Лучший Город Земли

Репейка

Местный
ЕСЛИ УЖ ВСПОМИНАТЬ, КАК БЫЛО, ТО И ПРИ ЩУКИНЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ДО СИХ ПОР ПОМНЮ, КАК ДЕТЕЙ УТРОМ НА САНКАХ В ДЕТСАД ВЕЗУ, А САНИ - НЕ СКОЛЬЗЯТ, ВСЕ ПОСЫПАНО.нУ, ДУМАЮ, ХОТЬ БЫ ДОРОЖКУ МЕТР ШИРИНОЙ ОСТАВИЛИ НЕ ПОСЫПАННОЙ.
Подрабатывал )
Оставлял... Хоть иногда начальница ругалась.
Участок был за бывшим Кристаллом - Ленина 18-20.
 

Петруччо

?
Команда форума
Мульти модератор

ask

Местный
1960 год. Челябинск-50. Дом №13 по улице Васильева, где справа потом будет Гастроном.
Теперь это I заводоуправление.

Посмотреть вложение 396703
По моему, тогда это была улица Мира? А в витрине гастронома сидела механическая обезьяна, пьющая из бутылки молоко. Пока насос не сломался.
 

ask

Местный

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
1962 год. Строится магазин Весна. на ул. Пищерова.

Посмотреть вложение 396699
В таком виде он мне нравится куда больше, чем ныняшняя "пятерочка"на его месте...
Не,ну реально, тогда у каждого здания словно бы была ДУША - а сейчас, большенство "осовремениваний" делают здания больше похожими на увеличенные дачные домики - ни о чем(
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
моментально все строилось.
Потому что Социализм! При капитализме воля одного очень принципиального человека (Д.Е.Васильева) мало бы что значила...
Он кражу велосипеда не потерпел, так что если бы ему предложили "делиться с Москвой", послал бы в непечатных (правда ,тогда это и в голову никому не могло прийти), и ... был бы моментально "съеден" в нынешних реалиях...
 

ask

Местный
В таком виде он мне нравится куда больше, чем ныняшняя "пятерочка"на его месте...
Не,ну реально, тогда у каждого здания словно бы была ДУША - а сейчас, большенство "осовремениваний" делают здания больше похожими на увеличенные дачные домики - ни о чем(


Не знаю, у меня другое впечатление.А именно, что в какой город не приедешь - а там обязательно два- три таких же магазина, построенных по одному проекту. Отличаются только тем, что в каждом городе основной проект упрощали в целях экономии по своему, в одном месте одно обрежут, в другом - другое. В сталинские времена - получше с этим было.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Потому что Социализм! При капитализме воля одного очень принципиального человека (Д.Е.Васильева) мало бы что значила...
Он кражу велосипеда не потерпел, так что если бы ему предложили "делиться с Москвой", послал бы в непечатных (правда ,тогда это и в голову никому не могло прийти), и ... был бы моментально "съеден" в нынешних реалиях...
При социализме сфера строительства была одной из основных "кормушек" Технология была простая.Поступало финансирование на объект №1, в процессе строительства часть материалов разворовывалась, но начинали строить объект №2 и недостачу на №1 компенсировали из бюджета с №2, потом - №3 итд, до тех пор, пока руководство не менялось.Последний объект делался долгостроем из за отсутствия финансирования, постепенно саморазрушался, а через 10 лет уже следов было не найти, что куда ушло. Последний скандал такого рода помню со строительством городов на БАМе, когда бюджеты все проели, а кучи домов существовали только в виде фундамента.
Кстати, технология эта была в свое время хорошо описана в одном из детективов Юлиана Семенова.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
При социализме сфера строительства была одной из основных "кормушек" Технология была простая.Поступало финансирование на объект №1, в процессе строительства часть материалов разворовывалась, но начинали строить объект №2 и недостачу на №1 компенсировали из бюджета с №2, потом - №3 итд, до тех пор, пока руководство не менялось.Последний объект делался долгостроем из за отсутствия финансирования, постепенно саморазрушался, а через 10 лет уже следов было не найти, что куда ушло. Последний скандал такого рода помню со строительством городов на БАМе, когда бюджеты все проели, а кучи домов существовали только в виде фундамента.
Кстати, технология эта была в свое время хорошо описана в одном из детективов Юлиана Семенова.
Ну вот разница очевидна - эти "эффективные технологи" все равно при социализме становились лишь отрицательными героями детективов или криминальных сводок, а не историй об успешном человеке, как сейчас.
(сейчас эта "технология" декриминализирована - с людей посредством кредитов собирают средства, на которые можно построить целый город с инфраструктурой , а по факту строят лишь кварталы человейников окнами друг к другу убогого качества(( Единственное, что сейчас и не обещают "город сад", а деньги, выделенные на строительство зданий, частично осваивают по корманам, частично...перепродают гражданам (в многолетние кредиты под огромные проценты) - эти "технологии" несомненно шагнули вперед)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не знаю, у меня другое впечатление.А именно, что в какой город не приедешь - а там обязательно два- три таких же магазина, построенных по одному проекту. Отличаются только тем, что в каждом городе основной проект упрощали в целях экономии по своему, в одном месте одно обрежут, в другом - другое. В сталинские времена - получше с этим было.
Если проект хороший, так сказать, увесистый,или лучше сказать - четкий, монументальный,то почему бы и не строить по "одному и тому же проекту"?
А если от него за версту разит мещанством, то что толку в его уникальности - "аналоговнетности"?
Да, Сталинская архитектура определенно монументальнее, чем архитектура ...последователей знаменитого французсского конструктивиста Ле Корбузье. Но мне нравится стиль Ле Корбузье - простые формы ,и вместе с тем - монументальность и футуризм! Хотя и "Сталинисты" создавали дома в стиле конструктивизма, некоторые из них дожили до наших дней и признаны памятниками арзитектуры!
Лично меня восхищают...советские панельные дома (НЕ хрущевки, хотя и их много разных серий, и хрущевка, которая есть в Москве, вряд ли попадется в Челябинске или Снежинске).
Вряд ли вы спутаете панельный девятиэтажный дом, построенный в Снежинске, Челябинске, и к примеру Питере.
Некоторые незначительные элементы архитектуры (балконы, орнаменты и т.д.) придают, казалось бы безликой советской панельке свою уникальность и узнаваемость.
И достигается это простейшими изобразительными средствами!
 
Последнее редактирование:
Сверху