не знаю кто сказал, но понравилось.

Твоя карма - это твое мышление и твои поступки. Карма - это про то, что делаешь лично ты, и возникающие отсюда причинно-следственные связи. Последствия твоих действий. Лично для тебя.
А вовсе не падающий на голову кирпич "за кого-то".

Карма - это не "записанная судьба" и не является чем-то конечным. И вообще меняй свою карму как хочешь. Как хочешь - так и поступай.
Поступки человека имеют значение для него самого.
Но не в связи с тобой и не за тебя. А лично его последствия за лично его мышление. И да, вероятно, даже не в этой жизни.
Но ни ты, ни кто другой - ну вообще ни при чем. Вы просто встретились по дороге, да и карма у вас - у каждого своя.
Он поступил так, как он мог, а ты поступи так, как сам считаешь нужным.
 
Так что сегодня Вася обманул Петю и рад, потом обманул Колю и тоже рад, потом Мишу, и в конце концов возле него не остается ни Пети, ни Коли, ни Миши, и его начинают окружать такие же, как он сам.
Хотя может именно Петя, или кто-то другой мог бы в итоге быть тем самым человеком, который поднимет его выше, сделает ему лучше, поможет, но для него этого не произойдет.
И если потом Васин новый друг, например, Костя, даст ему в зуб ногой, то это тоже будет не ответочка за что-то в прошлом, а просто новые друзья херовые, раз с нормальными он дружить не сумел.
А еще потом новый друг Виталик у Васи квартиру отожмет. И это тоже не ответочка, а просто новое окружение такое.
Причинно-следственные связи - они вот тут, а не в виде кирпичей, падающих на голову.
 
Некоторые люди действительно способны обставлять все так, чтобы некие проблемы их жизни решались как бы чужими руками.
И да, они никогда не просят напрямую, чтобы кто-то решал их проблемы, потому что за прямым запросом следует личная ответственность.
Ответственность быть благодарным за помощь.
И ответственность вернуть. Это очень серьезное осознание и приличная ноша.
Поэтому все обставляется так, что они как бы не просили.
Но они ведь и не отмахивались обеими руками, они брали и принимали.
Поэтому никогда нельзя сказать, что запроса не было, в любом случае если ты взял - ты выразил согласие.
И поэтому же нельзя говорить, что те, кто помогают или каким-то образом участвуют в твоей жизни "сами все решили и сами виноваты".
Это не так.
 
Кстати, один из ярчайших примеров невозвратов - те самые алкоголики, которые хотят, чтобы вокруг них крутились, но при этом не устраняют основное, ради чего кто-то и крутится - не бросают пить. То есть, они принимают спасающую руку, но не отрабатывают в ответ ожидания человека, эту руку подающего.
 
Такие люди берут, но не считают кого-то, кроме себя, настолько "тоже человеком", чтобы перед ним "отчитываться" или хоть как-то уважать при этом его потребности.
Подобные Питеры Пены (очень характерный персонаж из сказки) - это на самом деле люди-воры и грабители.

Они действительно берут, как только чуют возможность взять.
Очень интуитивно хитрые люди с абсолютно сбитыми нравственными компасами, которых лучше обходить стороной.
Переиграть личность нарциссического типа невозможно, это уже психопатия и невозможно перенастроить внутренний компас, если там и стрелок-то нет.
Поэтому, повторюсь, инфантилизм, принявший форму нарциссизма, не лечится ничем и никогда.

Такие люди забирают у тебя все, обставляя все в модели "ты сам этого хотел" или даже "ты сам виноват". Там нет никакой внутренней морали.
 
Способ существования Беспомощных - выносить в мир свою проблему, показывая, что вот, она же есть.
А дальше они просто топчутся вокруг неё и посылают в пространство некий месседж о невозможности справиться с проблемой самостоятельно.
По сути они держат в руках свою ответственность в ожидании того, на кого бы можно аккуратненько её переложить.

И конечно, их завуалированное послание всегда будет кем-то услышано и расшифровано. Всегда находится рядом кто-то, способный помочь. Кто прочувствует посыл, что помощь действительно нужна, и для них невозможно будет пройти мимо (обычно это гиперответственные люди, причем, люди-эмпаты).
Они и принимаются помогать. Ведь послание-то есть.

А вот дальше и начинается про долги.
Беспомощный, если он не был благодарен, то есть, не восстановил равновесие и вообще имеет обыкновение принимать, но делать вид, что это не про него, всегда (подчёркиваю - всегда!) впоследствии отдаёт долг за подобный способ существования.
Причём чаще всего - долг с процентами.

Для беспомощного эта отдача долга заключается в том, что другие люди начинают управлять его жизнью.
Но естественно, делают они это так, как видят они, руководствуясь своим пониманием того, как оно должно быть.
И беспомощному это скорее всего не понравится.
 
И самое страшное, что если долго брать, но не отдавать, делая вид, что ничего не было, и ты не брал и вообще не хотел, а просто "так получилось", за тобой придет уже не непосредственный кредитор (он вообще понимает, что с беспомощного нечего взять), а некий… коллектор.
И тогда все равно придется отдавать.

Я видела такое вживую и очень близко, и это тоже ужасно страшно.
И я бы ни за что не хотела оказаться на месте того человека, хотя его проблемы всегда решали другие, а для него, казалось, все как-то решалось, но чужими руками.
Если подобные долги копятся долго, процентом, который приходится отдавать, становится сама жизнь.
 
Но ты знаешь чего, Кать… вот ты писала про богов, но это дело такое… это очень, очень дорого, их спасать, и ведь никто тебе ничего не будет делать, если ты без денег, ты начинаешь спасать и ты платишь. Платишь и думаешь: что я делаю… нафига оно мне всё надо… это реально очень и очень дорого. Особенно если животное не твоё.
Ну а потом ты еще и... спасатель хренов.

Хотя тоже, знаешь, вот я думаю: тут ты права, и у неё ведь никогда ничего хорошего в жизни не будет, она поэтому так и живёт, на дне.
И будет только глубже. У неё всегда и всё будет плохо. И у сына её - тоже.
Ну... просто потому что, Кать.
 
Встань рядом и прими решение. Особенно когда речь о смерти, которую ты пытаешься оформить чужими руками.
Тварь.
 
А люди редко на самом деле «активно» твари - вот чтобы прямо изо всех сил вредить и другим плохо делать. Чаще так оно и бывает: человек без эмпатии, который делает ужасающие вещи, и даже этого не осознает.
 
Че ж вы никак не всосете-то простую вещь.
У тебя может быть любая жизнь и любая картина.
В зависимости от этого ты будешь либо паразитическим нищим дерьмом, которому на всех насрать, либо тем, кем будут восхищаться или просто уважать.
А вот быть паразитическим дерьмом, и чтобы дерьмом не считали - не будет.
Все просто жи.
 
Это как раз тот случай, когда в плохого персонажа выстрелили один раз, и он готов.
А в хорошего выстрелили 16 раз из дробовика, и он такой сидит за сараем пули из себя вытаскивает.
То есть, не фантастика, но реалистичность на нуле.
 
Надо не бояться выражать людям свое мнение. Нежно, как говорится, с любовью, честно высказываем что и как. И после этого жить как правило немного легче становится. Честно.
 
Ой вот наверное я латентный алкаш или еще что-то неправильное со мной, но я никогда не понимала, зачем пить не напиваясь. Зачем тогда вообще пить, если ты все помнишь, сам дойдешь до дома и вообще, это ж никаких приключений. Я понимаю, конечно, что с таким подходом спиться легко, но вот так. К счастью, на алкоголь у меня аллергия лет 5 уже.
 
Нет, не воздастся тебе потом ничего, даже не жди. Бросай в воду, слышал?
Поэтому да - поступай с другими так, как… да как хочешь, так и поступай.
 
Жизнь совершенно бессмысленна. И единственный ее смысл -- в ней самой. Смысл жизни -- в жизни. Кто думает иначе, тот не понимает быстротечности происходящего, и не осознал что финал одинаков для всех. Разница лишь в цене гроба и надгробия. Вот только мертвому все равно нет до этого дела.

И еще, это важно. Постарайтесь запомнить. Хотите чтобы вас любили за ваши добрые дела? Дайте человеку возможность расплатиться, дайте ему возможность уважать себя, и он будет искренне вас любить. Не нужно становиться добродетелем, которому все должны говорить спасибо.
 
Это похоже на морского Ларсена волка Джека Лондона, который говорит, что человек не может причинить другому зло, только самому себе.
 
Как почитаю мнение взрослых умных людей, всегда мысль потом :"Как хорошо, что я не среди них, которые умные с кулькуляторами, живу", лучше уж посредь наивных обыкновенных, они-то в случае чего помогут просто так без анализа с прогнозами развития.
 
Вы пытаетесь получить выгоду со всего.
Вам не знакомы простые человеческие отношения, вам не знакомы симпатия и любовь, вам даже страсть не знакома.

Вы, гуляющие по парку летом с новой девушкой, тысячу раз думаете, достаточно ли она ...бабельна, чтобы купить ей мороженое. И покупаете, если достаточно.
И вы опять продаете себя. На этот раз особенно дешево – за мороженое. И при этом, вы все равно остаетесь не уверены в том, что это мороженое – окупится.
 
Писечка женщины – это всего лишь дополнение к человеку, с которым вам могло бы быть хорошо, если б вы вынули калькуляторы из своих задниц и задумались о более ценных вещах.

Но вы «самодостаточны», вы круты! Для вас баба – это писька на ножках, это бесполезное создание, которое разбрасывает волосы по квартире. И у вас даже опыт такой есть и много.

Потому что вы никогда не состояли в близких отношениях с нормальными женщинами, потому что вы так до них и не доросли. Вам просто НЕ ПОЛОЖЕНО такую женщину. Она с вами не будет. И даже если за гормонами и вашей милой бородатой мордой она в первые месяцы не разглядит мудака, то очень быстро придет к мысли, что вот это вот диванное чмо, которое выбирает таксишечку подешевле, ей не подходит.

Вы не знаете ничего не только про отношения с женщинами, у вас проблемы и с обычными человеческими взаимоотношениями. Вы используете людей.
 
Сверху