Материнский капитал

Гостья +

Новичок
Материнский капитал.Нам только предстоит его получить.Возикло мноооого вопросов.На что его лучше использовать и как?Еще про 12 тыс.тоже вопрос когда их можно получить?Кто получал уже ответьте, пожалуйста:))))
 
Материнский капитал.Нам только предстоит его получить.Возикло мноооого вопросов.На что его лучше использовать и как?Еще про 12 тыс.тоже вопрос когда их можно получить?Кто получал уже ответьте, пожалуйста:))))

Конечно из трех возможных вариантов направления материнского капитала (1 - на покупку недвижимости, в частности, погашение кредитов на нежвижимость, 2 - на пенсию маме, 3 - на учебу любому из детей) выгоднее всего направить его на недвижимость. Это мое мнение (хотя, думаю, это мнение большинства). Поскольку пока доживвешь до пенсии, законодательство сто раз измненится, или какая-нибудь очередная деноминация случится, или просто эта сумма обесценится. Примерно то же и с учебой, пока ребенок вырастет. Единственное условие, я вот не сообразила маааааааленький кусочек капитала оставить (его ж можно частями расходовать), он бы ежегодно индексировался, как я понимаю. Может чего и на учебу в конце концов скопилось. А так потратили - и все! 12 тыщ можно получить сразу. Ну как сразу (в смысле, 3 года не надо ждать ;)))) - обращаешься в УПФ, пишешь заяву, несешь справку из банка с номером счета, куда перечислять, они рассматривают и перечисляют. В принципе, не так уж и долго, как я думала, что-то около месяца-двух. Ну вот как-то так.

А про вопрос КАК использовать капитал, если на покупку недвижимости, то люди делают так: если есть жилплощадь, которую можно улучшить (больше, выше, красивее ;)), находим подходящий вариант, на разницу в цене берем кредит (обязательно целевой, то есть именно на покупку недвижимости. Не обязательно под ее залог. Но в договоре должно быть указано, что на покупку недвижимости), и направляем капитал на погашение этого кредита и процентов по нему или его части путем подачи заявления в УПФ (пенсионный фонд). У меня с момента подачи заявления до момента погашения части кредита пенсионным фондом прошло около пяти месяцев. Это надо иметь в виду, т.к. все это время, пока вы бултыхаетесь с документами, а потом пока их рассматривают, вам придется кредит гасить самим. Может, конечно, что-то изменилось с тех пор, т.к. я это делала "в первом потоке", что называется. Может усовершенствовали чего-нить. Ксати, в пенсионном фонде никто не кусается! ;) Мне все популярно объяснили, на все возникшие вопросы ответили, отнеслись очень даже радушно, за что им большое человеческое СПАСИБО!
А еще я вот думаю, возможен ли вариант покупки, например, комнаты с подселением. Это надо узнать в УПФ, я на этот счет вот, к сожалению, не помню, но думаю, поскольку это не целый объект, то могут быть заморочки. Но этот вариант нужен тогда, когда улучшать нечего, но есть финансовая возможность некоторое время быть должным банку, а еще лучше, если есть начальный капитал - купить комнату с подселением, взяв на это, опять же кредит, часть его погасив капиталом, а за остатки уже расплачиватся самому. Но с учетом, что погашается, в принципе, сразу и много, то платеж по оставшейся части будет уже значительно мешьше первоначального.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАМОРОЧКА - в приобретаемом жилье должна быть доля у КАЖДОГО члена семьи. На это обратите внимание, т.к. в зконе не указано, что доли должны быть равными, они просто должны быть. А значит, что не надо стремиться дать детям долю большого размера, ибо один раз дав долю ребенку, уменьшить ее размер хотя бы на десятую часть квадратного метра вам не даст потом орган опеки при последующих сделках с этой недвижимостью, т.к. пока дети несовершеннолетние, все сделки с недвижимостью, оформленной на детей, проходят под контролем органа опеки. В любом случае, БОЛЬШОЙ СОВЕТ: прежде чем решить, в каких долях оформлять недвижимость, посоветуйтесь с юристами (адвокатами). Не с риэлтерами, заметьте, а с юристами. Риэлтеры, тоже вам, конечно, могут дать информацию на этот счет. Но КРАЙНЕ МАЛО у нас в городе, если вообще есть риэтеры с юридическим образованием, даже надо сказать с практикой (по крайней мере я таких не знаю). По крайней мере, никогда не помешает информацию лишний раз проверить. Ну вот так коротЕнько я тут вам насоветовала ;))))))

Мою информацию, кстати, тоже не мешало бы перепроверить, может уже и устарело чего. Наше законодательство меняется с такой скоростью, что за ней трудно успеть мозгам среднестатистической женщины ;)
 
  • Like
Реакции: geka

Гостья +

Новичок
ой,спасибо огромное, так все хорошо описали :good: :) У нас квартира есть, хотели бы увеличить, а обязательно кредит/ипотеку брать, там ведь проценты...кстати, сколько составляют % по кредиту на жилье?
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
думаю раз в год, просто у Милашки в декабре дочка родилась, поэтому у них так получилось)
Все верно:)
Я когда оформляла матер.капитал мне предложили получить, хотя Настя родилась 18 декабря.
Пишется заявление в ПФ, после чего тебе дают месяц, на случай, если вдруг решила отказаться, ну и по прошествии месяца перечисляют, может на неделю-другую попозже.
Мне что понравилось, то что я по сути уже 24 получила, а какпитал при этом только в плюсе остался - был 312 тыс., сейчас 365 тыс., а у меня соответственно 329 тыс. Я думаю, что дальше она будет опять увеличиваться:)

Чуча, до скольки лет не знаю.
 

чуча

Новичок
Все верно:)
Я когда оформляла матер.капитал мне предложили получить, хотя Настя родилась 18 декабря.
Пишется заявление в ПФ, после чего тебе дают месяц, на случай, если вдруг решила отказаться, ну и по прошествии месяца перечисляют, может на неделю-другую попозже.
Мне что понравилось, то что я по сути уже 24 получила, а какпитал при этом только в плюсе остался - был 312 тыс., сейчас 365 тыс., а у меня соответственно 329 тыс. Я думаю, что дальше она будет опять увеличиваться:)

Чуча, до скольки лет не знаю.
т.е я при родждении подам такое заявление...мне выплатят, а потом через год опять подавать или они там сами как-то выплачивают?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Я уже два дня попасть не могу в эту заветную кабинку клиентской службы пенсионного фонда. До сих пор ведь не оформила я материнский капитал.
Там очередь всегда, а лялька просыпается пока мы ждем и ревет, приходится домой бежать...
Подскажите. Муж может заместо меня сходить написать заявление?
 

Гостья +

Новичок
Я уже два дня попасть не могу в эту заветную кабинку клиентской службы пенсионного фонда. До сих пор ведь не оформила я материнский капитал.
Там очередь всегда, а лялька просыпается пока мы ждем и ревет, приходится домой бежать...
Подскажите. Муж может заместо меня сходить написать заявление?
В 8утра приходите там очереди нет...Муж не может, мы уже узнавали, глупость, конечно..:(
 

Katena*

Пользователь
Я уже два дня попасть не могу в эту заветную кабинку клиентской службы пенсионного фонда. До сих пор ведь не оформила я материнский капитал.
Там очередь всегда, а лялька просыпается пока мы ждем и ревет, приходится домой бежать...
Подскажите. Муж может заместо меня сходить написать заявление?

Настя,а ты точно туда попасть пытаешься?:) Просто в прошлом году все оформлялось не в кабинке, а в кабинете отдельном, номер к сожалению не помню, но по телефону подсказывали правильно (напротив кабинок как раз)... И очереди туда вовсе не было( в отличии от кабинок прозрачных), сколько раз я в этом фонде была- максимум один человек... Мне там говорили, что надо прийти именно лично. Но может что за год поменялось...
 

Spartanka

просто сказка...
Настя,а ты точно туда попасть пытаешься?:) Просто в прошлом году все оформлялось не в кабинке, а в кабинете отдельном, номер к сожалению не помню, но по телефону подсказывали правильно (напротив кабинок как раз)... И очереди туда вовсе не было, сколько раз я в этом фонде была- максимум один человек... Мне там говорили, что надо прийти именно лично. Но может что за год поменялось...
оформляют в кабинке, а выдают сертификат уже в кабинете
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Я туда куда надо стояла )) Это то без сомнения ))
Там и бабушки в очереди были и подростки даже :blink:
Мне там тоже посоветовали приходить утром )) Завтра наверное совместим со сдачей анализов )))
Спасибо девчонки! Вы такие все отзывчивые!!!
 

benow

Уже освоился
про получение единовременной выплаты 12 000 ничего не слышно? когда ждать?
 
Сверху