Медицина в городе

настена

Местный
Столкнулись вчера с безобразным отношением сотрудников приемного покоя.
Воскресенье. У ребенка(5лет) заболел зуб, распухла щека. Объехали все платные клиники города. Почти все не работают, а те, что работают, сказали, нужна помощь хирурга. Поехали в приемный покой. Там - не было у нас никогда стоматолога-хирурга, Говорю - вызовите кого-нибудь, спасите ребенка, Мне - никого вызывать не будем. И отличная отговорка - дословно - а если бы вы жили в деревне, где нет врачей, что бы вы делали? Попытались еще мы что-то попросить, но всё бесполезно. Уехали домой.
Дома к вечеру у ребенка поднялась температура, опухоль пошла на шею, в лимфоузлы. Звоню в приемный покой, объясняю ситуацию. Отвечают - никого не вызовем, приезжайте в стационар, до утра понаблюдаем. Спрашиваю, так все-таки есть возможность вызвать хирурга при ухудшении? - Нет!. Так, говорю, что вы там наблюдать-то собрались? Как ребенок мучается?
Потом вдруг соображаю, что можно еще 03 позвонить. Там мне сказали, что в приемном покое ОБЯЗАНЫ вызвать хирурга. Как, спрашиваю, их заставить позвонить? -Так они сами должны понимать! - Так не понимают, отказываются. - Вы езжайте в приемный покой, а я сейчас им позвоню и всё выясню.
Вот только тогда нас приняли. Взяли анализы, сделали рентген, вызвали врача, прооперировали, поставили уже необходимые уколы. Оставили до утра в стационаре. НО: утром САМИ звоните в стоматологию и договаривайтесь, чтобы врач пришел на осмотр.
ВЫВОД: не обращайтесь в приемный покой, звоните сразу 03!!!

Как с этим бороться? Что делать в таких ситуациях? Может, кто-нибудь еще сталкивался? Интересны мнения.

Модераторам: можете создать отдельную тему.
 

Дизель

Южный ветер
Столкнулись вчера с безобразным отношением сотрудников приемного покоя.
...
ВЫВОД: не обращайтесь в приемный покой, звоните сразу 03!!!

Как с этим бороться? Что делать в таких ситуациях? Может, кто-нибудь еще сталкивался? Интересны мнения.

Модераторам: можете создать отдельную тему.
Тему новую создавать не будем, ответим в этой.
Ввиду моей причастности к людям в белых халатах меня сильно заинтересовала эта история.

И вот что я сегодня узнал от непосредственного участника - дежурной сестры ПП, которая работала в воскресенье.
Хронология событий:
10-00. Звонок в ПП.
- Скажите, а дежурный стоматолог есть?
- Да, 606 каб. работает до 11 утра.

Будьте добры, ответьте - это Вы звонили? В ПП НЕ утверждают, что звонили Вы или члены Вашей семьи, но утверждают, что такой звонок был.

15.00. Ваше появление с больным ребенком в ПП. Вопрос сотрудников ПП:
- Почему Вы так поздно обращаетесь? Как Вы допустили, что у ребенка начался периостит?
(Который не развивается за 2-3 часа, и ему предшествуют сутки-двое сильной зубной боли)
Ответ:
- Мы находились вне города. Вызовите нам стоматолога.
- Мы не можем Вам вызвать стоматолога-хирурга, поскольку у нас просто нет такого специалиста. (Вопросами челюстной хирургии занимается стоматолог-хирург, а не просто хирург)
Вам дают адрес платного стоматолога-хирурга Дружинина.

С Ваших слов Вам было предложено привезти ребенка в стационар:
Отвечают - никого не вызовем, приезжайте в стационар, до утра понаблюдаем.
Со слов сотрудников ПП, привожу дословно: "Пока мы ищем стоматолога, ребенок будет под наблюдением".
Вы уезжаете с ребенком искать платного стоматолога.
В районе 18-00.
Вы опять приезжаете в приемный покой. Вас спрашивают:
- Что сказал Дружинин?
- Приедет, если у ребенка поднимется температура и опухоль увеличится.
- Почему Вы не сообщили Дружинину, что опухоль увеличилась, а температура повысилась, раз он не приехал?
В результате сотрудниками ПП был разыскан врач-стоматолог Ершова, которая находилась дома, в выходной день. На просьбу приехать, ответила, приеду, как только вернется муж, так как сейчас сижу дома с двумя детьми. Когда она была готова приехать, у "скорой" не было свободной машины и Вашему супругу предложили съездить за врачом, он ответил по телефону:
- Я съезжу за врачом, если вы [сотрудники ПП] посидите с нашим младшим ребенком!
В итоге, за врачом отправились совершенно посторонние Вам люди, находившиеся в этот час в ПП.
А далее:
Вот только тогда нас приняли. Взяли анализы, сделали рентген, вызвали врача, прооперировали, поставили уже необходимые уколы. Оставили до утра в стационаре.

История рассказана теперь и со слов второй стороны.
Мой вопрос к топикстартеру. Как Вы считаете, если бы у этой стороны не было возможности высказаться на форуме, чтобы ждало этот топик? Я - знаю...
Исключая эмоции и призыв по-больнее "пнуть" сотрудников ПП, которые сделали всё, чтобы помочь Вашему ребенку, я вижу только один вопрос: "Почему в стационаре нет узкого специалиста?"
И ко всем форумчанам:
Если Вы считаете, что ущемили Ваше право на медицинскую помощь, не оказали ее или оказали, но не должным образом - обращайтесь к нач. ЦМСЧ, прокурору или судебные органы. Или пишите на форуме, но будьте готовы к тому, что ваша история будет рассказана и другими участниками...

С уважением.
 

Cartman

Активный пользователь
Мне вот что интересно стало. Недавно ходил в детскую поликлинику, так сказать за справкой. Там я просидел больше часа, хотя пришел за 20 минут до начала приема. Пропускал маленьких детей. Но я не об этом. Когда я все-таки пробился к врачу, меня перенаправили в 36 кабинет (честно - не помню, что на нем написано. Там справки вроде подписывают и "штампуют"). Когда я вернулся, обнаружил что врача нет. Собрание. После собрания она возвращается и говорит, что с этого дня (23 ноября) пропадают все рецепты. "Причина?" - спрашиваю. Денег нет. Я так понял, ни пенсионерам, ни астматикам и так далее по списку, более ничего выписывать не будут? Мне просто интересно стало и хочется подробностей от "знающих" людей. Может я что-то не так понял?
 

PuMA

Чиним все
Мне вот что интересно стало. Недавно ходил в детскую поликлинику, так сказать за справкой. Там я просидел больше часа, хотя пришел за 20 минут до начала приема. Пропускал маленьких детей. Но я не об этом.

ходили полюбому в среду. Дети до года. :rolleyes:
 

Танюсик

Активный пользователь
Мне вот что интересно стало. Недавно ходил в детскую поликлинику, так сказать за справкой. Там я просидел больше часа, хотя пришел за 20 минут до начала приема. Пропускал маленьких детей. Но я не об этом. Когда я все-таки пробился к врачу, меня перенаправили в 36 кабинет (честно - не помню, что на нем написано. Там справки вроде подписывают и "штампуют"). Когда я вернулся, обнаружил что врача нет. Собрание. После собрания она возвращается и говорит, что с этого дня (23 ноября) пропадают все рецепты. "Причина?" - спрашиваю. Денег нет. Я так понял, ни пенсионерам, ни астматикам и так далее по списку, более ничего выписывать не будут? Мне просто интересно стало и хочется подробностей от "знающих" людей. Может я что-то не так понял?
Всё правильно! Деньги в бюджете закончились и до конца года выписывать бесплатных рецептов не будут. Хотя, астматикам (если я правильно поняла) - будут.
 

настена

Местный
Уважаемый ДИЗЕЛЬ! Отвечаю вам.
Будьте добры, ответьте - это Вы звонили? В ПП НЕ утверждают, что звонили Вы или члены Вашей семьи, но утверждают, что такой звонок был.
Да, это звонили мои родственники, узнавали также, куда можно обратиться, если не успеем. Тогда же было озвучено, что ребенок находится вне города, где нет ПП.
Хочу сказать вот что: я уважаю людей в белых халатах, и именно поэтому возмутила такая ситуация.
Во-первых, почему Вам становится известной информация, которая должна быть врачебной тайной.
Во-вторых, диагноз ребенку поставили только в 18.00. А в 15.00 при первом обращении никто даже не осмотрел его. И будет вам известно, в некоторых случаях такие заболевания возникают на фоне простуды. На себе самой однажды даже не заметила пульпита до того момента, пока не посмотрела в зеркало. Повторяю, утром ребенок проснулся с опухшей щекой и на зубы вообще не жаловался.
В-третьих, адрес платного стоматолога Дружинина нам никто не давал. Наоборот, мы сами попросили хоть какого-нибудь хирурга-стоматолога, пусть даже платного. Ответ: дословно: Раз вы такие умные, то сами и звоните. Конец цитаты.
В-четвертых, соответственно, никакого диалога по поводу разговора с Дружининым не было.
В-пятых, (и Вашему супругу предложили съездить за врачом, он ответил по телефону:
- Я съезжу за врачом, если вы [сотрудники ПП] посидите с нашим младшим ребенком!) Все телефонные разговоры вела я, а не мой супруг. В то время, когда якобы происходил данный разговор, с нашим младшим ребенком сидела дома я, а супруг со старшим находился в хирургическом отделении. Кстати, куда мог сотрудник ПП звонить моему супругу, если они в то время находились в одном помещении? Вывод- всё неправда.
Сейчас слова другой стороны звучат как оправдание, честное слово! А какой вы видите смысл мне обманывать Вас?
Никто не преследовал цели побольнее "пнуть" сотрудника ПП, еще раз повторю, что уважаю людей в белых халатах, но данный случай вывел меня на такого рода эмоции.
Самое главное, что в итоге ребенку все-таки помогли!

PS. Не имею возможности ответить вам быстрее, т.к. сама сейчас нахожусь на лечении в хирургии. Вот выпишусь, и на все вопросы, интересующие Вас, отвечу.
С уважением.
 

Дизель

Южный ветер
Уважаемый ДИЗЕЛЬ! Отвечаю вам.
...
Во-первых, почему Вам становится известной информация, которая должна быть врачебной тайной.
Во-вторых, диагноз ребенку поставили только в 18.00. А в 15.00 при первом обращении никто даже не осмотрел его. ...
В-третьих, адрес платного стоматолога Дружинина нам никто не давал. Наоборот, мы сами попросили хоть какого-нибудь хирурга-стоматолога, пусть даже платного. Ответ: дословно: Раз вы такие умные, то сами и звоните. Конец цитаты.
В-четвертых, соответственно, никакого диалога по поводу разговора с Дружининым не было.
В-пятых, (и Вашему супругу предложили съездить за врачом, он ответил по телефону:
- Я съезжу за врачом, если вы [сотрудники ПП] посидите с нашим младшим ребенком!) Все телефонные разговоры вела я, а не мой супруг. В то время, когда якобы происходил данный разговор, с нашим младшим ребенком сидела дома я, а супруг со старшим находился в хирургическом отделении. Кстати, куда мог сотрудник ПП звонить моему супругу, если они в то время находились в одном помещении? Вывод- всё неправда.
Сейчас слова другой стороны звучат как оправдание, честное слово! А какой вы видите смысл мне обманывать Вас?
Никто не преследовал цели побольнее "пнуть" сотрудника ПП, еще раз повторю, что уважаю людей в белых халатах, но данный случай вывел меня на такого рода эмоции.
Самое главное, что в итоге ребенку все-таки помогли!

PS. Не имею возможности ответить вам быстрее, т.к. сама сейчас нахожусь на лечении в хирургии. Вот выпишусь, и на все вопросы, интересующие Вас, отвечу.
С уважением.
Во-первых, никакого разглашения врачебной тайны не было, так как ни Вашу фамилию, ни фамилию Вашего ребенка мне никто не называл, мне также неизвестны иные факты вашей биографии, я не знаю Вас или членов Вашей семьи лично. (Хотя, вполне вероятно, что при встрече мы можем оказаться знакомыми, таков уж наш маленький город :) )
Во-вторых, осматривать было некому, еще раз повторюсь, в ПП нет узкого специалиста-стоматолога.
В-третьих, а также в-четвертых и в-пятых написано со слов сотрудников ПП, несколько сумбурных, ввиду того, что Ваше посещение не оставило их равнодушными. Еще раз: Если у Вас есть сведения о нарушении врачом его должностных обязанностей, Вы считаете, что Вам не оказали медицинскую помощь или оказали ее в неполном объеме - добро пожаловать(ся) начальнику ЦМСЧ, прокурору или в иной надзорный орган. Зачем писать об этом здесь, где и Ваши слова и мои должны будут приниматься людьми на веру, а деловой репутации медработников может быть нанесен вред?

Желаю Вам скорейшего выздоровления и, в свою очередь, предлагаю, если у Вас будут вопросы, писать их мне в ЛС.
С уважением.
 

ILINA

Пользователь
Вы знаете , у меня двое детей и вот уже 12 лет я переодически обращаюсь в ПП . За эти годы были разные ситуации ... и я всегда знала - помогут , даже просто по телефону звоню посоветоваться - подскажут . Сколько раз на Скорой привозили и в отдельную комнату определят и врачи тут же подойдут и хирург , и детский терапевт , и Узи сделают , тут же кровь на анализ возьмут .
Поэтому очень странно слышать о Вашей ситуации ..... правдопадобнее ситуация выглядит со слов Дизеля , уж извините.

А вообще хотелось бы пользуясь случаем Выразить Благодарность сотрудникам ПП , Скорой Помощи и замечательным Детским Врачам ....ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО , ведь зчастую если что случиться мы бросаемся к Вам , а как только полегчало в суете и хлопатах убегаем неся свое чадо , радуясь что все обошлось и даже оглянуться поблагодарить порой забываем.....
 

nata302

Пользователь
Вот типичная ситуация с человеком, неожиданно заболевшим гепатитом (и, заметим, не в городе Выдропужске, а в Москве). Пишет сестра больного: «Летом 2008 года мы ехали в метро, когда брату стало плохо. Вышли на ближайшей станции. «Скорую» прождали 40 минут, в итоге взяли такси. Куда ехать, не знали и махнули в Склиф. Там от нас долго отмахивались, но деньги решили все. Нам посоветовали начать лечение с проверки на наличие инфекций и направили в 1-ю инфекционную больницу на Волоколамском шоссе. В этой больнице у брата ничего не нашли! Мы выбили направление в МОНИКИ. Брат уже лежал под капельницей. В МОНИКИ его проверяли на диабет и случайно обнаружили гепатит С. Сказали, что с ним все ясно — наркоман, и перестали им заниматься. Такое отношение убийственно».

Наткнулась сегодня в одном из мед. форумов. Может дело не в Снежинске , а в чем-то другом?
 

Дизель

Южный ветер
По словам тех, кто обращался за бесплатной медпомощью на Большой земле, отношение медработников в Снежинске намного гуманнее.
 

vanj

Активный пользователь
По словам тех, кто обращался за бесплатной медпомощью на Большой земле, отношение медработников в Снежинске намного гуманнее.
давайте слово "бесплатной" будем брать в кавычки ибо с фонда зар платы МЫ ВСЕ врачам (точнее страховым компаниям) платим и нехило между прочим думаю если убрать несколько промежуточных звеньев то медики от обилия денег будут счастливы -чего я им желаю
а теперь по теме - ИМХО в приемный покой обращался не раз и всегда (За очень крайне редким исключением) получал БЫСТРУЮ помощь
иногда даже закрадывается крамольная мысль подождать часок -другой до закрытия поликлиники и топать в приемный - и снимок сразу и чего другого если что-то серьезное ....
а насчет стоматолога дежурного -да супер беда нащего города наверное пора обзаводиться -хотя давным давно мне и в воскресегье в праздник Дружинин на 6 этаже зуб вынимал......
но как известно зубы ждать не любят - я даже спокойнее с переломом ждал чем с зубами
 

Diman

Уже освоился
В Каслях начал свою работу медицинский томограф. А в нашей снежинской деревне такого никогда не будет. А жаль. :) Даже Касли переплюнули нашу медицину. Позор!
 

Katena*

Пользователь
В Каслях начал свою работу медицинский томограф. А в нашей снежинской деревне такого никогда не будет. А жаль. :) Даже Касли переплюнули нашу медицину. Позор!

Рады за Касли... Надеюсь, что они обычный рентгеновский аппарат починили свой.
 

Beowolf

Активный пользователь
Томограф начал свою работу в Каслях.
Меня удивляет, что в Каслях -по сути деревне, появился такой нужный медицине агрегат.А в нашем Снежинске-вроде название "город", ума не хватает такое оборудование приобрести? или желания? Обидно, блин. Сельпо, одним словом, а не город!
Думаю денег не хватает,такое оборудование преобрести!
 

PuMA

Чиним все
В Каслях начал свою работу медицинский томограф. А в нашей снежинской деревне такого никогда не будет. А жаль. :) Даже Касли переплюнули нашу медицину. Позор!


Слушай, позор ты медицинский..
Говорят в рязани растут грибы капец какие чудные.
Лично ты сталкивался с медициной в каслях? Не за бабло, а с простой "бесплатной" медициной? В простой поликлинике или в стационаре?
ИМХО нет.
Потому продолжай дальше кивать на касли и позорить медицину снежинска.
 
Столкнулись вчера с безобразным отношением сотрудников приемного покоя.

была подобная ситуация. пришла в приемный покой в примерно в 23 часа. вызывали врача и прооперировали. единственно прождали около часа.

раньше часто приходилось обращаться в приемный покой . экстремальный спорт давал о себе знать) ни разу ни отказали, принимали в порядке очереди или тех кто в более тяжелом состоянии вне очереди)
 

Дизель

Южный ветер
Касли не покупали томограф, они его получили по областной целевой программе. А у города действительно нет денег. И тем, кому обидно, предлагаю баллотироваться в мэры и купить томограф.
 

Avrsnz

Активный пользователь
В Каслях начал свою работу медицинский томограф. А в нашей снежинской деревне такого никогда не будет. А жаль. :wub: Даже Касли переплюнули нашу медицину. Позор!

Прежде, чем писать, лучше подумать.

Томограф стоит в Каслях потому, что это - открытый город. И туда могут приехать и из Снежинска, и из Озёрска, и из Карабаша, Кыштыма, Уфалея...

Продолжить список?

А кто бы приехал на томограф в Снежинск, если бы его тут действительно поставили?

А вот на то, чтобы поставить томографы во все указанные и неуказанные населённые пункты, денег в казне действительно нет.

З.Ы. Очень замечательно, что теперь есть томограф в Каслях. Раньше я ездил в Екатеринбург. Но до Каслей гораздо ближе. ПЭЖЕ счастлив :D
 

Разумный

Активный пользователь
Томограф стоит в Каслях потому, что это - открытый город. И туда могут приехать и из Снежинска, и из Озёрска, и из Карабаша, Кыштыма, Уфалея...

По этой же причине оборудование для выдачи биометрических загранпаспортов также поставили в Каслях. Есть такие непроверенные слухи, что нашу налоговую инспекцию переведут в Верхний Уфалей, так как она вроде региональная.
 

vanj

Активный пользователь
Пару годов назад , когда посещал еще почти никому не известный провинциальный городишко СОЧИ узнал, что там стоят аж 3 тамографа и это при официальном населении - ну не более Озерска , тоже по каким то там программам
А в Каслях поставили по программе связанной с ликвидацией последствий Маяка ( не знаю как правильно сформулировать но что то около того)
 
Сверху