Материнский капитал

PT_limited

весенняя палитра
по моему уже никогда, их 2 года как не выдают, а только обещают

девочки,а кто-нибудь в курсе, распространяется материнский капитал при выкупе доли на жилье у родственников? или где это узнать можно?
Вобще, вроде как разрешают. В нашем городе точно есть случаи выкупа жилья у родственников правда через ипотеку. То есть денежные средства идут в банк на погашение кредита, а не напрямую участнику сделки, и там естественно оценка недвижимости производилась. Сходи в пфр обязательно.
 

bestia_cat

Уже освоился
Вобще, вроде как разрешают. В нашем городе точно есть случаи выкупа жилья у родственников правда через ипотеку. То есть денежные средства идут в банк на погашение кредита, а не напрямую участнику сделки, и там естественно оценка недвижимости производилась. Сходи в пфр обязательно.
ага, спасибо схожу обязательно, только мне ипотека не нужна( да и родственник там не по прямой линии, а тетка
 

PT_limited

весенняя палитра
Тогда шансов еще больше, просто переводить будут безналом и нужен будет расчетный счет на физлицо
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
нет, ну деньги то из банка все равно попадают родственнику
я слышала про возврат налога, что на сделки с родственниками это не распространяется
ну мы все делали через ипотеку, только ответ еще не получили
 

bestia_cat

Уже освоился
спасибо, девочки, схожу в любом случае в ПФР, узнаю, потом отпишусь,в друг еще кому-то пригодится
 

Врединa

Настоящая
А как узнают родственник или нет, если фамилии разные?

Просто мне говорили что есть смысл пробовать, т.к. фамилии разные, а вот у кума чуть наказание не последовало, за сделку с бабушкой(фамилия одна). При чем там больше банк парится о родстве, не УПФР.
 

bestia_cat

Уже освоился
А как узнают родственник или нет, если фамилии разные?
Я как то про этот аспект не подумала. Единственное, если они только девичью фамилию начнут выяснять у тети, то тогда тут деваться некуда - она совпадет с моей, ну разве что мне срочно взять фамилию мужа)))
 

Врединa

Настоящая
Меня тоже интересует вопрос выясняют или нет. Но блииин, как не хочется лезть в ипотеку, даже если через месяц её погасить.
 

geka

Активный пользователь
И еще процент банку отстегнуть, мне тоже бы жалко стало! Я узнавала в снежинском банке около 13 тыс. им надо отдать.....
 

Врединa

Настоящая
Вот я и говорю, не хочется в ипотеку лезть, заморачиваться документами и % платить :(
А после 3-х лет деткиных можно без ипотеки?
 

laim

Пользователь
У нас фамилии одинаковые. Все одобрено. В ипотеку не влазили. Специалисты сами в ПФ говорят, что закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ покупать квартиру у родственника.
 

Клюква

Активный пользователь
Меня интересует вопрос-можно ли приобрести комнату в 3-ке или 2-ке, воспользовавшись ипотекой, а после погасить материнским капиталом эту ипотеку. Или банки дают ипотеку только на квартиры? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
 

PT_limited

весенняя палитра
Меня интересует вопрос-можно ли приобрести комнату в 3-ке или 2-ке, воспользовавшись ипотекой, а после погасить материнским капиталом эту ипотеку. Или банки дают ипотеку только на квартиры? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Думаю можно, единственная "заморочка" - после погашения ипотеки вы должны будете выделить в этой комнате доли в собственность своим детям, и уже продать эту комнату будет проблематично - потребуется разрешение органов опеки.
 

Клюква

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Надо походить по банкам повыяснять...А то что доли выделять-я в курсе, главное что законом не ограничено количество метров, которые я должна выделить детям. Просто я понимаю, что банкам не выгодно брать в залог комнату...
 

PT_limited

весенняя палитра
Спасибо за ответ. Надо походить по банкам повыяснять...А то что доли выделять-я в курсе, главное что законом не ограничено количество метров, которые я должна выделить детям. Просто я понимаю, что банкам не выгодно брать в залог комнату...
Да, я своим после погашения выделила минимальные доли, а то вдруг захотим поменять квартиру на другую. Кстати, ПФ до сих пор не проверил факт выделения долей, думаю у них еще лет 10 не дойдут до этого руки, так как ипотеку в среднем и берут лет на 10. Я даже не уверена получают ли они каким нибудь образом информацию о том, что ипотека окончательно погашена и родители должны выполнить условие по выделению долей. В самом законе о материнском капитале предусмотрен срок в течение которого это процедура должна быть сделана, а вот санкции за "нарушение" не предусмотрены )) сейчас думаю, что можно было и не торопиться, это я такая типа вся законопослушная просто ))
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
мужу сразу сказали, что этой проверкой никто не заморачивается
обязательство нотариальное имеется, и пусть будет
 

Клюква

Активный пользователь
мой знакомый погасил мат капиталом оставшуюся ипотеку, не считая 3 тысяч, так как пока не знает кому сколько выделить (может ему так спокойнее живётся, я бы на месте жены задумалась)), так что пока он полностью собственник квартиры, а остаток на 3 тысячи весит себе и никому не мешает), вот так
 

PT_limited

весенняя палитра
мой знакомый погасил мат капиталом оставшуюся ипотеку, не считая 3 тысяч, так как пока не знает кому сколько выделить (может ему так спокойнее живётся, я бы на месте жены задумалась)), так что пока он полностью собственник квартиры, а остаток на 3 тысячи весит себе и никому не мешает), вот так
Была бы я умнее пару лет назад, тоже никуда бы не спешила с этими долями. С нашим интересным законодательством на сто шагов вперед надо все просчитывать. Сейчас если и совершаю какие либо сделки - стараюсь перечитать все по этой теме, чтоб знать на кого оформить сделку, как ее оформить и т.д. Как на минном поле ))
 
Сверху