не знаю кто сказал, но понравилось.

если не можете смотреть людям в глаза, попробуйте посмотреть человеку в глаза хоть на секунду, на сколько сможете, а когда это станет невыносимым, переводите взгляд вниз, в пол. Это выглядит мило, не похоже на метания, и главное - что у вас есть план, что делать, когда смотреть дальше в глаза станет невыносимым.
 
Мне когда-то очень помогло болтать по вечерам с незнакомыми людьми в интернете. Причем я ходила в места, где люди искали флиртов и киберсекса - там местами совсем неуютные собеседники. Но на них хорошо растить дзен. И потом - они никогда с вами не встретятся, вы никогда не узнаете, кто они, и они вас не знают и не видят.
 
я поняла, что все эти люди, которые так активно просят, и так радостно берут - совершенно запросто потом человека кидают, и сами ничего давать не собираются. Вообще, у меня тогда случилось очень больше разочарование в человечестве. И вообще я многое переосмыслила, именно потому, что был очень тяжелый момент в жизни.
 
И после этого - как отрезало!
Я перестала кому-либо давать деньги, одалживать, дарить какие-то дорогие подарки, и тем более - потакать каким-то вот таким "требованиям".
 
И не надо оправдываться, и не надо никому говорить никакие подробности о том, почему вы так делаете. Потому что любое ваше объяснение такие люди найдут как обесценить.
 
Вот поэтому вам терапевт и советует просто закрыться и не общаться вообще. Потому что он всю эту картину тоже видит наперед. И понимает, что из вас будут вынимать душу всеми доступными способами, будут давить на все больные точки, до победного предела.
 
И вообще, есть такая передача "catfish", это про людей, которые с кем-то заводят "отношения" через интернет, долго переписываются, признаются в любви и все такое, а на самом деле там что-то основательно не то. Так вот - там ведут расследование два специалиста по этому делу. И они все время повторяют, что у всех таких кривых историй есть симптомы. Нормальные люди, если у них что-то завязывается, довольно быстро переходят на голосовые сообщения. Перезваниваются и переписываются в настоящих и понятных контактов. Как-то так сообщают о своих перемещениях, что это логично и правдоподобно. Когда речь о беременности и прочих выяснениях отношений уже на каких-то серьезных уровнях, все нормальные люди стремятся хотя бы поговорить голосом. Ну или вступают в переписку, нормальную, дилинную, целыми предложениями, а не какими-то идиотскими обрывками ниочем.

Короче, у вас в этой истории прямо букет признаков того, что там фигня какая-то. Вообще не известно, кто там есть, кого там нет, кто кому кем приходится.
 
Однажды и меня посетила минутка смерти, меня душили, а я думала; "Ну наконец-то. Свобода!"

А потом легкие начали гореть, а мозг паниковать, и хотелось только одного -- еще раз глубоко вдохнуть. И мое тело превратилось в животное. Разум затих, а мозг, тело, неожиданно выдало фортель -- оно само вырубило несостоявшегося убийцу. Мой лоб встретился с его носом.
 
О, если бы эта наивная философия справедливости была правдой. Как просто было бы вычислить непорядочную женщину в толпе… Уставшая, с опущенными плечами, с потухшим взглядом, с унылым выражением лица, плохо одетая – точно бывшая проститутка! А нарядная, благоухающая духами бизнес-леди – чья-то верная и порядочная жена, 30 лет моногамии. Скажу вам честно, я бы и сама хотела жить в мире, где есть правила. Четкие, ясные и обязательные к исполнению.
 
Многие, чьи мужья генералами так и не стали – просто завяли от постоянно напряжения, необходимости бороться за выживание и добывать хлеб насущный. От постоянной экономии, постоянной домашней работы и домашних скандалов они превратились в обычных женщин трудной судьбы.
 
Существует общее, мирское христианство наших дней, и эти люди считают, что имеют достаточно. Дешевое христианство, никому не причиняющее неудобств, не требующее жертв, христианство, которое ничего не стоит и ничего не достойно. (c)
 
Печально, что христиане практически совсем не занимаются вопросом "патриархальная семья вот-вот совсем рухнет и уйдёт в историю, а что потом?" А потом ведь открывается огромный простор для выстраивания здоровых, основанных на любви христианских отношений, в которых есть место для встречи личности с личностью, насилие исключено. Но вместо того, чтобы создавать проект нового прекрасного здания, целые группы христиан тратят силы и время на бесполезное и бессмысленное латание руины, которая всё равно рухнет, да ещё и их обломками придавит.
 
и если молодость свежа, дерзка, амбициозна, и прекрасна в своих порывах,
то старость проявляющая себя подобным образом - жалка, и убога.
 
при чём здесь доброта?.. ты не понимаешь - в чем разница между добротой и демонстративной льстивостью, и лаской?..
 
поржала над домохозяйкой, которая сказала мужу, что через полгода умрёт, а он, поплакав немножко в сиськи жены, дал слово любовнице, что женится на ней через шесть месяцев.

Ну, как закопают любимую жёнушку, так он и освободится для новых законных отношений. Пока смерть не разлучит их, ага.
 
К чему это я? Ах, да: все мы идём на жертвы. Вот только стоят ли наши усилия того человека, которому мы пытаемся угодить?

Как вы считаете, если вдруг вы умрёте, как быстро ваши муж-жена, найдут утешение в новых сиськах или в твёрдости нового члена? Как быстро вас забудут, как думаете?
 
Я могу дружить и, кстати, дружу с людьми не слишком образованными, но добрыми и сердечными. Есть среди моих друзей и люди блестящего ума, но не отличающиеся скромностью. Я и таких понимаю и принимаю.

А вот чванливых, нескромных идиотов и идиоток я на дух не переношу.
 
Сверху