Об экономике.

natasha_n_n

Местный
падение имеет положительную динамику на фоне стагнации с отрицательным ростом экономики!
 

ASCO

Местный
падение имеет положительную динамику на фоне стагнации с отрицательным ростом экономики!
А чё такое стангации? Вы нормальным языком можете излагать, а то один вирусолог, другая экономиста. Среди таких знатоков себя идиотом чувствуешь!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А чё такое стангации? Вы нормальным языком можете излагать, а то один вирусолог, другая экономиста.
Это просто когда денег нет (у властей на поддержку населения, прим.), и предлагают нам подержаться ТАМ (не буду уточнять за что подержаться), чтобы было хорошее настроение....
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Декан из ВШЭ объяснил, почему россиянам нельзя раздавать деньги просто так
natasha_n_n, а можете мне объяснить, почему этого умника нельзя макнуть головой в унитаз? Просто так. Для прикола :)
(как сделал будущий мэр Синеозерска Иван Самсонов с экс-мэром Синеозерска Аркадием в воспитательных целях в фильме "Домашний арест").
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Декан из ВШЭ объяснил, почему россиянам нельзя раздавать деньги просто так
Как складно у них получается, во всем мире можно, а у нас нельзя. Парадокс.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Как складно у них получается, во всем мире можно, а у нас нельзя. Парадокс.
ВШЭ-зашкварная контора.
Это не я сказал, а ... один из выпускников ВШЭ, Алексей Навальный, с болью констатировав во что сейчас превратилась его альма-матер(((
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Экспортная пошлина на нефть в России понизилась
Вся нефть зарубеж пойдет, а где же будут потери недо полученные собирать, с внутреннего рынка?
 

zzz

инвалид умственного труда
Так Россия просчиталась и получила в ответ ценовую войну со стороны Эр-Рияда, продолжает Гуриев. Саудиты тогда решили «значительно увеличить добычу», в результате чего цены на сырье обрушились.

Как Путин проиграл в нефтяной войне с Саудовской Аравией. DW Новости (10.04.2020)[/SIZ



Конец саудовского счастья
Министр финансов Саудовской Аравии в понедельник заявил, что в королевстве в рамках новых мер жесткой экономии на фоне рекордно низких цен на нефть и вызванного коронавирусом экономического кризиса в три раза повышается налог на добавленную стоимость (НДС) и прекращаются ежемесячные выплаты гражданам.

Эти меры, чреватые общественным недовольством из-за роста стоимости жизни, вводятся в связи с реализацией чрезвычайных планов по сокращению государственных расходов, чтобы справиться с двойным экономическим шокром.
"Принято решение, что с июня 2020 года будет прекращена выплата прожиточного минимума, а с 1 июля НДС будет повышен с 5 до 15 процентов", - говорится в заявлении министра финансов Мохаммеда аль-Джадаана, опубликованном официальным Саудовским агентством печати.
Джадаан настаивает на том, что эти меры необходимы для укрепления государственных финансов на фоне "резкого снижения" доходов от нефти, поскольку пандемия коронавируса подрывает глобальный спрос на нее.

По словам министра, правительство также "отменяет или откладывает" финансирование некоторых государственных учреждений и сокращает расходы на крупные проекты, осуществляемые в рамках амбициозной программы реформ по диверсификации зависящей от нефти экономики.

Джадаан на прошлой неделе предупредил о "болезненных" и "радикальных" шагах по борьбе с двойным шоком от коронавируса и рекордно низких цен на нефть.
Саудовская Аравия, крупнейший экспортер сырой нефти и крупнейшая экономика арабского мира, закрыла кинотеатры и рестораны, прекратила полеты и приостановила паломничество к мусульманским святым местам в попытке сдержать вирус.

5-процентный налог на товары и услуги Саудовская Аравия ввела в 2018 году, наряду с другими странами Персидского залива, в попытке получить дополнительные доходы.

Тогда же было введено пособие по прожиточному минимуму на миллиарды долларов для граждан, чтобы смягчить воздействие растущих расходов.

- Огромный дефицит бюджета -

Джадаан ожидает, что Эр-Рияд может потерять половину доходов от нефти, а это около 70 процентов всех государственных доходов, из-за падения цены на нефть на две трети с начала года.

Он сказал, что КСА - ведущий мировой экспортер сырой нефти, - в этом году должна будет заимствовать около 60 миллиардов долларов, чтобы покрыть огромный дефицит бюджета.

Эр-Рияд ежегодно демонстрирует дефицит бюджета с момента последнего падения цен на нефть в 2014 году.

Многомиллиардные проекты наследного принца Мухаммеда бен Салмана по отвязыванию экономики от нефти могут пострадать от введения мер жесткой экономии. Но остается неясным, будет ли затронут "проект мечты" принца - NEOM, мегаполис стоимостью 500 миллиардов долларов, который будет построен с нуля на живописном западном побережье королевства .

Эти планы столкнулись с новой проблемой в прошлом месяце, когда местный житель из племени Хувайтат был застрелен правительственными солдатами после того, как отказался отдать свою землю под этот проект.

Многие другие бедуины племени были задержаны за распространение лозунгов против подписания документов о переселении в ходе редкого для КСА внутреннего противостояния с правительством, которое имеет практику жестокого подавления инакомыслия.

Использованные источники:

Saudi triples VAT, suspends handouts in virus-led austerity drive - France 24
 
Последнее редактирование модератором:

zzz

инвалид умственного труда
Неожиданно, да?
Организация Экономического Сотрудничества и Развития провела исследование и опубликовала свои данные по количеству лиц в возрасте 65 и более лет, которые находятся в состоянии относительной бедности в разных странах.

scale_1200


Под относительной бедностью понимается существование на сумму не превышающую 50% от медианного дохода домохозяйства в конкретной стране.
65 лет - это наиболее распространённый официальный пенсионный возраст в странах, входящих в организацию. Но например в России большинство граждан к возрасту в 65 лет уже не работает.
Самая тяжёлая ситуация наблюдается в Южной Корее. Здесь 43,8% бедных в категории 65+, а в общей массе населения таких лишь 17,4%. При этом корейцы известны крайне поздним уходом с рынка труда, на много лет превышающим официальный пенсионный возраст.

В России количество малоимущих среди лиц 65+ составляет 14,1%. А всего в населении бедных 12,7%. То есть с возрастом количество бедных в России возрастает.
источник картинки
 

zzz

инвалид умственного труда
Роковой 1968
Если уже в США пишут про повторение 1968 года, то логика индустриального кризиса получает своё убедительное подтверждение. США столько лет уходили от кризиса и не ушли. История такова, что нельзя избежать неизбежного. И вот случилось. Толпы мародеров. Грабь, бухай, отдыхай! Белые хипстерши с коряво нарисованной маркером: "Black lives matter" на футболке. Полицейские и чиновники стоящие на коленях перед толпой. И вишенка на торте - атошник из Украины, пытающийся таранить толпу. Все знаки Судьбы на месте. И при этих знаках никаких денег не хватит чтобы их купить.

В первом квартале операционная прибыль компаний из S&P 500 (фондовый индекс, учитывающий капитализацию 500 крупнейших американских фирм) в годовом выражении сократилась на 661 миллиард — почти на 50 процентов по сравнению с четвертым кварталом.
"Это антирекорд с кризисного 2009 года", — констатировал главный экономист инвестиционной компании Alliance Berstein Джозеф Карсон.


Да и все эти годы они это и делали - покупали знаки судьбы. Но всего мира мало. Мало китайского трудолюбия. Мало арабской нефти. Зато много дураков купленных за счет бесконечной эмиссии. Теперь их слишком много. И они везде. От улиц неблагополучных кварталов, до кресел самых роскошных кабинетов. Эти дураки и являются главным продуктом глобализации. И с ними невозможно договориться именно в силу дурости. Сама эта дурость питательная среда хаоса. А хаос уже внутри. Он с 2008 года отразился от внешних границ глобализма и вернулся, плескаясь в головах.

США снова в 1968 году, только с критическим запасом дураков в виде основного ресурса.

PS. Пишут, что то не атошник был. Но и без него знаков хватает.
Я бы сказал, что это засилье дураков - неизбежный побочный эффект американской школы политтехнологий. Краеугольный камень их манипуляций массовым сознанием, крючок, на который они ловят - идея "ТЫ ЛУЧШЕ". Если ты с нами - значит, ты не такой как все, ты Мыслящий, у тебя светлое лицо, ты понимаешь больше, чем другие, а те, кто не с нами - идиоты с промытыми мозгами, генетические рабы и вообще человеческий мусор, чьё блеяние не стоит принимать всерьёз.

И это работает, но даёт побочку - полную утрату критичности к своим действиям. Как так не получается? Я же мыслящий, я же не такой как все, я же знаю больше - я не могу ошибаться. Поэтому если не получается - значит, надо просто поднажать.

Плоды этого и прорастают теперь в самых разных уголках Земли. Но я не думал, что они сами себя заразят этой ментальной инфекцией.
 
Сверху