминание, что для старших моделей Haswell оно составляет 105 градусов.
Если так, то волноваться нечего.
 

kv31174

Пользователь
Только упоминание, что для старших моделей Haswell оно составляет 105 градусов.
Используйте RealTemp.
Real Temp — не требующая инсталляции крошечная утилита для мониторинга температур ядер процессоров Intel поколения Core. Утилита расшифровывает показатели цифровых термодатчиков и переводит их в понятные величины в градусах Цельсия. Утилита отслеживает текущие, минимальные и максимальные значения температур для каждого ядра и старт троттлинга. В Real Temp также присутствует быстрый и точный бенчмарк, модуль проверки работы технологии динамического разгона Turbo Boost и технологий энергосбережение. Возможно протоколирование результатов, звуковое предупреждение или остановка при превышении критических температур CPU или GPU. Имеется функция проверки работоспособности сенсоров и возможность индивиуально откалибровать сенсор для каждого ядра.

Я бы использовал более производительные винты на корпусе (до 1800-2000 об/мин) и SpeedFan для управления ими.
У меня 3 винта на продув корпуса 1800+ об мин управляются SpeedFan 4.44 и процессорный управляется так же в режиме (бездействие 90% +)температура корпуса процессора 37, rpm cpu fan 721, rpm case fans 760(тишина). В макс нагрузке температура процессора не поднимется выше 60 (Phenom II x6 1090t).

Вообще температура 78(без разгона) при критической 72 это не нормально. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
Спасибо, но я пользуюсь Linux, и программы типа RealTemp, SpeedFan - это мне без надобности :)

72 градуса - это не критическая температура.
Вопрос про температуру процессоров Intel совсем не такой простой, каким кажется -
http://people.overclockers.ru/alex1974/record32
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=76976

Увеличивать обороты корпусных вентиляторов мне не нужно, охраждение достаточное. Температура HDD в корпусе компьютера не поднимается выше 29 градусов.
Моя задача была построить бесшумный компьютер, а не холодильник собрать.
 

kv31174

Пользователь
Спасибо, но я пользуюсь Linux, и программы типа RealTemp, SpeedFan - это мне без надобности
Для Linux подобных утилит достаточно.

72 градуса - это не критическая температура.
По спецификации производителя - критическая(максимальная рабочая температура).

Температура HDD в корпусе компьютера не поднимается Выше 29 градусов.
Ничего удивительного ведь корзину HDD обдувает фронтальный вентилятор.


Моя задача была построить бесшумный компьютер, а не холодильник собрать.
Нужно было брать процессор похолоднее.
Система охлаждения должна быть тихой при слабой нагрузке и эффективной при максимальной.
 

Mike22

Местный
kv31174, я понимаю что вы хотите помочь, но вы немножко не о том.
Надо начать с того, о чём сказал AlexXx - понять, реальную ли температуру я вижу.

И я вам напомню, что действительно критическая температура - это значение Tjmax, и оно для старших моделей Haswell по слухам составляет 105 градусов.
А значение Tcase (температура на крышке) является теоретическим и расчётным, на крышке процессора нет никаких температурных датчиков.
Я вам ещё больше скажу - все температурные датчики процессоров Intel не показывают абсолютную температуру, а показывают разницу между текущей температурой и значением Tjmax для конкретной модели процессора.
Чтобы узнать точное значение температуры на кристале, нужно знать Tjmax для данной модели ЦП.
 

Immortal

groove
прикольно.
но ещё прикольней было бы совсем без венитляторов
и дело даже не в шуме, а в пыли.
 

Mike22

Местный
Есть корпуса, у которых одна боковая стенка/сторона является большим ребристым радиатором.
В комплекте с корпусом идут тепловые трубки, чтобы отводить тепло на этот радиатор.
Но это экзотика. И собрать компьютер в таком корпусе можно только из небольшого числа подходящих комплектующих.
 
Сверху