Крещение ребенка

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Мне кажется, что никак =)
Крестят не от великой Веры, а "для спокойствия"
 

Нюрка

Пользователь
Так "для спокойствия" само таинство не совершится, а совершится только обряд.
Многие думают, что после этого обряда у ребенка будет собственный ангел-хранитель и в случае чего плохого/хорошего свечки ставить можно.
Мы пока не крестили, но некоторые родственники (и не только) настаивают.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Мы пока не крестили, но некоторые родственники (и не только) настаивают.

Прежде чем крестить, настоятельно рекомендую прочесть библию, причем не только евангелие а полностью.
Если после этого желание крестить не отпадет - ну значит это Ваш выбор.
 

volchonok

Уже освоился
Многие думают, что после этого обряда у ребенка будет собственный ангел-хранитель и в случае чего плохого/хорошего свечки ставить можно.
Мы пока не крестили, но некоторые родственники (и не только) настаивают.
Мы тоже пока не крестили (родственики настаивают), не торопимся, считаем, что сын сам должен сделать выбор, шаги у него уже есть (видимо ближе к лету), вот только у нас возникает проблема с крестными никого не видим в этой духовной роли, есть кто хорошо общается с ребенком и является другом семьи, но не верит он в это, а другие хотят только ради моды.
 

Нюрка

Пользователь
Прежде чем крестить, настоятельно рекомендую прочесть библию, причем не только евангелие а полностью.
Если после этого желание крестить не отпадет - ну значит это Ваш выбор.
Тык-с я пока не даю согласия на крещение. Думаю мне библию не осилить - засыпаю сразу же.
А так тоже думаю подрастут детки сами определяться надо это им или нет.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Тык-с я пока не даю согласия на крещение. Думаю мне библию не осилить - засыпаю сразу же.
А так тоже думаю подрастут детки сами определяться надо это им или нет.
Золотые слова. Причем о вере предков видимо придется искать информацию самостоятельно, если действительно хотите чтоб ребенок САМ сделал выбор. А пока навязывается всего два варианта - атеизм или РПЦ. Согласитесь это несколько смахивает на выборы без выбора?;)
Вероисповедание основанное на поклонении истлевшим частям трупов, храмы на костях, скорбь, печаль и смирение, непротивление злому... и многое многое другое Это выбор достойный свободного человека?
Если Вам так покажется - двери храмов открыты
 

benow

Уже освоился
прочитала предыдущий пост, потом на ник посмотрела и успокоилась. Он похоже выбор сдеал.
 

kroha

Местный
ездили в оренбуржье, была крестной для сына двоюродной сестры мужа
церковь - новодел, священник тоже болтун....скороговоркой провел крещение, безобразие и надругательство над церковью, служка, который старше священника стоял и ничего не понимал из той ереси, что нес священник
мне не понра....
хочу крестить Соню чтоб было у кого защиты искать, но хочу священника спокойного и не болтуна,....... а конвейер как в Воскресенке ваще не понимаю...наверное в Клеопино поедем по теплу, бабушка свяжет крестильное платишко - и вперед
вот вы говорите, что веруем, что хотим отвести зло? конечно, когда мы не могли вылечить от гипервозбудимости я готова святой водой ее поить, ан, нельзя - нехристь..все в жизни случается, а вдруг будет ситуация у дочи, когда некуда будет пойти, кроме как к священнику в церковь за советом и помощью?
 

Нюрка

Пользователь
ездили в оренбуржье, была крестной для сына двоюродной сестры мужа
церковь - новодел, священник тоже болтун....скороговоркой провел крещение, безобразие и надругательство над церковью, служка, который старше священника стоял и ничего не понимал из той ереси, что нес священник
мне не понра....
хочу крестить Соню чтоб было у кого защиты искать, но хочу священника спокойного и не болтуна,....... а конвейер как в Воскресенке ваще не понимаю...наверное в Клеопино поедем по теплу, бабушка свяжет крестильное платишко - и вперед
вот вы говорите, что веруем, что хотим отвести зло? конечно, когда мы не могли вылечить от гипервозбудимости я готова святой водой ее поить, ан, нельзя - нехристь..все в жизни случается, а вдруг будет ситуация у дочи, когда некуда будет пойти, кроме как к священнику в церковь за советом и помощью?
Многие обряды в церкви такие, у меня сестра своих детей крестила и там надо было сначала прочитать молитву за матерей, чтоб их очистить или что то в этом роде... так собрали с каждой мамы по 50 р.?? :blink: Честно говоря недоумение какое то у меня это вызвало.
А водой крещеной по моему можно поить любого, крещеного и не крещеного, освященная вода вроде как заряжена на положительное (грубо говоря) почему ее нельзя не крещенным?? Я не возражала когда моя мама поила крещеной водой моих детей не крещёных, хуже не будет. Вера у большинства потребительской стала, если только что то плохо вспоминают о ней (опять же, Кроха, не в твой адрес, а так наблюдалки)

Типичное замечание когда нечего сказать:pardon:
Впрочем я это написал для тех кто еще не пополнил ряды покупателей свечек, и прошу заметить:
- привел лишь очевидные факты, не касаясь еще оккультной составляющей ритуалов и таинств
- всегда призывал и буду призывать, в первую очередь, читать библию, не уже-ли церковь против?

Можно я не буду "на ник посмотрела и успокоилась" расценивать как личное оскорбление?8)

Извините, а Вы принадлежите какой нибудь вере?
Всякая религия строилась на костях и крови, от того она и становилась еще ценнее, что за нее кровь проливали.
Хоть меня и крестили в детстве, а в школе сказали, чтоб не рассказывала - пионером была. Вот так каша в голове и осталась, и не атеист, и не верующая.
 

benow

Уже освоился
Всегда поразительно, когда люди рассуждают о том, о чём толком не знают. Мало того - другим очко натирают.
Конечно, хотите поспокойней - съездите в Клеопино, там народу меньше. отец Владимир покрестит. В Воскресенке если по 20 человек крестят разом и младенцы, которые кричат - какая ж тут лирика. Суть от этого не изменится.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А что нужно знать о крещении, чтобы рассуждать о нем?
Мы ребенка крестили потому, что папа настоял. И я тогда зачем-то позволила себя в купель макнуть. Жалею, правда :pardon: Но свеча моя тогда чадила, а распятие мое почерневшее в первый же день давно утеряно. Чему быть, того не миновать -=)
 

оМЕГА

Пользователь
Расскажите пожалуйста, как проходит крещение взрослого человека, что для этого нужно?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Крестик, свечка, полотенце, женщинам юбка и покрытая голова.
Мне вроде больше ничего не понадобилось
 

Arkad

Местный
Мне в церкве сказали, что крестных надо выбирать тех, которому вы можете доверить своего ребенка. Крестные это вторые родители, они нужны, когда кровных родителей нет рядом. Крестные обязательны должны быть крещеными. Лучше крестить маленького, т.к. его окунают в купель, а взрослому только мочат участки тела.
.
Перед самим крещением Батюшка рассказывает весь процесс.
Мы крестились в Воскресенке. Порадная одежда нам не понадобилась, т.к. все равно раздевают до гола. Договаривались зарание, т.к. спрашивают возраст ребенка, если маленький, чтоб нагреть воду для купели и помещение. И планируют они зарание, сколько воды греть, ведь у маленьких разные неожиданности бывают. За неделю до крещения Батюшка нас пригласил (родители и ребенок) на "причищение". На крещение надо взять с собой простынь (полотенце), лучше светлое, когда ребенка искупают - заворачивать. Потом это полотенце стирать нельзя, когда ребенок болеет в него заворачивать (слова Батюшки). Ну и крестик обязательно. На крещение приходить зарание до назначенного времени, оплатить, подготовить ребенка. После крещения, через неделю опять прийти на "причищение". Думаю не надо говорить, что женщины заходят в церковь с покрытой головой, закрытыми коленками и локтями. По разрешению Батюшки весь процесс можно снимать на камеру. Если что, то Батюшка все подскажет.
В обчем-то все очень просто - Если решили крестить в Храме нашей еперхии (в Воскресеновке) - выбираете воскресение для крестин и накануне в субботу ближе к вечеру к 19:00 едете в Храм записываться на крестины Там вам все расскажут - что и как приготовить и когда прибыть.
В воскресенье к назначенному времени прибываете все пятеро. Только сначала придется "отстоять" всю утреннюю службу т.к. крестным придется перед крещением причаститься, а к причастию не допускаются без исповеди.
Впрочем всю службу проводить не всегда обязательно - Бывает так, что причастие остается после службы и его хватает и на участников последующих крестин(только нужно предупредить заранее, что на службе вас не будет). А вот с исповедью как в этом случае - не знаю.
Если крестного подобрать не удалось - не беда в роли крестного может выступить сам Священник. - он сам предложит.
У меня так и случилось, что наш о. Евгений - мой крестный.
В качестве крестной сможет выступить любая из матушек, кто есть сейчас в Храме.
К крестным родителям предъявляется только требование - не быть в браке и не состоять во внебрачных отношениях - Был случай:
Выпускник духовной семинарии принимал сан, и ему послышался голос - "Проверь! - ты же не крещеный!"
Поехал к родителям, те к крестным, Те признаются, что грешны были - да - любили сильно друг друга втихаря на сеновале.... а потом смолчали - т.к. крещение считалось бы недействительным. - как признаться?!
В общем пришлось будущему священнику заново креститься.

Дальше - если у нас в Воскресеновке, то о. Евгений подробно коментирует весь ход таинства и поясняет что, зачем и почему он делает и что кому нужно делать.


Крестик будете выбирать в субботу перед самим крещением.
Там же и тогда же - цепочку или шнурок

Крестик и цепочку/шнурок можно иметь свои. Только при записи утром в субботу вы это все сдадите для предварительного освящения.
Крестный д.б крещенный т.к неофитов перед крещением будут водить в алтарь, а туда вход женщинам и некрещенным - запрещен.
То самое полотенце или пеленка для младенца для обтирания после купели будет то же самое, что и крестильная рубаха - в которой крестятся взрослые - она потом хранится всю жизнь - Ведь в воду для крещения (перед тем как) снисходит Святой Дух - эта вода потом немножко ведь останется и в полотенце - Следовательно выбрасывать ее или выстирывать Святой Дух нельзя.
 

kroha

Местный
вчера были в церкви Кыштыма
там как раз крестили лялю маленькую и лялю большую
спросила
оказывается, полуторке мальчику обязательно крестного отца, а полуторке девочке - обязательна крестная мама
 

Arkad

Местный
а никто и не заставляет ребенка бить поклоны и соблюдать пост. в дальнейшем он вполне может быть атеистом или обратится в другую веру(конечно, если родители не зацикленные). просто родители очень хотят верить, что их ребенок постоянно находится под божественной защитой.
И не только:
Один мой знакомый давно сокрушается, что не крещен в детстве, А сейчас креститься - взрослый уже - морально не готов выслушивать мнения окружающих.
Спрашиваю - "А, чего за спешка? - посиди, подумай, почитай книги."
- Мама сокрушается (а она у него далеко - в другом городе), что не может за сына помолиться и свечу поставить.


 

Arkad

Местный
Многие обряды в церкви такие, у меня сестра своих детей крестила и там надо было сначала прочитать молитву за матерей, чтоб их очистить или что то в этом роде... так собрали с каждой мамы по 50 р.?? :blink: Честно говоря недоумение какое то у меня это вызвало.
Как всем известно - незнание... не освобождает..., и недоумение - результат неведения.
Сколько-то дней (по всей видимости - 40) после родов ( как и после и во время "этих" дней) женщине запрещено входить в храм.
И "по 50 р." - не за молитву! Храм не торгует молитвами! - кто придумал этот бред?

А уж коли пришла, да еще и принимает участие в молитвах и таинстве - вот и читается очистительная молитва. Но это не умаляет проступок перед Богом. А проступок компенсируется жертвой, В жертву приносится хлеб (в виде муки), Елей (растительное, лучше оливковое) масло. Масло сжигается в лампадах, Хлеб - из муки пекутся хлебы и просфоры и раздаются приходящим в храм.
В Писании подробно расписано за какие провинности перед Богом какую жертву необходимо принести.
А так же сказано, что если нет возможности доставить требуемого для жертвы быка к жертвеннику, то возьми денег, купи быка на месте и приноси в жертву. Вот и получается, что вместо жертвенного хлеба и елея матери принесли жертву деньгами. Надо было предварительно спросить - вам бы точно присоветовали, чего и сколько принести в жертву.



Извините, а Вы принадлежите какой нибудь вере?
Всякая религия строилась на костях и крови, от того она и становилась еще ценнее, что за нее кровь проливали.
Хоть меня и крестили в детстве, а в школе сказали, чтоб не рассказывала - пионером была. Вот так каша в голове и осталась, и не атеист, и не верующая.
 

Arkad

Местный
Прежде чем крестить, настоятельно рекомендую прочесть библию, причем не только евангелие а полностью.
Если после этого желание крестить не отпадет - ну значит это Ваш выбор.
Писание прочитать конечно будет не вредно,но лучше изучить "Закон Божий", "Основы православной веры в изложении для детей". - точно есть в любой церковной лавке - или в Универмаге или в Меркурии. В Воскресенке в храме - есть точно - у меня от-туда.

взрослым, старше 18, крестные родители не нужны
Старше 7-ми и крестить без надобности и безтолку.
 
Сверху