Ньютон был не прав?

Mike22

Местный
Сила - это мера воздействия, а не сущность.
Это немного не то.
 

Touareg

to kalon epieikes
Если быть предельно честным, ученый и врач для современного цивилизованного человека это ровно то же самое что шаман и знахарь для африканского дикаря, с точно теми же задачами и функциями. С точки зрения дикаря шаман и знахарь даже лучше, надежней.

Сила - это мера воздействия, а не сущность.
Это немного не то.
Чем не то? И время тоже не сущность, а допустим мера изменения.
 

Mike22

Местный
Если время - мера, то почему она является основанием кучи функций описывающих взаимодействия?
 

Touareg

to kalon epieikes
Если время - мера, то почему она является основанием кучи функций описывающих взаимодействия?
Такое вот шаткое основание у взаимодействий, пока не придумано лучшего приходится пользоваться тем что есть.
 

Touareg

to kalon epieikes
Майк, где то встречал любопытную концепцию "вертикального" времени. Суть её в том, что временной последовательности не существует, прошлое и будущее это иллюзии, точнее даже существует вечно длящееся сейчас, включающее в себя прошлое и будущее одновременно. При этом ежемгновенно Вселенная претерпевает полный распад и полностью воссоздается заново, в слегка видоизмененном виде. Силы заключенной в атомах немерено и вполне достаточно для подобных мероприятий. Видимая непрерывность происходящего обусловлена несовершенством нашего восприятия, точно так же мы с некоторой частоты перестаем замечать мерцание лампового монитора. Причинно-следственных связей тоже реально не существует, это иллюзия обусловленная несовершенством нашей свободной воли, которая в состоянии мгновенно всё изменить, но по каким то причинам мы этим редко пользуемся, предпочитая пассивно плыть по течению. Вкраце вот так, если тебе эта концепция помогает жить более полной радостной и счастливой жизнью, можешь ею пользоваться без ограничений.
 

Mike22

Местный
конечно! можно и отдельной темой.
Куда отдельней?

Я два постулата подверг сомнению.

Гравитация не является линейно зависима от массы.
Время не яввляется физическим свойством нашего мира.

Давайте обсудим?
Теории интереснейшие.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
[quote ]
Суть её в том, что временной последовательности не существует, прошлое и будущее это иллюзии, точнее даже существует вечно длящееся сейчас, включающее в себя прошлое и будущее одновременно. При этом ежемгновенно Вселенная претерпевает полный распад и полностью воссоздается заново, в слегка видоизмененном виде. Силы заключенной в атомах немерено и вполне достаточно для подобных мероприятий. Видимая непрерывность происходящего обусловлена несовершенством нашего восприятия, точно так же мы с некоторой частоты перестаем замечать мерцание лампового монитора. Причинно-следственных связей тоже реально не существует, это иллюзия обусловленная несовершенством нашей свободной воли, которая в состоянии мгновенно всё изменить, но по каким то причинам мы этим редко пользуемся, предпочитая пассивно плыть по течению. Вкраце вот так, если тебе эта концепция помогает жить более полной радостной и счастливой жизнью, можешь ею пользоваться без ограничений.
[/quote]
Концепция ржачная)
Иногда у меня создается впечатление, что мои мозги на атомы разбираютмся, а потом эти атомы приходится ловить везде и запихивать их в черепушку в нужной последовательности)))
Да и сам тоже переодически раскладываюсь на фрактальные сущности))))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Гравитация не является линейно зависима от массы.
"Движенья нет! - сказал мудрец упрямо, другой смолчал и стал пред ним ходить...":
не знаю как гравитация, а инерция все-таки линейно зависит от массы. напомню доказательство, произнесенное едва дышащим после ДТП мужиком:"хорошо что пополам!!!". не в том смысле что столб - пополам, а 0.5 в формуле кинетической энергии :rolleyes: . так вот, чем больше масса танка, тем больше встречных авто он сможет расплющить. и чем больше масса снаряда, тем глубже он проникнет в танковую броню.

Время не является физическим свойством нашего мира.
может быть "является физическим свойством НЕ нашего мира"? концепция "реки времени", в которой пузырьками плывут миры, была придумана давным-давно.
 

CheloVek_S_Metloj

Новичок
Заблокирован
"Движенья нет! - сказал мудрец упрямо, другой смолчал и стал пред ним ходить...":

...тогда мудрец стал ходить перед собеседником с его же скоростью и в его же направлениии :lol:
Подобные рассуждения поберегите для детей :)
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...тогда мудрец стал ходить перед собеседником с его же скоростью и в его же направлениии :lol:
ну для детей это может и прокатит, а для ракеты, наводящейся по допплер-эффекту (или как они там отличают подвижную цель от неподвижной)...
ПС
а рассуждение не мое - этому рассуждению скоко-то тысяч лет.
 

Mike22

Местный
Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино

Ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN) сообщили о потрясающих результатов эксперимента с нейтрино – некоторые частицы, вопреки теории, двигались быстрее скорости света.

Практически вся современная физика опирается на предложенную Энштейном в 1905 году специальную теорию относительности, ее фундаментальную константу – скорость света и то, что никакой материальный объект не может двигаться быстрее. Нейтрино же, как самая малоизученная частица, характеризуется чрезвычайно малым взаимодействием.

Исследователи выпустили пучок нейтрино из ускорителя в CERN направленный в лабораторию Гран-Сассо (Gran Sasso National Laboratory) в Италии на расстояние 732 км. Обрабатывая результаты, физики заметили, что некоторые нейтрино прибыли к месту фиксации на 60 наносекунд быстрее, чем если бы двигались со скоростью света в вакууме.

Понимая, что открытие может иметь слишком большие последствия, исследователи много месяцев повторяли эксперимент и перепроверяли результаты. Погрешность около 15000 замеров не превышала 10 наносекунд.

В 2007 году команда из лаборатории Фермилаб (Fermi National Accelerator Laboratory) уже сообщала о превышении скорости света частицами, но погрешности измерений поставили под сомнение научность результатов.

Физики ЦЕРНа собираются в ближайшее время сделать свои результаты общедоступными, чтобы любой мог их проверить, а пока обратились к коллегам с такой же просьбой.
www.3dnews.ru
http://www.physorg.c...-particles.html
http://www.physorg.c...t-particle.html
 

Dimkas

Новичок
Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино
Мы спрашивали кандидата физмат наук в области ядерной физики по этому вопросу и он ответил просто - превышение заложено не в измерениях, а в модели, которая объясняет полученные экспериментальные данные. Скорость света у нейтрино "фиксировалась" скорее всего косвенно. А это, как говорится, две большие разницы.
 

Dimkas

Новичок
Ну, в ЦЕРНе и в Фермилаб ведь не дураки работают.
Согласен, но журналисты, освещающие это открытие, могли его неправильно понять. Всё прояснится со временем, но делать заявления об открытии без тщательной проверки его актуальности нельзя.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
ну для детей это может и прокатит, а для ракеты, наводящейся по допплер-эффекту
C точки зрения банальной эрудиции ракета обычно получает информацию о цели с неподвижной наземной станции))
Как "задурить" бошку ракете вопрос хороший.
Как-то мне кажется , что ЗУР в своей нелЁгкой жизни не сталкивается с неподвижными целями вообще, а скорость измерить??
А как Вы её измерите по Допплер-Эффекту (терминология Ваша, прим.)
Опять же определите только РАЗНИЦУ скоростей между Вашей ракетой и интересующей целью...
Или я неправ??
 

Mike22

Местный
Для всех кто интересуется космологией, отличная статья о теории и поисках тёмной материи - Охота на вимпа
Советую.


Хотя среди космологов существуют и альтернативные теории, которые говорят о нелинейных свойствах гравитационного взаимодействия, а тёмную материю называют фикцией :)
 

3.1415926535

Новичок
Про гравитационные линзы доставило :)
В самом деле - если параллельные миры существуют, то их возможно можно обнаружить ... по офигенной гравитации, создаваемой невесомой и разряженной с точки зрения здеших обитателей Земли материей :)
 
Сверху