Материнский капитал

Шмыгля

Новичок
Заблокирован
Жень, чёрти чё я понаписала. КУИ то вам не надо. Рег.палата, ты верно напсиала)))

Щас точно узнаю-отпишусь

Жень, в общем так. Оформляете рукописные договора дарения. Согласие второго собственника обязательно. Т.к. дарение оформляется на близких родственников(1 очередь), то подоходный налог платить не надо. Нотариально заверять так же не нужно. С договорами топаете в рег.палату.
 

PT_limited

весенняя палитра
Жень, в общем так. Оформляете рукописные договора дарения. Согласие второго собственника обязательно. Т.к. дарение оформляется на близких родственников(1 очередь), то подоходный налог платить не надо. Нотариально заверять так же не нужно. С договорами топаете в рег.палату.
спасибочки! добью наконецто, а то меня уже тошнит от бумажек, договоров, согласий.... на каждый чих по три бумажки бегаю делаю....
 

Шмыгля

Новичок
Заблокирован
спасибочки! добью наконецто, а то меня уже тошнит от бумажек, договоров, согласий.... на каждый чих по три бумажки бегаю делаю....
Да, сколько бы великие умы не вещали об электронном обороте документов, до нас это дойдёт не скоро. Что рег. палата, что КУИ,что ПФ, что УСЗН-бюрократизм был и остаётся.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
ммм
что-то первый раз слышу, что согласие нужно второго собственника на дарение.
А с дарением доли в квартире мы, бывало, сталкивались. :huh:
Конкретно дедушка дарил своей дочери долю в квартире, когда был еще один собственник в ней. Приходила нотариус все это заверять (дед неходячий был), так вторая собственница еще долго не знала даже об этой сделке
 

PT_limited

весенняя палитра
я вчера села сделала общий договор дарения долей, не отдельные, там будет сразу все подписи собственников, таким образом я думаю избежать еще оформления "согласия". напишу потом что в рег.палате скажут
 

Fix

Активный пользователь
Мы совсем недавно столкнулись с ПФ, тоже мат капитал направляли,
так простую справку 4 раза пришлось менять!! Девушка там говорила,
что не обязана давать какие-либо разьяснения, но эта справка опять неправильная.
Теперь ждем перечисления.
Кстати, знакомые говорили, что можно нотариально оформлять одной бумажкой
(соответственно в 2 раза дешевле) перекрестные согласия на сделку
(например если жена продает квартиру, а покупает только муж).
 

PT_limited

весенняя палитра
я вчера села сделала общий договор дарения долей, не отдельные, там будет сразу все подписи собственников, таким образом я думаю избежать еще оформления "согласия". напишу потом что в рег.палате скажут
да, действительно договор дарения подошел. только составила я его неправильно: оказывается, нужно еще от лица своих же несовершеннолетних детей выразить согласие о приеме в дар долей :wacko:
надеюсь следущий мой поход в регпалату закончится уже сданными документами :D
 

PT_limited

весенняя палитра
йахоу :yahoo: я наконецто сдала все документы в регпалату, врагу не пожелаешь столько с бумажками бегать...
девочки, если нужна консультация что и как правильно выделить детям после погашения ипотеки с использованием материнского капитала - обращайтесь, а то похоже я первопроходец была :D
 

chudik

Уже освоился
Поздравляю :) . и сразу вопросик обязательно ли всем детям доли выделять или можно одному? и в каком размере должны быть доли?
 

PT_limited

весенняя палитра
Поздравляю :) . и сразу вопросик обязательно ли всем детям доли выделять или можно одному? и в каком размере должны быть доли?
обязательно обоим, а вот размер определяете вы сами по согласию с остальными собственниками жилья. если планируете эту квартиру продавать дальше то советую выделить минимальные доли, чтоб потом было проще сделать "улучшение" и получить согласие органов опеки.

я пойду завтра узнавать как гасить ипотеку капиталом...
удачи :)
 

dingus

Пользователь
А интересно, ежегодные выплаты по материнскому капиталу происходят?
 

laim

Пользователь
Может кто-нибудь сталкивался или знает, могу ли я купить квартиру у бабушки воспользовавшись материнским капиталом. Или подскажите юриста, который занимается этими вопросами. спасибо.
 

Врединa

Настоящая
Сделки между родственниками с применением материнского капитала запрещены!
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Сделки между родственниками с применением материнского капитала запрещены!
а какая разница, если ипотеку брать?
насколько я знаю, запрещены сделки с жильем, если участники сделки вместе прописаны. Тогда нельзя использовать МК
 

laim

Пользователь
а как же доли выкупают у родственников? куча вопросов, подскажите пожалуйста грамотного специалиста
 

Врединa

Настоящая
Обратитесь в УПФР в нашем городе, там замечательный юрист, даст любые консультации.

а как же доли выкупают у родственников? куча вопросов, подскажите пожалуйста грамотного специалиста
Мы тоже так хотели выкупить долю, НЕЛЬЗЯ!!!

Катя, Инесперадо, под ипотеку это до исполнения ребенку 3-х лет.
 
Сверху