"Лошадь распятая и воскресшая"

snezka

Новичок
Это не клуб. Давайте не будем им мешать. Координат нет и не будет. Вопрос закрыт. Просто "пощёлкать" лошадь можно и ближе Челябинска. Даже местные кони иногда гуляют в посёлке....
 

никто

Новичок
Это не клуб. Давайте не будем им мешать. Координат нет и не будет. Вопрос закрыт. Просто "пощёлкать" лошадь можно и ближе Челябинска. Даже местные кони иногда гуляют в посёлке....
А кто им мешает? Они вообще существуют? И чем им можно помешать, тихо стоя в сторонке и снимая, как гуляют лошади? Я же написала, что хочу фотографировать "счастливых, не забитых лошадей", делать художественные снимки и отнюдь не на мыльницу. Чего вы мне поселковых предлагаете? Да и ладно, координаты можно выудить из интернета.

Вот показали замученных лошадей, как человек с ними жестоко обходится. Да, согласна, жестоко. Вот есть замечательная Школа, попасть в которую все равно невозможно. Вот есть последователи Школы, координат которых все равно нет и не будет. Человек интересутеся, где можно посмотреть на свободных, счастливых лошадей, полюбоваться, детям показать, никто не собирается выведывать ваших секретов, все равно ваша методика - "очень точная наука", для простого смертного слишком сложна и т.п., а ему предлагают... смотреть все на тех же замученных рабской долей поселковых лошадей. :) Еще раз дружно поплачем о судьбе лошадей... аминь.
 

zolly

Местный
никто то, что Вам предлагают посмотреть на лошадок в поселке, это более чем нормально. Вы уверены, что своим присутствием, да еще и присутствием детей, Вы не помешаете нормальному общению людей со своими животными? Если Школа против демонстрации, то и не надо туда лезть со своими "хочу посмотреть". Это Частное дело Школы.
Ну а если все ж есть желание помочь лошадям, а заодно и беспрепятственно их фотать на воле - никто ж не мешает вам купить свою лошадку. А потом приглашать всех желающих путаться у Вас под ногами и смотреть на Ваши прогулки.
Снежка, Вы не зря писали свои посты. И если кто-то не понял сути, это не беда, не каждый может вот так запросто отказаться от стереотипов, выработанных годами..
 

snezka

Новичок
никто то, что Вам предлагают посмотреть на лошадок в поселке, это более чем нормально. Вы уверены, что своим присутствием, да еще и присутствием детей, Вы не помешаете нормальному общению людей со своими животными? Если Школа против демонстрации, то и не надо туда лезть со своими "хочу посмотреть". Это Частное дело Школы. Ну а если все ж есть желание помочь лошадям, а заодно и беспрепятственно их фотать на воле - никто ж не мешает вам купить свою лошадку. А потом приглашать всех желающих путаться у Вас под ногами и смотреть на Ваши прогулки.
Снежка, Вы не зря писали свои посты. И если кто-то не понял сути, это не беда, не каждый может вот так запросто отказаться от стереотипов, выработанных годами..
zolly, спасибо за поддержку. Вы ПРЕКРАСНО передали суть (я выделила). Если бы это был клуб (как например "Тулпар" в Питере), то там действительно можно приехать, понаблюдать, даже изучить ЛОШАДЬ. Но это в Питере. В Челябинске-частные владельцы. Во время занятий НИЧТО не должно ОТВЛЕКАТЬ лошадь. Это действительно Правило Школы. Правило неоспоримое. И не моя прихоть.

никто, Вы полагаете что Школьные лошади целыми днями резвятся, выполняют сложнейшие элементы, позируют перед камерами во всей красе....? Это ОБЫЧНЫЕ ЛОШАДИ, просто им повезло попасть в руки людей, обожающих САМУ ЛОШАДЬ, а не себя рядом (или на...) с лошадью. Разницу чувствуете?
 

snezka

Новичок
Посмотреть вложение 51266
Ну так как эта фотография сама пришла к нам, разберём её. На фото поставила цифирки. Чуть-чуть. Чтоб не казалось, что издеваются только где-то там в профессиональном спорте.
Итак. Обычный прокатский мерин. Явно давно смирившийся, забитый, погасший. Это не ЛОШАДЬ, а ТЕНЬ. Скорей всего, любой всплеск эмоций (если они ещё есть) этих лошадей гасится. Способы разные. Но все ведут к тому, чтоб "не рыпалась".

Элемент 1. Трензель (удила, железо) засунут "по самое не хочу".Очень глубоко. И это в спокойном состоянии(!). Можно представить, что творится во рту лошади, когда человек берёт в руки повод. Именно железо обеспечивает лошадь нейрокраниальным шоком, т.е. резким, шоковым, парализующим, непомерно болезненным воздействием, которое по силе "перекрывает" даже мучительно-ноющие боли разбитых шеи, спины и ног. Удар железом получает вся нежнейшая ротовая полость лошади. Первыми под удар попадают зубы, а точнее вторые (при особом умении и другие) премоляры нижней и верхней челюсти.У лошади возникает шок от поражения подглазничного нерва, который просто "взрывает"всю верхнюю часть черепа. Если лошадь начала сопротивляться (простой катающийся делает это не осознанно, спортсмен-осознанно) удар получают диастемы (челюсть), разможжая нижнюю краниальную ветвь тригеминального нерва."Взрыв" боли уходит напрямую в головной мозг. Далее железо выстреливает по сверхчувствительному язычному нерву, который, в свою очередь, поражает лицевой нерв и его сплетение. Лошадь парализована, испугана, шокирована, но тут ещё получает оглушительный удар сочленением трензеля по верхнему мягкому небу, прямо по чувствительному нёбному нерву.....Всё.Нейрокраниальный шок достиг своего апогея, лошадь уже подчинена, застращена, но новые и новые вспышки боли обжигают мозг всё чаще и чаще, настойчивей и обозлённей. И так целыми днями, от одного "желающего" до другого. Привыкнуть к этой боли невозможно, а вот смириться, видимо, можно. Лошадь просто гасится, "не рыпается" боясь получить очередную серию боли. Извините, за большое количество анатомических терминов, но лошадь - точная наука. А анатомия-основа всего.

Элемент 2. У лошади слюна выделяется только когда она ест. Поступает пища - выделяется слюна - желудок начинает "переваривать" пищу.

Вставлено железо - слюна выделяется (причём лошадь её проглатить не может) - желудок работает и периваривает сам себя. Язвы, гастриты и колики - самые распространённые болезни как прокатных, так и спортивных лошадей. У лошади очень маленький желудок. Она не может забить его "до отказа" за ночь. (Она должна есть "круглосуточно"). А потом весь день лошадь катает. Ещё и скормят 5кг овса для "энергии". Наипрямейший путь к коликам. Об этом не говорят, просто больную лошадь меняют на следующюю. Всё очень просто и обыденно.

Элемент 3. Капсуль. Тип " прокатско-лоховской". Зачем его надевают на этих бедных лошадок не знаю, видимо для "понта". Цель капсуля - не позволить лошади открыть рот, двигать языком,сглатывать слюну... Затянут в таком месте, что можно было бы обойтись и без него. Но, видимо, входит в комплект..... Чаще капсуль застёгивают ниже, что является ОЧЕНЬ болезниным для лошади. Как пример, любая спортивная фотография.

Элемент 4. Хлыст в руках маленькой спорцменки. Наверно, когда-то эта девочка тоже смотрела на лошадь с восторгом, считая лошадь недоступным божеством. Сейчас для неё лошадь не божество, а тренажёр. Все атрибуты "споцмена" налицо. Статья про детский конный спорт была выше.
 

Вложения

  • S4300019_cr.jpg
    S4300019_cr.jpg
    224.6 KB · Просмотры: 71

OM777

Пользователь
Почитав тему, сделал вывод, что лошадь для Вас и Ваших, Снежка, единомышленников это некая "Вещь в себе" или "Священная корова", на которую можно смотреть, которой можно восхищаться, даже относиться с неким подобострастиям, ставя желания лошади выше желаний человека. (Надоело лошади гулять с человеком - ушла, оставив хозяина (друга), который ее кормит и обеспечивает всем необходимым в гордом и унылом одиночестве).
Ну это Ваша позиция и никто не вправе Вам мешать обожествлять лошадь. Так же, по моему убеждению, и Вы не очень вправе называть всех конных спортсменом "поцменами", и злорадно ухмыляться, когда бесстрашный пони сбрасывает с себя ребенка...

Лошадь одно из самых первых животных, прирученых человеком и изначально она использовалась как верховое животное. Если бы этого не было - не было бы сейчас изобилия лошадинных пород (да и возможно что дикие лошади вымерли бы как мамонты, потому что если бы древний человек не стал их использовать как средство передвижения и тягловую силу, и при этом разводить их в неволе, скорее всего он бы стал на лошадей охотится...)

Что касается того снимка, который Вы так подробно прокомментировали, скажу тоже несколько слов
1 - по поводу железа. На протяжении всей дистанции лошади то и дело опускали голову вниз чтобы поесть траву (видимо чувствовали неопытность наездников). И подъем головы с помощью уздечки особо не помогал. (при этом лошади не были голодными).
2 - по поводу слюны. За полминуты до этого снимка лошадь (а точнее конь) съел кусок моркови из рук после чего активно ее пережевывал.
3 - капсюль лоховской. Да я не видел, чтобы лошади широко открывали рот, хотя это не мешало им ржать есть траву и морковь.
4 - девочка с хлыстом. Насколько я понял, это была дочка хозяев фермы.. Но ведь кому то надо будет передавать дело годы спустя.. Для Вас лошадь это Божество, для них любимые животные, часть жизни и средство заработка. И ничего с этим не сделать.
 

snezka

Новичок
Для меня лошадь не божество, а животное, которое должно жить НОРМАЛЬНО.... А не БЫДЛО, как уж сложилась веками. Сейчас не каменный век, и даже не железный.... Лошадь сейчас используют для развлечения своих поп.

Спортсменами я могу назвать всех людей, которые занимаются любым честным видом спорта, за счёт своих сил и талантов. А не паразитирует на силе и здоровье другого существа.... Да, я презираю конских споцменов, покатушек-навозниц и тому подобных людишек. Я знаю проблему изнутри, знаю о чём говорю. На "бесстрашного" пони никто ребёнка не садил специально.... Кстати, вглядитесь внимательней, кому страшней и больней? Пони или ребёнку?....



Лошадинных пород сейчас действительно много....Но, судя по отношению к этим породам и поголовью, не понятно кому они нужны. Вы знаете, что происходит на Конных заводах, фермах? А в каком состоянии сейчас ВНИИКоневодства? Вы видели как гниют ЖИВЫЕ лошади? Вряд ли...Да Вам это и не нужно. Для Вас лошадь-раб, труженник, тренажёр, забава..... Стериотипы ломать очень трудно, а без желания самого человека вникнуть в суть, вообще бесполезно....

По поводу Вашего описания снимка.....Вам виднее, Вы ведь там были.... И ничего не видели, да и не должны были. На таких и расчитан этот убогий прокат, с замашками на династийность.... Спорить не хочу и не буду. Да Вам это и не надо..... Извините за резкий тон, но сюсюкать из страницы в страницу надоедает....
 

zolly

Местный
вот подумалось, а что если кто-то просто решит завести лошадь. Просто, как друга. Пока жеребенок маленький, вроде проблем взаимоотношений не должно быть. А вот когда вырастет? В любом случае, лошадь должна соблюдать дисциплину, спокойно вести себя при осмотрах и может быть лечебных процедурах у ветов. Как тут могут развиваться события? Ведь лошади, живущей по принципу "общаемся ровно столько, пока ей хочется" не объяснишь, что надо терпеть неприятное, а иногда и болезненное.
 

snezka

Новичок
В том то и дело, когда лошадь понимает, что ты ей друг (а она прекрасно отличает хорошее от плохого) она сама будет стремиться к общению с тобой. Она никуда не будет уходить, ей нужно будет твоё общество. С жеребёнком, с самого начала если правильно себя вести (не путать с отупляющим "Расти моя лошадка, свободной и ни о чём не думай") очень просто наладить контакт. Да Вы априори не сможете это сделать, просто купив жеребёнка и навещая его набегами полюбоваться и покормить. Если Вы докажете лошади, что она может ДОВЕРЯТЬ и ДОВЕРИТЬСЯ Вам, то проблем не будет. Если Вы не будете ИНТЕРЕСНЫ Вашей лошади,это тоже тупик. Ну а без дисциплины (не путать с жёсткостью, наказанием и окриками) Вы ничего и не добьётесь. Дисциплина- очень тонкая материя, её очень легко может нарушить сам человек. Отношений не выстроить за один день (месяц). Это очень кропотливая, неспешная, тончайшая работа вас двоих. Да и если нет этого взаимопонимания, отчётливого понимания лошадью кто воспитатель (Вы), а кто любимый ученик(лошадь) Вы не можете общаться с лошадью. Самодеятельность и самонадеянность ни к чему хорошему не приведут. Покалечитесь и Вы, и Ваша лошадь. Надеюсь, понятно выразилась.
 

GHerz

Пользователь
В том то и дело, когда лошадь понимает, что ты ей друг (а она прекрасно отличает хорошее от плохого) она сама будет стремиться к общению с тобой. Она никуда не будет уходить, ей нужно будет твоё общество. С жеребёнком, с самого начала если правильно себя вести (не путать с отупляющим "Расти моя лошадка, свободной и ни о чём не думай") очень просто наладить контакт. Да Вы априори не сможете это сделать, просто купив жеребёнка и навещая его набегами полюбоваться и покормить. Если Вы докажете лошади, что она может ДОВЕРЯТЬ и ДОВЕРИТЬСЯ Вам, то проблем не будет. Если Вы не будете ИНТЕРЕСНЫ Вашей лошади,это тоже тупик. Ну а без дисциплины (не путать с жёсткостью, наказанием и окриками) Вы ничего и не добьётесь. Дисциплина- очень тонкая материя, её очень легко может нарушить сам человек. Отношений не выстроить за один день (месяц). Это очень кропотливая, неспешная, тончайшая работа вас двоих. Да и если нет этого взаимопонимания, отчётливого понимания лошадью кто воспитатель (Вы), а кто любимый ученик(лошадь) Вы не можете общаться с лошадью. Самодеятельность и самонадеянность ни к чему хорошему не приведут. Покалечитесь и Вы, и Ваша лошадь. Надеюсь, понятно выразилась.

вы ставите лошадь на один уровень с человеком - мало кто с этим согласится, да и чем хуже остальные животные? да и так ли уж нужны вы лошади? животные отлично жили и без человека......
 

snezka

Новичок
вы ставите лошадь на один уровень с человеком - мало кто с этим согласится, да и чем хуже остальные животные? да и так ли уж нужны вы лошади? животные отлично жили и без человека......

А причём тут остальные животные? Тема про лошадей и..... людей. Если хотите порассуждать о счастливой жизни других животных (цирк, коррида, собачьи бои, зоопарки, скотобойни, генетические изыски собачников и кошатников и т.д.) рассуждайте, пожалуйста, тем на форуме много.....

Животные (Вы не уточнили какие (?)) и сейчас отлично проживут без человека. Только какой будет их жизнь? Этот вопрос обсудили выше....

А на вопрос: "да и так ли уж нужны вы лошади?", приходит на ум одно: " А так ли нужны лошади конный спорт и прокат, боли в спине и ногах....?". И кому это всё-таки нужно -лошади или человеку?
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Питер. Конный клуб "Тулпар". Глаза свободных, не погасших, любимых, незнающих ни боли, ни окриков, ни вкуса железа лошадей. Здесь лошадь - не раб, не батрак, не тренажёр, не способ заработать на бутылку (или кто-то наивно полагает, что в прокате лошади работают на своё пропитание?). Здесь лошади ничем не обязаны человеку. У этих лошадей нет причин бояться и ненавидеть людей, здесь хлыст используется как предмет аппортировки, а любимой игрой лошадей является игра с мячиком, изучение букв и всевозможные почесушки с человеком. Это Школьные лошади. Они могут всё. И продолжают учиться. Они всё понимают и отвечают человеку взаимностью.....

Посмотреть вложение 54934

Посмотреть вложение 54932 Посмотреть вложение 54931

Посмотреть вложение 54933 Посмотреть вложение 54936
 

Вложения

  • P1030045.jpg
    P1030045.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 31
  • P1030055.jpg
    P1030055.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 27
  • P1030062.jpg
    P1030062.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 27
  • P1030063.jpg
    P1030063.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 30
  • P1030068.jpg
    P1030068.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 21

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Обычный затюканый прокат. Глаза обычных прокатных РАБотяг.... Именно таких лошадей люди используют для удовлетворения своего удовольствия... Именно они, погасшие и забитые, катают наших деток "вокруг клумбы".

Посмотреть вложение 55372 Посмотреть вложение 55366Посмотреть вложение 55371

Посмотреть вложение 55373Посмотреть вложение 55367
 

Вложения

  • P1030216.jpg
    P1030216.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 28
  • P1030271.jpg
    P1030271.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 29
  • P1030215.jpg
    P1030215.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 35
  • P1010405.jpg
    P1010405.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 28
  • P1010029.jpg
    P1010029.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 26

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Ксо... плакать хочется. В глазах - боль и смирение с этой болью.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
вы ставите лошадь на один уровень с человеком - мало кто с этим согласится, да и чем хуже остальные животные?
Понимаю, что кого-то это опечалит, взбесит и обнажит причастность к эволюционному фашизму, но если вспомнить школьный курс биологии:

1.вид Человек разумный относится к царству Животные
2.вид Лошадь домашняя относится к царству Животные

Вывод: Человек разумный и Лошадь домашняя - ЖИВОТНЫЕ
(с)
 
cобственно воп к саомму ктивнму участнику этой темы , откуда у вас столбко информации?... вы сами все это видите?.. вы сами знаете, как ухаживают за ними и относитесь к ним так?.. откуда с такой уверенностью говорите о том, как правильно делать это?.. у вас есть своя лошадь? вы ухаживаете за ней?..
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Наверное странно для Вас это прозвучит, но чем больше и глубже я изучаю лошадь, тем больше осознаю что немогу позволить себе обретать её сейчас . И даже в ближайшем будущем. Тем более в Снежинске. Я просто элементарно не смогу обеспечить её достойными условиями содержания. Как Вы понимаете, надеюсь, содержание в сараях типа "у ветлечебницы" даже не рассматривается. Это "счастливый" удел прокатских лошадей....

И это несмотря на почти 20 летний опыт общения, наблюдения и жизни с лошадьми, и высшее специализированное образование. За год, благодаря НОЭ, я о лошадях узнала намного больше (научно-доказанных фактов), чем за пять лет в сельскохозяйственной академии. В любой с/х академии опираются только на передовые опыты "Всероссийского Научно Иследовательского Института Коневодства" (ВНИИК). Про "опыт" ВНИИКА постараюсь выложить сюда информацию....
 
И это несмотря на 20 (!) летний опыт общения, наблюдения и жизни с лошадьми, и высшее специализированное образование. За год в Школе "NHE" я о лошадях узнала намного больше (научно-доказанных фактов), чем за пять лет в сельскохозяйственной академии.
ваши знания на удивления поверхностны. на удивление ваши выводы мало что имеют с реальным разведением лошадей.
 
Сверху