Об экономике.

ask

Местный
Базу создали, а само общество?И что вы подразумеваете под новым обществом, социализм, "постиндустриальное общество" или всего помаленьку?Да и что значит "база", это когда пара десятков человек богаче всего остального мира?А они согласятся своё богатство пустить на создание "нового общества"?
База создается внутри общества. Например, внутри феодального общества были созданы паровые машины, ткацкие станки итп., которые в корне изменили уровень производительности труда. Они оказались основой, базой нового строя.Старые производственные отношения мешали полному раскрытию новых производительных сил.Конфликт старых и новых производственных отношений привел к победе новых. Несмотря на то, что у старых было множество сторонников как среди угнетателей, так и со стороны угнетенных. Вспомните восстания силезских ткачей.Но побеждает рано или поздно тот, кто экономически более эффективен. Таким образом. новым обществом можно назвать общество, которое экономически более эффективно за счет за счет более совершенных производственных отношений на основе принципиально более совершенных
производительных сил. В настоящее время такими силами видятся более совершенные вычислительные мощности, скорее всего в виде искусственного интеллекта (кстати, не помните недавнее высказывание Путина о том, что миром будет управлять тот, кто первым создаст искусственный интеллект?) на основе самообучающихся нейросистем.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
База создается внутри общества. Например, внутри феодального общества были созданы паровые машины, ткацкие станки итп., которые в корне изменили уровень производительности труда. Они оказались основой, базой нового строя.Старые производственные отношения мешали полному раскрытию новых производительных сил.Конфликт старых и новых производственных отношений привел к победе новых. Несмотря на то, что у старых было множество сторонников как среди угнетателей, так и со стороны угнетенных. Вспомните восстания силезских ткачей.Но побеждает рано или поздно тот, кто экономически более эффективен. Таким образом. новым обществом можно назвать общество, которое экономически более эффективно за счет за счет более совершенных производственных отношений на основе принципиально более совершенных
производительных сил. В настоящее время такими силами видятся более совершенные вычислительные мощности, скорее всего в виде искусственного интеллекта (кстати, не помните недавнее высказывание Путина о том, что миром будет управлять тот, кто первым создаст искусственный интеллект?) на основе самообучающихся нейросистем.
Имхо очередные восстания не за горами, идея роботизации витает в воздухе, даже без AI.Роботы весьма привлекательны для капиталиста-не надо пенсионные отчисления делать, отсутствует человеческий фактор, скорость, качество и т.д.Уже грузовики да и легковушки-автоматы во всю разрабатываются, водители, таксисты, дальнобойщики будут не нужны.Как вариант, драйвером развития могли бы стать нано-технологии, но у нас уже не прокатит, как я понимаю.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В настоящее время такими силами видятся более совершенные вычислительные мощности, скорее всего в виде искусственного интеллекта...
Вычислительные мощности не создают материальные ценности. Например, если у вас нет жаростойких турбинных лопаток - можете сколько угодно обсчитывать идеальный двигатель идеального самолета.
А ИИ напоминает жюльверновский 'Наутилус' - когда в океан вышел 'Наутилус' реальный, революции в военном деле не произошло, просто крейсера обзавелись реактивными бомбометами и стали называться большими противолодочными кораблями
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Уже грузовики да и легковушки-автоматы во всю разрабатываются
мягко говоря, преувеличение. Пока что робот-водитель даже не может отличить борт фуры от рекламной растяжки
Роботы весьма привлекательны для капиталиста-не надо пенсионные отчисления делать
Наоборот, настройщик-ремонтник электроники - весьма высокооплачиваемая профессия
 

ask

Местный
приведите, пож., примеры
В связи с санкциями, западными и нашими ответками, мы перестали получать с запада часть необходимой нам продукции.Как вы думаете, откуда появились импортозамещающие товары? Я могу согласиться с тем, что все идет медленно и со скрипом - но ведь как то идет. А значит появляется надежда. На самом деле тут самое противное то, что руководство не создает никаких условий для развития своего производства - просто жизнь начинает заставлять.
 

kroha

Местный
.Как вы думаете, откуда появились импортозамещающие товары?
из заменителей
как молочные продукция с пальмовым маслом, как разбавители в сосисках и тому подобное, по сути, все импортзамещение - гов...качества, любите его сами
вчерась была в Ашане, фрукты: Израиль, Греция, Гонконг, Турция и другие страны третьего мира
оттуда, дорогой)
все это - купи-продай и легкая пром-ть, частники
государству от этого проку нет
я спрашивала про тяжелую пром-ть, на этом государство строит свою казну, а не на мясе-молоке, тем паче, мелких частников
я вчера от цен "упала", увидев мясо птицы уральских произв-ей, так что ваш оптимизм - это всего лишь пустословие
скорее всего и этого мы не сможем скоро купить..так что..
 

ask

Местный
Имхо очередные восстания не за горами, идея роботизации витает в воздухе, даже без AI.Роботы весьма привлекательны для капиталиста-не надо пенсионные отчисления делать, отсутствует человеческий фактор, скорость, качество и т.д.Уже грузовики да и легковушки-автоматы во всю разрабатываются, водители, таксисты, дальнобойщики будут не нужны.Как вариант, драйвером развития могли бы стать нано-технологии, но у нас уже не прокатит, как я понимаю.
Все зависит от того, насколько мы готовы прислушиваться к урокам истории. Вот восстания ткачей прошли, была масса жертв, но победила более экономически эффективная система. И хуже от этого жить люди не стали.Вообще, я думаю, что в конечном итоге преимущества более эффективной экономики будут заключаться в основном не в том, что больше товара будет производиться(хотя на нашем этапе и это немаловажно), а в том, что у человека будет оставаться больше времени на реализацию личных творческих интересов.
 

ask

Местный
из заменителей
как молочные продукция с пальмовым маслом, как разбавители в сосисках и тому подобное, по сути, все импортзамещение - гов...качества, любите его сами
вчерась была в Ашане, фрукты: Израиль, Греция, Гонконг, Турция и другие страны третьего мира
оттуда, дорогой)
все это - купи-продай и легкая пром-ть, частники
государству от этого проку нет
я спрашивала про тяжелую пром-ть, на этом государство строит свою казну, а не на мясе-молоке, тем паче, мелких частников
я вчера от цен "упала", увидев мясо птицы уральских произв-ей, так что ваш оптимизм - это всего лишь пустословие
скорее всего и этого мы не сможем скоро купить..так что..
А вы думаете, что продукты питания к нам привозили не из заменителей? Из них самых. Делали специально для нас по заказам наших оптовиков. А почему? Вот зайдите в любой магазин и посмотрите на ассортимент масла. На 90% замороженное масло проминается пальцами - то есть наверняка содержит растительные жиры.Но его активно раскупают - потому что дешевле. И раскупают люди с приличным достатком, просто дома есть один автомобиль - а хочется еще один.. А на самом деле и одного много, просто приоритет ценностей такой. По этой же причине сосиски покупают не по 450 руб , а за 180. Я понимаю - есть значительное число малоимущих - например пенсионеры, но не они являются основными потребителями , формирующими ассортимент. Ну, какой спрос - такое и импортозамещение. А по поводу фруктов - вы предпочитаете покупать манго, выращенное на Таймыре, а не в Израиле? Тут вам точно никакой зарплаты не хватит. Тот , кто не тупит - бананы привезет из Эквадора, а картошку и пшеницу вырастит здесь. Что мы и видим.
По поводу мяса птицы. Я не знаю, что вы видели, но в тех же США, если вы в ресторане попросите курицу - вас спросят какую вам - бройлерную или настоящую.Настоящая - это та , которая сама зерно клевала, без гормонов и антибиотиков. Она раз в десять подороже получается. Поэтому трудно понять по вашему возмущению ценой - а что же там было. Главное, что курица выращена у нас.
Меня больше возмущает налоговая политика, которая ведет к увеличению налогов с производителей, и при этом прощающая многомиллиардные долги газовиков и нефтянщиков по дивидентам государству. То есть те достижения по импортозамещению , которые есть - идут вопреки налоговой политике.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
мягко говоря, преувеличение. Пока что робот-водитель даже не может отличить борт фуры от рекламной растяжки

Наоборот, настройщик-ремонтник электроники - весьма высокооплачиваемая профессия
Нее, это уже реальность
https://www.wired.com/2016/10/ubers-self-driving-truck-makes-first-delivery-50000-beers/
а вот насчет роботизации
http://uk.businessinsider.com/clsa-...ture-of-robots-and-ai-in-the-workforce-2016-6
 
  • Like
Реакции: ask

kroha

Местный
Меня больше возмущает налоговая политика, которая ведет к увеличению налогов с производителей, и при этом прощающая многомиллиардные долги газовиков и нефтянщиков по дивидентам государству. То есть те достижения по импортозамещению , которые есть - идут вопреки налоговой политике.
вы сами ответили на вопрос
на мой вопрос "почему, наше гов.., дороже импортного"
это касается и услуг, товаров, обслуживание жилья, лечения и отдыха - все хуже и хуже по качеству и с каждым днем
вы знаете, что наш главный по Трансэнерго господин Пряхин теперь хочет убрать ночные дежурства сантехников, электриков и других технарей, что администрация, после того как МЧСники попросили повысить им з/п с 15000 р ответило что их легче сократить?
да правительству дешевле применить к нам эвтаназию чем помогать..
одноклассница уже лет 20 живет в Северной Великобритании, муж - по-нашему сантехник, она сама домохозяйка, двое сыновей, живут в доме, напоминающей домики в 52 садах, две тачки
они оба живут стабильно, она вылечила свою мать из нашего города от рака, т.е на, тогда, фунты...и так далее
курицы и всякая всякота у них выгодней, покупают в соседнем поместье у фермера - сами на машине к нему едут
так что не врите
за кордоном есть ВЫБОР, послать после введения капитального ремонта на три буквы или оставить, ткнув конституцией, у нас на это есть Росгвардия
у нас большими буквами наш строй называется ГЕНОЦИД
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
А вот наш Шувалов считает что деньги возвращенные из офшров в Россию убьют нафиг ее экономику.
Зато, если эти деньги положить в карман Шувалову, они улучшат его, Шувалова экономическое положение :)
 

ask

Местный
вы сами ответили на вопрос
на мой вопрос "почему, наше гов.., дороже импортного"
это касается и услуг, товаров, обслуживание жилья, лечения и отдыха - все хуже и хуже по качеству и с каждым днем
вы знаете, что наш главный по Трансэнерго господин Пряхин теперь хочет убрать ночные дежурства сантехников, электриков и других технарей, что администрация, после того как МЧСники попросили повысить им з/п с 15000 р ответило что их легче сократить?
да правительству дешевле применить к нам эвтаназию чем помогать..
одноклассница уже лет 20 живет в Северной Великобритании, муж - по-нашему сантехник, она сама домохозяйка, двое сыновей, живут в доме, напоминающей домики в 52 садах, две тачки
они оба живут стабильно, она вылечила свою мать из нашего города от рака, т.е на, тогда, фунты...и так далее
курицы и всякая всякота у них выгодней, покупают в соседнем поместье у фермера - сами на машине к нему едут
так что не врите
за кордоном есть ВЫБОР, послать после введения капитального ремонта на три буквы или оставить, ткнув конституцией, у нас на это есть Росгвардия
у нас большими буквами наш строй называется ГЕНОЦИД
Кроха, вы когда заходитесь и начинаете брызгать - теряете нить речи.Во первых - вы согласны с выдержкой из моих слов, которую процитировали? Так что же вы пытаетесь опровергнуть? Во вторых - я не увидел у вас вопроса, на который вы ссылаетесь - "почему, наше гов.., дороже импортного" Вы его не задавали. А если бы задали - то ответил бы так : При сопоставимом качестве наше говно не дороже импортного.А то что не говно - стоит дороже, так как А)проблема с налогами Б)меньший спрос, а при малом объеме - издержки выше.
Тут другое интересно. Почему у нас зарплаты такие низкие, что мы предпочитаем покупать гавно? Думаю, что основных причин две. Первая - пассивность работающих и неумение их объединиться в борьбе за собственную зарплату.Профсоюзы никакие или их вообще нет. Вторая причина - повальное отношение ко всему выражается в принципе "и так сойдет" Стена у дома кривая - и так сойдет, сосиски купил за 150, а не за 400 - и так сойдет, дежурных в городе не станет - и так сойдет. Я в свое время хотел себе на работу кого нибудь в помощь взять - после четвертой попытки зарекся, лучше самому все делать. Потому что у всех четверых по любому поводу одни слова -"и так сойдет"
А по поводу английских кур - ничего сказать не могу. В Великобритании не покупал. Но во Франции, Италии, Финляндии, Швеции, Германии , Австрии - они в магазине сопоставимы с нашими . Подешевле - в Чехии.
 

ask

Местный
А вот наш Шувалов считает что деньги возвращенные из офшров в Россию убьют нафиг ее экономику.
Так он прав - деньги возвращенные из офшров в Россию убьют нафиг экономику, которая его кормит.Троешник, а сообразил.
 

zzz

инвалид умственного труда
Эрдоган призвал страны "Исламской восьмёрки" отказаться от доллара и евро
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии саммита стран "Исламской восьмёрки" в Стамбуле призвал правительства к отказу от доллара и евро, передаёт ТАСС.

Эрдоган отметил, что основная цель - увеличение торгового оборота в 5 раз, со $100 млрд до $500 млрд. Для достижения этой цели он призвал перейти на расчёты в национальных валютах.

"Нет никакой необходимости подвергать наши экономики давлению со стороны доллара и евро", - сказал турецкий лидер.

В организацию "Исламская восьмёрка" входят Иран, Пакистан, Египет, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Турция и Бангладеш.
 

Вагнер

Новичок
заводы это торт, а бюджет вишенка на нем. Правда доходы его заводов мне не изветсны. Может они убыточные.
 

zzz

инвалид умственного труда
все, что вы хотели знать о невидимой руке рынка, но стеснялись спросить
Британская ИТ-компания On-line объявила о планах сменить название на On-line Blockchain. В результате на следующий день торгов ее акции выросли на 394%, а объем торгов за два дня оказался в 15 раз больше, чем за год до этого. Ранее в октябре этого года американская компания Bioptix изменила название Riot Blockchain, что привело к росту ее капитализации почти в два раза.
This Company Added the Word ‘Blockchain' to Its Name and Saw Its Shares Surge 394%

повелеваю киборгу «антих**ло» и прочим демшизоидам отныне называть меня не «умственным инвалидом», а «умственным blockchain-инвалидом»
 
Сверху