Литературные споры.

Диес_Ире

Новичок
А я бы так не сказал. Авторы всякие бывают. бываю которые пишут быстро , но качественно и наоборот
 

be-open

джедай
Краткость - сестра таланта, но враг гонорара? :)))
Именно. Насколько мне известно, у коммерческих писателей контракты с издательствами заключаются вперед, на еще ненаписанные книги.

А я бы так не сказал. Авторы всякие бывают. бываю которые пишут быстро , но качественно и наоборот
Все верно, всякое бывает. Это как печатать на клавиатуре, можно 300 знаков в минуту и без ошибок, а можно 150 знаков в минуту и с ошибками. :)
 

Царапка

покажите мне деньги
И помни, что всё лучшее - недосказанное. А абсолютно завершённая картина слишком безлика.
знаешь чем хороший писатель отличается от плохого? в первом случае работает писатель и отдыхает читатель, а во втором "отдыхает" писатель и работает читатель.
и дело не в недосказанности и недописанности. дело в том, что составляет х.о. дело в том, что с изобретением гутенберга литература совершила странный скачок и появилась массовая литература. в ней, в добавок к прочим составляющим появился фактор успеха у аудитории (одобрение массами). затем появился еще один - "коммерческий успех". возникла еще и литература коммерческая.
я ратую за специальные термины для обозначения разных литератур. как это сделано в английском языке. это правильно. потому что никакие силы не заставят меня поставить стругацких на одну полку с гоголем. хотя это тоже книги, их тоже читают.
как справедливо заметила одна невнимательная девочка: зачем люди читают книги?
с разными целями, факт. но мою мысль она не увидела, жаль. книгами люди утоляют голод: эмоциональный, умственный и духовный. есть, конечно, еще социальный голод, стратификационный там, статусный. но это как в анекдоте про двух коз, жующих пленку фильма "ночной дозор": - нннеее, мне книга больше понравилась.
учебник по дельфи - это тоже книга, но пища эта только для ума. литература с большой "Л" - это те книги, которые утоляют все три потребности одновременно. не к ночи помянутый емец способен утолить эмоциональный голод, а невеждам даже умственный. но никак не духовный.
 

Janie

Внученька :D
но мою мысль она не увидела, жаль. книгами люди утоляют голод: эмоциональный, умственный и духовный.
Увидела... только ты сразу начала отводить разговор куда-то в сторону, на "красоту сервировки" и прочее... Нормально нельзя было сказать?)
"ночной дозор": - нннеее, мне книга больше понравилась.
+1 :) По Лукьяненко, мне кажется, вообще очень тяжело фильмы снимать. У него слишком многое на мыслях-чувствах героев основано.

но никак не духовный
Царапка,это шпилька в мой адрес?) Не буду оправдываться, мой "голод" в первую очередь тогда был эмоциональным. Насчёт духовной стези там было скорее подтверждение моих мыслей.+мысль очень чётко выраженная одной группой:"Life is precious. It's gift we shouldn't waste"
На тему коммерческой литературы:
1)be-open прав. Деньги чаще всего получают вперёд. НО если ты уже зарекомендовал себя. Пришедшему с улицы, естественно, никто ничего тебе не даст. По-моему молодые авторы всё же сами(!)приносят первые произведения.
2) К коммерческой литературе относим всю развлекательную литературу? Это очень тонкая грань.(ИМХО)Как и в музыке. Одно дело, когда писатель пишет "лёгкие" вещи, но для себя-для читателя. А совсем другое, когда ради денег. Как сказал один умный человече"Не гоняясь за деньгами ты приобретаешь что-то совсем особое". Хотя, конечно, многие очень хорошие авторы замечательно продавались. Последние книги Емеца (о5 же ИМХО) откровенно коммерческие.
3) "Лёгкая" литература такая странная вещь... На мой взгляд, тут большую роль играет правило: "Люди видят то, что хотят видеть. Люди верят только в то, во что хотят верить."(из одной фентези взято) Вот и учитесь - видеть. Это и зеркало, и окно. От нас самих зависит, что мы там увидим. В классической литературе всё-таки автор чаще сам ведёт к какой-либо мысли-идее.
 

be-open

джедай
1)be-open прав. Деньги чаще всего получают вперёд. НО если ты уже зарекомендовал себя. Пришедшему с улицы, естественно, никто ничего тебе не даст. По-моему молодые авторы всё же сами(!)приносят первые произведения.
Разумеется. И если пробный тираж распродан, писатель получает заказ на еще пару книг в том же формате. К примеру думаю Коэльо вряд ли может себе позволить написать роман в 800 страниц, просто потому что его формат - 250.
 

Janie

Внученька :D
К примеру думаю Коэльо вряд ли может себе позволить написать роман в 800 страниц, просто потому что его формат - 250.
Кстати к вопросу о плагиате... и Коэльо. Я думаю, все здесь читали "Алхимика"? :)
 

Царапка

покажите мне деньги
жаль до конца не дослушала "...go and get yourself some peace of mind...". а ты просто кладезь банальностей, которые считаешь умными мыслями. искренне завидую наивной простоте. если ума хватит, рано или поздно ты обнаружишь, читая одну "умную книжку", что где-то ты это уже видела. тогда, может быть, тебя захватит увлекательный поиск первоисточника. и вот тогда тебя ждет "большой бум. бара бум". тогда добро пожаловать к моему костру.
а пока...
оставайтесь, ребятки, в своем макдональдсе. я уже не ем мусорную еду. желудок себе дороже. подрастете, поднакопите, приходите в ресторан, мой столик у окна.
 

evil_genius

playing God
Царапка, сразу видно, что ты не из тех, кто умеет доказывать существование объекта без его предоставления. [Или просто не видишь красоту таких доказательств.] Нужно использовать абстрактное мышление. [Судя по твоим постам тебе его явно не хватает.] Чтобы ты поняла, о чём я говорю - прочти что-нибудь про принцип Дирихле. Знаешь ситуации, когда достаточно предоставить группу объектов и доказать, что среди них есть искомый? И пофигу, что объектов больше миллиарда. Главное - то что среди них существует искомый. Но ты не знаешь какой именно. Но существует. Пока не увидишь красоту ситуации - будешь писать недоказанный бред. Если хочешь понять, как это связано с данной темой - попробуй решить несколько задач такого рода. Может быть тогда ты сможешь составить ассоциативные связи.
 

Janie

Внученька :D
жаль до конца не дослушала "...go and get yourself some peace of mind...".
Жаль, что ты не знаешь... Это тоже плагиат... Так тобой нелюбимый... только от музыки... в оригинале это звучит так( а если ооочень хорошо подумать, то эта тема началась ещё в том самом 1975 - Рождёнными убегать):
When you're mad at the world and
You feel like you're losing control
What we all need to get by is
A little bit of soul
Извини, но в данном случае я больше люблю оригинал. Душа для меня важнее ума. В принципе вся линия таких песен этой группы является заимствованной. Да почему только линия?!...о_О Считай всё...Они - лишь ораторы, произносящие с трибун заготовленную речь. Неглупые слова, уверенность в том, что говорит... А вот задумывалась эта речь совсем другим человеком.
Вот и первоисточник, Царапка) Я, в отличие от тебя, его знаю) И знаю много первоисточников мыслей. И много умных книжек. И не надо сарказма. Вряд ли ты представляешь, сколько книг прошло через мои руки. Было и разочарование(особенно в Мефе Буслаеве) и цинизм. Только хорошего всё же было больше. Просто именно эти little bit of soul многому меня научили. В первую очередь - не отрекаться от того, что мне непонятно.) Второе - у каждого человека есть чему поучиться => каждая книга - ценна. А наивность и кажущаяся простота запросто может сочетаться с умом и даже мудростью.
А ты... слушай про разум... Это неплохая группа. Просто грубовата(клавишник у них... нет у него лёгкости, не бывают у него мелодия "звенящей и пронзительной"). И в музыке, и в словах не хватает изящества(и глубины). А ещё там часто утеряны логические связки, иногда неправильно подобрана лексика... и своих идей сииильно не хватает. Царапка, с твоей привередливостью, как ты это слушала?! Может, когда-нибудь и ты придёшь к оригиналу. А я уж буду... looking for some shelter with a suitcase full of dreams. Автора этих строк уже давно величают поэтом.
 

Mikhail

Новичок
А вот не издали бы Гоголя - кто бы о нем узнал? Или Толстой не начал бы с "самиздатовских" записок о Крымской войне (за которые "пачтеннейшая публика" голосовала рублем, в пику"Русскому Инвалиду"). И вообще, все, кого мы сейчас называем классиками, в свое время нехило раскрутились на поприще Литературы. Я к чему веду. Литература (большая и маленькая) обслуживает интересы общества. Тот, кто пишет вопреки этому - в стол так - и остается неизвестным. Писать то, что хочет, может позволить себе только очень раскрученный писатель, властитель дум, так сказать... да и то - ошибется 1 -2-3 раза и sic transit gloria - ушла любовь, завяли помидоры. В этой связи делить литературу на абсолютно высокую и абсолютно низкую - занятие крайне неблагодарное. Кто то любит мороженое, а кто-то воблу. Jeder das Seine
 

Царапка

покажите мне деньги
шоу полиглотов что ли? :)
я люблю русские песни и русских поэтов, если кому это интересно. об этом я писала неоднократно. а с английской лирикой это к самариной. я никогда не взвалю на себя груз оценивать и критиковать неродной мне язык. вы с русской литературой сперва разберитесь, куда вам еще.

john bon jovi - большой попсовик и "чиста каммерческие рингтоны лабает", да и поэт он на уровне игоря николаева. "...четвертая причина - это ложь, кто прав, кто виноват - не разберешь, а пятая причина - это боль...". да и тут промах, у предложенных стихов не он автор.
ты переведи-ка свои цитатки и посмотри, какая это чушь. как и остальной бред
я вижу, ты у родителей колекцию пластинок раскопала замшелых. на чем слушаешь? :)
эрика кармена ты имеешь в виду? который музыку "тырил" у сергея рахманинова и подсовывал невежам американцам? у тебя, милочка, тенденция прослеживается. любовь к плагиаторщикам. что в музыке, что в текстах.

только все это не ко мне, это в раздел "музыка". что касается текстов, я выросла из романтических бредней "кровь-любовь-морковь". а что касается музыки - я предпочитаю тишину. настоящим стихам музыка не нужна, она у них своя, тебе это пока не понять.

не думаю что ты много читала. "прошли через руки"? вполне может быть, может ты в библиотеке подрабатывала, не спорю. только толку пока нет.

evil_genius
переведи. я в математике не сильна.

Bubi
я в общем-то согласна. и об этом и писала. аудитории книги нужны для утоления голода, разве не так? :)
но как таковая книга состоит из многих частей. это цепочка "муза-автор-издатель-печатник-продавец-покупатель-читатель-кот". книга нужна всем из этой цепочки, всем по-разному. я замечу, что "имя" книге может делать любой из этой цепочки. например, имя коэльо сделал продавец. а толстому сам толстой. :rolleyes:
 

Mikhail

Новичок
...
Bubi
я в общем-то согласна. и об этом и писала. аудитории книги нужны для утоления голода, разве не так? :)
но как таковая книга состоит из многих частей. это цепочка "муза-автор-издатель-печатник-продавец-покупатель-читатель-кот". книга нужна всем из этой цепочки, всем по-разному. я замечу, что "имя" книге может делать любой из этой цепочки. например, имя коэльо сделал продавец. а толстому сам толстой. :rolleyes:
Про цепочку верно подмечено. И ведь каждый элемент в ней по-своему важен, можно сказать необходим (за исключением кота). Вздохи по поводу обмельчания литературы (каюсь, сам иногда так думаю) непродуктивны. Человечество все равно будет удовлетворять свой голод тем, чем ему нравится (раньше вон мамонтятину сырую трескали, а теперь шашлычок из ягненка подавай). К тому же, чтобы научиться жевать надо начинать с мягонького. А когда (у кого) "зубки рорежутся" - тогда уж милости просим отведать серьезной литературы. А ежели ее дать в школе, людям, которые еще жизнь себе смутно представляют - все равно что накормить грудничка морковкой-ча с сухариками.
 

Царапка

покажите мне деньги
кот, на самом деле, в этой цепочке главнее всех. не было б его - не было б литературы.
 

Janie

Внученька :D
john bon jovi - большой попсовик и "чиста каммерческие рингтоны лабает",
Можешь считать, что ты только что расписалась в том, что абсолютно не разбираешься в музыке) Допустить 7 ошибок в обной фразе - это надо умудриться) Я уж на все указывать не буду, но у Jon(!) Bon Jovi только 1 альбом - 1998 года. Продано 2,7 млн. экземпляров. Странный альбомчик... Не для всех. Ценю с него только 2 песни(и то... спасибо одной женщине и замечательному клавишнику). Даа... и это - попса, неглупая правда, но попса. (кстати ни одного рингтона с него не было, хотя я не спец в этом)Только вот "Чуть-чуть души" не Джон Бон Джови исполняет. И ещё... "лабают" обычно на "гитарке". "Лабать рингтоны" - это что-то совсем заумное.
у предложенных стихов не он автор
Где я говорила, что этот стих написал Джон Бон Джови? Снова додумываем за меня? Не надоело? "Чуть-чуть души" знаю кто написал. Ты об чём? Промах. А c Peace Of Mind либо ты напутала с цитатой, либо мы о разных песнях говорим. В моём варианте Go and get yourself some peace of mind. А тьфу ты... это ж "не расслышал". Хотя.. это может быть кавер..
ты переведи-ка свои цитатки и посмотри, какая это чушь. как и остальной бред
Я переводила кое-что. и уж извини, Царапка там далеко не
...четвертая причина - это ложь, кто прав, кто виноват - не разберешь, а пятая причина - это боль..."
Сама же говоришь, что не разбираешься в английской лирике... А я вот взяла однажды на себя труд разобраться. Зевая, и с мыслями"Что этот рыжий мог ниписать...фии...". Без комментариев. Через час я ошалело смотрела на экран компа с мыслью "Ничего себе самокритика..Это точно он писал?!." Вот так девочка и начала учить английский язык. + Это большая ошибка, что многие думают, что "Джонька" пишет только про "любовь-морковь"Если мне склероз не изменяет, на предпоследнем альбоме, где он выступал автором, ни одной баллады нет.
я вижу, ты у родителей колекцию пластинок раскопала замшелых.
А ты, я вижу раскопала книжек замшелых. Ажно Толстого вспомнила! Давай читать Донцову! Она ж современная! Неудачная шпилька, Царапка. Сама знаешь, старое - не всегда значит "плохое, устаревшее". Тем более не такое уж старое...Просвещаю: Рождённые убегать - классика рок-музыки.
у тебя, милочка, тенденция прослеживается. любовь к плагиаторщикам. что в музыке, что в текстах.
Приплыли... Родная моя, дядю Брюса копировали и будут копировать) Именно поэтому я взяла на себя труд его послушать. Там кстати, лирика тоже хороша... Пока "типичный американец" не вылезает. Говорят, что последние его работы - образчик тонкой поэзии. Увы, я до них ещё не добралась. :rolleyes:
Не думаешь, что я много читала?))) И кто из нас наивный?)))
И Царапка, может хватит превращать "литературные споры" в "базарную ругань"?
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Janie, к сожалению, музыкой ты пока не смогла описать литературных образов.... зело несчастье. давайте того же Емеца обсудим, чтоб в тему, раз споры литературны))) :rolleyes: надо же о чем то спорить?
не дочитал первую книгу про Таню. сама идея появления людей из нашего мира в ДРУГОМ - жутко затасканная, как общаковские никогда не мытые носки. задолбало. юмор - тупой, как может "шутить" только дядька лет 40ка. много фэнтэзийных задумок - неплохие, но склеены, извините, сопельками. персонажи не соответствуют своему миру (или наоборот), причем ВСЕ. так что могу пока сказать - Емец - гавно, уж извините. прочитайте "Ведьмака", в 100000000 раз интересней и полезней. вот это - ЛИТЕРАТУРА.
 

Janie

Внученька :D
Janie, к сожалению, музыкой ты пока не смогла описать литературных образов
Ооками, я музыку не пишу) Хотя не сказать, что не пыталась. )Сформулируй чётче.
Сколько раз повторять: я вижу ошибки Емеца и не утверждаю, что он лучший автор во Вселенной. Поэтому в упор не понимаю о чём спор. И по чему ко мне столько претензий. Читая ЛЮБУЮ книгу (в том числе и классику), я думала(и думаю) "это я уже видела". Но не морщила носик, и не откладывала книжку. И научилась замечать - отступления от шаблона, цельность повествования, удачные фразы, красоту повествования и т. д. и т. п. Что-то своё есть в каждой книге. Уже давно за книгой вижу не героев, а автора. Попробуйте хоть раз не зацикливаться на "грязи", а увидеть достоинства. Написать книгу - это огромный труд, заслуживающий пары добрых слов.
+ Я не люблю "любовную лирику". И никогда не любила. Это писалось для другой женщины, а не для меня. Вообще, Вийона люблю. И Лермонтова. Позавчера пыталась объяснить девчонке, что я сейчас читаю: "Ну это начало той фентези... Где мужик в другой мир попадает. И героем там становится". Тут же поняла, какую глупость сказала. Полчаса вспоминали книги с таким же сюжетом.
Искать первоисточник можно бесконечно. It's all the same, only the names will change. Я чаще ищу то, что называют "истиной". Пытаюсь найти.
персонажи не соответствуют своему миру (или наоборот),
+1. Кстати, если посмотреть по книгам (о5 же беру первые 4 Гротти). Ванька не может быть одним человеком.
Ookami, тебе сколько лет было, когда ты это читал? И что конкретно читал?Появление людей из одного мира в другом где там?
прочитайте "Ведьмака",
Автора в студию! Через пару дней прочитаю - можно будет обсудить. )Это фентези со "славянским уклоном"? Я правильно понимаю?

И кто-нибудь поговорит со мной насчёт Коэльо? В общем: мне показалось, или "Алхимик" с шотландской(уэльской? не помню точно) сказки списан?
 

Царапка

покажите мне деньги
много пафоса, но мало смысла. "читать и понимать со словарем" надо не только английщину, но и русское. смысл отдельных слов может и доступен тебе, но сам мессадж не понятен. а куда уж до смысла дисскуссии в целом и умения спора. все шпильки, милочка, ты пропустила, отреагировав разве что на удары поленом по голове. восприятие твое еще грубо, ты грохот, в котором тонкая красота песчинок проскакивает незамеченной, а в ловушке остаются лишь крупные комья глины.

и у николаева есть фанаты и поклонники. я не спорю. и сейчас вижу одну из них. у которой мурашки по коже от слова "тыштында" бегут.
по литературе "незачет" - иди в раздел "музыка". может там больше толку будет. хотя... destination anywhere вышел в 1997, так что и там тебе не зачтут, я думаю.
а про фанатство... "видеть автора, а не героев" :rolleyes: видимо, герои твоих эротических девичьих фантазий бон джови (хотя он уже старый пень) и емец. все с тобой ясно. и понятна сразу тупая фанатская упертость - "зенит чемпион". извини, с фанатами я не спорю, бесполезно.

форум мне в свидетели, что я на тебя еще никак не наезжала. кто меня знает - прекрасно это видит. хочешь поплакать? приходи во "флуд".
 
Сверху