Мастер и Маргарита

AlexxA

Голограмма:)
что же плохого в сцене обнаженки? это обычная эротика, не вижу ничего в этом плохого, разве обнажить красивое тело - это продажа души? и какая разница у кого просить, главное, что цель достигнута - любовь победила))
 

Ookami

имеет
Заблокирован
стыдлмвость - добродетель. свое красивое тело можно показывать только избраннику.
даже любовь не стоит ее достижения любыми средствами. продажа души - и есть такое.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
любовь и душа должны остаться вместе. иначе будет неполноценность.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Я про конкретный пример - если ты действительно готов отдать за человека что угодно - то это и есть любовь. Даже если это ЧТО_УГОДНО - твоя душа!!!

черт Ookami у тебя есть такой человек ???
 

Pavlun

Пользователь
Ookami, а тебя, что так сильно напрягает религиозный мотив "Мастера и Маргариты"? Не пробовал отнестись к этому произведению, как к первому опыту фэнтези, не побоюсь этого слова, в нашей литературе? Зачем воздить религиозность во главу? Тем самым ты убиваешь ценность произведения, как литературы. При чем не надо обвинять меня в атеизме и сатанизме. Я крещенный более 15 лет, и скоро сам стану крестным.

Просто надо реально разделять религию и литературу. С точки зрения религии многое в нашей жизни от дьявола. Даже наш форум можно считать порождением дьявола.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
если отдать свою душу - обречь себя на вечные страдания в аду - понравится ли это тому кто тебя любит? однозначно нет.
 

Pavlun

Пользователь
если отдать свою душу - обречь себя на вечные страдания в аду - понравится ли это тому кто тебя любит? однозначно нет.
Знаешь, а вот это уже пофиг, ибо тот, кого Я люблю, не попадет в адские муки. А я за нее вытерплю и буду знать, что у нее все отлично. Если бы мне в реале предоствился такой шанс, я бы согласился, не раздумывая. Ибо существует такой человек, за счастье которой я продам даже свою душу.
 

AlexxA

Голограмма:)
согласна с Pavlun, что "С точки зрения религии многое в нашей жизни от дьявола." И от этого никуда не денешься, это жизнь такая... Если так дальше рассуждать, то получается, что дети рождаются только у тех, кто продал свою душу дьяволу... ибо секс - это грех...БРЕД!!! Любовь - вот религия, которую мы должны нести по жизни...(что и показано в романе)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Знаешь, а вот это уже пофиг, ибо тот, кого Я люблю, не попадет в адские муки. А я за нее вытерплю и буду знать, что у нее все отлично

Самоуверенно то как. Продавший душу попадет в ад, хоть с этим спорить не надо. И будет мучиться вечно. Ты то вытерпишь, но зачем ей терпеть за тебя, ибо она будет переживать?

>"С точки зрения религии многое в нашей жизни от дьявола

дьявол живет в человеке, чтобы мы его побороли и этим пришли к Богу.

>Если так дальше рассуждать, то получается, что дети рождаются только у тех, кто продал свою душу дьяволу... ибо секс - это грех...БРЕД!!!

а этого вообще никто не утверждал.
 

Vepr

Пользователь
Самоуверенно то как. Продавший душу попадет в ад, хоть с этим спорить не надо. И будет мучиться вечно. Ты то вытерпишь, но зачем ей терпеть за тебя, ибо она будет переживать?

>"С точки зрения религии многое в нашей жизни от дьявола

дьявол живет в человеке, чтобы мы его побороли и этим пришли к Богу.

>Если так дальше рассуждать, то получается, что дети рождаются только у тех, кто продал свою душу дьяволу... ибо секс - это грех...БРЕД!!!

а этого вообще никто не утверждал.

Посмотрите фильм "Адвокат дьявола", там в финальной сцене дьявол отвечает на такие вопросы.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Я думал только у малолеток водятся такие тараканы в башке. Децкий сад штаны на лямках.
Скажи мне, где покупают души и какие расценки. Выходи уже из запоя, праздники кончились. :eek:

Во-перых празники ещё не у всех кончились, а во вотроых это к вопросу о инасказательных выражениях в литературе релегиозного толка. Ну не разобрался человек с первого раза чё там понакалякали, вот и пытается разобраться. Ookami перечетай лучше откровения - там почти все это расскрывается...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
be-open, не тарахти. Раз уж нет своей души, то тебе ее никто не продаст ни за какие деньги.
и поменьше касайся личных качеств собеседника, о которых ничего не знаешь, (вырезано.. флейм.. Elenich)
 

AlexxA

Голограмма:)
Ookami, стыдливость может и есть добродетель, да только Маргарите нечего стыдиться...а должно быть стыдно Латунскому, Степе, Босому и тд. и тп. за их узость мысли, за жадность, за хамство, за желание нажиться на халяву и тд. и тп. Так, что человеку еще до дьявола расти и расти...
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Ну ненаю помоему идея рамана эта вапсче всеобъемлющяя и всепобеждающяя любовь, "приправленная" небольшой дьявольщиной, да и вапще Маргарита любила и как говорили тут нераз отдала вапще всё за это и причём в последнем разговоре между Сборщиком Податей и Воландам был намёк на то что Маргарита заслужила Ад, но она должна быть с Мастером который сломался => недостоен рая .

А Булгаков в этом романелиш ещё раз блеснул своей гениальноестью (ИМХО)
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Вот цитатка из романа, одна из любимых:"Никогда ничего не у кого не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя - придут и датут сами!"

лично мое мнение заключается в том, что это - главная мысль романа, ибо сам Дьявол говорит Маргарите, что она - простая смертная, может быть сильнее его самого, а Булгаков лишь показывает нам это в красках, говоря, что каждый человек должен быть сильным. Согласен??? Хотяб на 3/4?? <_<

Ещё разок по поводу этой вот строчечки из романа пжалусто...
 

Valter_Dallas

Новичок
Не могу понять, почему так восхваляют эту песнь дьяволу.
Воланд - сатана, Азазелло - падший ангел, Бегемот - демон.
Бесовское вредительство людям никогда не приветствовал, особо такое жестокое.
Зачем Булгаков завуалировал красивую любовь Мастера и Маргариты всей этой дьявольщиной?
Жду вашего ответа.
Булгаков вытащил на свет нравы людские - коррупцию, обман, взяточничество, эгоизм. Причём, заметьте, эти грехи мучают человечество по сей день. Получается, что сам Сатана чище, чем люди... А любовь - есть любовь. Она обсуждению не подлежит. Лучше быть с Любимым и под опекой Дьявола, чем страдать без Любимого под опекой "ослепшего" Бога...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Народ, вы не понимаете. Именно дьявол, которого вы почему-то пишите с большой буквы, и есть отец всех грехов. Его опека - вечное мучение в аду. И соблазняет сатана именно тем, чего больше всего хочется. а любовью соблазнить очень легко. Бог не ослеп, он просто почил, оставив своих созданий для борьбы с дьяволом, только переборов которого можно к Богу приблизиться. Своими силами. Именно победа дьявола своей волей и есть обретение любви, и всякая помощь сводит все на нет.
Сатана - творец грязи, он не может быть чище кого бы то ни было, ибо он и есть грязь. Просто он ослепляет неокрепшие души лживым светом, и ставит себя в их глазах на место Бога...
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Народ, вы не понимаете. Именно дьявол, которого вы почему-то пишите с большой буквы, и есть отец всех грехов. Его опека - вечное мучение в аду. И соблазняет сатана именно тем, чего больше всего хочется. а любовью соблазнить очень легко. Бог не ослеп, он просто почил, оставив своих созданий для борьбы с дьяволом, только переборов которого можно к Богу приблизиться. Своими силами. Именно победа дьявола своей волей и есть обретение любви, и всякая помощь сводит все на нет.
Сатана - творец грязи, он не может быть чище кого бы то ни было, ибо он и есть грязь. Просто он ослепляет неокрепшие души лживым светом, и ставит себя в их глазах на место Бога...

Слушай, перечитай ЕЩЁ РАЗ произведение. Да Воланд сам говорит Маргарите что она сильнее него, собственнго, почему они с Мастером и попадают в Рай!!! Ты вспомни сцену после бала!!! Вот он - ключевой диалог романа. Я ваще не знаю как ты ещё не понял главной мысли, ну ёклмн, Оками, умный ведь товарищ, неужели зациклился на релегиозной терминологии?! Неужели не видишь подтекста произведения?! Ты кажись фэнтезийки перечитал, где все открытым текстом, так что и думать не надо. Советую тебе перечитать роман ещё раз. А может и не один. Ф-ф-ф уже не знаю как те объяснять-то.... :)
 
Сверху