Лучший Город Земли

Репейка

Местный
ЕСЛИ УЖ ВСПОМИНАТЬ, КАК БЫЛО, ТО И ПРИ ЩУКИНЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ДО СИХ ПОР ПОМНЮ, КАК ДЕТЕЙ УТРОМ НА САНКАХ В ДЕТСАД ВЕЗУ, А САНИ - НЕ СКОЛЬЗЯТ, ВСЕ ПОСЫПАНО.нУ, ДУМАЮ, ХОТЬ БЫ ДОРОЖКУ МЕТР ШИРИНОЙ ОСТАВИЛИ НЕ ПОСЫПАННОЙ.
Подрабатывал )
Оставлял... Хоть иногда начальница ругалась.
Участок был за бывшим Кристаллом - Ленина 18-20.

Петруччо

?
Команда форума
Мульти модератор

ask

Местный
1960 год. Челябинск-50. Дом №13 по улице Васильева, где справа потом будет Гастроном.
Теперь это I заводоуправление.

Посмотреть вложение 396703
По моему, тогда это была улица Мира? А в витрине гастронома сидела механическая обезьяна, пьющая из бутылки молоко. Пока насос не сломался.

ask

Местный

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
1962 год. Строится магазин Весна. на ул. Пищерова.

Посмотреть вложение 396699
В таком виде он мне нравится куда больше, чем ныняшняя "пятерочка"на его месте...
Не,ну реально, тогда у каждого здания словно бы была ДУША - а сейчас, большенство "осовремениваний" делают здания больше похожими на увеличенные дачные домики - ни о чем(

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
моментально все строилось.
Потому что Социализм! При капитализме воля одного очень принципиального человека (Д.Е.Васильева) мало бы что значила...
Он кражу велосипеда не потерпел, так что если бы ему предложили "делиться с Москвой", послал бы в непечатных (правда ,тогда это и в голову никому не могло прийти), и ... был бы моментально "съеден" в нынешних реалиях...

ask

Местный
В таком виде он мне нравится куда больше, чем ныняшняя "пятерочка"на его месте...
Не,ну реально, тогда у каждого здания словно бы была ДУША - а сейчас, большенство "осовремениваний" делают здания больше похожими на увеличенные дачные домики - ни о чем(

Не знаю, у меня другое впечатление.А именно, что в какой город не приедешь - а там обязательно два- три таких же магазина, построенных по одному проекту. Отличаются только тем, что в каждом городе основной проект упрощали в целях экономии по своему, в одном месте одно обрежут, в другом - другое. В сталинские времена - получше с этим было.

• Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Потому что Социализм! При капитализме воля одного очень принципиального человека (Д.Е.Васильева) мало бы что значила...
Он кражу велосипеда не потерпел, так что если бы ему предложили "делиться с Москвой", послал бы в непечатных (правда ,тогда это и в голову никому не могло прийти), и ... был бы моментально "съеден" в нынешних реалиях...
При социализме сфера строительства была одной из основных "кормушек" Технология была простая.Поступало финансирование на объект №1, в процессе строительства часть материалов разворовывалась, но начинали строить объект №2 и недостачу на №1 компенсировали из бюджета с №2, потом - №3 итд, до тех пор, пока руководство не менялось.Последний объект делался долгостроем из за отсутствия финансирования, постепенно саморазрушался, а через 10 лет уже следов было не найти, что куда ушло. Последний скандал такого рода помню со строительством городов на БАМе, когда бюджеты все проели, а кучи домов существовали только в виде фундамента.
Кстати, технология эта была в свое время хорошо описана в одном из детективов Юлиана Семенова.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
При социализме сфера строительства была одной из основных "кормушек" Технология была простая.Поступало финансирование на объект №1, в процессе строительства часть материалов разворовывалась, но начинали строить объект №2 и недостачу на №1 компенсировали из бюджета с №2, потом - №3 итд, до тех пор, пока руководство не менялось.Последний объект делался долгостроем из за отсутствия финансирования, постепенно саморазрушался, а через 10 лет уже следов было не найти, что куда ушло. Последний скандал такого рода помню со строительством городов на БАМе, когда бюджеты все проели, а кучи домов существовали только в виде фундамента.
Кстати, технология эта была в свое время хорошо описана в одном из детективов Юлиана Семенова.
Ну вот разница очевидна - эти "эффективные технологи" все равно при социализме становились лишь отрицательными героями детективов или криминальных сводок, а не историй об успешном человеке, как сейчас.
(сейчас эта "технология" декриминализирована - с людей посредством кредитов собирают средства, на которые можно построить целый город с инфраструктурой , а по факту строят лишь кварталы человейников окнами друг к другу убогого качества(( Единственное, что сейчас и не обещают "город сад", а деньги, выделенные на строительство зданий, частично осваивают по корманам, частично...перепродают гражданам (в многолетние кредиты под огромные проценты) - эти "технологии" несомненно шагнули вперед)

Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Не знаю, у меня другое впечатление.А именно, что в какой город не приедешь - а там обязательно два- три таких же магазина, построенных по одному проекту. Отличаются только тем, что в каждом городе основной проект упрощали в целях экономии по своему, в одном месте одно обрежут, в другом - другое. В сталинские времена - получше с этим было.
Если проект хороший, так сказать, увесистый,или лучше сказать - четкий, монументальный,то почему бы и не строить по "одному и тому же проекту"?
А если от него за версту разит мещанством, то что толку в его уникальности - "аналоговнетности"?
Да, Сталинская архитектура определенно монументальнее, чем архитектура ...последователей знаменитого французсского конструктивиста Ле Корбузье. Но мне нравится стиль Ле Корбузье - простые формы ,и вместе с тем - монументальность и футуризм! Хотя и "Сталинисты" создавали дома в стиле конструктивизма, некоторые из них дожили до наших дней и признаны памятниками арзитектуры!
Лично меня восхищают...советские панельные дома (НЕ хрущевки, хотя и их много разных серий, и хрущевка, которая есть в Москве, вряд ли попадется в Челябинске или Снежинске).
Вряд ли вы спутаете панельный девятиэтажный дом, построенный в Снежинске, Челябинске, и к примеру Питере.
Некоторые незначительные элементы архитектуры (балконы, орнаменты и т.д.) придают, казалось бы безликой советской панельке свою уникальность и узнаваемость.
И достигается это простейшими изобразительными средствами!

Последнее редактирование:
Сверху