Лицензионное программное обеспечение

Готовы ли Вы приобретать лицензионное программное обеспечение

  • Да, готов! Это экономит мое время и я чувствую себя законопослушным гражданином!

    Голосов: 10 21.3%
  • Нет, программное обеспечение сейчас стоит дорого! Я не готов з анего платить!

    Голосов: 21 44.7%
  • Зачем покупать, если можно быть пиратом?! Это же круто обманывать Майкрософт!

    Голосов: 14 29.8%
  • Я вообще не знал, что программы нужно покупать :)

    Голосов: 2 4.3%

  • Всего проголосовало
    47

Rav

Новичок
Всем привет! Интересует насколько готово наше общество к легальному ПО. Например купить антивирусник домой на год - на мой взгляд не дорого, и нет головняков с поиском ломаных ключей, кряков, серверов обновления и т.д. Речь конечно же не только о антивирах, но и о Windows и прочем софте.
Для примера - домашняя винда 7 стоит примерно 3400-3500 руб.
Антивиры:
Касперский на 2 ПК 1700 руб.
ESET на 1 ПК 1200 руб.
Ну и т.д.
Итак жду Ваши ответы!!!
 

notacat

Местный
кто дома работает - те готовы (ну более-менее). А кто в игрушки играет - похуже. Хотя сейчас некоторые, кто совсем в компьютерах не разбирается, покупают машины с предустановленной системой - это еще не рынок софта, но уже какая-то легальность.
Кстати, для многих не сильно просвещенных или у кого пластиковой карты нормальной нет - купить себе антивирус бывает сложно. Одно дело заплатить картой за обновление, щелкнуть на кнопочку и жить с новой подпиской еще пару лет, а совсем другое - искать по магазинам или коробку, или карточку продления подписки на нужную версию.

Не голосую, ибо моего варианта ответа нет. Т.е. я покупаю, но иногда с этим такой геморрой, что проще где-нибудь в интернете ключ найти
 

Mike22

Местный
Ещё не стоит забывать, что лицензионное программное обеспечение может быть бесплатным.
Свободное и открытое ПО может с успехом заменить коммерческое, и покупать ничего не нужно.
 

amk

Новичок
Ещё не стоит забывать, что лицензионное программное обеспечение может быть бесплатным.
Свободное и открытое ПО может с успехом заменить коммерческое, и покупать ничего не нужно.
+1

А почему в опросе про это ничего не сказано ?
 

Mike22

Местный
Мне как-то непонятен сам смысл опроса.

готов - не готов

А ведь тут, на самом деле, вопрос - вы нарушаете законы своего государства или нет?
Вы законопослушный гражданин или к вам уже можно идти?
 

notacat

Местный
Мне как-то непонятен сам смысл опроса.
возможно товарищ хочет продавать, периодически же кто-нибудь спрашивает, чего в городе не хватает и т.п.
Я правда не представляю, как опрос в интернете может помочь продажам в местном магазине. В большинстве случаев я предпочту купить софт с загрузкой где-нибудь в интернете, чем идти в магазин.
И, кстати, смотря какой софт. Софт от MS с антивирусами и игры - по идее тут можно два разных опроса делать
 

Rav

Новичок
Мне как-то непонятен сам смысл опроса.

готов - не готов

А ведь тут, на самом деле, вопрос - вы нарушаете законы своего государства или нет?
Вы законопослушный гражданин или к вам уже можно идти?

Ну если бы работал в ОБЭП или отделе "К", то наверное создал бы такой опрос, хотя оно и так понятно - что все на нелегале сидят. Что интересно, периодически вижу объявления в газетках или на сайте - установка ПО, Антивируса!!! и т.д. - и предлагает это какое-либо юридическое лицо. Очень очень сомневаюсь что устанавливают они тот же антивир лицензионный, в принципе компетентным органам даже и искать никого не надо, они уже сами нашлись :))), но как обычно по этому поводу никто даже не почешется, даже если шествие с факелами организовать :)) Лень - вот основная черта российского менталитета...
 

JustJ

Уже освоился
Не по теме, но:
"Незаконное скачивание музыки" не нарушает "нравственных инстинктов" современной молодёжи. Об этом свидетельстувуют данные опроса, проведленного Университетом Небраски (США) среди двухсот студентов.

Опрос продемонстрировал: большинство респондентов считает, что воровать компакт-диски из магазина — плохо. Почему? Потому что осудят семья и друзья, потому что страшно попасть в тюрьму и потому что существует врождённое стремление подчиниться закону.

В случае с "цифрой музыкой" ни один из этих факторов не работает. Никто не считает интернет-пиратство воровством.

По мнению психологов, главное препятствие в борьбе с музыкальными пиратами — сама природа цифрового каперства. Скачивание музыки из Интернета не наносит физического вреда ни людям, ни неодушевлённым объектам, поэтому очень трудно представить себе, что из-за этого кто-то может пострадать. К тому же обмен музыкой в Сети — освящённая годами традиция американских студенческих городков.

Учёные считают, что если ситуация когда-нибудь изменится, то произойдёт это очень нескоро.

http://www.securitylab.ru/news/405416.php

Почему развлекательный контент платный ? Чтобы народ не возникал, равлечения должны быть бесплатными - это знали еще в Риме.
 

Mike22

Местный
А если контент должен быть бесплатным, то откуда он должен появляться?
Вы лично согласны бесплатно работать и создавать качественный бесплатный развлекательный контент?
 

Immortal

groove
если музыка выложена в сети, доступна и я могу её бесплатно скачать, то почему не имею на это права?
на этих сайтах нигде не написано, что скачивание запрещено и я нарушаю закон.
то, что эти сайты пиратские и нарушают закон, тоже не предупреждают
поэтому ко мне никаких притензий.

то же касается фильмов, софта и т.д.

нарушает тот, кто делает копию с диска и выкладывает в интернет.
т.к. на диске написано что его копирование и распространение - есть нарушение закона.
 

Mike22

Местный
Вы отлично ЗНАЕТЕ о том что это контрафакт. Не нужно прикидываться.
Скачивая из сети, вы тратите деньги. Скупка краденного преследуется по закону.
Но, соглашусь, тот кто выкладывет и распространяет должен нести бОльшую ответственность.
 

Mike22

Местный
пусть попробует судья доказать это.
это никто не докажет.
Это и не нужно доказывать.

вы когда на рынке покупаете овощи, фрукты спрашиваете не краденые ли они?
Там вообще-то администрация есть, на рынке. Без документов на овощи, фрукты, там к торговле не допустят.
Вообще-то, сравнение с овощами и рынком неподходящее. У овощей есть цена, и вы это понимаете.
Бесплатно овощи не раздают. А если раздают, то вы ведь задумаетесь?
 

Immortal

groove

а, дак всё таки я не плачу за бесплатную информацию?

а как же: "Скачивая из сети, вы тратите деньги. Скупка краденного преследуется по закону."
...
я плачу провайдеру за предоставление услуги доступа в интернет.
провайдер не ограничивает меня в содержании информации.
информация предоставляется мне бесплатно.
пиратство - это дарение краденого.

покажите мне такую статью в УК РФ.
 

Mike22

Местный
Пиратство - неправомерное тиражирование и распространение.

Вы отлично сами осознаёте что пользуетесь контрафактом. Вы знаете, что не платили за платный контент.
Какие вопросы?
 

Immortal

groove
1)Пиратство - неправомерное тиражирование и распространение.
2)Вы отлично сами осознаёте что пользуетесь контрафактом. Вы знаете, что не платили за платный контент.

Какие вопросы?

1) согласен. но не я же тиражирую и распространяю, я скачиваю у того, кто это делает, только для себя. распространитель информации не предупреждает меня о её незаконности.

2) нет. я не знаю что информация платная и запрещена в свободном обороте. на сайтах об этом не предупреждают. каждый день появляется огромное количество новой информации. разве я обязан следить за её авторскими правами?

если я захожу на сайт и вижу что информация платная, то я не пытаюсь взломать и скачать её как-либо. Это будет воровством.

http://www.lastfm.ru/ вот сайт. на сайте русским языком написано - "бесплатная"

всё. я скачиваю и не задумываюсь, над тем где они эту музыку взяли, и вообще законно или не законно распространяют её. все вопросы к владельцам сайта.
 

Mike22

Местный
Пользователь и потребитель контрафакта - это как наркоман.
Вроде у нас нет прямой ответственности за само употребление, но наркоманы сами являются распространителями и совершают ещё массу сопутствующих нарушений законов.
Торрентами вы не пользуетесь? DC++ ?

Ваши аргументы и оправдания очень детские.
Понимаете, если у вас есть возможность украсть, то это совершенно не является оправданием воровства.

"А чё такое? Оно лежало, я просто взял. Я не знал."

Я вот не стану брать в руки и пользоваться тем, что заведомо является ворованным.
 

Immortal

groove
Пользователь и потребитель контрафакта - это как наркоман.
Вроде у нас нет прямой ответственности за само употребление, но наркоманы сами являются распространителями и совершают ещё массу сопутствующих нарушений законов.
Торрентами вы не пользуетесь? DC++ ?

Ваши аргументы и оправдания очень детские.
Понимаете, если у вас есть возможность украсть, то это совершенно не является оправданием воровства.

"А чё такое? Оно лежало, я просто взял. Я не знал."

да. именно так. :)
я пользуюсь торрентами. но не DC++
но я не ворую.
и оно не просто лежало. а мне говорят: "Бери качай БЕСПЛАТНО!"
я ЛОХ, меня обманывают владельцы этих сайтов.
ко мне никаких претензий. :pardon:

у нас почему то всё через заднее место.
принято исправлять последствия, а не причину.
то же самое с алкоголем, и наркотиками и др. вообще так со всеми вещами!
ну давайте убьём всех людей, и не будет войн, будет мир во всём мире. :good:
 

Mike22

Местный
Двойные стандарты: требуем законности в отношении себя, плюём на законность в отношении других.
Какое нам дело до прав владельцев и авторов?
 
Сверху