Нупские вопросы

Mike22

Местный
Ладно, а без монитора думаю запуститься?
И без монитора и вообще без видеокарты Linux замечательно работает.

Скажите, есть ли программа под Linux аналогичная Apex DC++ в WinXP ??
Есть протокол DC++. Под Linux существуют и серверы и клиенты под этот протокол.
 

1mHOTep

Новичок
Такой вопрос нупский :mellow: : хочу изменить размер диска с /...размонтировать в линуксе для изменения раздела не получается, ибо пишет, что устройство занято...в винде не нашёл програмок, которые добавляют к дискам с ext3 свободное место на HDD...даже PartitionMagic не может(...Как же добавить к этому диску ещё свободного места?) Заранее спасибо :mellow:
 

koala

Уже освоился
Такой вопрос нупский :mellow: : хочу изменить размер диска с /...размонтировать в линуксе для изменения раздела не получается, ибо пишет, что устройство занято...в винде не нашёл програмок, которые добавляют к дискам с ext3 свободное место на HDD...даже PartitionMagic не может(...Как же добавить к этому диску ещё свободного места?) Заранее спасибо :mellow:

Загрузиться с линуксового LiveCD в котором есть утилита работы с разделам и изменить размер диска.
 

IronMan

Ultimate
Ребят, вот такой вопрос, кто-нибудь эксперементировал с сервером commfort чата на вайне. Если кто может помоч, давайте серв вам дам, попробуете запустить, просто нужно очень.
 

Mike22

Местный
Ребят, вот такой вопрос, кто-нибудь эксперементировал с сервером commfort чата на вайне. Если кто может помоч, давайте серв вам дам, попробуете запустить, просто нужно очень.
Запустится он и будет работать, на 99.99% уверен. Смысл то в чём, и что нужно?
 

Валенок

Новичок
Как навсегда удалить маршрут из таблицы?
В выводе команды netstat -nr (ОС CentOS) присутствует какой-то "левый" маршрут. Если удалять его через route del -net ..., то после рестарта он снова появляется.
 

kodmis

Новичок
Как навсегда удалить маршрут из таблицы?
В выводе команды netstat -nr (ОС CentOS) присутствует какой-то "левый" маршрут. Если удалять его через route del -net ..., то после рестарта он снова появляется.
Может этот маршрут приходит от DHCP сервера?
 

1mHOTep

Новичок
Ещё 1 вопросик: как изменить максимальный размер логического диска? А то увеличить размер раздела не получается, так как пишет, что максимум 5гб он может быть...thx...
 

Mike22

Местный
Ещё 1 вопросик: как изменить максимальный размер логического диска? А то увеличить размер раздела не получается, так как пишет, что максимум 5гб он может быть...thx...
Не совсем понятно, что вы хотите сделать.
Какой логический диск и как вы пытались увеличить?
Подробнее опишите.
 

1mHOTep

Новичок
Не совсем понятно, что вы хотите сделать.
Какой логический диск и как вы пытались увеличить?
Подробнее опишите.
Вообщем при установке openSUSE создал на одном из физических дисков винды 4 раздела(логических): 1 так и остался под NTFS, 3 под swap, home и / соответственно. Теперь нужно увеличить размер / , ибо некоторые проги не устанавливаются...пишет мало места. Вообщем в винде создал 3 гб свободного места на этом диске, хочу приделать их к диску с /...Для этого загрузился с liveCD, а добавить эти 3гб не получается в partitioner'е, так как пишет, что размер этого диска максимум 5гб (размер, который я задал при установке дистрибутива; кстати размер оставшихся 2х тоже нельзя увеличить). Из этих же свободных 3гб, однако спокойно получается создать ещё 1 раздел с ext3, но нафиг он мне...Хочу их просто добавить к /. Вот, надеюсь, понятно объяснил.
 

Mike22

Местный
Ну что, может кто-нибудь помочь?)
Изменение размеров разделов диска задача рискованная в любой системе.
Вы так и не привели своей текущей таблицы разделов диска, без этого трудно советовать.

Не очень понял, что вы имеете в виду под - "в винде создал 3 гб свободного места на этом диске, хочу приделать их к диску /"
Каким образом вы место на диске создавали? :lol:

Расширить раздел можно если только свободное место на диске есть рядом с этим разделом -
Например:
праймори_раздел-1 = 128_мегабайт - /boot
праймори_раздел-2 = 16_гигабайт - windows
свободное_нераспределённое_пространство = 3_гигабайта
праймори_раздел-3 = 6_гигабайт - /

Тогда раздел / вы сможете расширить.

Если пустое (нераспределённое) место диска не примыкает к разделу, то расширить его невозможно. Если пустое место есть в Extended_area, а вы хотите расширить Primory-раздел, то это тоже невозможно - раздел и пустое место должны быть в одной области диска (однотипной).
Для решения всех этих "безобразий" существует LVM, но его не поддеживает Windows.

Вобщем, вам проще будет взять где-то ещё один диск, сбросить на него образы своих разделов, переразбить свой диск как вы хотите и развернуть образы обратно.

Есть и ещё пара вариантов - но опять повторю - тонкостей при работе с дисками много, а вы почти никакой информации не дали.
 

biz

Местный
Изменение размеров разделов диска задача рискованная в любой системе.
Вы так и не привели своей текущей таблицы разделов диска, без этого трудно советовать.

Не очень понял, что вы имеете в виду под - "в винде создал 3 гб свободного места на этом диске, хочу приделать их к диску /"
Каким образом вы место на диске создавали? :p

Расширить раздел можно если только свободное место на диске есть рядом с этим разделом -
Например:
праймори_раздел-1 = 128_мегабайт - /boot
праймори_раздел-2 = 16_гигабайт - windows
свободное_нераспределённое_пространство = 3_гигабайта
праймори_раздел-3 = 6_гигабайт - /

Тогда раздел / вы сможете расширить.

Если пустое (нераспределённое) место диска не примыкает к разделу, то расширить его невозможно. Если пустое место есть в Extended_area, а вы хотите расширить Primory-раздел, то это тоже невозможно - раздел и пустое место должны быть в одной области диска (однотипной).
Для решения всех этих "безобразий" существует LVM, но его не поддеживает Windows.

Вобщем, вам проще будет взять где-то ещё один диск, сбросить на него образы своих разделов, переразбить свой диск как вы хотите и развернуть образы обратно.

Есть и ещё пара вариантов - но опять повторю - тонкостей при работе с дисками много, а вы почти никакой информации не дали.
какой там каталог у человека самый пухлый ? ну например /home ... мувим на новый диск этот home и монтируем в /home ... не красиво ? зато просто :)
ps: не пнял при чём тут неподдержка lvm вынью ...
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
о а вот такой у меня вопрос

где хранятся пути переменной PATH?
как добавить свои чтоб при перезагрузке оставались... тока не через rc.local

export не дал почемуто результатов (
 

Mike22

Местный
... ps: не пнял при чём тут неподдержка lvm вынью ...
Если у человека на машине и Linux и Windows, то применение LVM автоматически закрывает доступ к LVM-разделам диска при загрузке Win.
Если бы Win поддерживала LVM то можно было бы достаточно просто, прозрачно (для обеих систем) и на лету изменять размеры разделов.
Вот я про что.


...где хранятся пути переменной PATH?
как добавить свои чтоб при перезагрузке оставались... тока не через rc.local
В вашем домашнем каталоге лежит файл .bash_profile
вставьте в него что-то типа
Код:
PATH=$PATH:$HOME/bin
export PATH
Это означает - добавить к стандартным путям в ваше окружение путь /home/kopr/bin
двоеточие является разделителем.

... о нашел откуда ноги растут )))
/usr/include/paths.h
=)
Не трогайте этот файл!
 

biz

Местный
Если у человека на машине и Linux и Windows, то применение LVM автоматически закрывает доступ к LVM-разделам диска при загрузке Win.
Если бы Win поддерживала LVM то можно было бы достаточно просто, прозрачно (для обеих систем) и на лету изменять размеры разделов.
Вот я про что.
а если п аткрытая система линух панимала динамические диски выни, то тоже ничо ... ;)
Не трогайте этот файл!
:rolleyes:
 
Сверху