Нупские вопросы

Mike22

Местный
Вот у меня в логах иногда появляется следующая запись:
Код:
localhost kernel: Kernel logging (proc) stopped.
В логах после ничего нет.
Вопрос: как включить kernel logging? Гугл ответа не дал. Перезагрузка не вариант.
Что за дистрибутив? Версия?
Скорее всего в вашем дистрибутиве за логи отвечает демон rsyslogd, если так - обновите его.
В rsyslog ошибка подобная была, но она уже давно исправлена.
Или просто перезапускайте демон если обновить не можете.
 

Socket

Пользователь
Что за дистрибутив? Версия?
Скорее всего в вашем дистрибутиве за логи отвечает демон rsyslogd, если так - обновите его.
В rsyslog ошибка подобная была, но она уже давно исправлена.
Или просто перезапускайте демон если обновить не можете.

Fedora 11. И правда rsyslogd... Обновления всегда устанавливаю, как появляются.
Решение найдено, спасибо.
 

Anzo

Пользователь
Нужна программа для смены MAC-адреса.
Нужна для того что пользуясь 2 компани по степени надобности.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
ifconfig ethX hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx

ethX - заменить на свой
и мак нужный тоже
 

plut_snz

Пользователь
Кто знает как откатить CUPS до более старой версии, точнее с версии которая на федоре11 до версии федоры10?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
А это тут причем?
а что тогда означает фраза

"То, что написано выше работает до перезагрузки."
в чем затык тогда не пойму... после ребута что не работает

если данную команду не вписать в автозагрузку то после перехагрузки ее прийдется вручную вводить
 

Mike22

Местный
Кто знает как откатить CUPS до более старой версии, точнее с версии которая на федоре11 до версии федоры10?
А в чём смысл сего действа? Просто интересно.
В последних версиях CUPS много нового появилось, а вы на старый обратно хотите. :)
Собственно, в F10 сейчас та-же самая текущая версия CUPS, что и в F11

Посмотрите на комманду
yum downgrade ...

ну и просто почитайте про yum
 

Socket

Пользователь
а что тогда означает фраза

"То, что написано выше работает до перезагрузки."
в чем затык тогда не пойму... после ребута что не работает

если данную команду не вписать в автозагрузку то после перехагрузки ее прийдется вручную вводить

Эту фразу я адресовал пользователю Anzo, чтобы в случае чего не задавал лишних вопросов.

А mount то откуда взялся? вопрос был о смене мак адреса..
 

Mike22

Местный
Давайте про смену MACа не будем.
Это не очень правильное дело.
Иногда такое конечно нужно, но в 95% случаев когда такие вопросы задают, цели смены неправедные.
 

plut_snz

Пользователь
А в чём смысл сего действа? Просто интересно.
Смысл в том, что после установки федоры11 перестал работать принтер samsung scx-4100. На старых федорах проблем не было. Скачал новый драйвер - не помогло. В гугле народ решил данную проблему откатом CUPS. Я попробовал ее удалить, через Смарт - удаляется половина системы. Вот и думаю, что если установить старую CUPS - придется так же кучу программ откатывать

Давайте про смену MACа не будем.
Это не очень правильное дело.
Иногда такое конечно нужно, но в 95% случаев когда такие вопросы задают, цели смены неправедные.
а как тогда другой комп к веге подключить?
 

Mike22

Местный
Смысл в том, что после установки федоры11 перестал работать принтер samsung scx-4100. На старых федорах проблем не было. Скачал новый драйвер - не помогло. В гугле народ решил данную проблему откатом CUPS. Я попробовал ее удалить, через Смарт - удаляется половина системы. Вот и думаю, что если установить старую CUPS - придется так же кучу программ откатывать
CUPS не содержит в себе драйверов принтеров и не работает с принтерами напрямую. Это сервер печати.
Драйверы входят в пакет foomatic
Кстати, CUPS на днях обновился до версии 1.4.1-4, и foomatic до 4.0.3-1
Обновите оба пакета (с зависиммостями) и заново настройте принтер.

а как тогда другой комп к веге подключить?
Это сильно зависит от того как у вас сеть устроена.
Или вы просто шнурок перетыкаете?
Может есть смысл купить простейший маршрутизатор за 1000 - 1500 и через него обе (все) ваши машины к сети подключить.
Тогда никакой смены MACов будет не нужно, в Веге зарегистрируете MAC маршрутизатора и будете через него работать.
 

plut_snz

Пользователь
Обновите оба пакета (с зависиммостями) и заново настройте принтер.
Спасибо, обновляю.


Может есть смысл купить простейший маршрутизатор за 1000 - 1500 и через него обе (все) ваши машины к сети подключить.

Тогда еще один вопрос: а чтобы не покупать маршуртизатор, можно в качестве последнего использовать древний комп с 2-я сетевушками (давно мешается, не знаю куда пристроить)? Если можно, то какое ПО нужно?
 

Mike22

Местный
Тогда еще один вопрос: а чтобы не покупать маршуртизатор, можно в качестве последнего использовать древний комп с 2-я сетевушками (давно мешается, не знаю куда пристроить)? Если можно, то какое ПО нужно?
Любой Linux-дистрибутив, больше ничего не нужно.
Если у этого древнего компа есть USB, то можно и без HDD обойтись, есть системы "для флешек".

У меня дома более 3-х лет в этой роли работал старинный комп на P166, этой весной он наконец сдох.
Сейчас у меня беспроводная точка доступа (она-же маршрутизатор) и через неё у меня 2 стационарных компьютера и 2 ноутбука отлично работают.
 

plut_snz

Пользователь
Любой Linux-дистрибутив, больше ничего не нужно.
Если у этого древнего компа есть USB, то можно и без HDD обойтись, есть системы "для флешек".
Еще раз спасибо, попробую!
Комп скорее всего загрузку с флэшки не поддерживает
 

N1kon

Новичок
При попытке установить F11 возникла проблема, записал образ на диск, проверил, без проблем записался. Но на стадии "loading vmlinuz" выдает ошибку Что не может найти файл. Это как - то решается или просто попробывать записать образ на другой диск?
 
Сверху