Мучает вопрос.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Но вообще, предполагаю, что ставить на танк помимо радиостанции еще и конвертер - не лучшее решение. А если дома - то почему бы и по разному не попробовать?
Вообще ,предполагаю, что Кулибины как раз и собирали. карманного размера. Дабы и радио слушать (без палева) и имущество ценное не портить :)
 

ask

Местный
Вообще ,предполагаю, что Кулибины как раз и собирали. карманного размера. Дабы и радио слушать (без палева) и имущество ценное не портить :)
Я извиняюсь, но вы сейчас о чем? Насколько я помню - разговор то был не о Кулибиных, а о том, что на танк рядом с радиостанцией ставить конвертер - не лучшее решение. Нет?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я извиняюсь, но вы сейчас о чем? Насколько я помню - разговор то был не о Кулибиных, а о том, что на танк рядом с радиостанцией ставить конвертер - не лучшее решение. Нет?
Если этот конвертер в габаритах спичечного коробка (пара транзисторов, микросхема, Li-ion аккумулятор) , лежит в кармане, и позволяет слушать радиовещательные станции на штатные наушники "магнолии" :) - то...в каком-то смысле и не лучшее решение, конечно...если запалят за прослушиванием радиопередач во время переброски техники :)
 

ask

Местный
Подробнее.
Зачем ковыряют отверткой исправное, добротно сделанное на заводе ("колхозят"), и являющееся довольно сильным дефицитом (хоть это и можно достать фактически по "символической цене",но объем продаж микроскопический, без интернета достать по факту было бы невозможно)? ПРИ ТОМ, ЧТО ЭТА ТЕХНИКА ВОВСЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОРАЛЬНО УСТАРЕВШЕЙ (габариты? - ну по сравнению с "правильной" антенной вполне соответствующие :) ). Используют и частотную модуляцию (обычное радио) и амплитудную (вполне современные самолеты). ЕЩЕ ПРОЩЕ - поймать хоть современное радио, хоть самолет, можно на практически на любой "древний радиоприемник" без переделок - лишь добавить приставку специальную!
Вариантов использование по прямому назначению (можно вообще сделать фм-модулятор на нужную частоту и слушать себе музыку с компа на раритете :) без раскурочивания довольно много (если ты радиолюбитель), или поставить на стенку как экспонат (если ты просто любитель качественной техники).
Нет же, надо выпендриться и затолкать "современную" рацию, спаянную кое-как парой китаясев (если уж совсем упрощенно) в корпус, сделанный на века, разломав половину.
То есть, кто то попытался современные элементы совместить со старой конструкцией? Мне тут трудно рассуждать, только по аналогии. Например я сейчас использую современную камеру за 200000тыр совместно со старым советским объективом, который купил за сто рублей. Мне лично нравится такое сочетание.Для себя делаю. Получаю эффекты, расчитанные на знатока и ценителя. Возможно и там изначально была похожая задумка. Не все всегда удается - бывают и неудачные эксперименты.
 

ask

Местный
Если этот конвертер в габаритах спичечного коробка (пара транзисторов, микросхема, Li-ion аккумулятор) , лежит в кармане, и позволяет слушать радиовещательные станции на штатные наушники "магнолии" :) - то...в каком-то смысле и не лучшее решение, конечно...если запалят за прослушиванием радиопередач во время переброски техники :)
Станция ведь не для этого предназначается? А в домашних условиях да, если неохота внутрь залезать, можно и конвертер сделать. Я когда то в школе на средневолновый диапазон приемника Альпинист ловил станции 13, 16, 25 метрового диапазона с помощью такого конвертера.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Станция ведь не для этого предназначается?
Ведение ЧМ-приема (я про перечисленные) с чувствительностью, раз в 10 лучше, чем у любого бытового приемника?
Кстати, некоторые из "родных" диапазонов актуальны и поныне, и там можно услышать что-то интереснее "поющих трусов", и ...услышу, обязательно услышу, но потом (с)
(бонусом выход в эфир,но это на ЛЮБИТЕЛЯ отвечать на интимные вопросы от серьезных дяденек :) )
Осталось только изготовить-найти(в этом случае, поправить шнур питания, пошатать лампочки, почистить контакты:) ) сверхмаломощный передатчик на диапазон этой станции (и можно принимать любую ЧМ-радиопрограмму или транслировать свою), если знаешь с какого конца держать паяльник, это несложно.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
То есть, кто то попытался современные элементы совместить со старой конструкцией? Мне тут трудно рассуждать, только по аналогии. Например я сейчас использую современную камеру за 200000тыр совместно со старым советским объективом, который купил за сто рублей. Мне лично нравится такое сочетание.Для себя делаю. Получаю эффекты, расчитанные на знатока и ценителя. Возможно и там изначально была похожая задумка. Не все всегда удается - бывают и неудачные эксперименты.
Нет, у вас отличное сочетание.Это как передавать/принимать Р-105-ой SSTV картинки на смартфон, в условиях, где сотовой связи нет от слова совсем (технически такое возможно, при этих экспериментах ни одна р-105-ая не пострадала :) )
А применяя вашу аналогию к моей цитате - это вытряхнуть из советского объектива "советские тяжелые" линзы и поставить "легкие китайские". При этом нарушить юстировку (или чего-то там, я в объективах ,увы, не силен(( ) к чертовой бабушке...
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Нет, у вас отличное сочетание.Это как передавать/принимать Р-105-ой SSTV картинки на смартфон, в условиях, где сотовой связи нет от слова совсем (технически такое возможно, при этих экспериментах ни одна р-105-ая не пострадала :) )
А применяя вашу аналогию к моей цитате - это вытряхнуть из советского объектива "советские тяжелые" линзы и поставить "легкие китайские". При этом нарушить юстировку (или чего-то там, я в объективах ,увы, не силен(( ) к чертовой бабушке...
Приходи, я покажу последнее изделие. Я пошел дальше, вообще все стекла из объектива убрал вставил не китайские, а черную мембрану с дыркой 0,1мм. И вот эта дырочка(пинхол называется) при экспозиции от часа до суток дает картинку, на которой запечетлеваются только неподвижные объекты, подвижные - не успевают.
 

ask

Местный
Ведение ЧМ-приема (я про перечисленные) с чувствительностью, раз в 10 лучше, чем у любого бытового приемника?
Кстати, некоторые из "родных" диапазонов актуальны и поныне, и там можно услышать что-то интереснее "поющих трусов", и ...услышу, обязательно услышу, но потом (с)
(бонусом выход в эфир,но это на ЛЮБИТЕЛЯ отвечать на интимные вопросы от серьезных дяденек :) )
Осталось только изготовить-найти(в этом случае, поправить шнур питания, пошатать лампочки, почистить контакты:) ) сверхмаломощный передатчик на диапазон этой станции (и можно принимать любую ЧМ-радиопрограмму или транслировать свою), если знаешь с какого конца держать паяльник, это несложно.
Сейчас все таки другое время. надо не этим заниматься, а спутниковым приемом, в том числе и интернет-рыбалкой.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Сейчас все таки другое время. надо не этим заниматься, а спутниковым приемом, в том числе и интернет-рыбалкой.
Ентернет - это разумеется , хорошо, и даже очень-очень хорошо для радиолюбителя, вот только почему из-за интернета люди не перестают друг с другом голосом общаться на расстоянии
прямой видимости друг от друга (без всяких технических средств - как тысячи лет назад, .по старинке ) ;)
 

ask

Местный
Ентернет - это разумеется , хорошо, и даже очень-очень хорошо для радиолюбителя, вот только почему из-за интернета люди не перестают друг с другом голосом общаться на расстоянии
прямой видимости друг от друга (без всяких технических средств - как тысячи лет назад, .по старинке ) ;)
Тут закон интересный вышел. О просвещении.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Тут закон интересный вышел. О просвещении.
Закон это хорошо.
Вот только законов про просвещение все больше ,а организаций про просвещение все меньше((( (перечислить конкретные, закрытые только в нашем городе?)
 

ask

Местный
Закон это хорошо.
Вот только законов про просвещение все больше ,а организаций про просвещение все меньше((( (перечислить конкретные, закрытые только в нашем городе?)
Закон о просвещении направлен на то, чтобы просвещающих стало еще меньше. Вы не имеете теперь права заниматься просветительской деятельностью, если не получите на это разрешения. Печалька. Это касается и просветительской деятельности в интернете и в реале.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Закон о просвещении направлен на то, чтобы просвещающих стало еще меньше. Вы не имеете теперь права заниматься просветительской деятельностью, если не получите на это разрешения. Печалька. Это касается и просветительской деятельности в интернете и в реале.
Получается, что закон о просвещении вводит по умолчанию запрет на просвещение, в то же время позволяет распространять дезу, тем, кто имеет разрешение.
Короче , звучит как юридический нонсенс.
Хотя цель такого закона вполне ясна - давление не столько на научно-популярные каналы (тем более,если они опираются на подачу каких-то структурированных знаний узкоспециального характера (проф.обучение)), сколько на каналы, так или иначе ведущие независимые антикоррупционные расследования (т.е. осуществляющую подачу не структурированной ,но максимально достоверной информации - просвещение).
У меня есть простая версия. ЕдРо готовится к грандиозному переобуванию, точнее "переодеванию" (ребрендингу).
Сегодня был в Екб видел большой плакат от СР "они (едросы) отнимают, а мы возвращаем". Сколько (в секундах) провисел бы подобный плакат от имени Навального? Вот именно!
Вывод один - идите, электорат на выборах, порвите там Едросов в клочья, при дут справедливороссы и устроят вам рай :)
Карманный и полностью контролируемый никуда не девшимися представителями вЕдРа.
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
Кто-нибудь заказывал с алиэкспресс товары с доставкой через магазин "Пятёрочка"? Какие впечатления?
 
  • Like
Реакции: ask

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
i

C выборами всегда все просто - либо ты ешь (сам осваиваешь ресурсы), либо не ешь и ждешь, пока покормят грудью, и по итогу остаешься голодным и вдураках.
ЕдРосы боятся ПЕРВОГО варианта, и пытаются навязать нам второй!
 
  • Sad
Реакции: JET

kroha

Местный
Мне гугль их сует перед глаза, а так бы даром не нать
Мне про этих ...ституток еще на работе рассказывают. Часами.
Вообще, ковид и ..ляди сцены - тема людей с высшим образованием. В Москве в Музее истории нашла клмпанию молодых девчонок, лет по 20 - им интересна история
 
Сверху