Лучший Город Земли

Александр Медведев

Активный пользователь
С Чего Начинается Родина?

Снежинск.

Ребята 70-Й Широты: Надо Будет - РАСТОПИМ ЛЬДЫ.........

Нафотал Красоты.
А снег идёт.
Ленина фотографировал. Как выглядывает он из-за лип. Да. Обратите внимание - проектанты из Ленинграда выделили ему место не по центру. Не по оси симметрии бульвара Свердлова и ДК - а чуть сбоку. Зачем? Есть очень весомая ПРИЧИНА. Это Вам КВЭСТ № 1.
Чтобы разгадать его, Вам придётся пройтись по бульвару Свердлова прямо от Стадиона.

И сразу же Вам КВЭСТ № 2: КАКОЙ РУКОЙ ИЛЬИЧ ПОКАЗЫВАЕТ НА СИНАРУ и НАШ СНЕЖИНСК, КАК СИМВОЛ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО?

Чудесная Страна
Наснимал Бульвары под липами. С выходом на "Море", на Синару родную. Да... Море. А ты знаешь, что мрамор добывали между 24-ми садами и Синарой . Ближе к садам. Но во время войны Смелые и Честные пошли Родину защищать в 1941-м, а "умные" попробовали, для СВОЕЙ более лёгкой добычи мрамора, чуток взрывчаткой попользоваться - трещины пошли везде.
Долбоящеры.
Наверное до этого песок добывали.
Или рыбу...

Так то.

НЕ ЗНАЛ ?!!!

Мрамор, то хоть знаешь чё такое?
Ладно.... Скажу.... Мормыш всякий.... Древний. И ещё Очень древний. Раковины моллюсков морских. И др.
Поэтому Море. А чё? Из В.Уфалея возят мрамор. На въезде с нашей стороны у них Добыча и Продажа-распил. Не доезжая машины на постаменте метров 400-600.
Море было везде.... Ну в низинах. Вершины гор то торчали бы по-любому.

Откуда Вода бралась ?

И где Она щас ?

Ну !!! В В.Уфалей едешь через Иткуль. С другой стороны Иткуля от нас поднимаешься В ГОРУ. ПЕРЕВАЛ. Потом дорога вниз пойдет прям до Уфалея. И на этом перевале люди песок копают. Там горы из песка. По-любому торчала гора из Моря. Намыло. Перебило гору в песок. Сколько лет то Море было - сейчас я не скажу. Надо с товарищами посоветоваться. В библиотеку сходить.
В ЦНТИ съездить - в Челябинск, на Труда 165.
И на Натуру с шашлыками, с Девушками. Поверь в мечту.
Может миллион лет. А может и двести двадцать два миллиона !!!

Я умный. Да.... Я в начальных классах, среди наших Октябрят - Звеньевым был !!!
Или Звёздочки Командир ?!


А ЩАС Я КОМСОМОЛЕЦ !!!!!
Любовь, Комсомол И Весна


Ладно - щас не обо мне.................Обо мне завтра.
Заходи завтра ещё......
Музыкант


Тоже каждый раз удивляюсь и восхищаюсь - с какой Любовью и Мастерством запроектирован Центр Города. Бульвары расположены под прямым углом, и выходят ЧЁТКО на Знаковые по Красоте Объекты Природы. На мыс Петушок. И мыс бульвара Циолковского.
Гляжу в озера синие.

А как проектанты из Ленинграда нам сохранили Лес от ПКиО до Солдатика на Победе!?!!
Восхищён.

А раньше на полянке, которая на мысу Циолковского ОЛЕНИ стояли-паслись беленькие. КрасИИИвые. Лесной олень. На фото отцовских есть, начала 1960-х. Первенца своего отец фотографировал - брата. И Жену свою Любимую, молодую, красивую, радостную, Счастливую, 23-летнюю. Маму мою.
Мама, первое слово
Мать пишет
Родительский Дом.
Выходной
Bahama Mama


Лучший Город Земли......

Двери люди закрывали на ключ, а ключ клали под коврик........

Коммунизм страна строила.
А Снежинск наш был первым среди лучших.

Покупатели из Отдела Кадров ездили по ВУЗам и забирали в город Лучших выпускников-специалистов.
Выбирали Самых Умных и Самых спортивных парней. И Самых Красивых, Самых Обаятельных, Самых Умных девушек. Стоят Девчонки.

Лучший город....

Вид на Петушок стал зарастать с бульвара. Подпилить бы пару берёзок, чтобы энергия с Синары и со всех гор Уральских, шла валом в наш родной Снежинск.

А по размеру фото - только орёл влез на форум, и ещё два фото. КАК ТАК ТО? Олимпусу то, 14 лет уже. Везде видео в HD по полчаса-часу помещается. А в Лучшем Городе ОДНО фото в полпикселя не лезет? Как так то?
Подсказывайте.
Сами делитесь Красотой и Любовью к Родине.
За туманом

На третьем фото Свиристели. Рябину любят.... Юзают.
Увеличьте - посмотрите.

КВЭСТ № 3.
Найдите-насчитайте 70 свиристелей на третьем фото.

Кто ответит на все Вопросы получит от редакции Премию.
Главное, ребята, сердцем...

А лодок сколько было !!! Мы с пацанами могли по лодкам, не спускаясь на землю, пройти от Линёвки (садов), до Парка Культуры и Отдыха !!! Ну раза три спускаясь - где лиВнёвки всякие. На фото последнем, с Оленями, видно сколько лодок. Так это только начало лодочного бума (развлечений то было не сильно много, кроме отличной рыбалки). Судя по датам. А мы лазили (если я 1966-года) где-то в 75-м году. Через 15 лет после фото.
Людмила Зыкина - Течет река Волга
 

Вложения

  • P1010052.JPG
    P1010052.JPG
    4.6 MB · Просмотры: 21
  • P1010064.JPG
    P1010064.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 22
  • P1010074.JPG
    P1010074.JPG
    4.7 MB · Просмотры: 20
  • 2013_Pole_189.jpg
    2013_Pole_189.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 8
  • Bulluten_872.jpg
    Bulluten_872.jpg
    856.2 KB · Просмотры: 7
  • IMG_2214.jpg
    IMG_2214.jpg
    892.9 KB · Просмотры: 6
  • SNZ_1966_769.jpg
    SNZ_1966_769.jpg
    906.7 KB · Просмотры: 8
  • SNZ_1966_771.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 5
  • SNZ_1966_772.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 4
  • SNZ_1966_787.jpg
    SNZ_1966_787.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Александр Медведев

Активный пользователь

Вложения

  • SNZ_1966_772.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 8
  • SNZ_1966_773.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 6
  • SNZ_1966_774.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 5
  • SNZ_1966_775.jpg
    2 MB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Снежинск.

Нафотал Красоты.
Ленина. Как выглядывает он из-за лип. Да. Обратите внимание - проектанты из Ленинграда выделили ему место не по центру. Не по оси симметрии бульвара Свердлова и ДК - а чуть сбоку. И показывает Ильич рукой на Синару.
Наснимал Бульвары под липами. С выходом "НА МОРЕ".
Тоже каждый раз удивляюсь и восхищаюсь - с какой Любовью и Мастерством запроектирован Центр Города. Бульвары выходят ЧЁТКО на Знаковые по Красоте Объекты Природы. На мыс Пктушок. И мыс бульвара Циолковского.

А как проектанты нам сохранили Лес от ПКиО до Солдатика на Победе!?!!
Восхищён.

А раньше на полянке, которая на мысу Циолковского ОЛЕНИ стояли-паслись беленькие. КрасИИИвые. На фото отцовских есть.
Лучший Город Земли......
Двери люди закрывали на ключ, а ключ клали под коврик........

Вид на Петушок стал зарастать. Подпилить бы пару берёзок, чтобы энергия с Синары и со всех гор Уральских, шла валом в наш родной Снежинск.

А по размеру фото - только орёл влез на форум, и ещё два фото.. Как так то? Олимпусу то, 14 лет уже. Везде видео в HD по полчаса помещается. А в Лучшем Городе фото не лезет?
Подсказывайте.
Сами делитесь Красотой и Любовью к Родине.

На третьем фото Свиристели. Рябину любят.... Юзают.
Увеличьте - посмотрите.
Кто найдёт-насчитает 345 штук получит Премию.
От редакции.
Изначальная задумка города очень хорошая!!!!!
Многие "дефективные менеджеры" похерили то,что было в городе.(((
А в том же Меркурии на втором этаже размещалось много чего полезного.
Филиал библиотеки, шахматный клуб, парикмахерская, ателье. Все в одном месте - по "государственным ценам". Сейчас - нах никому не нужные магазины((
Да и библиотеки по мнению проектировщиков на город в нынешней стадии застройки должно было бы быть ДВЕ(не считая филиалов), стадиона должно бы быть тоже ДВА (второй должен был быть в лыковке, ныне там стоянка ). Много (почти все) шикарных помещений в центре используются не пойми как ,...или не используются. В "новой бане" могло быть и было шикарное кафе, на четвертом этаже универмага (кстати. и третьего этажа уже нет(( )и т.д., и т.п. "Заря" была? Где она???? Ну пусть не в качестве столовой, но само здание кому помешало? Кафе сказка было? Где оно? Ок, там сейчас втб банк (денег нет ,а банки есть - парадокс) - но и он не работает :)
Я всегда говорил и говорю Город отличный, задумано изначально много - "дефективные менеджеры" делают все, чтобы максимально его "закаслить" (хотя и Касли мог бы быть тоже современным городом - два завода там было, а логистически - пригород Озерска) (((

ПС Сквер у Музыкалки, кстати, в очень плачевном состоянии. Был ,правда там давно, но навряд ли в этом сквере сделали ремонт - положили новую плитку и поставили деревянные ручные скамейки новые взамен сгнивших...
У детской библиотеки имени П.П.Бажова был некогда тоже скверик с деревянными фигурами. Где они сейчас?

А началось все "закасливание" с того момента, когда маленький компактный (но вполне футуристично выглядящий и вписывающийся в общее решение )"Луч" превратили надстройками в некое подобие заурядного "привокзального кафе". Ну сразу как-то атмосфера здания стала ...какой-то "скукоженной", хотя здание вроде как выросло в объеме... А сейчас это здание уже не некая архитектурная изюминка, а просто какой-то не очень вписывающийся в ансамбль площади им Владимира Ильича Ленина объект(((
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
Изначальная задумка города очень хорошая!!!!!
Многие "дефективные менеджеры" похерили то,что было в городе.(((
А в том же Меркурии на втором этаже размещалось много чего полезного.
Филиал библиотеки, шахматный клуб, парикмахерская, ателье. Все в одном месте - по "государственным ценам". Сейчас - нах никому не нужные магазины((
Да и библиотеки по мнению проектировщиков на город в нынешней стадии застройки должно было бы быть ДВЕ(не считая филиалов), стадиона должно бы быть тоже ДВА (второй должен был быть в лыковке, ныне там стоянка ). Много (почти все) шикарных помещений в центре используются не пойми как ,...или не используются. В "новой бане" могло быть и было шикарное кафе, на четвертом этаже универмага (кстати. и третьего этажа уже нет(( )и т.д., и т.п. "Заря" была? Где она???? Ну пусть не в качестве столовой, но само здание кому помешало? Кафе сказка было? Где оно? Ок, там сейчас втб банк (денег нет ,а банки есть - парадокс) - но и он не работает :)
Я всегда говорил и говорю Город отличный, задумано изначально много - "дефективные менеджеры" делают все, чтобы максимально его "закаслить" (хотя и Касли мог бы быть тоже современным городом - два завода там было, а логистически - пригород Озерска) (((

ПС Сквер у Музыкалки, кстати, в очень плачевном состоянии. Был ,правда там давно, но навряд ли в этом сквере сделали ремонт - положили новую плитку и поставили деревянные ручные скамейки новые взамен сгнивших...
У детской библиотеки имени П.П.Бажова был некогда тоже скверик с деревянными фигурами. Где они сейчас?

А началось все "закасливание" с того момента, когда маленький компактный (но вполне футуристично выглядящий и вписывающийся в общее решение )"Луч" превратили надстройками в некое подобие заурядного "привокзального кафе". Ну сразу как-то атмосфера здания стала ...какой-то "скукоженной", хотя здание вроде как выросло в объеме... А сейчас это здание уже не некая архитектурная изюминка, а просто какой-то не очень вписывающийся в ансамбль площади им Владимира Ильича Ленина объект(((
А Кроха права: "...у тебя глаза все говно ищут. " В Меркурии библиотека зачахла за не надобностью. Недалеко находится отличная библиотека, в которой в будни тихо, как на кладбище (если не проводятся массовые мероприятия). Обновленную библиотеку в посёлке ты в упор не заметишь... Спортивная федерация шахмат переехала ул. 40 лет Октября, д.15 (в бывшую школу), где ей однозначно комфортнее. Парикмахерских и кафешек- пиццерий в городе, с хорошей обстановкой- море! Про стадион и не говорю... Городская баня таких габаритов не нужна, солдаты теперь в баню не ходят, маленьких частных бань в городе штуки 3-4 есть точно и очередей там нет. Все твои вздохи о "похереном", это вздохи о ушедшем, беззаботном, о безболезненном (до поры) времени. Марковка слаще, сосны выше, звёзды ярче....
 
  • Like
Реакции: ask

kroha

Местный
А Кроха права: "...у тебя глаза все говно ищут. " В Меркурии библиотека зачахла за не надобностью. Недалеко находится отличная библиотека, в которой в будни тихо, как на кладбище (если не проводятся массовые мероприятия). Обновленную библиотеку в посёлке ты в упор не заметишь... Спортивная федерация шахмат переехала ул. 40 лет Октября, д.15 (в бывшую школу), где ей однозначно комфортнее. Парикмахерских и кафешек- пиццерий в городе, с хорошей обстановкой- море! Про стадион и не говорю... Городская баня таких габаритов не нужна, солдаты теперь в баню не ходят, маленьких частных бань в городе штуки 3-4 есть точно и очередей там нет. Все твои вздохи о "похереном", это вздохи о ушедшем, беззаботном, о безболезненном (до поры) времени. Марковка слаще, сосны выше, звёзды ярче....
сейчас будет страшное время
так как мы "застряли" знаете в чем, сейчас будет страшное повышение цен с сентября...и я думаю, что многое закроется
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
А Кроха права: "...у тебя глаза все говно ищут. " В Меркурии библиотека зачахла за не надобностью. Недалеко находится отличная библиотека, в которой в будни тихо, как на кладбище (если не проводятся массовые мероприятия). Обновленную библиотеку в посёлке ты в упор не заметишь... Спортивная федерация шахмат переехала ул. 40 лет Октября, д.15 (в бывшую школу), где ей однозначно комфортнее. Парикмахерских и кафешек- пиццерий в городе, с хорошей обстановкой- море! Про стадион и не говорю... Городская баня таких габаритов не нужна, солдаты теперь в баню не ходят, маленьких частных бань в городе штуки 3-4 есть точно и очередей там нет. Все твои вздохи о "похереном", это вздохи о ушедшем, беззаботном, о безболезненном (до поры) времени. Марковка слаще, сосны выше, звёзды ярче....
Я про библиотеку в центре, вы мне про поселок или Лыковку)
Я про шахматный клуб в Меркурии, вы мне про стадион.
Как бы разные географии совсем :)
Я вам - "в маленькой комнате грязно", вы мне "зато в большой комнате чисто" - вы также и про свою квартиру рассуждаете?
Но про шахматный клуб в "ДЮСШ по гандболу" не знал, надо заглянуть))

Ну и на правах шутки - жаль,что теперь "солдаты в баню не ходят", так бы была красота - трава покрашена и все по линейке - рай!
И еще должно работать: - "я сейчас засуну палец в эту щель, высуну и...палец должен блестеть "!!!
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
Я про библиотеку в центре, вы мне про поселок или Лыковку)
Я про шахматный клуб в Меркурии, вы мне про стадион.
Как бы разные географии совсем :)
Я вам - "в маленькой комнате грязно", вы мне "зато в большой комнате чисто" - вы также и про свою квартиру рассуждаете?
Но про шахматный клуб в "ДЮСШ по гандболу" не знал, надо заглянуть))

Ну и на правах шутки - жаль,что теперь "солдаты в баню не ходят", так бы была красота - трава покрашена и все по линейке - рай!
И еще должно работать: - "я сейчас засуну палец в эту щель, высуну и...палец должен блестеть "!!!
Чёрт попутал.. Зарекался с Медведевым и с Димой не беседовать, пустое ведь, но сорвался.... Виноватсссс...
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Чёрт попутал.. Зарекался с Медведевым и с Димой не беседовать, пустое ведь, но сорвался.... Виноватсссс...
А что пустое-то.
Вы мне доказываете, что "все не так уж и плохо".
Ну и типа,если "не искать говно специально", то жизнь замечательная.
Ну окей, соглашусь.
Но это как-то оправдывает ФАКТЫ, имеющие место быть?
Ну т.е. , например, можно "списать с баланса" города здание старой библиотеки, раз построили новое?
Или общественное пространство в Меркурии +столовую "перепрофилировать" в магазины, если частники открыли четыре кафешки в центре города...
 

Александр Медведев

Активный пользователь
Уже "списали" ЗДАНИЕ СТАРОЙ БИБЛИОТЕКИ. Переделали-перекрыли крышу за гос. деньги и продали капитальное здание в центре города с метражом 2 тысячи квадратов, по цене 80-ти метровой 3-комнатной квартиры. С учётом ремонта кровли - отдали бесплатно в Добрые Руки.
Уже лет 8 как.
Здесь одна земля должна стоить миллионов ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ.........СОРОК.....
А на этой земле БОНУСОМ здание иШо, на 2000 квадратных метров......
С Новой Крышей. Ещё на СОРОК миллионов.

ВОСЕМЬДЕСЯТ лямов псам снежинским под хвост. (См. Тему "Собаки" на нашем форуме. В подкасте ФЛУД).
Во как. ВОСЕМЬДЕСЯТ миллионов полноценных "лепёшек-колбасок" получил город за Свою Библиотеку от снежинских собак.........вместо................... восьмидесяти миллионов советских рублей.

Продавать умеют..... Бесплатно.

А сами то, можете что-нибудь построить?
Люди цельный ГОРОД в тайге построили. В ТАЙГЕ. Березовый Сок.
С площадками вместе..... После войны..... После самой кровопролитной войны в истории человечества. А вы им торгуете.
Бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Говорят ещё Баню хотят продать... Размером с Дворец Султана.
Опять Бесплатно продадите? Милиционеры то куда смотрят? Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности? Ес!!! Ес!!! ОБХСС.....

Эмиль Горовец
Голубые города

Тонкий и Толстый на первом снимке...
На втором снимке ПАРЯД...
На третьем снимке УРАЛЬСКИЕ СОЛОВЬИ.
На четвёртом снимке мой папа, на машине, повёз покупки домой из СИНЕГОРЬЯ. На Победе 7, мы жили...Был же конкурс, среди населения - Какое название выбрать для нового торгово-бытового комплекса. Первых Два места СИНЕГОРЬЕ и ЮБИЛЕЙНЫЙ.

НЕ ЗНАЛ ?!!!!
 

Вложения

  • SNZ_1966_776.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 6
  • SNZ_1966_777.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 8
  • SNZ_1966_778.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 7
  • SNZ_1966_779.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Уже списали ЗДАНИЕ СТАРОЙ БИБЛИОТЕКИ. Переделали-перекрыли крышу за гос. деньги и продали капитальное здание в центре города с метражом 2 тысячи квадратов, по цене 80-ти метровой 3-комнатной квартиры.
Уже лет 8 как.
По хорошему бы ВЫСЧИТАТЬ из кармана дилетнанта, сделавшего это, ущерб, нанесенный городу. Но по факту в любом случае надо восстанавливатьвсе взад! Иначе никак!
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
ну да. По факту просто решили что городу не нужно здание в центре метражом 2000 метров и земля под ним.
Я это расцениваю как...как непрофессионализм. Не надо тут криминал им обьявлять. Все просто - ущерб пусть возмещают, нанесенный...пон незнанке :)
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Да нее.
У Истории нет сослагательного наклонения.

А Соколёнок продали за 2 тысячи рублей? И школу новую и пожарку-столовую там же.

А Здание офисное возле Водоканала, по Транспортной, на 300 кабинетов и 3 тысячи квадратных метров? За 800 тысяч рублей. По цене 1-комнатной квартиры....

Зачем?
У истории нет сослагательного, а у юриспруденции очень даже есть:)
Понятие "ничтожная сделка" (согласно которому "проданный" товар необходимо вернуть владельцу, а "покупателю" необходимо вернуть "деньги" (по смыслу, как правило, "ничтожные" для такого товара) за него :) ).
"Зачем?"- вопрос совсем не уместен, так как НАСТОЯЩИЙ хозяин (тот,кто построил эти объекты, как минимум) эти здания не продавал и "продавать" за такие копейки уж точно не собирался.
"продажу" устроили "доверенные люди" НАСТОЯЩЕГО хозяина (нанятые им в качестве слуг - слуги народа или государственные слуги) в обход его воле.
В данном случае, большую силу имело бы ...дарение, а не продажа. Т.е. возможность оформить здание на частников ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обязательствах).
Например, муниципалитет предложил (уже в "новейшую историю" ) купить за "символическую сумму" ...банный комплекс :))) на условиях, что ОДАРИВАЕМЫЙ вложит в него ..ну 25 миллионов рублей, допустим и оставит назначение объекта без изменения (ну т.е. Виталия ,конечно устраивает две три частные сауны, ни пойми как работающие и где цена конь. а я, к примеру, был бы не против появления в городе объекта ,навроде "Баден-Бадена" в Еткуле или терм "Тартуга" в Челябе - на базе Оздоровительных бань (цены демократичные, расписание работы регулярное, и на представительниц прекрасного пола в купальниках можно полюбоваться) :) ). Странно, но желающих получить такой подарок не нашлось :) Как вы думаете, почему?
Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Александр Медведев

Активный пользователь
Дааа...
Вода камень точит.
А Медведь нет.
И Сова не точит камень.
Ну может тока чуть-чуть.....
Капельку.
А может этой Чуть-чуть и этой Капельки и этого Глагола хватит, чтобы Люди стали жить лучше? Красивее. С Термами доступными. Шахматными клубами бесплатными, библиотеками и другими всевозможными Для Людей Нужностями и Прелестями.
Поэтому я не молчу. Рассказываю землякам про родной город. Про его Красоту.

Снег... снег... снег...

А Девушки в Купальниках это Красиво! И даже Волнующе-Захватывающе Красиво........ И Радующе-Немигающе Прекрасно..........Музыка Любви.
Я За !!!
В смысле За Девушек. А продавать народное больше не надо так. Пусть лучше стоит.
Какое Отличное. ЁМКОЕ. Пожелание получилось! Всем нам.
Ну и вам.

ПУСТЬ ЛУЧШЕ СТОИТ !!!


Екатерина Шаврина
Гляжу в озера синие

Adriano Celentano - Il Tempo Se Ne Va

 

Вложения

  • SNZ_1966_779.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 5
  • SNZ_1966_780.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 6
  • SNZ_1966_781.jpg
    SNZ_1966_781.jpg
    584.6 KB · Просмотры: 7
  • SNZ_1966_782.jpg
    SNZ_1966_782.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 7
  • SNZ_1966_783.jpg
    SNZ_1966_783.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 7
  • SNZ_1966_784.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Александр Медведев

Активный пользователь
УГУ !!!

Вообще эту Тему затевал ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНОЙ.

Верю Я..................... в ЛУЧШИЙ............... ГОРОД................. ЗЕМЛИ......................

Попробуем, Братья.
На этот раз не показывать недостатки, а умаслить земляков Красотой.

УГУ?

Лучший город Земли

Я шагаю по Москве
 

Вложения

  • SNZ_1966_785.jpg
    SNZ_1966_785.jpg
    624.1 KB · Просмотры: 10
  • SNZ_1966_786.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 4
  • SNZ_1966_787.jpg
    SNZ_1966_787.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 10
  • SNZ_1966_788.jpg
    SNZ_1966_788.jpg
    905.7 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Вообще эту Тему затевал ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНОЙ.

ЛУЧШИЙ............... ГОРОД................. ЗЕМЛИ......................

Попробуем, Братья.
На этот раз не показывать недостатки, а умасливать земляков Красотой.
А я не про недостатки. Я про утраченную Красоту.
 

Александр Медведев

Активный пользователь
Ну Да. Я не ругаюсь. Просто хочется Добра, Любви, Красоты.
И вот пять минут назад мне пришла мысль, что бы попробовать Красотой....... подлечить земляков. Приободрить. Развеселить. Порадовать.

Мы же об этом начинали. Третий закон Ньютона.
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЁШЬ.
Посеешь редиску - редиска вырастет. Скажешь земляку - ты чудак на другую букву - он тебе в ответ скажет, что ты ещё более замысловатый и хитровыдернутый чувак. Ты расстроишься - скажешь больше - и он больше. Ударишь его - он в ответ тебя ударит. Драка.

ДЕЙСТВИЕ-РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ.

А Посеешь Красоту - Красота вырастет. В Красивом Хлебном Колосе 12 красивых и полезных зёрен. Сеешь одно зерно - вырастает 12 !!! Таких же.
Геометрическая Прогрессия, однако...................Шагает, шагает...
Мультиплицирование. Бумеранг Добра.

Попробуем здесь посеять и вырастить Красоту и Любовь.
Размещайте фотки. Истории интересные.

Я планирую начать здесь Фото размещать старые. Чёрно-белые. Присоединяйтесь !!!

И Квэсты размещать. О Родном Городе и Крае.
ЧЁнить зафотаю и спрошу у вас - Где это ?!

Было такое в МетрЕ недавно. Или на СТеке. Задумка хорошая. И люди так то заинтересовались. Забегали.

Крепитесь, люди, скоро лето!
 

Вложения

  • SNZ_1966_789.jpg
    SNZ_1966_789.jpg
    975.3 KB · Просмотры: 9
  • SNZ_1966_790.jpg
    SNZ_1966_790.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 6
  • SNZ_1966_791.jpg
    SNZ_1966_791.jpg
    841.2 KB · Просмотры: 9
  • SNZ_1966_792.jpg
    SNZ_1966_792.jpg
    784.9 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Александр Медведев

Активный пользователь
КОПИЯ СТАТЬИ С ИНЕТА ПРО НАШ РОДНОЙ СНЕЖИНСК.
Только один коммент Медведя. Какой? Квест № 5.

Горы. Камни. Люди
2,5K подписчиков

Снежинск: закрытый, секретный, атомный​

8 декабря 2020
5,9K прочитали
С самого начала промышленного освоения природных богатств Урала основной его структурной единицей являлся горный завод – причудливый симбиоз города и предприятия. Шли годы, мир стремительно менялся, горные заводы с их рабским трудом и воинской дисциплиной канули в Лету. Но, как оказалось, ненадолго. В XX веке Урал породил альтернативу, отвечающую духу времени – разветвлённую сеть секретных закрытых городов. В них талантливые учёные и инженеры могли жить и работать, не имея никакого контакта с внешним миром, чтобы ни в коем случае не сболтнуть лишнего о новейшем оружии, разработкой которого они занимались. Таких городов на Урале немало – Лесной, Новоуральск, Трёхгорный, Озёрск и, конечно же, Снежинск. В этой публикации – об истории, достопримечательностях и буднях одного из самых секретных городов в Советском Союзе.



Гляжу в озера синие

Вид в сторону Снежинска и озера Синара с горы Чумишева – самой высокой точки на территории закрытого города


Вид в сторону Снежинска и озера Синара с горы Чумишева – самой высокой точки на территории закрытого города.

Марш высотников

Чумишева............................................................................гору чувак нашёл.......................................На Урале...................

ЛЫСАЯ !!!!!!!!!!....................................на !!!

А я знаю для чего вышка на Лысой..... А ты нет. Думаешь просто посмотреть? Ну-ну. Кааанечно !!!

Или думаешь там солдат стоял со смелым Джульбарсом?

Ладно, скажу.... Думаю пункт там геодезический. Триангуаляционный. Слова то... Сам пишу !!! Во я умный !!!
Ну раз высшая точка.

Не знал?!!!

Ты чё не знаешь у меня спрашивай. Я школу полностью доучился.
Тока секретное не скажу - Комсомолец я.....
Ведь всё секретное - ВОЕННАЯ ТАЙНА.

ЭТО ТО ЗНАЕШЬ ?!!!!!..................................................................................................................................

Официальной датой основания Снежинска считается 23 мая 1957 года. Первое Свидание. К этому времени уже были созданы первые советские атомные и термоядерные боеприпасы, шло активное наращивание ядерного арсенала, а в Сарове успешно работал крупнейший ядерный центр – знаменитое КБ-11. Тем не менее, ещё в 1954 году было принято решение создать своеобразный дублёр Сарова. Второй ядерный центр должен был находиться в глубоком тылу, на расстоянии, недосягаемом для потенциального противника. Конечно же, выбор пал на Урал. Новый город решили заложить на узком перешейке между озёрами Синара и Силач. Место было во всех отношениях идеальным. Крупных населённых пунктов поблизости не было, разве что село Воскресенское, а озёра представляли собой естественную преграду, позволявшую значительно сократить протяженность охраняемого периметра. Ко всему прочему, город был равноудалён от Челябинска и Свердловска – двух крупнейших промышленных центров. Неподалёку находились комбинат "Маяк", в реакторах которого активно нарабатывались делящиеся материалы, и так называемая "Лаборатория Б", где изучалось влияние радиации на живые организмы. И под Кыштымом, и в сунгульской лаборатории уже имелись талантливые учёные, занятые в атомном проекте, которых можно было привлечь к организации работ в новом ядерном центре.

Строим Бам
Середина 50-х годов. Закладка первых жилых домов по улице 40 лет Октября. Фотография из открытых источников


Голубые города
Середина 50-х годов. Закладка первых жилых домов по улице 40 лет Октября. Фотография из открытых источников
Новый научный центр, получивший наименование НИИ-1011, начал работу уже весной 1955 года, когда сам город ещё только строился. Первым сотрудникам приходилось жить в бараках и участвовать в возведении городской инфраструктуре наравне с военными строителями. Ядерный центр в Сарове решал в первую очередь задачи создания сверхмощных зарядов, впоследствии устанавливавшихся на межконтинентальные баллистические ракеты и игравших ведущую роль в достижении ядерного паритета между СССР и США. НИИ-1011 в Снежинске, будущий Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики, напротив, занимался миниатюризацией ядерных зарядов и улучшением их эксплуатационных характеристик. Именно здесь разрабатывались стратегические комплексы для боевых кораблей, заряды для крылатых ракет, авиабомб и артиллерийских боеприпасов. Стоят Девчонки.


Ядерный снаряд для самоходной артиллерийской установки. Калибр 152 мм, разработан в РФЯЦ-ВНИИТФ в середине 60-х годов. Мощность заряда – порядка 1 килотонны в тротиловом эквиваленте

Ялла
Уч Кудук (Три Колодца)
В Уч Кудуке же в т.ч. добывают материал, что справа на фото.
Малахит ?
Не это не малахит.
Точно не малахит.

Змеевик !!!

НавернО...

С вкраплениями ЯШМЫ.................. в теле................................................................................................................................................................... УРАНА-235 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ядерный снаряд для самоходной артиллерийской установки. Калибр 152 мм, разработан в РФЯЦ-ВНИИТФ в середине 60-х годов. Мощность заряда – порядка 1 килотонны в тротиловом эквиваленте
Естественно, жизнь научного центра проходила под завесой тотальной секретности. Вплоть до распада Советского Союза город официально не имел собственного названия, именуясь сначала Касли-2, затем – Челябинск-50 и, наконец, Челябинск–70.

Белый Снег.

Белым снегом.
Для дезинформации вероятного противника даже нумерация городских школ продолжала челябинскую – именно поэтому в таком маленьком городе имеется, к примеру, школа №135. Впрочем, "номерным" город был лишь для посторонних. Среди местных жителей красивое название Снежинск закрепилось ещё с 1957 года, когда первый директор института Дмитрий Ефимович Васильев, удивлённый неожиданно обрушившимся в конце мая снегопадом, сказал на одном из совещаний что-то вроде: "У нас не город, а чудо природы – просто Снежинск какой-то!".

Снежинка

Снег Кружится
Брошенное в шутку название всем понравилось и прижилось. К 1998 году придумали и городской герб. Он получился весьма оригинальным и лаконичным и заслуженно считается одним из наиболее удачных среди гербов "атомных" городов, да и вообще среди всех неисторических советских и российских геральдических изображений.

А Снег Идет.

Снежинка

Снег



На флаге Снежинска, как и на его гербе – одновременно и стилизованная снежинка, и красная звезда, и модель атома Бора-Резерфорда. Изображение из открытых источников

Снег... снег... снег...............................

А Снег Идет

На флаге Снежинска, как и на его гербе – одновременно и стилизованная снежинка, и красная звезда, и модель атома Бора-Резерфорда. Изображение из открытых источников.
Долгое время на территории города существовало ограничение на этажность застройки. В историческом центре большинство домов имеют не более четырех этажей – чтобы оставаться скрытыми от посторонних глаз за стеной леса. Первые девятиэтажки в Снежинске начали появляться лишь в начале 80-х годов, когда стало понятно, что "шпионить" за городом отныне будут в основном из космоса. Надо сказать, что принятые меры секретности всё же сделали своё дело. Когда после распада СССР американцам впервые рассказали о Снежинске и о его роли в советских ядерных исследованиях, они были неприятно удивлены. Это был один из немногих объектов советской атомной инфраструктуры, о существовании которого американская разведка даже не подозревала, считая городок на берегу Синары и его промышленные площадки в худшем случае вспомогательным производством комбината "Маяк".


Ночной город. Проспект Мира, вид на здание библиотеки и городского музея. Кадр из фильма Снежинск. Признание в любви

Большой детский хор 1980 1989 Звездопад​

Ночной город. Проспект Мира, вид на здание библиотеки и городского музея. Кадр из фильма "Снежинск. Признание в любви" Люди Встречаются
Хотя в наши дни количество секретных "закрытых" городов в России стремительно сокращается, Снежинск до сих пор входит в их число. Территорию города, а это более 200 квадратных километров, ограничивает защитный периметр, чем-то смахивающий на среднестатистический участок государственной границы.
Голубые города
Охраняют его военнослужащие внутренних войск МВД, а попасть в город можно только при наличии соответствующего пропуска. Такая "закрытость" города ныне порождает весьма сомнительные явления – к примеру, в области свободной конкуренции в торговле или в отношении администрации города к вверенному ей хозяйству. Сказывается она и на менталитете местных жителей.


Озеро Синара с его пляжами и скалистыми берегами – главное украшение города


Озеро Синара с его пляжами и скалистыми берегами – главное украшение города
Благодаря своему живописному расположению на берегу озера Синара Снежинск считается одним из самых красивых городов Росатома. В погожий день приятно побродить по скалистым берегам, поросшим сосновым лесом. Без разницы, в какой части города вы живёте – лес всегда неподалёку, и это действительно здорово.
За туманом.


Корпус, изготовленный для отработки термоядерного заряда АН602, больше известного как Кузькина мать. Ныне стилизован под глобус


Корпус, изготовленный для отработки термоядерного заряда АН602, больше известного как "Кузькина мать". Ныне стилизован под глобус
На достопримечательности Снежинск тоже небогат, да и чего взять с молодого моногорода, к тому же ещё и закрытого? Раньше панораму городских улиц оживляли установленные на них образцы военной техники. Экспозицию начал собирать ещё Георгий Павлович Ломинский, занимавший должность директора института с 1964 по 1988 год. По его распоряжению отслужившую свой срок технику устанавливали в городе как памятник военной мощи страны. К концу 80-х годов на улицах можно было увидеть более двух десятков образцов военной техники: самолёты, танки, артиллерийские орудия. В 2000-х годах почти вся техника была демонтирована. Впрочем, немало экспонатов жители Снежинска до сих пор могут увидеть на территории детского лагеря "Орлёнок"https://yandex.ru/video/preview/4453988444815839544.

Зато неподалёку от дворца творчества детей и молодёжи до сих пор имеется совершенно уникальный экспонат – корпус термоядерного заряда царь-бомбы АН602, больше известной как "Кузькина мать". Металлическая сфера диаметром более двух метров, внутри которой вполне мог находиться самый мощный термоядерный заряд, когда-либо созданный человечеством, ныне стилизована под огромный глобус.


В музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ. Фотография из Живого журнала пользователя kara_banoff (https://kara-banoff.livejournal.com/124238.html)


В музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ. Фотография из Живого журнала пользователя kara_banoff (https://kara-banoff.livejournal.com/124238.html)
Мария Пахоменко
Шагает, шагает
Если уж мы вспомнили о царь-бомбе, нельзя не упомянуть о том, что в Снежинске находится один из двух в России музеев ядерного оружия. Второй, что вполне логично, находится в Сарове. Оба музея достаточно интересные, но отличаются как номенклатурой экспонатов, так и режимом посещения. Если музей в Сарове открыт для всех жителей и гостей города, то в Снежинске экспозиция размещается на территории предприятия. Посетить её могут лишь работники института, да и то изредка, по предварительному согласованию с руководством. Но если вам всё-таки доведётся посетить экспозицию, вы точно не будете разочарованы. Из уникальных экспонатов – размерный макет той самой "Кузькиной матери" с парашютной системой, самый маленький в мире ядерный артиллерийский боеприпас калибра 152 мм и ключ, которым Георгий Павлович Ломинский, покидая башню с установленным на ней первым советским атомным зарядом РДС-1, закрывал её двери за несколько часов до знаковых испытаний на Семипалатинском полигоне.
А Снег Идет.


Памятник Игорю Васильевичу Курчатову в Снежинске. Фотография из открытых источников

Когда Мужчины Говорят.


Я верю, друзья.
Памятник Игорю Васильевичу Курчатову в Снежинске. Фотография из открытых источников
Ещё одна достопримечательность из серии "не для всех" – памятник Игорю Васильевичу Курчатову, установленный на одной из производственных площадок. Автором монумента был знаменитый каслинский скульптор Александр Семёнович Гилёв, над моделью он работал более пяти лет. Примечательно, что восьмиметровая ростовая фигура учёного была отлита здесь же, в Снежинске, причём из чистого алюминия. Позднее были изготовлены ещё два экземпляра памятника, один из которых ныне установлен на центральной площади города Озёрска, а другой – в городе Курчатове близ Семипалатинского полигона. В отличие от копий, "снежинский" Курчатов установлен не на гранитном постаменте, а на природной каменной глыбе весом более 40 тонн, которую специально привезли с берега озера Иткуль. Это, безусловно, добавило и без того очень удачному памятнику живописности и художественной выразительности.


Герб Снежинска образца первой половины 90-х годов и надпись ВНИИТФ на одной из чугунных решёток Аничкова моста в Санкт-Петербурге


Герб Снежинска образца первой половины 90-х годов и надпись "ВНИИТФ" на одной из чугунных решёток Аничкова моста в Санкт-Петербурге. Ленинградский Рок-Н-Рол.
Неожиданное свидетельство того, что в Снежинске умеют делать не только продукцию военного назначения, находится... на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге! На его чугунных решётках можно обнаружить герб секретного города. В 90-х годах, когда проводилась капитальная реконструкция чугунных ограждений моста, часть решёток пришлось отлить заново. Их копированием, изготовлением литейных форм и непосредственно чугунным литьём занимались специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ. Удивительно, но в те непростые для оборонной промышленности годы "атомный" институт с радостью брался даже за такие далёкие от основной тематики его работ заказы.
Как вы уже поняли, в Снежинск постороннему человеку попасть практически невозможно. Но и вокруг города имеется немало достопримечательностей. В первую очередь, это озеро Синара, одно из самых живописных на Среднем Урале. На его северном берегу расположился посёлок Воздвиженка, известный сохранившимся до наших дней винокуренным заводом XIX века. На соседнем озере Иткуль расположен знаменитый Шайтан-камень. Рукой подать до красивого озера Иртяш и Семи камней счастья, да и до Аллаков с его каменными палатками Бей-Таш тоже недалеко.

Снег... снег... снег... Александр Городницкий.

На первом Фото 797 - чел необычный. Голубой лапсердак. Стопудово резидент какой нибудь парагвайской разведки. Стоит озадаченный-напуганный МАСШТАБОМ.
Лишь в ГАСТРОНОМЕ ПОБЫЛ...
 

Вложения

  • SNZ_1966_797.jpg
    SNZ_1966_797.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 26
  • SNZ_1966_798.jpg
    SNZ_1966_798.jpg
    730.4 KB · Просмотры: 26
  • SNZ_1966_799.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 8
  • SNZ_1966_800.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху