Наконец-то безграмотность дошла и до Снежинска !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eug

Пользователь
В форуме очень много грамматических ошибок. Но в официальных сообщениях ошибки начали появляться совсем недавно. На других сайтах уже давно попадается что-то типа "за ранее", "свето диоды", "увидет"... Что это - безграмотность или развитие языка? Ведь писали же когда-то "Ъ" после каждого слова,
 

LIN

Местный
В Российской газете давно когда-то была заметка, что ФСБ-шники просят внести изменение в закон "О служебно-рОзыскной деятельности", потому что в одних и тех же текстах пишут грамотно "рАзыскной" и приводят название фед. закона с "рОзыскной". Чем дело кончилось, не знаю.
Насколько я могу судить, программу рус. языка в школе загрузили "теорией" и еще больше отвратили учеников от великого и могучего. Хотя есть более современные методы привития грамотности. ИМХО. Знаю не одного человека, не помнящего (да и не ведающего) правил, но безупречного в речи и письменном языке. Просто с детства много читали, причем начинали читать, еще не умея и не пробуя писать. Получается, как с тем дедом, который помер после того, как попытался ответить на вопрос, куда на ночь кладет бороду - поверх одеяла или под. Ну или про сороконожку с вопросом, с какой ноги ходит.
 

eug

Пользователь
Интересно, попадаются ли грамматические ошибки в документах ВНИИТФ ? Хотя это не смертельно - посмеялись и разошлись.
А закон Ома не переделаешь - это дано от природы. И если специалист не знает того, что должен, это путь к катаклизмам.
 

smart

Джедай
Насколько я могу судить, программу рус. языка в школе загрузили "теорией" и еще больше отвратили учеников от великого и могучего. Хотя есть более современные методы привития грамотности. ИМХО. Знаю не одного человека, не помнящего (да и не ведающего) правил, но безупречного в речи и письменном языке. Просто с детства много читали, причем начинали читать, еще не умея и не пробуя писать. Получается, как с тем дедом, который помер после того, как попытался ответить на вопрос, куда на ночь кладет бороду - поверх одеяла или под. Ну или про сороконожку с вопросом, с какой ноги ходит.

В кои-то веки соглашусь с LIN. Степень грамотности в первую очередь зависит от количества прочтённых книг в детстве.
 

eug

Пользователь
Знаю не одного человека, не помнящего (да и не ведающего) правил, но безупречного в речи и письменном языке.

Замечал, что те, кто лет на 10-15 постарше меня, они правила хорошо знают и цитируют их при необходимости.
 

MegaВольт

переменный
В форуме очень много грамматических ошибок. Но в официальных сообщениях ошибки начали появляться совсем недавно. На других сайтах уже давно попадается что-то типа "за ранее", "свето диоды", "увидет"... Что это - безграмотность или развитие языка? Ведь писали же когда-то "Ъ" после каждого слова,
че..высшее педагогическое получили образование ??? или учителем русского языка устроились в школу?
 

eug

Пользователь
Не..высшее техническое получил образование !!!
 

Logic Sagist

Активный пользователь
Интересно, попадаются ли грамматические ошибки в документах ВНИИТФ ? Хотя это не смертельно - посмеялись и разошлись.
Попадаются. Их не мало. И во многих случаях "посмеялись и разошлись." А что делать? Если экономист (например, как в моем случае) приходит со знанием русского языка на 3, а документы кто-то должен заполнять. Вот если бы в отделе кадров всерьез уделяли вниманию знаниям, а не родственным связям вновь поступившей "рабочей единице", то дело то в корне изменилось бы.
 

Diman

Уже освоился
... в слове ЕЩЁ допустил 4 ошибки, написав ИСЧЁ ))) - и такое попадается )))
 

Саломатин

Активный пользователь
Замечал, что те, кто лет на 10-15 постарше меня, они правила хорошо знают и цитируют их при необходимости.
Если правила наизусть помнят - это хорошо. Я вот не помню практически ни одного. Прочитанные книги помогают, а в современных электронных ошибок не меньше, чем в форумах.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
в слове ЕЩЁ допустил 4 ошибки,

Подумал и заменил его на оборот - какого бл.. чтобы впредь не ощибаться :lol:

Про новое "слово"

А не смутило в КАКОМ котексте - странно?


Ну в принципе с перепоя народ и не такое увидИт :)

Хотя комплект дед мороз + снегурочка должен быть в единичном экземпляре )))
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
До создания этой темы думала, что писать могут все в меру своей .... , ну кто как может. И всегда было так. И в принципе классно всегда читать то, что пишут люди. И по принципу их письма уже видно автора.
 

eug

Пользователь
До создания этой темы думала, что писать могут все в меру своей .... , ну кто как может. И всегда было так. И в принципе классно всегда читать то, что пишут люди. И по принципу их письма уже видно автора.

Писать могут все. Но тут официальный сайт, и писал человек, специально назначенный. Поэтому ответственность должна быть выше. А тут море ошибок.
 

LIN

Местный
Сталин когда-то простил газетчика за текст о его встрече "с польским ослом". Потому что посол не понравился.
Классика жанра, мне подтвердили, что это действительно было: в шапке письма из нашего ВНИИПа в Москву в слове "главнокомандующему" пропустили букву "л".
И хорошая подборка опечаток в историческом разрезе была в Максиме.
Хорошая вешь - интерактивный диктант онлайн в Инете. Проверяю себя периодически.
 

smart

Джедай
Сталин когда-то простил газетчика за текст о его встрече "с польским ослом". Потому что посол не понравился.
Классика жанра, мне подтвердили, что это действительно было: в шапке письма из нашего ВНИИПа в Москву в слове "главнокомандующему" пропустили букву "л".
Дык, то — опечатки. А там — ошибки.
 

eug

Пользователь
Денденция - от немецкого языка к английскому. Немецким языком обогатились после войны, поэтому было много сложносоставных слов, например - "гавнокомандующий". В английском такого меньше, поэтому - "главно командующий"
Опечатки не стал исправлять
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху