Нупские вопросы

Tanatos

este perpetua
Поставил Ubuntu 9.10 на отдельный винт, на другом стояла винда. После того как я настроил граб винда стала появляться в меню загрузки, но при нажатии на неё она не грузится. Что нужно исправить?

Код:
tanatos@tanatos-desktop:~$ sudo /etc/grub.d/30_os-prober
[sudo] password for tanatos:
Found Windows NT/2000/XP (loader) on /dev/sdb1
menuentry "Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sdb1)" {
grub-probe: error: Cannot find a GRUB drive for /dev/sdb1.  Check your device.map.

drivemap -s (hd0) ${root}
chainloader +1
}
tanatos@tanatos-desktop:~$
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Поставил Ubuntu 9.10 на отдельный винт, на другом стояла винда. После того как я настроил граб винда стала появляться в меню загрузки, но при нажатии на неё она не грузится. Что нужно исправить?

Код:
tanatos@tanatos-desktop:~$ sudo /etc/grub.d/30_os-prober
[sudo] password for tanatos:
Found Windows NT/2000/XP (loader) on /dev/sdb1
menuentry "Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sdb1)" {
grub-probe: error: Cannot find a GRUB drive for /dev/sdb1.  Check your device.map.

drivemap -s (hd0) ${root}
chainloader +1
}
tanatos@tanatos-desktop:~$

/boot/grub/device.map

там скорее всего нет упоминания о втором винте
 

Tanatos

este perpetua
/boot/grub/device.map

там скорее всего нет упоминания о втором винте
Да, действительно нет... Так что нудно туда вписать?
Код:
(hd0)	/dev/sda

Час от часу не легче. При последней загрузке Ubuntu пропали NetworkManager и регулятор звука, не подскажите заодно как их вернуть?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Код:
(hd0)	/dev/sda
(hd1)	/dev/sdb


я так понимаю стоит grub2 -- я честно с ним не работал, но по логике нужно пере установить его в mbr sda и поправить grub.conf
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Самый нубский вопрос из всех здесь заданных:
А чем линукс лучше виндовс? :)

И еще один нубский вопрос: как там проги запускаются, если там нет файлов с расширением exe ??? :)
 

Tanatos

este perpetua
Код:
(hd0)	/dev/sda
(hd1)	/dev/sdb


я так понимаю стоит grub2 -- я честно с ним не работал, но по логике нужно пере установить его в mbr sda и поправить grub.conf
Дописал, обновил. Всё заработало, спасибо...
...При последней загрузке Ubuntu пропали NetworkManager и регулятор звука, не подскажите заодно как их вернуть?
Вопрос открытый. Не помогло перезапустить Ubuntu, выйти/зайти или сделать killall gnome-panel в консоли.
 

Tanatos

este perpetua
Самый нубский вопрос из всех здесь заданных:
А чем линукс лучше виндовс? :)
Почему Linux лучше...
И еще один нубский вопрос: как там проги запускаются, если там нет файлов с расширением exe ??? :)
Если файл (фактически любой) помечен как исполняемый, то его можно запустить как программу...
 

Семен

Пользователь
А как сделать так что бы при загрузке винда загружалась первой? Сейчас первым идет линукс.
 

Tanatos

este perpetua
А как сделать так что бы при загрузке винда загружалась первой? Сейчас первым идет линукс.
Если у тебя GRUB2, то /etc/default/grub там GRUB_DEFAULT=N где N номер которым идёт винда при загрузке, например в моём примере она 7-я и я ставлю цифру 6, т.к. нумерация с нуля...
Код:
GRUB_DEFAULT=6
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT="2"
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entrys
#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
2Tanatos: тогда перефразирую вопрос - почему нет повального перехода юзверей на столь удобный и практичный линух, а все стремяться
покупать ( :) ) Виндовс - такой глючный и корявый и ломать голову как бы сделать его побыстрее))
А второй вопрос - без коментариев.
Если я фактически любой (виндовский экзешник) помечу в линухе как исполняемый,, он будет в нем работать????
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
2Tanatos: тогда перефразирую вопрос - почему нет повального перехода юзверей на столь удобный и практичный линух, а все стремяться
покупать ( :) ) Виндовс - такой глючный и корявый и ломать голову как бы сделать его побыстрее))
А второй вопрос - без коментариев.
Если я фактически любой (виндовский экзешник) помечу в линухе как исполняемый,, он будет в нем работать????
через wine будет
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Я захотел посмотреть на линуксовые системы, какая лучше? Сори за меганубизм)
 

Tanatos

este perpetua
Я захотел посмотреть на линуксовые системы, какая лучше? Сори за меганубизм)
Это зависит от того, смотря для чего её использовать... Fedora больше для серверов и сетей подходит, для дома можно и Ubuntu поставить.

Минимальными системными требованиями для Ubuntu являются 384Mb оперативной памяти и хоть какой-нибудь процессор, однако я бы не рискнул запускать Ubuntu на 384Mb. Для более-менее комфортной работы надо минимум 512Mb.
Если у вас мало оперативной памяти, посмотрите в сторону более «лёгких» дистрибутивов, например, в сторону Xubuntu.
 
Сверху