Нупские вопросы

Murzik

Активный пользователь
Можно я тоже со своим вопросом :)
Подскажите монитор eth активности, графический под KDE. Датчики в "системном мониторе" невесть что показывают. И желательно с отображением активности по процессам :)
 

Mike22

Местный
Тем не менее, раз метод научного тыка не работает - надо что-то почитать, вопрос что? :)

ps желательно по русски и не тыщу страниц)
Тут, на форуме есть несколько тем в которых вы найдёте нужную информацию и ссылки.
Начните с чтения нашего форума.
 

Touareg

to kalon epieikes
Тут, на форуме есть несколько тем в которых вы найдёте нужную информацию и ссылки.
Начните с чтения нашего форума.
Ветку Linux и xBSD уже давно читаю полностью, буду читать linux_not_for_noobs Артема Капитулы, хотя в аспекте названия темы это немного не то. :)
 

Mike22

Местный
Ветку Linux и xBSD уже давно читаю полностью, буду читать linux_not_for_noobs Артема Капитулы, хотя в аспекте названия темы это немного не то. :)
Не нужно вам беллетристику читать, вам нужно получить представление о том как система устроена, где у неё что, и что от чего зависит и как друг на дружку завязано.
Теория вам нужна а не частности.
 

Touareg

to kalon epieikes
Не нужно вам беллетристику читать, вам нужно получить представление о том как система устроена, где у неё что, и что от чего зависит и как друг на дружку завязано.
Теория вам нужна а не частности.
А такого здесь на форуме как раз и нету кстати, или я не те слова у поиска спрашиваю).
 

Mike22

Местный
Ну, почему нет? Я много ссылок давал на статьи по устройству различных подсистем Linux.
Куча информации например собрана на http://rus-linux.net/

Только не воспринимайте всё абсолютно буквально и "до буквы", Linux очень быстро развивается и он многообразен - более 500 "живых" дистрибутивов существует.
 

Touareg

to kalon epieikes
Ну, почему нет? Я много ссылок давал на статьи по устройству различных подсистем Linux.
Куча информации например собрана на http://rus-linux.net/
"Куча информации" это гораздо больще тыщи страниц.
Только не воспринимайте всё абсолютно буквально и "до буквы", Linux очень быстро развивается и он многообразен - более 500 "живых" дистрибутивов существует.
Меня сейчас интересуют ветки редхэт и убунту.
 

Mike22

Местный
Можно я тоже со своим вопросом :)
Подскажите монитор eth активности, графический под KDE. Датчики в "системном мониторе" невесть что показывают. И желательно с отображением активности по процессам :)
Вопрос этот уже задавался и обсуждался у нас на форуме.
Если ответить кратко - такой утилиты нет (во всяком случае, я не знаю [может пропустил]).
Вернее сказать, оно есть и даже много, но это немножко не то, это не аналоги подобных Win-программ.
Почему так? Потому-что это было никому не нужно, Linux всего несколько лет как начал использоваться в качестве десктоп-системы и пользоваться им начали не только программисты и сетевые администраторы (а им такой софт не нужен, потребности у них совсем другие).
Давайте начнём с того, что процессы в Win и Linux - это несколько разные вещи.
Ещё, в Linux принято сначала запрещать всё, и только потом разрешать то, что действительно нужно и можно, и при таком подходе нет необходимости контролировать отдельные процессы.

Вам наверное следует обратить внимание на что-то типа ntop.

Встроеный в Linux фаервол (iptables) превосходит на порядок по возможностям всё что есть в Windows, а в комбинации с системой SELinux можно просто чудеса творить и контролировать поведение и ограничивать/разрешать абсолютно всё в системе, но эти инструменты проблематично использовать без специальных знаний, непросты они.

"Куча информации" это гораздо больще тыщи страниц.

Меня сейчас интересуют ветки редхэт и убунту.
Убунта - это скорее не ветка, это семейство дистрибутивов построенных на основе Debian Linux. Нет тут ветки, Debian один.
По дистрибутивам Red Hat есть официальная документация на русском языке, по Debian тоже очень много русской документации.

Но я опять-же говорю, вам не нужны сейчас частности, все Linux`ы одинаковы, по большому счёту ;)
 

Touareg

to kalon epieikes
Но я опять-же говорю, вам не нужны сейчас частности, все Linux`ы одинаковы, по большому счёту :)
Чорт, вот я и спрашиваю про руководство "по существу", чтобы не погрязнуть в буквах про частные особенности пятисот дистрибутивов. Какой бы красивой и качественной ни была сборка из коробки (а я уже согласен поверить, что федора10 хорошая сборка) и какими бы скромными и непритязательными ни были требования юзера (а мои требования как юзера очень скромные и непритязательные - браузер, ася, опенофис, поддержка железа вообще и физического разрешения матрицы экрана в частности, ну и в домен залогиниться, пока всё), всегда окажется, что надо что-нибудь подкрутить руками, и вобще непонятно что и где крутить. Пока из моего списка запросов нет претензий к файрфоксу и опенсофису.

Думаешь приятно чувствовать себя круглым идиотом? Я ведь не очень то и нуб, вобщем то с компьютерами на ты, неудивительно что приличные люди шарахаются от линукса. Поставят, потыкаются туда-сюда, почувствуют себя даунами, вопросы нупские задавать постесняются, мануалы мутные читать поленятся и в результате идет линукс лесом. У меня терпения на два месяца, по часу в день максимум.
 

biz

Местный
Чорт, вот я и спрашиваю про руководство "по существу", чтобы не погрязнуть в буквах про частные особенности пятисот дистрибутивов. Какой бы красивой и качественной ни была сборка из коробки (а я уже согласен поверить, что федора10 хорошая сборка) и какими бы скромными и непритязательными ни были требования юзера (а мои требования как юзера очень скромные и непритязательные - браузер, ася, опенофис, поддержка железа вообще и физического разрешения матрицы экрана в частности, ну и в домен залогиниться, пока всё), всегда окажется, что надо что-нибудь подкрутить руками, и вобще непонятно что и где крутить. Пока из моего списка запросов нет претензий к файрфоксу и опенсофису.
Думаешь приятно чувствовать себя круглым идиотом? Я ведь не очень то и нуб, вобщем то с компьютерами на ты, неудивительно что приличные люди шарахаются от линукса. Поставят, потыкаются туда-сюда, почувствуют себя даунами, вопросы нупские задавать постесняются, мануалы мутные читать поленятся и в результате идет линукс лесом. У меня терпения на два месяца, по часу в день максимум.
пока ваши основные проблемы имхо из-за виртуальности ...
зы: новые варианты центоса довольно беспроблемно тестирую на бесплатном vmware server ... может его попробуете ?
 

Touareg

to kalon epieikes
пока ваши основные проблемы имхо из-за виртуальности ...
зы: новые варианты центоса довольно беспроблемно тестирую на бесплатном vmware server ... может его попробуете ?
Я уже думал об этом, даже закрадывалась мысль поставить в виртуалбокс вин хр чтобы понять степень искажений, вносимых виртуальной машиной, наверно так и сделаю или vmware server качну).
 

Mike22

Местный
Просто нужно забыть всё что вы знали раньше про ОС (в виде Windows) и начать с нуля.

Когда кто-то говорит про плохую интуитивность Linux, это обычно значит что он пытается воспользоваться своим Win-опытом и, естественно, это не прокатывает.
Gnome - очень продуман и удобен, только он совсем другой, не похож он на Win.
Вот KDE - это Win :lol: вермишель с манной кашей вперемешку, зато очень круто и всё можно настроить :lol:

Linux и его сила и не видны в интерфейсе, графический интерфейс и его эргономика совсем недавно стали темой на которую внимание разработчиков серьёзно обратилось.
Я согласен, под Linux существует софт с просто отвратительным интерфейсом, и есть программы, интерфейс которых является просто непревзойдённым даже среди коммерческого софта (вспомним хоть Blender, например).

Не нужно думать что интерфейс Windows является идеалом, большинство экспертов признают что стандарт "Gnome HIG" (Human Interface Guidelines) - "Gnome-интерфейс взаимодействия с пользователем" является на сегодня лучшим из существующих стандартов такого рода.
Другое дело, что не все авторы открытого софта полностью придерживаются этого стандарта :lol: но на то он и открытый софт :)
Если интересно, вот неполный перевод Gnome HIG - http://voldar.ru/

Кстати, Win-пользователи, а вы знаете о том что несколько независиммых исследований признало что компьютерная мышка сильно снижает продуктивность работы за компьютером и что работа только с одной клавиатурой гораздо более эффективна. <_<


Последнее время, когда идут разговоры про компьютеры и мне задают какой-то вопрос, я вначале спрашиваю
- Компьютер для вас является рабочим инструментом или бытовым прибором?
В зависиммости от ответа, я и свой ответ строю.

мих, скока по твоему книжек нынешние школьнички читают прежде чем впервые установить самостоятельно вынь и запустить каку-нить игрушку ?
Ничего они не читают.
См. выше про бытовые приборы
 

biz

Местный
закрадывалась мысль поставить в виртуалбокс вин хр чтобы понять степень искажений, вносимых виртуальной машиной, наверно так и сделаю
степень глюкавости может зависеть и от конкретной реализации виртуальности ... иными словами какая платформа идёт базовой при отладке продукта там и глюков меньше ... например вынь мобыть луче запускать на virtual pc ...
 

Touareg

to kalon epieikes
Просто нужно забыть всё что вы знали раньше про ОС (в виде Windows) и начать с нуля.
Это не так то просто кстати (тем более мне за установку windows деньги платят), но я стараюсь.
степень глюкавости может зависеть и от конкретной реализации виртуальности ... иными словами какая платформа идёт базовой при отладке продукта там и глюков меньше ... например вынь мобыть луче запускать на virtual pc ...
В принципе у меня по списку залогиниться в домене с контроллером вин 2003, потом можно забить на изучение глюков виртуальных машин и ставить на железо.
 

biz

Местный
мих, хватит народу мозги пудрить, а ?
ось - она и в африке ось, каноны её построения одни и те же ... разница в реализации канонов ...
я повторял и буду повторять - десктоп на линухе пока удел энтузиастов ... всё это многообразие, которое ты восхваляешь только во вред массовости линуха ... ну нет желания _пользователям_ самим искать нужные сочетания ядер и приклада для реализации технологии обеспечения их нужд ...
вот человек тебе конкретно написал - браузер, опенофис, работа в домене, на виртуальной машине ... так покажи нам класс _понятного и интуитивного_ подбора открытого софта для реализации потребностей ...
зы: если б речь про производство пошла я был бы ещё резче в высказываниях ...


В принципе у меня по списку залогиниться в домене с контроллером вин 2003 и потом можно забить на виртуальные машины ставить на железо.
нетривиальная задача для первых шагов <_<
и желательно контролеры на вин2к3 R2 иметь ... всё полехче буит ...
 

Mike22

Местный
Biz©, производство, оно разное бывает.
Я вот тоже могу резко ответить про варианты построения сервера у Интернет-провайдера, например, на основе Windows. А ведь есть такие провайдеры.
 

Touareg

to kalon epieikes
нетривиальная задача для первых шагов <_<
и желательно контролеры на вин2к3 R2 иметь ... всё полехче буит ...
Да вроде проще чем разрешение экрана выставить, я уже вкурил про три возможные стратегии реализации, выучил слова samba, winbind и нашел довольно компактный мануал на wiki.linux.ru всего в два экрана, должно сработать).
ps а что такое R2 кстати?
 

Mike22

Местный
нетривиальная задача для первых шагов <_<
и желательно контролеры на вин2к3 R2 иметь ... всё полехче буит ...
В F10 для этого есть аж специальная графическая утилита. (проверено, работает как часы)
Ничего нетривиального в этой задаче не осталось.
 

biz

Местный
Я вот тоже могу резко ответить про варианты построения сервера у Интернет-провайдера, например, на основе Windows. А ведь есть такие провайдеры.
тут я тоже же мнения
но насчёт корпоративного выхода в инет я значительно осторожнее ... иногда всякие isa и тп бывают более по месту чем iptables и его надстройки ...
 
Сверху