Наконец-то безграмотность дошла и до Снежинска !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LOP

Местный
Моя тема по сути не сильно отличается от других. Поставил конкретный вопрос - что это - безграмотность или развитие языка.
И пишу в форумах я не очень много. Просто объясните мне, чем моя тема хуже других. Или чем некорректная. Я ведь ни о каких пошлостях не пишу.

Тема нормальная, интересная, но, на мой взгляд, не поможет даже в рамках нашего форума что-либо исправить, т.к. это, скорее всего эволюция, которая отражает потребности общества, хотя и деградирующего, по мнению многих…..
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Кому это интересно и нужно - будут своей грамотностью заниматься.
Кто забил или нэ знал - это их выбор, а может и "потолок".
Не насиловать же злобными граммарнаци.

Меня дико раздражают ошибки, как свои, так и чужие.
Дак вот я с раздражением борюсь сначала, потом со своими ошибками.
А за чужими пытаюсь мысль разглядеть.
 

eug

Пользователь
На свой счет стараюсь иллюзий не испытывать
подозреваю пока у Вас отсутствие оригинальности и …. чувства юмора, который является обязательным условием интересной беседы или спора … :)

На свой счет стараюсь иллюзий не испытывать.....
 

LIN

Местный
Мудро, 123..., ИМХО.
Топикстартер, тема мне интересна. Если удастся избегать агрессии в диалогах.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
А укажешь человеку на ошибку (если ты ему не статью правишь) - он резко просветится штоль, как Павел Святой?
Для начала он пошлет вас по азимуту, а писать назло будет так же.

Касательно же "официальных источников" - естественно, надо бы выдать трындюлей.
Но говорить на эту тему лучше с работодателем грамотея.
А то, может, он, грамотей, на своем ресурсе хозяин - чего хочу, того верчу.
И репутацией среди вменяемых читателей не дорожит - ну дак его проблемы, так-то.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Ну че-то заголовок больно радостный.
Мол, соскучивался, соскучивался, и на тебе - соскучился!
 
язык должен развиватся так думаю

Морфологический разбор слова «Нахрен»

Часть речи: существительное
Род: мужской
Число: единств
Одушевленность: неодушевленное
Падеж: Именительный

Падеж Вопрос Ед.число Мн. Число

Именительный (кто, что?) Нахрен Нахрены
Родительный (кого, чего?) Нахрена Нахренов
Дательный (кому, чему?) Нахрену Нахренам
Винительный (кого, что?) Нахрен Нахрены
Творительный (кем, чем?) Нахреном Нахренами
Предложный (о ком, о чём?) Нахрене Нахренах
 

LOP

Местный
из опыта прожитой жизни могу сказать (мысль не нова, но …) были и есть люди чертовски красиво и оригинально говорили с применением мата, коверкая русские слова, их слушали и заслушивались, хотелось запомнить и применить фразу или словосочетание вместе со смысловой нагрузкой …….. и людей с 2 универами за душой, говорящие правильно и литературно, но в целом тускло и постно.
Форум наш это не класс русской классической литературы и это хорошо, на мой взгляд. Наверное, мы присутствуем и участвуем в создании чего-то нового. Главное мысли и драйв, формы могут быть любыми. Создавали и коверкали слова (на память несколько великих, на самом деле их больше) - Достоевский, Чехов, Маяковский, Белый.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
И это хорошо.
Но на официальных мордах сайтов - моветон, однако.
Как вошь на парадной блузке.
 

LIN

Местный
Хочу заметить, что на новостных сайтах, особенно ура.ру - просто тихий ужас, зато оперативно. Иногда тексты явно даже не перечитаны после того как написаны. У всех свои приоритеты.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Лишь бы с фактами так же вольно не обращались.
И я таки да, буду предвзято относиться к корреспонденции с ошибками....
А зная кухню... осмелюсь предположить, что большая часть сетевых новостей -
грубая и коньюнктурная копипаста с зарубежных источников.
 

Single-Single

Местный
Моё внутреннее убеждение созвучно нижеприведённой цитате. Несмотря на то, что я давно уже ослабила личную борьбу с чужой безграмотностью.
Особо ранимым читать не рекомендую.

Останавливаясь на чьих-то грамматических, синтаксических, пунктуационных и прочих ошибках, я уже не в первый раз слышу этот бред:
«Это не сочинение по русскому языку!»
«Я не на экзамене русского!»
«Здесь не школа!»
О да, ты тоже не отличаешься оригинальностью от своих братьев по отсутствию разума.
Да что такая безграмотность, как ты, может предложить в школе на экзамене? У тебя неожиданно проявляются скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься скрыть собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.
Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:
«Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 рублей за 300 долларов.
«Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб.
«Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню.
«Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом “убегаешь” от банды гопников.
«Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей.
«Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему.
«Это не урок истории!» — когда заявляешь родителям, что В. И. Ленин — твой дедушка.
«Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.
Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким дуракам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад.
Всё, на что способен твой узкий умишко — трусливо плевать на родной русский язык, полагая, что максимальное наказание за это — «двойка» в дневнике, и оно давно уже позади.
Думаешь, что бросаешь достойный вызов тем, кто требует от тебя хоть ненадолго включить свой мозг и начать уважать свою культуру? Не удивляйся, когда окружающие люди начнут брезгливо переступать через тебя, как через тупое, бессловесное животное.
Полагая, что скроешь своё неполное развитие за экраном монитора, ты решаешь идти поперёк правил, которые до тебя существовали десятилетиями. Приготовься к тому, что тебя раздавят и смешают с дерьмом, чего ты и заслуживаешь.
Только такое безголовое нечто, как ты, не в силах понять простую истину: чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать.
(с) Интернет
 

LOP

Местный
мое мнение о тексте …. написано для подростков, человеком с педагогическим образованием ….
(интересно кто на самом деле автор?)
 

Single-Single

Местный
(интересно кто на самом деле автор?)
Наверное, если задаться целью, то автора можно найти. Эта цитата довольно давно бродит по закоулкам интернета, вероятно, она уже даже несколько видоизменилась по отношению к авторскому варианту.
Я спокойно отношусь к вопиющим ошибкам других людей. Это не значит, что мне всё равно, просто активно реагировать перестала. Меня возмущают ошибки в официальных источниках информации - в новостях, заголовках, титрах, статьях и т.д. Свою письменость тоже контролирую. А вот переучивать и убеждать других - бессмысленное занятие, сразу начинается, к у МегаВольта: "куда ты со своим педагогическим лезешь, умник?" :D
 

LOP

Местный
вопрос наверно «изперчен»… полно людей грамотных, покрасней мере их в тысячи раз больше чем хороших писателей, но запоминаются то именно последние, а первые работали у вторых секретарями, исправляли ошибки талантливых работодателей.
Разве Пушкин станет менее гениальным, если узнаем, (как нам рассказывали в школе), что по-русски он писал как раз с ошибками.
В прессе и СМИ в целом, это конечно отвратительно, но там и должны работать корректоры, редакторы, и прочие товарищи которые за это деньги получают.
Чаще в жизни, к поиску орфографических ошибок и тыканье в них носом прибегают на последнем рубеже интеллектуальной защиты, когда, по сути, спора сказать не чего, начинают докапываться по форме (это не относится к проверке начальством различных документов).
Биологи вообще говорят, что орфографический кретинизм, как и грамотность - особенности психики и обусловлены набором генов и плохо корректируются воспитанием.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху