"Лошадь распятая и воскресшая"

snezka

Новичок
а раньше как лошадь приручали, в стародавние времена?

Насколько "стародавние времена" интересуют? Во все времена, разные народы приРучали (или приУчали, что Вас интерисует?) по-разному. "ПриРучали" больше относится к первобытным временам. В те времена предки лошади были обычным тягловым "скоростным мясом". Особо не церемонились. В принципе, сейчас (несмотря на всю цивилизованность и культурность людей) отношение к лошади не изменилось......
 

snezka

Новичок
Всем кому интересна САМА Лошадь, а не Лошадь - как тренажёр для верховой езды посвящается:


На модной конюшне оплачен постой.
Хозяин лошадки - мужик непростой:
Седло дорогое, десяток попон...
Но что-то, хозяин, не весел твой конь.
Гордец-жеребец головою поник -
Весь мир заменил ему тесный денник.
И целую жизнь, от весны до весны,
Конь будет шагать от стены до стены...
Какому втемяшилось злому уму
Безвинных сажать в дорогую тюрьму?
Чего он хотел, у души отобрав
Дыханье ветров, колыхание трав,
Оставив взамен этих горьких утрат
Возможность возить фешенебельный зад?
НЕ СОЗДАНЫ ЛОШАДИ, ЧТОБЫ КАТАТЬ!
Они рождены, чтоб любить и мечтать,
Блистать красотой, изумляя людей,
Для этого создал Господь лошадей!
Когда-нибудь люди поймут.., а пока
Конь смотрит из темных глубин денника,
И муторной болью преследует вас
Безмолвный укор фиолетовых глаз...


Понь-ты!
Ну, кому, скажите, черти, вы, двуногие нужны?
Надоели хуже смерти! Ну-ка, прочь с моей спины!
Неужели ты не понял, незадачливый юнец?
Я тебе не просто пони! Я – косячный жеребец!
Приручить меня собрался? Не прощу я слабины!
Что, приятель, зазевался? Ну-ка, прочь с моей спины!
Я таких, забавы ради, спокон веку проверял!
Еще мой пра-триста-прадед так же викингов швырял!
Ну, чего ты разрыдался? Мы – мужчины! Мы сильны!
Ладно, малый, подымайся…Что, уселся? Оклемался?
Ну-ка, прочь с моей спины!

Жеребенок.
Зачем трясущиеся ноги? И маленькая голова?
Зачем, скажите, ради Бога, вокруг зеленая трава?
Зачем короткой гривки щетка? Зачем так солнечно легко?
Зачем так сладко с подбородка течет кобылье молоко?
Зачем вокруг щебечут птицы? И мамка дышит так тепло?
Затем, наверно, что родиться тебе сегодня повезло!


Созвездие Лошади.
Над землею, снежком припорошенной, звезды тихо горят в вышине.
Почему нет созвездия Лошади в этой синей небесной стране?
Козероги, Тельцы и Медведицы поселились в индиговой мгле,
Только лошади, просто не верится, продолжают ходить по земле!
На Пегаса кивают привычно мне, вон, пернатый, скользит по лучу!
Не крылатую лошадь, обычную, я в созвездии видеть хочу.
Только не было чтобы поблизости ни созвездия Хомута,
Ни созвездья Телеги, ни Привязи, ни, тем паче, созвездья Кнута.
Эй, вы, боги в небесных преддвериях, если можно, в нездешнем краю
Окружите созвездьем Доверия вы бескрылую Лошадь мою.

Автор: Горовой Михаил. г. Челябинск.
 

Лисичка

Новичок
Чего он хотел, у души отобрав
Дыханье ветров, колыхание трав,

Они рождены, чтоб любить и мечтать,
Блистать красотой, изумляя людей,
Для этого создал Господь лошадей

Я в восторге! Мне так понравилось, сразу вспомнился мультик СПИРИТ, мы с ребенком смотрели у меня сердце колотилось, когда табуны лошадей летели по полям и ребенок которому два года сидел молча весь во внимании, и как щемило сердце когда мы видели как в зоопарке обьезжают маленького пони, как у него подгибались ноги и пена изо рта рекой.
 

snezka

Новичок

Вложения

  • P1010405.jpg
    P1010405.jpg
    40 KB · Просмотры: 39
  • P1010438.jpg
    P1010438.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 29
  • P1010442________.JPG
    P1010442________.JPG
    39.3 KB · Просмотры: 36
  • P1010304.jpg
    P1010304.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 33

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Банально. Глупо. Напрасно. У нас над людьми посильней издеваются. Животных им жалко, себя бы пожалели.

Отвечаю.
Когда смотрю фильмы, меня не сильно трогает, когда главный герой погибает. Но когда заваливается лошадка, на которй этот герой геройствовал, вот это действительно обидно.
Мне не так жалко людей, как животных, которые страдают по вине "разумного" существа, не имея практически никакой возможности что-то ему противопоставить...
 

zolly

Местный
Из всех домашних животных лошадь единственная, кто живет на правах раба. Очень жалко.
 

никто

Новичок
Фильм смотрела. Жаль лошадей. Смотришь соревнования по конному спорту - изящно все, легко. Это как балет - за изяществом кроется боль исполнителя.

И все-таки не понятно, почему ШКОЛА является закрытой? Почему информация закрыта? Почему не наоборот?
Так этой школе жить надо на что-то, денежки зарабатывать.

Из всех домашних животных лошадь единственная, кто живет на правах раба. Очень жалко.
А кур, овец, коров, свиней вообще едят. Поросятам клыки выламывают, хвосты обрубают, чтобы не калечили друг друга. Человек жестокое существо, и существование каждого из нас так или иначе оплачивается жизнями животных и птиц. Да и человеческими жизнями тоже.
 

никто

Новичок
Что Вы имеете ввиду? Извините, но напрямую имея отношение к Школе НОЭ я не поняла Ваше мнение. В чем связь "денежек" с закрытостью?
ИМХО, связь простая: любая идея нуждается в финансировании. В данном случае, финансирование - это выпуск журналов, книг, dvd. То, что Школа закрыта, означает, что изданием и распространением материалов занимается только Школа. Семинары тоже, наверно, небесплатные. Ничего плохого в этом нет. Это обычная практика. ;) Обучение - очень затратная деятельность.

Из лирики Михаила Горового "Жеребенок" очень понравилось.
 

snezka

Новичок
В данном случае, финансирование - это выпуск журналов, книг, dvd. То, что Школа закрыта, означает, что изданием и распространением материалов занимается только Школа. Семинары тоже, наверно, небесплатные. Обучение - очень затратная деятельность.
Журналы и литературу бесплатно распространяют, по-моему, только сектанты (свидетели Иеговы, например). Выпуск литературы затратное дело. Тираж совсем небольшой. Там нет никаких секретов. Просто идёт объяснение всех проблем, которые человек доставляет лошади. Школа закрыта, не знаю как объяснить попонятней, чтоб туда не лезли все подряд. Я писала об этом выше. Лошадь- точная наука, любительское отношение губит этих животных. . Семинары бесплатны, но просто так с улицы желающему туда не попапсть.
 

Лисичка

Новичок
А вы видели какие печальные глаза у этих прелестных жевотных? Как поникли их головы? видно ведь что они страдают! ;)
 
B

BASH

Guest
А лошадки не против, что над ними человек ставит свои психологические эксперименты и проводит тренинги в замкнутом пронстранстве? Если логически размышлять, то правильно будет, когда лошадь полностью свободна от людского внимания, приближенная к естественным условиям, при этом ни каких загонов и конюшен не должно вообще существовать в принципе. Какой только ужас не твориться – БЕДЛАМ. Ересь. Чушь. Свободу копытным :D


"Сунгуль". Позитив...
post-4801-1214365361.jpg
Разве. Смотри внимательней. Ограждение деревянное, конечно не железные клетки, но смысла не меняет - картинка другая, а лошадь в заточении находится. <_<
Мой итог: Запудривание мозгов и отмывка денег. Человек такое наивное существо - просто писец.
 

snezka

Новичок
BASH, ух ты, следуя Вашей логике давайте всех лошадей выпустим на свободу, пусть бегут.....Вот это забота, вот это здорово! Свобода! Летом!....А зимой? Вы считаете, что лошадь полностью счастлива в табуне, в первобытном состоянии, с постоянными межличностными разборками (со всеми вытекающими травмами), в поисках пищи и воды,обкусанными оводами и москитом,преследуемая хищниками, ветрами и дождями....? Не буду говорить о забитых, покачеченных "спортивных" лошадях, т.к. понятно, что они будут счастливы везде, где нет человека.И то они далеко не уйдут. Для лошади, как ни странно для Вас это прозвучит, слово "дом" не пустой звук.

Но имеющийся стереотип "поцменов" о "доме лошади" разительно отличается от правил Школы. Если в спорте, прокате и иже с ними занавоженная клетка 2на 3 метра, выгул в течении часа (это ещё и не всем достаётся, так как считается что на тренировках лошадь достаточно "выгуливается") и круглосуточный "отдых" за решёткой (для "неработающих" и "переработавших"лошадей), двухразовое кормление является нормой, то основными правилами Школьного содержания являются : 24хчасовой выгул (не путать с табуном), денник (зимний) не менее 5 на 6 метров, летом просторные "дышательные" денники с открытым входом в леваду. Лошадь может сама выбрать где её переждать дождь- под крышей или помокнуть. Причём, не обеспечив грамотный менеджмент, Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА учить лошадь, просить её о чём нибудь. Никто не эксперементирует над лошадью. Ей просто даётся ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО развиваться как морально, так и физически. Расскрыть весь свой потенциал, свою природу. С лошадью никто по несколько часов не "закрепляет" элементы (как в выездке), занятия идут столько, насколько ЭТО интересно лошади. Может 5 минут, может 20 минут. Лошадь вправе уйти. Никто её держать не будет, да и нечем. А вот почему Школьная лошадь не уходит от своего человека подумайте сами.....

Насчёт "Сунгуля". Поверьте, эти две лошадёнки выглядят более "позитивно" в леваде, чем за "тюремной решёткой". Я просто показала характерные фотографии ситуации. Так сказать для обывателя. Чтоб наглядно. С моей точки зрения в данном "позитиве" реального позитива мало.

Насчёт "запудривания мозгов". Знаете, кому-то свойственно развиваться, а кому-то деградировать. И там, и там идут процессы в мозгах. Для кого-то и деградация-процесс развития (не принимайте на свой личный счёт, Вы ведь не такой?)

И ещё. Я, наверно, что-то не понимаю, но в чём "отмывка " денег-то? Или Вы считаете, что если человек тратит деньги на свою лошадь (собаку, кошку, да и ребёнка, в конце концов) то это отмывание денег?
 

никто

Новичок
Не буду говорить о забитых, покачеченных "спортивных" лошадях, т.к. понятно, что они будут счастливы везде, где нет человека.
...
Но имеющийся стереотип "поцменов" о "доме лошади" разительно отличается от правил Школы. Если в спорте, прокате и иже с ними занавоженная клетка 2на 3 метра, выгул в течении часа (это ещё и не всем достаётся, так как считается что на тренировках лошадь достаточно "выгуливается") и круглосуточный "отдых" за решёткой (для "неработающих" и "переработавших"лошадей), двухразовое кормление является нормой
Снежка, неужели лошадей в профессиональном конном спорте не берегут? Это ведь очень дорогой спорт сам по себе, плюс очень дорогая лошадь, которую надо вырастить, обучить. Относится по-свински к лошади в данном случае было бы нелогично.
Я не специалист по лошадям, но когда смотрю европейские соревнования по конному спорту, то вижу красивых холеных лошадей, спокойно берущих метровые барьеры. Сомневаюсь, что этих лошадей содержат в "занавоженных клетках".

Я думаю, проблема в том, что в России просто еще не достаточно распространена культура обращения с лошадью. А мода на лошадей у нас есть. В данном контексте появление Школы От Эколь очень даже своевременно, как попытка заполнить существующий пробел. Только непонятно, зачем выливать столько негатива на конный спорт, все равно, он никуда не денется. Лучше бы открывали побольше учебных центров, где всех желающих учили бы "естесственным" отношениям с лошадью (да хотя бы и за деньги! дело-то благое), куда можно было бы привести ребенка посмотреть на "освобожденную" лошадь, как резвятся жеребята, какими могут быть отношения между человеком и лошадью.

Кстати, не знаете, где-нибудь по близости есть подобные центры?
 

snezka

Новичок
Снежка, неужели лошадей в профессиональном конном спорте не берегут? Это ведь очень дорогой спорт сам по себе, плюс очень дорогая лошадь, которую надо вырастить, обучить. Относится по-свински к лошади в данном случае было бы нелогично.
Я не специалист по лошадям, но когда смотрю европейские соревнования по конному спорту, то вижу красивых холеных лошадей, спокойно берущих метровые барьеры. Сомневаюсь, что этих лошадей содержат в "занавоженных клетках".

Я думаю, проблема в том, что в России просто еще не достаточно распространена культура обращения с лошадью. А мода на лошадей у нас есть. В данном контексте появление Школы От Эколь очень даже своевременно, как попытка заполнить существующий пробел. Только непонятно, зачем выливать столько негатива на конный спорт, все равно, он никуда не денется. Лучше бы открывали побольше учебных центров, где всех желающих учили бы "естесственным" отношениям с лошадью (да хотя бы и за деньги! дело-то благое), куда можно было бы привести ребенка посмотреть на "освобожденную" лошадь, как резвятся жеребята, какими могут быть отношения между человеком и лошадью.

Кстати, не знаете, где-нибудь по близости есть подобные центры?

Берегут ли лошадей в профессиональном спорте? Берегут конечно... Чисто с человеческой точки зрения. И лошади там холёные, блестящие, точёные. Берут не только "метровые", но и почти 2х метровые барьеры..... Шампунь, кондиционер, охладители делают своё косметическое дело. Внешне. НО... При вскрытиях падших во время или после соревнований, да и "ни с того ни с сего" (можно хотя бы фото вскрытий я сюда выкладывать не буду, но поверьте они есть и их не мало) обнаруживается, так сказать, "обратная сторона медали". Такие неприятненькие, портящие всю картинку подробности. Приведу тут лишь чуть....Например, колики. Как результат постоянного воздействия железа (физиологию надо?), обильного кормления овсом (абсолютно вредный и бесполезный концентрат для лошадинного организма), отрубями, мюсли... Также обнаруживаются обширные гематомы, как внутренние глубокие (разможжение мягких тканей околоушной слюнной железы, слизистых ротовой полости, мышц спины, поясницы..... ), так и подкожные (удары хлыста, падений..). Кожа лошади не оставляет синяков, в отличии от человеческой. Про состояние ног, сухожилий, связок, копытного механизма я вообще молчу. Вы думаете бинтование ног спасает лошадь от травм? Стяните туго себе запястья и лодыжки. Побегайте, попрыгайте.....Попробуйте ударить ногой с размаху по какой-нибудь палке (симмитируйте силу удара ног лошади об препятствие). А ведь эти места у лошади сверхчувствительные. Любой удар наносит непоправимый вред сухожилиям, связкам. А сколько этих ударов лошадь получает ещё в процессе принудительных тренировок?

Кстати, обратите внимание как на соревнованиях (даже очень "профессиональных") как лошадь мотает , трясёт головой в результате передёргивания (работы!) повода. Как она закидывает голову. Обратите внимание на глаза, рот. Действие нейрокраниального шока на лицо. Точнее, на морде.

"Клетка" у этих лошадей действительно не зановоженная. Она ЗОЛОТАЯ. Но она - КЛЕТКА. Без комментариев....

"Школа От Эколь" не может и не должна быть массовой. И не будет. В том числе и потому что слишком много людей хотят "погреть" свои руки на НОРМАЛЬНОМ отношении к лошадям. ПРимеры были, выводы сделаны. Благими намериниями сами знаете куда выложена дорога. Не деньги -цель Школы. Лошадь не должна быть источником Вашего заработка, невозможно купить доверие и любовь лошади (это не человек ^_^ ). А с конным спортом Школа "борется" только ПРАВДОЙ. Научные исследования, экспертизы, разработки ведутся и становятся известны вам, простым обывателям, непрофессионалам. И Вы делаете выводы сами. "Профессионалы конского спорта" сами всё прекрасно знают, но ПРАВДА их раздражает, злит, бесит. И вся злость и злоба обращена, к сожалению, на лошадей......

Конный клуб официальный только в Питере. "Тулпар". Были и "Дар", и "Альтернатива" в Москве, но любовь к деньгам всё же пересилила любовь к лошадям. Увы.....Есть представители в России, ближайшие в Челябинске. Но это не "зоопарк" и шоу там Вам никто устраивать не будет.
 

snezka

Новичок
А мы вот 12 июня ездили в Е-бург кататься на лошадях!!!

Даже не знаю радоваться за Вас или нет... Ну что? Лошадки были счастливы катать ваши попки? По фото счастья как-то не видно....Вы тему-то эту читали? Или просто слово "лошадь" в названии увидели?

Видать зря я тут три страницы исписала.... Время своё тратила.....
 

никто

Новичок
Есть представители в России, ближайшие в Челябинске. Но это не "зоопарк" и шоу там Вам никто устраивать не будет.
Так шоу мне не надо. За шоу можно и в цирк сходить, хотя я его терпеть не могу. Просто посмотреть на счастливых, не забитых лошадей, как бегают, резвятся. Фотоаппаратом пощелкать (это, надеюсь, можно?). Хочется поснимать лошадь, как она есть, без "оков", без седла, без наездника. Если есть координаты челябинских клубов, куда можно обратиться, напишите. :D
 
Сверху