Не понимаю праздника Хэллоуин

Близка ли вам идея такого праздника, поддерживаете ли вы проведение его в школах

  • Да

  • Нет

  • затрудняюсь ответить

  • идея не близка, но пусть проводят


Результаты будут видны только после голосования.

Alesandro

Новичок
Снова грядёт традиционный Британский праздник «Хэллоуин», набирающий обороты с каждым годом и захватывающий всё большее количество людей.
Откровенно говоря, я никогда не понимал саму идею этого праздника. Более того, когда я спрашивал у других людей, которые отмечали и даже принимали участие в этих церемониях, редко кто давал вразумительный ответ о его происхождении. Даже британцы, если и давали ответы, то они были противоречивые.
Затея, казалось бы, простая: детвора и взрослые переодеваются в злых духов и бегают просят сладости. Если компания злых духов не получает сладости, то хозяин дома иногда рискует получить даже летящие в дом яйца или мусор на крыльце дома. Ну, в общем, какую-нибудь пакость. Русский аналог это -«калядки», но со знаком плюс. И вот почему. Колядование – это христианский обычай посещения домов группой людей, которые исполняли «благопожелательные» песни и приговоры в адрес хозяев дома, за что и получали ритуальное угощение.
У меня сразу возникают вопросы и первый из них такой: как «злые духи» могут петь в адрес хозяев дома «благопожелательные» песни и приговоры. А вы бы видели их костюмы, пугающие своим видом не только детей с нормальной неиспорченной психикой, но и взрослых.
Они говорят, а это такой старинный обряд, от которого никуда не денешься. Так праздновали их предки.
Ребята, постойте… Какой старинный обряд? Вы это сами выдумали, глядя на других? Вы историю о сожжении ведьм во все времена слышали или читали? На счёт второго – это я погорячился. Они даже не знают Хелен Дункан – последнюю ведьму Великобритании, которая пострадала за спиритические сеансы. В 1944 году специально под неё нашли закон о борьбе с колдовством от 1735 года. Суд приговорил её к девяти месяцам тюрьмы.
Получается вот что: во все времена ведьм преследовали и сжигали в больших количествах – это была одна мораль. А с конца 60-70 годов, никто точно не помнит, другая мораль – культивация злых духов и моралей. Это я так понимаю.

Они спрашивают меня: «Ну почему тебе не нравится наш национальный праздник? Если тебе не нравится, то не задавай неудобных вопросов людям, ты можешь их поставить в тупик». А это могут рассмотреть как буллинг (притеснение или травля).
Хотелось бы попросить учителей английского языка, прежде чем устраивать в Снежинске, да и в России,helow.jpg такой праздник в школах, подумайте и изучите его мораль. Костюмы у таких праздников, я замечаю, с каждым годом всё страшнее и страшнее. А морали уже никакой не остается.
 

kroha

Местный
Снова грядёт традиционный Британский праздник «Хэллоуин», набирающий обороты с каждым годом и захватывающий всё большее количество людей.
Откровенно говоря, я никогда не понимал саму идею этого праздника. Более того, когда я спрашивал у других людей, которые отмечали и даже принимали участие в этих церемониях, редко кто давал вразумительный ответ о его происхождении. Даже британцы, если и давали ответы, то они были противоречивые.
Затея, казалось бы, простая: детвора и взрослые переодеваются в злых духов и бегают просят сладости. Если компания злых духов не получает сладости, то хозяин дома иногда рискует получить даже летящие в дом яйца или мусор на крыльце дома. Ну, в общем, какую-нибудь пакость. Русский аналог это -«калядки», но со знаком плюс. И вот почему. Колядование – это христианский обычай посещения домов группой людей, которые исполняли «благопожелательные» песни и приговоры в адрес хозяев дома, за что и получали ритуальное угощение.
У меня сразу возникают вопросы и первый из них такой: как «злые духи» могут петь в адрес хозяев дома «благопожелательные» песни и приговоры. А вы бы видели их костюмы, пугающие своим видом не только детей с нормальной неиспорченной психикой, но и взрослых.
Они говорят, а это такой старинный обряд, от которого никуда не денешься. Так праздновали их предки.
Ребята, постойте… Какой старинный обряд? Вы это сами выдумали, глядя на других? Вы историю о сожжении ведьм во все времена слышали или читали? На счёт второго – это я погорячился. Они даже не знают Хелен Дункан – последнюю ведьму Великобритании, которая пострадала за спиритические сеансы. В 1944 году специально под неё нашли закон о борьбе с колдовством от 1735 года. Суд приговорил её к девяти месяцам тюрьмы.
Получается вот что: во все времена ведьм преследовали и сжигали в больших количествах – это была одна мораль. А с конца 60-70 годов, никто точно не помнит, другая мораль – культивация злых духов и моралей. Это я так понимаю.

Они спрашивают меня: «Ну почему тебе не нравится наш национальный праздник? Если тебе не нравится, то не задавай неудобных вопросов людям, ты можешь их поставить в тупик». А это могут рассмотреть как буллинг (притеснение или травля).
Хотелось бы попросить учителей английского языка, прежде чем устраивать в Снежинске, да и в России,Посмотреть вложение 79303 такой праздник в школах, подумайте и изучите его мораль. Костюмы у таких праздников, я замечаю, с каждым годом всё страшнее и страшнее. А морали уже никакой не остается.
напомните мне один РОССИЙСКИЙ праздник чтоб не чествовать с великой моралью, кроме войн, рождения богов, и поминок ? кроме 1 апреля я не могу ничего вспомнить, а дети хотят...я не понимаю этот праздник, но ребенку не запрещу...
 

kroha

Местный
Снова грядёт традиционный Британский праздник «Хэллоуин», набирающий обороты с каждым годом и захватывающий всё большее количество людей.
Откровенно говоря, я никогда не понимал саму идею этого праздника. Более того, когда я спрашивал у других людей, которые отмечали и даже принимали участие в этих церемониях, редко кто давал вразумительный ответ о его происхождении. Даже британцы, если и давали ответы, то они были противоречивые.
Затея, казалось бы, простая: детвора и взрослые переодеваются в злых духов и бегают просят сладости. Если компания злых духов не получает сладости, то хозяин дома иногда рискует получить даже летящие в дом яйца или мусор на крыльце дома. Ну, в общем, какую-нибудь пакость. Русский аналог это -«калядки», но со знаком плюс. И вот почему. Колядование – это христианский обычай посещения домов группой людей, которые исполняли «благопожелательные» песни и приговоры в адрес хозяев дома, за что и получали ритуальное угощение.
У меня сразу возникают вопросы и первый из них такой: как «злые духи» могут петь в адрес хозяев дома «благопожелательные» песни и приговоры. А вы бы видели их костюмы, пугающие своим видом не только детей с нормальной неиспорченной психикой, но и взрослых.
Они говорят, а это такой старинный обряд, от которого никуда не денешься. Так праздновали их предки.
Ребята, постойте… Какой старинный обряд? Вы это сами выдумали, глядя на других? Вы историю о сожжении ведьм во все времена слышали или читали? На счёт второго – это я погорячился. Они даже не знают Хелен Дункан – последнюю ведьму Великобритании, которая пострадала за спиритические сеансы. В 1944 году специально под неё нашли закон о борьбе с колдовством от 1735 года. Суд приговорил её к девяти месяцам тюрьмы.
Получается вот что: во все времена ведьм преследовали и сжигали в больших количествах – это была одна мораль. А с конца 60-70 годов, никто точно не помнит, другая мораль – культивация злых духов и моралей. Это я так понимаю.

Они спрашивают меня: «Ну почему тебе не нравится наш национальный праздник? Если тебе не нравится, то не задавай неудобных вопросов людям, ты можешь их поставить в тупик». А это могут рассмотреть как буллинг (притеснение или травля).
Хотелось бы попросить учителей английского языка, прежде чем устраивать в Снежинске, да и в России,Посмотреть вложение 79303 такой праздник в школах, подумайте и изучите его мораль. Костюмы у таких праздников, я замечаю, с каждым годом всё страшнее и страшнее. А морали уже никакой не остается.
я не понимаю ТЕПЕРЬ рождество Христово ...иии?..запретить?
 

kroha

Местный
В школах празднуют Рождество Христово?
во всяком случае популярно объясняют почему мы не работаем 7 января
вы, извините, ходите на корпоративы? вот и школьники ходят на них, только посвящая какой то теме
 

JET

Местный
Хоть бы раз сделали этот праздник для "детей" (да и некоторым постарше) в наркологической больнице, в палате с пациентами где ломка идёт .... И всё! Праздник сразу же закончится.
Крови, ран, блевотины, .... хватит на сто лет вперёд помнить и "праздновать".
Как это вообще можно праздником называть?! Рваные рты, кровь из глаз, кишки по шее и рукам, .... ((

Лучше бы колядками занимались. )) И речь ставит колядующим, и пожелания, и веселье, ...))
 

Pazuzu81

Пользователь
Празднуйте тогда духовно скрепляющие праздники , можно даже в лаптях
 

JET

Местный
... духовно скрепляющие ...

Очень характерная черта для всех праздников. Духовно скрепляющие.
Нет духа- нет и народа (коллектива, группы, народности,...), который празднует (и не важно что).

Везде и всюду - ДУХ! И это главное. И это же передаётся следующим поколениям, потому как в любой такой группе есть старшие, чуть моложе, и совсем маленькие. Вот всё и передаётся из рук в руки из уст в уста. ))

А что можно было бы и в лаптях, только не везде они подходят. На сноуборд я в лаптях даже ради хохмы не встану. Т.к. это уже травматизм.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Категорически против насаждения этого праздника, нас помню училка заставляла тыквы эти красить, да с какого перепуга?Это не наш праздник, кто хочет-справляйте ради бога, но зачем заставлять детей насильно?
 

CoderA

Местный
во всяком случае популярно объясняют почему мы не работаем 7 января
вы, извините, ходите на корпоративы? вот и школьники ходят на них, только посвящая какой то теме

Корпоративы - личное дело каждого. Тоже самое касается и хэллоуина. Организовывайте этот праздник самостоятельно вне школы.

ps: небольшой оффтоп

 

ansim74

Местный
да и день святой валентины отменить... а то дорого. новый год и 1 июня.
 

notacat

Местный
Очень характерная черта для всех праздников. Духовно скрепляющие.
Нет духа- нет и народа (коллектива, группы, народности,...), который празднует (и не важно что).

Везде и всюду - ДУХ! И это главное. И это же передаётся следующим поколениям, потому как в любой такой группе есть старшие, чуть моложе, и совсем маленькие. Вот всё и передаётся из рук в руки из уст в уста. ))

А что можно было бы и в лаптях, только не везде они подходят. На сноуборд я в лаптях даже ради хохмы не встану. Т.к. это уже травматизм.
честно скажите, со своими детьми колядуете? Чтоб это передавалось, оно должно быть или традицией, или как минимум весело. А у нас любят духоскррепляющие праздники - построить всех строем и заставить чего-нибудь нудное делать. Да еще ж перед этим репетировать вместо уроков пол-четверти. Любого тошнить будет от этих праздников
 
  • Like
Реакции: Ged

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Милонов в Хэллоуин снял с креста «людей с рогами»
Депутат пресек празднование Дня всех святых у церкви

31 октября 2013

http://www.mk.ru/incident/article/2...-hellouin-snyal-s-kresta-lyudey-s-rogami.html

Милонов призвал жителей северной столицы не участвовать в праздновании «шабаша нечистой силы».
«Нашим соотечественникам не стоит постоянно гнаться за Западом и копировать образ жизни, во многом, чуждой нам культуры. Наша традиция изобилует собственными добрыми праздниками и памятными датами, о которых стоит помнить и отмечать. Я уверен, что пришлый Хэллоуин – это плохой пример для подражания, от которого надо держаться стороной», - заявил Милонов.

По го словам, Хэллоуин – шабаш нечистой силы, бал Сатаны, а также игра с темными силами. Депутат считает, что участвующий в мракобесном представлении человек, пускает темную силу в свою душу, проникается мистической загробной эстетикой.

«Я выступаю не против самого Хэллоуина, я выступаю за то, чтобы интересующиеся этой темой люди сначала бы выяснили, кто такие Баба-Яга и Кощей Бессмертный. Когда люди узнают, что это за персонажи, уверен, у них пропадет желание праздновать Хэллоуин в любой форме. К тому же, исследование этого предмета могло бы открыть перед молодежью интереснейший мир отечественной культурологии», - подчеркнул Милонов.
 

JET

Местный
А у нас любят духоскррепляющие праздники - построить всех строем и заставить чего-нибудь нудное делать.

Да-а-а, у кого-то по квартире строем ходят, из поколения в поколение. Ну что же, и флаг им в руки!
А мы со своими в леса ходили, и зимой, и летом.
Сценки родители делали с приглашением поучаствовать детей. Золотую рыбку (наполненную сладостями) ловили из под снега.....))
Дети были счастливы и ещё минимум полгода спрашивали, когда ещё раз пойдём. ))
Вот это были праздники! ))
 

AWR

Местный
В этом вопросе я поддерживаю своих традиционных оппонентов.
Праздник не наш, в школах его проводят, насколько я видел, без объяснения британских традиций. Получается какой-то маскарад непонятно ради чего и кривляние неизвестно в связи с чем. К таким же сомнительным детским мероприятиям я отношу и день Св. Валентина, и "мисс школьницу", и всякие подражания телеформатам.
Ничего разумного, доброго и вечного я в этих действах не вижу. Поэтому считаю, что в МУНИЦИПАЛЬНЫХ школах таким праздникам не место.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Думаю, никто не будет отрицать, что в каждой человечкской общности существует множество правил, традиций итд, которые в совокупности приводят данную общность в состояние устойчивого равновесия. Если не приводят - общность распадается и на ее месте образуется другая, более устойчивая. Зачастую достаточно отменить одну - две традиции или привнести третью - и система может развалиться. Поэтому если у нас повсеместно вводить празднование Хеллоуина, а в США попытаться повсеместно приучить целовать остатки трупов людей (мощи), как это делают многие наши верующие - это может привести к непредсказуемым последствиям и здесь- и там. Вместе с тем, если обряд, традицию выполняет грамотный культурный человек в целях знакомства и изучения чужой культуры, без целей тупого копирования - не думаю, что это принесет обществу вред.Просто поможет лучше изучить особенности культуры соседа - а значит и лучше понимать его.Поэтому разовая организация Хеллоуина в обычной школе под грамотным руководством учителя не будет вредна, как посещение музея , а для школьников изучающих английский в расширенной форме - даже полезна с точки зрения углубленного изучения культуры носителей языка. Главное, как и во всем - без фанатизма.
С другой стороны хотелось бы отметить значение такого праздника в плане помощи в преодолении различных детских атавистических страхов. Вспомните, не боялись ли вы в раннем детстве ночью слезть с кровати - а вдруг под кроватью кто - то сидит! Или прячется за занавеской в темноте.А еще скрипит половицами, когда его никто не видит? В комплексе со многими другими факторами такой праздник может перевести такие неосознанные страхи в другую плоскость.
 

Вложения

  • IMG_9260.JPG
    IMG_9260.JPG
    93.3 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

notacat

Местный
В этом вопросе я поддерживаю своих традиционных оппонентов.
Праздник не наш, в школах его проводят, насколько я видел, без объяснения британских традиций. Получается какой-то маскарад непонятно ради чего и кривляние неизвестно в связи с чем. К таким же сомнительным мероприятиям я отношу и "мисс школьницу", и всякие подражания телеформатам.
Ничего разумного, доброго и вечного я в этих действах не вижу. Поэтому считаю, что в МУНИЦИПАЛЬНЫХ школах таким праздникам не место.
вообще, в курс английского языка входит изучение традиций, даже и не в английских школах
 
Сверху