не знаю кто сказал, но понравилось.

Видала я твоего омара -- ему нормальная девка не то, что на первом свидании, а вообще не даст. Ни-ког-да. Ну, а если и даст какая такому, то вряд ли он сбежит от тебя, мамочка -- ты ж его кормишь и поишь, а у пергидрольной драной птушницы денег на омара нет.
 
Неизбывная, безраздельная ненависть и отвращение к себе самому - вот способ знать, что ничего страшнее тебя нет ни в комнате, ни на этом свете. Тогда и возможность встретить гостей от мира иного - не столько пугает, сколько внушает надежду на избавление.
 
Когда ты решаешь усыновить ребенка, чаще всего ты смотришь самого маленького. Чтобы воспитать, вложить в него все. Но есть нюансы. Например, у детей до 5 лет не видно всех их болезней. Болезни имеют значение, потому что ты, как усыновитель, не знаешь, с чем столкнешься.

Это не секрет, например, аутизм вылезет после 5 лет.
 
Не то что любовь — это таблетка со строго определенной пропорцией точно определенных веществ. Любовь бывает разная, и слава богу.
 
Вспоминается мультик «Вольт» — если вы не смотрели, посмотрите, отличный: по сюжету главный герой, пес Вольт, живет на съемочной площадке, снимается в кино и воображает себя супергероем. Но потом пес оказывается на улице — и абсолютно теряется, обнаружив, что мир устроен не так, как он привык, а никаких фантастических способностей у него почему-то больше нет.
 
— А все же? Если подумать? Почему надо было так орать из-за любого пустяка?
— Ну, я просто так привыкла, — сказала девочка. — Я привыкла драться. Если чего-то не хочу, надо драться и орать. Меня в больнице привязывали, если хотели сделать укол. А то я не давалась.
— Крутая! — сказала я.
Она была крутая, а я — нет. Я никогда не дралась и не орала. Моя вера в возможность договариваться и по сей день непробиваема. Ради мира я всегда была готова на уступки, пусть даже и чрезмерные.
 
Захвата власти даже и не было — я сама открыла нашей девочке все двери. Но от ее воцарения на троне нам всем стало очень не по себе. Власть надо было вернуть.
 
Выяснилось однако, что и эта самая стабильность воспринимается нашей девочкой как моя слабость — она может вести себя как угодно, она спонтанна и непредсказуема, зато я езжу по своим рельсам как трамвай. Тогда же обнаружилось, что если я вдруг съезжаю с этих своих рельсов — внезапно ухожу, не объясняя куда, закатываю на пустом месте скандал, целый день клею бессмысленные картинки или хотя бы надеваю что-то нестандартное, дурацкую шапку или разноцветные колготки, наша девочка преисполняется необъяснимым трепетом. А уж если я пообещала что-то сделать, а не сделала — ну это вообще!
 
Понятия не имею, что она на самом деле за человек. Да, она очень меняется, становится приветливой и домашней, но значит ли это, что теперь она больше похожа на настоящую себя, чем прежде? Может, она старается нравиться, потому что в этом режиме проще выживать?
 
Помните этот мультик про мартышку, слоненка, удава, попугая и бабушку, которая занимается их воспитанием? Там не было ни слова о том, что же делать, если сосед ест первый, второй и третий из вежливо предложенных тобой бананов, а потом говорит: «А что у тебя еще есть? Тащи все, пригодится! А не притащишь, тресну».
 
Я до сих пор не знаю даже, что наша девочка имеет в виду, когда говорит о том, как сильно она меня любит, — видимо, что-то в духе «Слава тебе, о могущественный покровитель! Заботься обо мне получше и непременно имей меня в виду при распределении ресурсов!»
 
Нравится, не нравится, мой, не мой... бывают, наверное, случаи тотальной несовместимости, но про себя я поняла, что привязываюсь к тем, кто рядом, просто потому, что они рядом.
 
При встрече психолог произвела на меня еще менее приятное впечатление, чем по телефону. Она оказалась пожилой дамой, одетой во все черное и имевшей безнадежно депрессивный вид. Черты ее лица застыли в выражении уныния и скорби. Мне захотелось спросить, что у нее случилось, и выразить какие-нибудь соболезнования. Но при этом она была еще и сердитой.

В общем, дама-психолог показалась мне довольно безумной. Не сомневаюсь, что я — радостная, взволнованная, растрепанная, с этими дурацкими разноцветными шарами — и подавно показалась ей довольно безумной.
 
Есть болезни, названия которых звучат устрашающе, а на практике требуется всего-то давать ребенку таблетки. И наоборот: вроде диагноз звучит безобидно, а в итоге он значительно осложняет вашу жизнь.
 
Я чувствовала себя так, будто все наши проблемы с девочкой — это только мои проблемы. А у нее никаких проблем нет, у нее всё чудесно. По крайней мере внешне. Я ходила как в воду опущенная, а она сияла. Если нам приходилось встречаться с опекой — а мы тогда еще и комиссии какие-то проходили, — наша девочка, безоблачно улыбаясь, весело рассказывала, как она счастлива в новой семье, какая прекрасная у нее мамочка и как крепко она тут всех полюбила. Ей нравилось дома. Ей нравилось в школе. Ей нравилась ее танцевальная секция. Она с радостью ходила на все дополнительные занятия. Ее учеба становилась всё лучше, иногда она даже сама делала уроки. Она без напоминаний ухаживала за собачкой и с ней гуляла. Ее глаза блестели, детдомовский дефицит веса восполнился, стройная, гибкая, спортивная, всегда в хорошем настроении, не пляшет так поёт. Девочка-колокольчик, наглядная реклама приемного родительства, хоть постеры печатай. У меня же не проходило ощущение потемкинской деревни, и чем дальше, тем страшнее было думать, что там, за этим глянцевым клоунским фасадом.
 
зачем вы издеваетесь над несчастной женщиной? попробовали бы сами пожить с такой внешностью, с такой личной жизнью(такой, что правду о ней никому не расскажешь), вечно посмешище, "третий сорт не брак". знаете. как такой женщине тяжело в реальном мире? пусть хоть на секунду, хоть виртуально, немного порадуется. а осуждать таких жестоко, надо жалеть.
 
Но мне, как женщине, совершенно не понятно, как вообще можно думать о каких-то протестах, в то время как твоя жена (если она есть) сходит с ума от волнения? Зачем слушать дебаты, когда у тебя дома разруха и не прибита полка? Ты же все равно не можешь ничего изменить, зачем тебе это?? А полку ты изменить можешь, с этого и надо начинать! Для меня полка всегда первична, если не считать прямо экстренных новостей, требующих немедленного реагирования.
 
ничего не делать особенного. У меня полно примеров( племянник, сын подруги) мальчишки типа вашего. От директора школы не вылезали, из школ выгоняли. Замечания в стиле- " прыгал в классе по шкафам, ушёл в туалет и не вернулся"- обычное дело) и чего? Сейчас оба ( по 37 лет) отличные ребята. С образованием, отличной работой, с семьями , детьми и тд. А вот эти послушные мальчики на которых в школе учителя не нарадуются- вот это повод для беспокойства.
 
Сверху