Наши зубки

НоваяМама

Новичок
кто подскажет: до скольки лет должны обновится "жевательные" молочные зубы? вчера сыну выдрали один зуб - он начал крошиться, сказали что скорее всего придется дергать постепенно все - жевательные сами не выпадают как передние, а просто изнашиваются "под ноль".
бред какой то. Жевательные молочные зубы точно так же выпадают, как и остальные. Помню в 5-6 классе у меня появилась дырка в жевательном молочном зубе, врач сказала что ничеего лечить не надо. т.к. зуб сам скоро выпадет. Выпал, дырок больше небыло)

Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в 12— 14 лет. Формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет), первые премоляры (9-10 лет), клыки (10-11 лет), вторые премоляры (11-12 лет), вторые моляры (12-13 лет). Третьи моляры нижней челюсти, или как их иногда называют зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет.

Забота о здоровье молочных зубов – залог здоровья зубов постоянных, которые придут им на смену. Каждый зуб выполняет важную функцию и должен отслужить свой срок. Здоровые зубы необходимы для того, чтобы ребенок хорошо разжевывал пищу, а хорошо разжеванная пища легче переваривается в желудке и полнее усваивается. Мало того, в испорченном зубе всегда есть огромное количество микробов. Поэтому при первой необходимости необходимо лечить молочные зубы. Преждевременное удаление молочного зуба может негативно повлиять на формирование прикуса ребенка, затормозить складывание речевых навыков, нарушить пищеварительный процесс.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки.

Вот мне просто интересно, как фамилия автора, который жевательные зубы от коренных так и не отличает? =)
 

чуча

Новичок
Вот мне просто интересно, как фамилия автора, который жевательные зубы от коренных так и не отличает? =)
мне кажется тут дело не в том что не отличает, а в том как их называют! я тоже постоянно говорю коренные, хотя прекрасно понимаю, что они ещё не коренные, а просто жевательные <_<
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
мне кажется тут дело не в том что не отличает, а в том как их называют! я тоже постоянно говорю коренные, хотя прекрасно понимаю, что они ещё не коренные, а просто жевательные :wacko:

Вот, а некоторые потом по интернет-статьям лечатся.
И дело даже не в том, что лекарства перепутали, а в том, как их авторы называют <_<

Я раньше тоже путала, потом как-то попривыкла, мужа отучаю <_<
 

НоваяМама

Новичок
В 1,6 ходили к педиатру и она сказала. что клыкам рановато лезть. Ближе к 2 ждать стоит. Клыки вылезли ровно через 5 дней после приёма. Почему рано, такое мнение слышу от многих?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Бытует мнение, что если зубы лезут "позже графика", то позже выпадут и соответственно здоровее будут.
Я лично особо связи не вижу.
 

НоваяМама

Новичок
Нет здесь связи<_< Даже если на то пошло, то большинство таблиц по срокам прорезывания зубов, в данном случае клыков, говорят что клыки лезут с 18по20 месяц.
 

PT_limited

весенняя палитра
бред какой то. Жевательные молочные зубы точно так же выпадают, как и остальные. Помню в 5-6 классе у меня появилась дырка в жевательном молочном зубе, врач сказала что ничеего лечить не надо. т.к. зуб сам скоро выпадет. Выпал, дырок больше небыло)
нам тоже сказали что лечить не будут, но сам зуб не стал выпадать - крошился по кусочкам, поэтому и выдрали. остальные похоже такие же будут. оказывается, еще долго меняться зубы будут - не ожидала <_<
 

НоваяМама

Новичок
Сейчас консультировалась по асе с знакомым московским стоматологом. Сказал что строение эмали закладывается во время беременности. И то что зубы будут крошиться именно последствия той закладки. эмаль слабая, вот и разрушаются зубы<_< Можно фторлаком покрывать для укрепления, можно серебрить, но кардинально ничего не изменится. Скорее всего и коренные будут тоже плохими<_<
 

Гостья +

Новичок
Гостья +, весёлая:D Я смотрю у вас уже в 1 год жевательные зубки имеются? Быстрые вы :eek:
симпатяшка....
они у нас как грибы после дождя лезут, лезут....ни конца, ни края нет...уже 11, 12 лезет....толку от них...жевать все равно не умеет еще :D
 

НоваяМама

Новичок
симпатяшка....
они у нас как грибы после дождя лезут, лезут....ни конца, ни края нет...уже 11, 12 лезет....толку от них...жевать все равно не умеет еще :eek:
Детки жуют дёснами:D Зубам нужна работа:D Если кормитесь пюрешками, то переходите на более твёрдую пищу. Я своему уже вообще ничего не перетираю и не измельчаю. Мясо сам отлично жуёт:D
 

Гостья +

Новичок
Детки жуют дёснами:D Зубам нужна работа:D Если кормитесь пюрешками, то переходите на более твёрдую пищу. Я своему уже вообще ничего не перетираю и не измельчаю. Мясо сам отлично жуёт:)
Молодец, что жуёт...я измельчаю блендером. пробовала давать более твердую пищу...,но у нас рвотный рефлекс, если комочек даже маленький попадется... :Dона даже не пытается жевать просто глотает и все ...вредина.... :eek:
 

НоваяМама

Новичок
Молодец, что жуёт...я измельчаю блендером. пробовала давать более твердую пищу...,но у нас рвотный рефлекс, если комочек даже маленький попадется... :Dона даже не пытается жевать просто глотает и все ...вредина.... :eek:
Аккуратней. не затягивай с блендером. иначе потом и в более старшем возрасте будет рвотный рефлекс. У нас так же было, т.к. поздно начала переводить на пищу комочками(где-то в 1-1,1). делала так: бОльшая часть пищи измельчённая, меньшая комочками. был и протест-отказывался есть. Я стояла на своём. В итоге через неделю ребь сдался и начал нормально кушать. С 1,5 вообще ничего не измельчаю, не перетираю и не мну, всё даю как себе:D И зубам нужна работа и желудок привыкнет к мелкой пище, а в садике и школе могут возникнуть проблемы с питанием:D
 

PT_limited

весенняя палитра
Молодец, что жуёт...я измельчаю блендером. пробовала давать более твердую пищу...,но у нас рвотный рефлекс, если комочек даже маленький попадется... :Dона даже не пытается жевать просто глотает и все ...вредина.... :huh:
тоже был период, когда сын вредничал из-за комочков в каше. заменила ему овощные и фруктовые протертые пюре супами и фруктами. сейчас одинаково ест и протертую и обычную еду, хотя зубов у нас всего 6, а снизу так вобще два ;)
 

ChertEnok

Пользователь
Нам 10 месяцев, и у нас нет зубов, когда можно панику поднимать? Я уже переживаю
 

Demon&Lenka

Пользователь
Нам 10 месяцев, и у нас нет зубов, когда можно панику поднимать? Я уже переживаю
У нас первый зуб вылез ровно в 11 мес. сейчас нам год и 1мес - 6 зубов. Паниковать вам думаю вообще не стоит) Читала на форумах, что иногда только после года зубы начинают лезть :) Никуда не денутся, все равно вылезут))
 
Сверху