Нупские вопросы

Mike22

Местный
... Fedora больше для серверов и сетей подходит, для дома можно и Ubuntu поставить.
Для серверов Fedora не подходит т.к. не является стабильным дистрибутивом.
Fedora отлично подходит для десктопа, для домашнего использования, для программистов и т.п.
Fedora является дистрибутивом в который входят все самые новейшие разработки в ПО и технологиях.
В стабильных дистрибутивах всё это появляется через год-два т.к. много времени уходит на тестирование, т.к. для сервера гораздо важнее стабильность работы чем новые "фичи" в ОС.
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Я про то что у меня 4 гига оперы ддр3, сижу на 7 64 бита, но интересно стало и линукс посмотреть
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
а при чем тут производительность компьютера?

или вы считаете что линукс супер требователен к железу? я бы сказал даже наоборот
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Вот пример, когда я поставил ХР ещё когда 2 гига ддр3 было, то он отказался работать) А сейчас 4!) дак вот линукс поддерживает ддр3? Раз уж тема: нубские вопросы, то ...))
 

Mike22

Местный
Вот пример, когда я поставил ХР ещё когда 2 гига ддр3 было, то он отказался работать) А сейчас 4!) дак вот линукс поддерживает ддр3? Раз уж тема: нубские вопросы, то ...))
Есть версии Linux которые работают даже на 16 МБ ОЗУ.

Для современных полноценных систем Linux достаточно 512 МБ.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Вопрос к специалисту.
У меня в нетбуке раньше была установлена мини ОС ASUS ExpressGate на unix-ядре. фичи:
-обновляется\устанавливается инсталлером из-под винды,
-стояла на отдельном разделе харда, занимала несколько гигов
-запускалась нажатием спец. кнопки, буквально за пять секунд.
-собственно представляла собой браузер типа firefox, и вращающиеся анимированные окошки с настройками, какими-то играми и приложениями

После удаления всего bloatware, корректировки разделов харда и реинсталла win7,
вышеупомянутой системы не стало.
Вопрос - можно ли установить подобную систему для инет-браузинга,
чтобы так же быстро запускалась нажатием отдельной кнопки, без входа в Windows?
Если да, то возможно ли её установить на SD-карту, чтобы снова не разбивать хард?
С уважением,
 

Mike22

Местный
Возьмите любой мини-дистрибутив Linux и поставьте на SD либо USB.
Тут, на форуме, даже тема есть про такие дистрибутивы.
 

Touareg

to kalon epieikes
Возьмите любой мини-дистрибутив Linux и поставьте на SD либо USB.
Тут, на форуме, даже тема есть про такие дистрибутивы.
Понятно что дистрибутив типа слакса прогрузится и изобразит все что надо. Но далеко не за пять секунд, это нужна заточка под конкретное железо.

После удаления всего bloatware, корректировки разделов харда и реинсталла win7,
вышеупомянутой системы не стало.
Вопрос - можно ли установить подобную систему для инет-браузинга,
чтобы так же быстро запускалась нажатием отдельной кнопки, без входа в Windows?
Встречный вопрос, зачем удалил то? Образы надо снимать с таких систем, теперь ищи на торрент трекерах, возможно кто то был умней тебя и этот образ снял.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Понятно что дистрибутив типа слакса прогрузится и изобразит все что надо. Но далеко не за пять секунд, это нужна заточка под конкретное железо.


Встречный вопрос, зачем удалил то? Образы надо снимать с таких систем, теперь ищи на торрент трекерах, возможно кто то был умней тебя и этот образ снял.


такие вещи можно и на офф сайтах найти



ftp://ftp.asus.com.t...SUS/misc/utils/

ASUS_ExpressGate_151711_XPVISTAWIN7.zip
 

EnErGiZeR

.deleted.
Спасибо. Просто я интересовался именно возможностью установки на SD, без какого-либо влияния на основной запуск Windows
Кстати, что качать - Source code 873.75 (MBytes) или инсталлятор для винды? 487.61 (MBytes)
 

Punisher

Активный пользователь
а можно будет сделать чтобы при загрузке компьютера был выбор виндовс хр и федора 14? если да то как лучше сделать. пока не стоит ни хр, ни федора
 

Mike22

Местный
Сначала следует установить Windows. (это важно, Windows нужно ставить первой)
Потом установите Linux - при установке он обнаружит Windows и вы сможете указать какая из систем у вас будет грузиться по-умолчанию.
После установки Linux, в момент загрузки, у вас всегда будет возможность выбора системы.
Потом сможете поменять настройки - меню загрузки, время ожидания выбора, умолчания и т.п.

При разбивке диска, для Linux нужно два раздела - подкачка (swap) 1-4 ГБ и корневой (системный) от 8-16 до скольки хотите.

Я советую разбить диск на 4 раздела:
1. 4 ГБ primary (Linux Swap)
2. 32 ГБ primary (Windows системный)
3. 32 ГБ primary (Linux / - корневой)
4. остаток primary (для данных)

В зависимости от того, какая из систем у вас будет основной, четвёртый раздел форматируется в NTFS или ext4.
Если основной системой планируете (и будете её использовать большую часть времени) Linux, то четвёртый раздел делайте точкой монтирования /home
 

Punisher

Активный пользователь
федора вообще нтфс не понимает? допустим что-то скачал из интернета (ту же игру) и закинул ее на раздел виндовса, чтобы под ним её установить
 

Mike22

Местный
Отлично понимает, проблем с NTFS в Linux не будет.
Но корневой (системный) раздел Linux быть не может NTFS.

А вот Windows не очень дружит с файловыми системами Linux.
 

Punisher

Активный пользователь
ну вот как-то так получилось. я так понимаю оба диска с данными будут видны из обеих систем?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Сверху