Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

miki2343

Новичок
Прошу грамотных форумчан помочь разобраться: можно ли ЭТО считать официальными ответами на обсуждаемое
коллективное обращение?
Это можно считать официанльным ответом, т.к. в письме нет строго заданного вопроса. Вы вносите предложения, на которые вам дают "глупый" и "грубый" (не в плане грубости, а в плане отписки) ответ.


Прошу грамотных форумчан помочь разобраться: можно ли ЭТО считать официальными ответами на обсуждаемое
коллективное обращение?
Поэтому:
1. никаких ласк в письмах, почти, нет. То что сказано примем для рассмотрения - сами понимаете что это глупость.
2. Притом они сообщают - что повышение з/пл учителям это проблеммы школы и администрации области (города). Как вы понимаете - ни школа, ни администрация з/пл вам (нам) не сможет увеличить) т.к. нет средств - не предусмотрено бюджетом ;)

Итого, МОЕ мнение: просто эти письма, стандартный перевод стрелок одни на других, другие на третьих, третьи на первых..

P.S. Что можно делать дальше (опять же мое мнение), исходя из данных ответов указать на "Неточности" ответов, а также попросить произвести разъяснения, что же все таки будет точно делаться, а не ответ типа "примем для рассмотрения"...
 

vikont45

Уже освоился
Пора выходить на следующий уровень - пикеты и митинги. Поддержка населения есть, поэтому такие мероприятия обещают быть успешными. В этом случае круг СМИ освещающих проблему должен значительно расшириться. Желательно скоординировать действия с другими регионами, для придания масштаба PR-акциям.
Будьте поаккуратнее с такими призывами. Не забывайте где живём...
 

miki2343

Новичок
Будьте поаккуратнее с такими призывами. Не забывайте где живём...
Митинги не запрещены законами. Тем более обычное дело проведение митингов - например недавно у нас был митинг, так скажем, автомобилистов, постоянно дедуськи и бабуськи собираются. Лишь одно, это (вроде, хотя не факт) должно быть разрешено властями.

P.S. здесь же нет призывов к насилию (я надеюсь) ;)
 

Goldensection

Новичок
Заблокирован
Что касательно прав,которые регламентируют подобные отписные казусы, смотрим ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Кстати, с 2010 г формируются изменения данного закона, но изменения незначительные и не вступили ещё в силу, в связи с жалобой в т.ч. и КСРФ)))
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Важно!
Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Особенно любопытен пункт, дающий чиновнику право не отвечать гражданам на письма, «содержащие клевету, оскорбления и угрозы в адрес государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц или других граждан». В случае повторных обращений, «если в них не приводятся новые доводы или обстоятельства, а по предыдущим обращениям давались письменные ответы», властям дано право на эти обращения не отвечать.

Таким образом, документ позволяет чиновнику отвечать россиянам отпиской, а в случае повторного обращения переписку попросту прекратить. Кроме того, богатые возможности открываются для властей в пункте, прописывающем перечень тем, «не подлежащих рассмотрению». После любое обращение граждан чиновник сможет проигнорировать, мотивировав свои действия тем, что в обращении якобы содержится клевета.

Но если на действия чиновника россияне могут пожаловаться вышестоящей инстанции, то не вполне ясно, как им придется реагировать на отписки мэров и генпрокурора. Поскольку прямого начальства у них нет, обжаловать ответ граждане будут вынуждены, видимо, лишь в суде.

Теперь работа чиновника сводится к формуле: «Гражданин пишет – чиновник молчит». В новом законе нет полноты гласности, нет ответственности, зато есть право в случае чего подвергнуть гражданина административной ответственности за повторные обращения и обнаружение якобы клеветы. То есть гражданину еще и пальчиком грозят.
В итоге чиновник должен работать на человека, а он работает на себя!


Дополнительные меры
Когда накопится 1 кг отписок от чиновников... :unsure:

Для начала можно провести мирную акцию протеста, и заявить публичную огласку фактов массовых отписок чиновников вертикали власти на обращения граждан и нереагирования на вопиющие факты нарушений конституционных прав. И СМИ пригласить желательно независимые из области и Москвы.
Привезти к месту акции - на машинах и тележках - и продемонстрировать всем десятки килограммов отписок! Это очень наглядно - может быть, даже лучше всяких слов, показало бы, как люди годами стучатся в глухую стену и не могут ничего добиться.
Некоторые из них не только бессодержательны, но и откровенно абсурдны!!! ;) :lol:


Какие действие дальше?!

Суды... или жалобы к Генеральному Прокурору РФ или Уполномоченному по правам человека в РФ, они также могут обращаться в КСРФ
Производство в конституционном суде – казуальное, поэтому для рассмотрения жалобы должно иметься конкретное дело, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.
Согласно ч.1 ст.96 ФКЗ «О КС РФ», граждане РФ, их объединения и иные органы и лица имеют право обратиться с жалобой в Конституционный Суд. Необходимым условием реализации такого права является то, что права и свободы данных лиц должны быть нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.
Жалобы могут подаваться индивидуально и коллективно. Коллективная жалоба подписывается группой лиц (либо их уполномоченными представителями), каждое из которых имеет право на подачу жалобы в индивидуальном порядке.

В случае признания федерального закона или закона субъекта Российской Федерации либо отдельных положений указанных законов не соответствующими Конституции Российской Федерации гражданам и (или) объединениям граждан, обратившимся в Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии со статьей 96 Федерального конституционного закона "о КС", за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации возмещаются в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации:
1) уплаченная государственная пошлина;
2) расходы на оплату услуг представителей;
3) расходы на проезд и проживание заявителей и их представителей, понесенные ими в связи с явкой в суд;
4) связанные с рассмотрением дела почтовые расходы;
5) компенсация за фактическую потерю времени.

 

Вложения

  • ФЗ.rtf
    157.8 KB · Просмотры: 3

Вера

Новичок
Заблокирован
Мне кажется практика такова, что надо решать данные проблемы в социуме такими же инструментами, какими они пучат нас.Договориться и решить проблему прямо нонсенсом и нестандартно, в результате коллективного открытого письма вряд ли получится, и будут продолжаться тонны отписок, различных правильных и неправильных удобных разъяснений и др.
Действенный механизм мне кажется решать данную проблему реальными правовыми методами, например уяснить сформулировать конретную проблему на законодательном уровне, что уже я так понимаю сделано и идти по инстанциям, а что ещё, лучше чем отписки и фактический материал не ускользает. А вообще то Президенту и всему Правительству, да и начальству, а также различным министрерствам и ведомствам нужно задуматься о данных письменных обращениях. Почему же так плохо они работают и недейственно, слишком уж долго малоэффективно решают насущные проблемы граждан, в отличии от своих жилищных и собственных. Может поставить вопрос о недоверии?
 

miki2343

Новичок
А вы готовы это сказать публично?
Я не доверяю. Как можно доверять тем, кто уже даже измененяет конституцию (на мой взгляд, явно не в лучшую сторону)? Если публично это здесь - то нет проблем, если в СМИ, то я просто не люблю с ними общаться (хотя к СМИ и хорошо отношусь).

И в чем им должен доверять? :)

P.S. прошу прощения за офтоп. Дальше по личке если что :-[

и кстати, вы в своем сообщении уже показываете недоверие. Вы же боитесь государства из-за того что просто высказали мнение...
 

Вера

Новичок
Заблокирован
Я не доверяю. Как можно доверять тем, кто уже даже измененяет конституцию (на мой взгляд, явно не в лучшую сторону)? Если публично это здесь - то нет проблем, если в СМИ, то я просто не люблю с ними общаться (хотя к СМИ и хорошо отношусь).
и кстати, вы в своем сообщении уже показываете недоверие. Вы же боитесь государства из-за того что просто высказали мнение...
с чего это ради? Просто говорю, действительно о решительных мерах переговорах, например через суд. Наверное стоит обратить внимание на людей пока не поздно.
 

Крысолов

Пользователь
можно ли ЭТО считать официальными ответами на обсуждаемое
коллективное обращение?

Да и в ответах этих что-то больше про Ерёму, чем про Фому :D

А почему вы полагаете эти ответы отписками?
Вам объяснили, что в описанном Вами случае признаков ущемления Вас в правах - по закону - нет. Были бы - указали бы статьи, согласно которым вы можете обращаться в суд. А так - "дура лекс, сед лекс". Дурацкий, грустный, но лекс.
Предложили поучаствовать в разработке нового закона об образовании. Заверили, что Ваши предложения будут учтены. Чего Вы ещё ждали?

Что Вам вот так, прямо сразу, в 2 раза зарплату повысят? Так нет на это в бюджете денег. И хоть расшибись, взяться им неоткуда.
Демократия от утопии тем и отличается, что в утопии гарантировано выполнение желания гражданина, чтобы счастлив был, а при демократии гарантируется, что его голос будет услышан и учтён. Вам показали, что Ваш голос учтён.

Только не надо насмешек, что, мол, учтут, "...и комитет Госбезопасности припомнит наши имена" ©. И рабство с 37 годом тоже упоминать не надо.
В 37 году не то, что за такое письмо отвечать бы пришлось. Тогда по анонимному навету пришлось бы доказывать, что Вы ничего из написанного в письме не думали. И с трудом доказывать. Так что "уволить с работы за подпись" и 37 год - как-то, на мой взгляд, рядом не стоят.
И про рабство своё вы тоже, ИМХО, загнули...
При рабстве за такое письмо вам бы язык вырезали и плетями отходили... это если у хозяина хорошее настроение. А если плохое...
Короче. Маленькая зарплата и положение рабов - несовместимы. Потому что зарплаты у рабов не было.
 

-Иа-

Уже освоился
Дурацкий, грустный, но лекс.
Лесом такой лекс. Тем более, что в наших джунглях закон что дышло...

Так нет на это в бюджете денег. И хоть расшибись, взяться им неоткуда.
И это заметно даже невооруженным глазом. Ни евровидений тебе, ни Сочи-2014, ни майбахов депутатам, про нефть и газ даже упоминать неприлично...

Маленькая зарплата и положение рабов - несовместимы. Потому что зарплаты у рабов не было.
Плюсадин. Рабы вкалывали исключительно за жратву. А если учителям зарплату выдавать продуктами, их можно будет называть рабами? Все равно ведь ни на что другое этой зарплаты не хватит. :)
 

AWR

Местный
А почему вы полагаете эти ответы отписками?
Я отписками это не называл, но Вы, наверное, правы ;)

Вам объяснили, что в описанном Вами случае признаков ущемления Вас в правах - по закону - нет.
Мы это знали из предыдущих ответов. И ещё догадывались, что 2х2=4. Но в ответе про 2х2 почему-то не написано :rolleyes:.

Заверили, что Ваши предложения будут учтены.
Не заверили, обещали. Когда заверяют, указывают конкретные цифры и сроки.

Чего Вы ещё ждали?
Ждал ПРИЗНАНИЯ проблемы (абсурдно низкие ставки и урочная перегрузка, снижающая качество обучения) и конкретных ответов на 4 предложения:
Поэтому мы предлагаем:
1) Признать вопрос о значительном повышении ставок (базовой части зарплаты) педагогов приоритетным при планировании бюджетов всех уровней на 2011 и последующие годы;
2) Для оценки укомплектованности школы педагогическими кадрами, а также как один из показателей качества образования применять разницу между количеством работающих педагогов и количеством занимаемых ими ставок;
3) Поставить на ближайшие 1-2 года задачу постепенного доведения заработной платы педагогов за одну ставку до средней в регионе;
4) За счёт предлагаемого в п. 1) пересмотра приоритетов при верстке бюджетов соответствующего уровня обеспечить финансированием в 2011 году кардинальное повышение ставок педагогических работников.

Так нет на это в бюджете денег. И хоть расшибись, взяться им неоткуда.
На чём основано это Ваше заявление?

И рабство с 37 годом тоже упоминать не надо.
Позвольте мне определять самому, как выражаться. Судя по Вашей реакции и реакции некоторых чиновников, именно слова "...если сами смиримся с положением рабов" больше всего вам не понравились, значит мы попали в цель.

Мы напомнили людям, что терпеть рабство стыдно, хотя некоторым такая жизнь кажется комфортной.

В 37 году не то, что за такое письмо отвечать бы пришлось...
При рабстве за такое письмо вам бы язык вырезали и плетями отходили... это если у хозяина хорошее настроение. А если плохое...
Эти Ваши слова мне тоже кажутся проявлением рабства, уж извините...
 

Добрый_Жук

Пользователь
И откуда такие "Крысоловы" "esyamы" берутся: :lol: :blink: уж больно смотреть на их раболепное самосознание(((--, я не думаю, что это их красит интеллектуально, особенно, когда они переходят на личности в разговоре для активных умов. Да...,имбецильность не снижается, а оттуда и бардак! ;)
да уж, с попутчиками такого морального облика недалеко топать "борцам-не-рабам". вроде не юноши, откуда ж максимализм "с нами не согласен - раб в душе"? пока что борьбы и не видать. письмо написали, и что? да, на кухнях теперь можно говорить, мол, мы смелыя, не побоялися и даже последствия могут быть (правда, это больше из-за недалекости руководства, умный руководитель не станет так подставляться - мучеников плодить). пора на баррикады. страшно, не хоцца, а (имхо, естессно) надо.
нет, мы не жаждем дешевых зрелищ, отправляя "женщин и детей вперед себя", но это все-таки больше ваше дело, и таки вы должны первыми эти баррикады занять, чтоб не пришлось потом вешаться, как поп Гапон.

зы. письмо подписал еще когда в школе лежало, хоть и не педагог.
 

Gosha

Активный пользователь
Так нет на это в бюджете денег. И хоть расшибись, взяться им неоткуда.
Совсем недавно кучу государственных денег разместили в западных банках, при этом с самого верха усердно доказывая, что деньги должны множиться и приносить прибыль, а если их сразу потратить у нас - будет плохо. Иными словами, "лишние" деньги есть и их направляют не на зарплату учителям и подъём собственной экономики, а на развитие экономики Европы и Америки. Думаю, те, кто направляет туда денежку, с этого тоже что-то имеют. Делайте выводы сами.
 

Крысолов

Пользователь
Мы это знали из предыдущих ответов. И ещё догадывались, что 2х2=4. Но в ответе про 2х2 почему-то не написано :rolleyes:.
Не дай Бог, прочтут это Ваш пост... Пришлют тогда в ответ на следующее Открытое Письмо таблицу логарифмов... Это когда Вы после увеличения зарплаты до "средней в регионе" будете требовать увеличения до "средней по персоналу с высшим образованием в стране".

Не заверили, обещали. Когда заверяют, указывают конкретные цифры и сроки.
Цифры чего? Сроки какие? В вашем письме нет конкретных требований. "Увеличить зарплату с октября до 15 000 на ставку" - вот это требование. Это сроки и цифры. А пока Вы пишете про "приоритет при планировании бюджета на 2011 и следующие годы" - и получаете той же степени абстракции ответ.
Ваши требования будут учтены при написании нового Закона об образовании. Он будет выставлен в Интернете на общее обсуждение. Сможете еще и туда вставить ваши "4 требования".

Ждал ПРИЗНАНИЯ проблемы (абсурдно низкие ставки и урочная перегрузка, снижающая качество обучения) и конкретных ответов на 4 предложения:
Вы снова пользуетесь неопределенными, но эмоциональными терминами. И я снова прошу пояснить, что такое "абсурдно низкие" ставки и что такое "кардинальное повышение". Почему увеличение на 20% Вам смешно, хотя это даст около 2 000 рублей к тем 9 000, которые Вы насчитали "зарплатой на ставку"?

На чём основано это Ваше заявление?
На анализе городского бюджета за 2010 год, с которым можно ознакомиться вот здесь. На наглядном графике бюджета страны за 2010 год, который можно посмотреть вот здесь.
Вы сравниваете зарплаты учителей разных стран, не сравнивая, ну, хотя бы, бюджет и уровень жизни. А, как мне кажется, стоило бы. Вот здесь я привел данные, согласно которым расходы правительства на образование от общих расходов бюджета больше, чем во многих развитых странах. Данные взяты с сайта статистики ООН.
Позиция "мне всё равно, где они возьмут денег, чтобы мне заплатить" мне напоминает позицию девочки-подростка, которая хочет "сапожки и мобильник" и которой плевать на папины кредиты и квартплату.
Ещё раз повторяю. Я тоже полагаю Вашу заработную плату низкой. Я считаю, что она должна быть больше. Но я считаю, что решать этот вопрос надо в правовом поле. Прописывая в законе адекватные нормы оплаты труда. Голосуя за партию, которая способна такие законы составить и согласовать. Судя по предвыборной риторике, на это теоретически способны "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

Позвольте мне определять самому, как выражаться. Судя по Вашей реакции и реакции некоторых чиновников, именно слова "...если сами смиримся с положением рабов" больше всего вам не понравились, значит мы попали в цель.
Вы можете выражаться как Вам угодно. Я только указал на историческую неточность в Ваших формулировках. А если уж вы желаете давить на жалость, то для полноты картины можно было бы написать про моральные мучения, сравнимые с кипячением в масле, которые Вы испытываете от такой рабской жизни. Это в качестве идеи для следующего письма.

Эти Ваши слова мне тоже кажутся проявлением рабства, уж извините...
До тех пор, пока Вы не объясните мне в личку, почему Вам кажется именно так, я не могу Вас извинить.

Можно у "крысоловов" пайку урезать, тогда понтов сразу поубавится.
Нельзя урезать то, чего нет.

Совсем недавно кучу государственных денег разместили в западных банках, при этом с самого верха усердно доказывая, что деньги должны множиться и приносить прибыль, а если их сразу потратить у нас - будет плохо. Иными словами, "лишние" деньги есть и их направляют не на зарплату учителям и подъём собственной экономики, а на развитие экономики Европы и Америки. Думаю, те, кто направляет туда денежку, с этого тоже что-то имеют. Делайте выводы сами.
Макроэкономика - слишком сложный предмет, чтобы обсуждать его с позиции обывательского кошелька. Поэтому я не делаю выводов на основании новостных заметок. Я ищу информацию, читаю аналитику, интересуюсь мнением экспертов с разными политическими взглядами и точками зрения на формирование экономической политики страны. И только на основании этого делаю выводы. Итоги своих рассуждений иногда привожу здесь, на форуме.

Всем неравнодушным. Я стараюсь с уважением относиться к вашей позиции. Я великолепно понимаю, что моя точка зрения может от вашей сильно отличаться. Это не делает хуже вашу, это не делает лучше мою. Давайте друг друга уважать.
 

Вера

Новичок
Заблокирован
Знаете мы тут не подростки, которые попрошайничают у папы на сапожки, и вы тут не папа и государство нам не родитель, скорее мы его кормим и оно должно отвечать почему такой низкий уровень зарплаты в регионе и у социально значимых профессий, и проблемы власти на местах, что они плохо работают и неэффективно расходуют средства, если бы эффективно проводилась работа,были бы креативные мысли, а не монотонное хлюпанье и хапанье, то не пришлось бы нам считать копеечки и терпеть подачки от разных там пап и мам, и смотреть на возвышающие особняки некоторых служителей народа. Рабовладельческая психология личности до сих пор в головах не очень интеллектуальных существ, и на мой взгляд, склонных к мазохизму и отсуствию личностных ориентировок, стадный ген одним словом -пасс.
А про макроэкономику мне тут можно не свистеть о ее сложности предмета, на то мы и кормим некоторых чиновников, чтобы они эффективно решали собственно свой предмет, а то нечего было лезть во власть, но если результата нет совсем для простого населения, что нам до старости ждать, пока ваши макроэкономические мозги начнут действовать и врачи и учителя будут получать хотя бы на два хороших обеда, а пока лишь на морковку сушенную наскребают и то в экономном режиме. Если вы такой грамотный в этих вопросах, сами-то пробовали прожить на 6 тысяч?! А то одна демагогия про умный расклад макроэкономических показателей, повторяю, что населению про сложность задач экономического или макроэкономического уровня слушать надоело, люди хотят нормально жить, сколько можно ждать подачек, до старости что ли люди должны жить на уровне 6тыс.?! Люди хотят жить сейчас нормально, а не в гробу! Ищите дальше свои заметки,анализируте, да смотрите не заанализируйтесь, а то и пенсия подопрет.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...и государство нам не родитель, скорее мы его кормим и оно должно отвечать...
давайте уж будем точными: Снежинск не кормит государство, скорее обороняет разработкой оружия которое никогда не должно быть применено (если мы хотим жить, конечно). а государство нас кормит. и зарплаты снежинских педагогов выше среднеобластных, не так ли?
 

Вера

Новичок
Заблокирован
давайте уж будем точными: Снежинск не кормит государство, скорее обороняет разработкой оружия которое никогда не должно быть применено (если мы хотим жить, конечно). а государство нас кормит. и зарплаты снежинских педагогов выше среднеобластных, не так ли?
Давайте будем вещи называть своими именами, и наивность свою искореним.Каждый человек, как макроэкономическая единица отчисляет налоги и т.п. сборы, а государство - это обслуживающая машина для макроэкономической единицы, с чего это ради у некоторых до сих пор в головах осела система властеподчинения или вера в Царя Батюшку Всея Руси и т.п. идолопоклонство?! Как не бей люд, а он все в любви признается, как дурак восхищается бриллиантами на Царе Батюшке, сделанными собственными руками. Разве у нас государство не социальное? Права и свободы человека где-то на 1000-м месте?! Из-за таких концепций, государственные деятели и машина чиновничьего аппарата считает вас козлами отпущения и по отношению к вам это естетсвенная реакция.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху