Кулинарные рецепты на все случаи жизни

LLIaXTeR

Новичок
Рецепт: Яблоки промыть, очистить, освободить от семян, нарезать ломтиками


, посыпать корицей, перемешать.
Белки отделить от желтков. Желтки взбить


с сахаром, смешать с яблоками, добавить муку и отдельно взбитые белки, все быстро перемешать, вылить в форму (или на сковороду), смазанную размягченным маслом и посыпанную сухарями.
Пирог


выпекать


при температуре 180-200° С. Готовый пирог подать к чаю или с молоком.
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Поделитесь рецептами для вок-сковороды.
Бекон, жаренный с картофелем и луком-пореем
Мелко нарезать 6 полосок бекона. Нагреть 1 ст л масла в вок, добавить бекон и обжаривать до корочки. Добавить 2 нашикованных пера лука-порея, 450 гр отваренного и порезанного пополам молодого картофеля. Когда лук станет мягким, добавить 4 взбитых яйца, приправить и помешивать до готовности. Подавать сразу же.

Морепродукты, обжаренные с грибами и стручками гороха
Нагреть вок и добавить 2 ст л кунжутного масла и 1 ст л растительного масла. Когда масло сильно нагреется, добавить 8 порезанных пополам морских гребешков, 16 очищенных сырых креветок, приправить и перемешать. Добавить 200 гр порезанных грибов шиитаке и 200 гр стручков зеленого гороха. Постоянно помешивать ингредиенты, чтобы они не успевали подгореть. Добавить 1 тертый кусок имбиря, 1 раздавленный зубчик чеснока и немного соевого соуса. Выдавить сверху сок лимона или лайма и сразу же подавать.

Индейка с кисло-сладким соусом
Смешать 2 ст л крахмала и сок из 1 банки (432 гр) консервированных ананасов. Добавить 2 ст л томатной пасты, 1 1/2 ст л красного винного уксуса, 1 ст л коричневого сахара, 1 1/2 ст л соевого соуса и 1 порезанный кусок имбиря. Отставить. Обжарить 600 гр индейки, порезанной полосками в 2 ст л масла до коричневого цвета. Добавить 2 помидора, порезанных на 4 части, 290 мл овощного бульона и ананас, порезанный кусочками. Залить соусом, довести до кипения и кипятить 4-5 мин. Подавать с рисом.

Лосось терьяки со стручками гороха
Нарезать полосками 3 больших филе лосося, замариновать в 3 ст л соуса терияки. Накалить вок и добавить по 2 ст л кунжутного и оливкового масла. Обжарить 3 порезанных пера зеленого лука и 1 раздавленный зубчик чеснока. Затем слить лосось и добавить в вок. Обжаривать 1 мин, добавить 200 гр стручков зеленого гороха, помешивать 20 сек, добавить оставшийся маринад и довести до кипения. Подавать с лапшой.

Ароматные баклажаны с помидорами и кориандром
Нагреть по 1 ст л кунжутного и оливкового масла в сковороде вок. Нарезать 1 красную луковицу на дольки вдоль, обжаривать 2 мин. Нарезать баклажаны на кубики со стороной 1 см, добавить в вок. Помешивать на большом огне 2-3 мин. Добавить 6 очищенных от семян и порезанных на дольки вдоль помидоров, 1/2 ст л куркумы, 1 ст л молотых семян кориандра, 1 мелко нарезанный красный чили, 2 ст л томатной пасты и 290 мл овощного бульона. Накрыть крышкой и тушить 5-6 мин. Снять крышку, приправить солью и перцем, добавить 150 мл натурального йогурта или сметаны и 1 пучок порезанного кориандра.

Стейк с брокколи и зеленым перцем
Для этого рецепта нужно использовать мясное филе. Тонко нарезать 2 стейка и мариновать их в 3 ст л соевого соуса, ложке хереса, перце горошком, слегка подавленном скалкой и 1 ст л крахмала. Накалить вок, добавить 1 ст л масла и обжарить стейк на большом огне до корочки. Добавить 1 кочан брокколи, порезанный на соцветия и 1 зеленый перец, порезанный кубиками. Обжаривать 30 сек. Влить 100 мл черного бобового соуса, немного воды, довести до кипения и подавать с рисом.

Овощи, обжаренные с кунжутом
Нагреть 3 ст л кунжутного масла в вок. Добавить овощи по вашему вкусу (перцы, кукуруза, морковь, зеленая фасоль, горох, брокколи или др). Те, что дольше будут готовиться нарезать мелко. Добавить 2 ст л кунжутных семечек и 3 ст л соевого соуса. Когда овощи станут мягкими, сразу же подавать.

Лапша со свининой по-китайски
Отварить 1 упаковку мелкой яичной лапши в соленой воде по инструкциям на упаковке. Слить и перемешать с кунжутным маслом. Нарезать 1 филе свинины на тонкие полоски и перемешать с 1 1/2 ст л крахмала и 3 ст л соевого соуса. Обжаривать в горячем масле до коричневого цвета, добавить 4 порезанных пера зеленого лука и 1 упаковку бобовых ростков. Обжаривать помешивая на большом огне 1-2 мин. Добавить лапшу, 150 мл куриного бульона и немного соевого соуса. Довести до кипения и подавать.

Курица с орехами кешью
Обвалять 700 гр мелко нарезанной курицы в муке, приправленной солью и перцем, 1 1/2 ст л соевого соуса и 3 ст л рисового винного уксуса. Нагреть вок, влить 2 ст л масла и обжарить курицу на большом огне. Добавить 100 гр порезанной пополам молодой кукурузы, 100 гр стручков зеленого гороха, 100 гр порезанных грибов, 1 порезанный красный перец и 1 упаковку соленых кешью. Обжаривать 2 мин. Добавить 290 мл куриного бульона и 1 х 150 гр устричного соуса, довести до кипения и кипятить до готовности курицы.

Рис по-весеннему
Взбить 2 яйца с ложкой воды и 2 ст л соевого соуса. Быстро пожарить омлет, нарезать его на полоски и отставить. В вок обжарить 1 порезанный кусок имбиря, 1/2 порезанного зеленого чили, 1 крупный зубчик чеснока, раздавленный и цедру 1/2 лайма или лимона. Перемешать с 1 нашинкованным кочаном зеленого салата, 150 гр зеленого горошка и 4 перьями зеленого лука. Обжаривать 2-3 мин, добавив 3 ст л соевого соуса, 3 ст л рыбного соуса и 250 гр риса, отваренного в курином бульоне. Накрыть омлетом и подавать.
 

Cherra

Активный пользователь
Это в инете я все видела, мне хочется рецептов испытанных на практике :angry:
 

Comedy_Club

Активный пользователь
рецептами вкусных кексов поделитесь, плиз :)
150 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
4 яйца
30 г мака
50 г орехов (любых, по вкусу)
50 г шоколада
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
250-300 г муки
Рецепт приготовления


Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто.
Шоколад нарезать кубиками, примерно 0.5 на 0.5 см.
Орехи измельчить.
Тесто разделить на 3 равные части.
В одну из них добавить мак, перемешать.
В другую часть добавить орехи, перемешать.
В третью часть добавить шоколад, перемешать.
Форму (у меня форма размером 11х23 см, и высотой 5 см) смазать маслом.
Выложить тесто с орехами.
На него выложить тесто с шоколадом, не перемешивать.
Сверху выложить тесто с маком, не перемешивать.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 1 часа.
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
не знаю писали или нет, но воть рецепт быстрый и кусный, особенно для завтрака:
на одну среднюю сковородку 4 яйца, 4 кусочка хлеба белого...
вырезать из хлеба мякоть...
положить вырезанный хлебцы на разогретую сковордку с оливковым маслом...
добавить сливочное масло по вкусу для вкуса <_< ....
потом по 1 яйцу в каждй кусочек хлебца и разбить, ест-но без скорлупы :) ....
обжарить это все как следует...
в самом конце можно добавить потертый сыр и даже порезанный помидорчик...
вооообщееем фантазии кулинарийной нет предела...
дерзайте и никаких рецептов и не надо... :)
 

Cherra

Активный пользователь
Недавно попробовала сделать салат с морковкой и была приятно удивлена результатом:
Морковь сырую на терке
сыр на терке
курицу вареную (грудку) или можно крабовые палочки (нам понравились оба варианта)
можно кунжутные семечки
заправить маслом, посолить, поперчить по вкусу.
 

чуча

Новичок
салат с маринованным луком:
-лук
-курица варёная
-яйца
-майонез

порезанный лук залить кипятком на 5 минут, слить воду и залить маринадом (уксус, соль, перец - по вкусу)
укладывается всё слоями: курица, яйца, лук и каждый слой промазывается майонезом!
очень вкусный салатик!!!
РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБЫВАТЬ
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Чайный кекс

Чай крепко заваренный – ½ ст.
Сахар – ½ ст.
Варенье – ½ ст.
Сода – 1 ч. лож.
Масло растительное – 1 ст. лож.
Мука – 1,5 ст.
Яйцо – 1 шт.
Соль
Орехи – ¼ ст.
Изюм – ¼ ст.


Сама не пробовала, но пексла сестра, с облепиховым вареньем. Очень необычно, но вкусно ))
 

Хельга

Уже освоился
потеряла рецепт засолки капусты с базиликом и виноградом,помогите
 

Хельга

Уже освоился
очень вкусный рецепт для ленивых,банкакукурузы,банкагорошка,банка фасоли в томате,пачка кириешек со вкусом бекона или салями",все смешать и заправить майонезом
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
потеряла рецепт засолки капусты с базиликом и виноградом,помогите
Специально покопалась в Инете,вот
Продукты для капусты с виноградом, базиликом и медом : 2 кг белокочанной капусты, 1 кг винограда, 200 г моркови, 100 г базилика; для рассола – на 1 литр воды 15 г соли, 100 г меда.

Для приготовления капусты, квашенной с виноградом, базиликом и медом капусту и морковь тонко нашинкуйте, уложите в подготовленную посуду, перекладывая виноградом и базиликом, залейте кипящим рассолом. Накройте капусту так, чтобы был доступ воздуха.

На вторые сутки капуста готова к употреблению
:angry:

а вот без меда:
С виноградом и базиликом
НАДО: 2 кг капусты, 500 г винограда, 200 г моркови, 2 пучка свежего базилика, 15 г соли, 150 г сахара, 1 л воды.
ГОТОВИМ: 1. Капусту и морковь тонко шинкуем и укладываем в подготовленную емкость, перекладывая ягодами винограда и рубленым базиликом. 2. Заливаем кипящим сиропом из воды, соли и сахара. 3. Накрываем воздухонепроницаемой крышкой. При комнатной температуре выдерживаем капусту 3 - 4 дня. После чего готовое блюдо храним в холодильнике.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
А я тут две недели подряд потчевала гостей мантами собственного приготовления :) У меня есть в наличии пароварка 1 штука и матоварка 1 штука. Так что мне грех не готовить манты ))

Манты
Для мантов я беру охлажденное мяско говядинку (как правило в "Мясной лавке") и усаживаю мужа с ножиком мельчить его на кусочки размером не более 0,5 см. (мясорубка это не то) А сама напротив с луком, я от него совсем не плачу ))
Мяса и лука в мантах должно быть 50/50. Соль и черный перец добавляю по вкусу, но тут нужно учитывать что лук при варке дает некоторую сладость и посолить мясо надо покрепче, что бы эту сладость перебить.

Потом дело за тестом. Тесто для мантов делается без яиц. То есть берется вода (соленая) и смешивается с мукой до тех пор пока тесто не перестанет липнуть к рукам и можно будет катать из него скалкой лепешечки.
Потом собственно лепка. Лепится гораздо быстрее чем пельмени, так как можно оставлять дырки вариться то будет все равно на пару )) Есть несколь оспособов лепки, но я практикую, так называемый, способ "розочка". Это когда два поротивоположных края слепливаются друг с другом по принципу конверта, и свободные "хвостики" затем тоже слепливаются.

Пока все эти манипуляции осуществляются нужно поставить воду закипать, после закипания водружаем наши манты и ждем 40 - 45 минут. Манты надо укладывать на расстоянии друг от друга, что бы не слиплись и потом не порвались бока. Если все будет удачно то вас ждет вкуснячее сочное мясное блюдо!

Ах, да, ещё нужен соус )) Без него манты будут не те ))
Я делаю такой: майонез провансаль + кетчуп "Краснодарский" или соус "Сацебели" + давленый чеснок.
 

SviMik

Новичок
Ах, да, ещё нужен соус )) Без него манты будут не те ))
Я делаю такой: майонез провансаль + кетчуп "Краснодарский" или соус "Сацебели" + давленый чеснок.
Майонез провансаль + кетчуп + давленый чеснок - любимый и проверенный соус студентов :angry:
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Майонез провансаль + кетчуп + давленый чеснок - любимый и проверенный соус студентов :angry:

Я в общем то и есть бывший студент :)
И осталась со студенческой жизни куча рецептов, как сделать что нибудь съедобное из остатков вчерашего обеда + обед у соседа ))
Я помню был коронный пирог с вареньем и чайной заваркой и печенье из огуречного рассола :)
 

fusion

Пользователь
французский бутерброд. кукуруза консерв. 100 г, зел.горошек консерв. 100 г, перец сладкий красный 50 г, майонез 2 ст.л.. смешать. выложить на листья салата или китайской капусты. готово
 

Хельга

Уже освоился
обалденный закусочный торт
обалденный закусочный торт Сюрприз
тесто-1п замороженного маргарина,2,5стакана муки,1стакан сметаны,можно кефира,1яйцо,1ст л сахара,0,5ч л соды

маргарин натереть на крупной терке,всыпать муку и быстро перемешать с остальными компанентами
полученное тесто разделить на 5 частей,каждую раскатать очень тонко,наколоть вилкойи выпечьв духовке до светло коричневого цвета
сложить 4 коржа друг на друга,прослаивая начинкой

1 я начинка 150гр натертого на крупной терке сыра,смешанного с майонезом
2 я начинка 1 банка размятых консерв,лосось или с емга
3я начинка 4 яйца,мелко порубленных, смешанных с майонезом

сверху и с боков обмазать майонезоми обсыпать раскрошенным 5ым коржом,поставить в холодильник для пропитки

поверьте,все удивятся когда вы подадите торт в начале трапезы вместе с закусками пожалуйста ваши отзывы






с
 
Сверху