Мучает вопрос.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
На деле это немного не так, но и нет таких требований, о которых пишет Кроха. Развитием, конечно, заниматься надо, но без фанатизма, никто не требует готового профессионала в 5 лет.
Нам на курсах лектор говорила, что садики на своей кухне нарушают эти правила. И грамотные родители в праве задать вопрос: на каком основании вы требуете от моего ребенка то, что не вписано в нормативный документ, и что впоследствии отравит его школьную жизнь. Например, домашние задания. Делают детсадовцы? То-то. А первоклассниками его задавать нельзя.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
На деле это немного не так, но и нет таких требований, о которых пишет Кроха. Развитием, конечно, заниматься надо, но без фанатизма, никто не требует готового профессионала в 5 лет.
Вот. Сама себе придумала, сама испугалась.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
У меня Вадим уже вздрагивает от слова «уроки». А ещё год не кончился. Хотя он запросто может выполнить всё задания за час и даже без ошибок. Главное, дать верную мотивацию )
А вот расскажи мне, мама Катя, пожалуйста, чем сыночка мотивируешь? В чем она - верная мотивация?
 

Marise

закрытый космос
Раннее обучение чтению создает ребенку дополнительные сложности в первом классе при изучении звуко-буквенного состава слов, а также в дальнейшем изучении состава слова (корень, приставка, суффикс, окончание, основа), деления на слоги и изучении новых правил их переноса в свете требований ФГОС.
Странно, никогда не создавало, читаю с трех лет.
А кого в 1м классе начали учить - те до сих пор по слогам, и ничего сложнее инструкции к дезодоранту осилить не могут.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Мои ученики мотивируются только одним - отлучением от компа, планшета. Это и дети, и родители подтверждают. Заученные фразы про красный диплом и золотую медаль из уст 9-10-летних соплюх звучат странновато.
 

настена

Местный
Мои ученики мотивируются только одним - отлучением от компа, планшета. Это и дети, и родители подтверждают. Заученные фразы про красный диплом и золотую медаль из уст 9-10-летних соплюх звучат странновато.
Алёну отлучение от компа/планшета не пугает, она от них не зависит. Всё чаще вижу, что самообразовывается. Слова незнакомые ищет, рукоделки отсматривает. Разрешаю, если всё сделано.
Для неё хорошей мотивацией было бы отлучение от художки и пения. Но я ж не зверь, это то, чем она живёт. И в конце концов, это тоже образование. И, может быть, именно там она найдёт свою будущую профессию) Кто знает, может это будущая Пугачева растет, а мама такая рраз, и нельзя, потому что математику плохо понимаешь. Нет, это не выход)
Разговариваю с ней о том, что эти знания ей же и нужны, знания делают ее богаче, интеллигентнее.... Типа в жизни пригодится. Но замечаю, что всё чаще возникают сложности у меня с ответами на некоторые вопросы. Некоторые вещи или знания никогда ведь так и не пригодятся. И не всем образованным людям улыбнётся жизнь((
В общем, вопрос с мотивацией всё ещё открыт.
 

Single-Single

Местный
У Макса пока вообще нет никакой мотивации, садичные домашки делаем быстро, правильно и с первого раза, но всегда без рвения. Ему трудно сидеть на стуле дольше 2 минут, стоит чуть отвернуться - как он уже сидит под столом, под креслом, где угодно, тысяча причин чтобы попить-поесть-попИсать и так далее. Ограничиваюсь несколькими подходами по 5 минут, чтобы смешивать виды деятельности.
Хотя, ему интересно писать короткие сообщения папе и бабушке в интернете и завидует старшей сестре, которая умеет читать и писать. Наверное, это и есть мотивация пока что, потому что буквы на клаве он тыкает вполне сносно, складывая их в слова.
 

настена

Местный
У Макса пока вообще нет никакой мотивации, садичные домашки делаем быстро, правильно и с первого раза, но всегда без рвения. Ему трудно сидеть на стуле дольше 2 минут, стоит чуть отвернуться - как он уже сидит под столом, под креслом, где угодно, тысяча причин чтобы попить-поесть-попИсать и так далее. Ограничиваюсь несколькими подходами по 5 минут, чтобы смешивать виды деятельности.
Хотя, ему интересно писать короткие сообщения папе и бабушке в интернете и завидует старшей сестре, которая умеет читать и писать. Наверное, это и есть мотивация пока что, потому что буквы на клаве он тыкает вполне сносно, складывая их в слова.
В садике занятий на дом не дают. Если только проболели, то нагнать)
Чтение у Учаевой идет хорошо, некоторые задания делаются быстро и с интересом (особенно лабиринты), некоторые ну ваще никак, скучные. Тогда через переменку доделываем. Можем растянуть и на два дня))
 

Single-Single

Местный
Слушайте :eek:
Я только что обнаружила, что у Макса шатается нижний передний зуб!
Это нормально для 5 лет???
Или рано???
(Этот же самый первый зуб у него вылез ровно в 4 месяца)
Зубы же примерно к первому классу меняются у детей... или не обязательно?
 

Дженифер

вспомнить все
.
Слушайте :eek:
Я только что обнаружила, что у Макса шатается нижний передний зуб!
Это нормально для 5 лет???
Или рано???
(Этот же самый первый зуб у него вылез ровно в 4 месяца)
Зубы же примерно к первому классу меняются у детей... или не обязательно?
к первому классу верхние меняются. А нижние раньше.
 

настена

Местный
Слушайте :eek:
Я только что обнаружила, что у Макса шатается нижний передний зуб!
Это нормально для 5 лет???
Или рано???
(Этот же самый первый зуб у него вылез ровно в 4 месяца)
Зубы же примерно к первому классу меняются у детей... или не обязательно?
Не обязательно)) Алена пошла в школу с 8ю новыми зубами. Анна уже поменяла 2 нижних.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Алёну отлучение от компа/планшета не пугает, она от них не зависит. Всё чаще вижу, что самообразовывается. Слова незнакомые ищет, рукоделки отсматривает. Разрешаю, если всё сделано.
Для неё хорошей мотивацией было бы отлучение от художки и пения. Но я ж не зверь, это то, чем она живёт. И в конце концов, это тоже образование. И, может быть, именно там она найдёт свою будущую профессию) Кто знает, может это будущая Пугачева растет, а мама такая рраз, и нельзя, потому что математику плохо понимаешь. Нет, это не выход)
Разговариваю с ней о том, что эти знания ей же и нужны, знания делают ее богаче, интеллигентнее.... Типа в жизни пригодится. Но замечаю, что всё чаще возникают сложности у меня с ответами на некоторые вопросы. Некоторые вещи или знания никогда ведь так и не пригодятся. И не всем образованным людям улыбнётся жизнь((
В общем, вопрос с мотивацией всё ещё открыт.
У Макса пока вообще нет никакой мотивации, садичные домашки делаем быстро, правильно и с первого раза, но всегда без рвения. Ему трудно сидеть на стуле дольше 2 минут, стоит чуть отвернуться - как он уже сидит под столом, под креслом, где угодно, тысяча причин чтобы попить-поесть-попИсать и так далее. Ограничиваюсь несколькими подходами по 5 минут, чтобы смешивать виды деятельности.
Хотя, ему интересно писать короткие сообщения папе и бабушке в интернете и завидует старшей сестре, которая умеет читать и писать. Наверное, это и есть мотивация пока что, потому что буквы на клаве он тыкает вполне сносно, складывая их в слова.
Спасибо, девочки)
 

Single-Single

Местный
.
к первому классу верхние меняются. А нижние раньше.
Ну то есть, ровно для пяти лет шатание и замена нижних резцов - это не патология?
Не сильно рано? А то мне кажется, что куда-то он разогнался, взрослеть-то так быстро
 

Дженифер

вспомнить все
Ну то есть, ровно для пяти лет шатание и замена нижних резцов - это не патология?
Не сильно рано? А то мне кажется, что куда-то он разогнался, взрослеть-то так быстро
У всех по-разному, но в пять лет нормально)
 

настена

Местный
Ну то есть, ровно для пяти лет шатание и замена нижних резцов - это не патология?
Не сильно рано? А то мне кажется, что куда-то он разогнался, взрослеть-то так быстро
Катя, у Ани он очень долго шатался-пошатывался, почти с год, наверное. Потом только с горем пополам выпал)))
И при чём тут "взрослеть"? Кто-то с зубами сразу рождается, они ж не взрослые)))
 
Сверху