Клиника нашего дурдома

natasha_n_n

Местный
bokser600_default.jpg
На московской платформе Новогиреево 31-летний спецназовец-кинолог Константин Волков погиб, спасая своего боевого товарища - песика-боксера.
Тот обнюхивал потенциальные "объекты" - искал взрывчатку. И случайно застрял на железнодорожных путях - лапа попала в движущуюся стрелку (вспомните фильм про Бима Черное Ухо). Офицер Константин Волков бросился выручать своего боевого товарища - как и положено в спецназе и вообще в Российской армии. Четвероногого товарища он спас, успев выбросить его на платформу. А сам погиб под колесами поезда: машинист примерно за 200 метров его видел, но не успел вовремя затормозить на крутом повороте - таков путь торможения.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
Что важно - но это уже задача следствия - пес Рой что-то почуял и явно шел по следу. Есть свидетели, которые утверждают, что пес решительно вел кинолога по какому-то маршруту, и они вполне целенаправленно запрыгнули в электричку Горьковского направления (может, кого-то преследовали). Ну, а там уж - как случилось, сейчас разбирается следствие. Не исключено, что спецназовец ценой своей жизни спугнул террористов, то есть спас многие жизни пассажиров электрички (и это - в новогодние праздники). У офицера остались жена и ребенок.

Интересны реакции на случившееся у некоторых, так сказать, экспертов правоохранительных органов и спецслужб, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Российской газеты". В том, что погибший Константин Волков - герой и заслуживает посмертной награды, никто из наших собеседников не сомневается. Опять же, всем понятно, что пес Рой - такой же боевой товарищ, которого надо всегда выручать. Но вот вопрос, который придется разрешать руководству МВД: стоит ли жизнь, пусть и замечательно обученной служебной собаки, жизни офицера элитного спецназа? Может, что-то надо пересмотреть в психологической подготовке наших бойцов, чтобы сохранить их жизни? Хотя, согласитесь, это дорого стоит: смерть за други своя.

Напомним, что спецназ МВД России "Рысь" предназначен, как и знаменитая "Альфа", исключительно для ловли или ликвидации особо опасных и хорошо вооруженных уголовников и террористов. Так за кем шел по следу с верным Роем офицер "Рыси" Константин Волков?

Возможно, руководству полицейских спецподразделений придется выдержать серьезный прессинг от начальства - мол, такие люди превыше всего, ведь на них затрачено столько времени, денег и сил. Так вот - не зря затрачены. И Константин Волков - тому пример.
 

natasha_n_n

Местный
Тебя никто и не заставляет лезть под поезд. И даже не осудит, если не полезешь. И даже ты сама себя не осудишь, если не полезешь. А он, этот СОБРовец, другой. Понимаешь?
Отбор

В СОБР идут люди психологически устойчивые, не подверженные срывам, сомнениям, способные брать на себя ответственность за принятие сложных решений. за считанные секунды надо проанализировать обстановку вокруг себя, рассмотреть все варианты решения проблемы, выбрать единственно верный и обязательно выполнить задачу. К сотрудникам предъявляются повышенные требования: идеальное здоровье, устойчивая психика, высокий интеллект, отличная физическая подготовка. Что касается последней, то ее роль переоценить невозможно.
Кандидат для службы в отряде должен сдать физические тесты.

Финальное испытание — полноконтактный спарринг по правилам рукопашного боя, очень похожий на тот, который проводят спецназовцы внутренних войск, когда сдают экзамен на право ношения крапового берета. Испытуемый должен выстоять 4 раунда с действующими сотрудниками отряда — по три минуты с каждым. Еще одно условие приема в отряд — кандидата должен рекомендовать кто-то из действующих сотрудников «Рыси». После принятия на службу новичок проходит стажировку.
http://spec-naz.org/dossier/MVD_special_forces/sobr_rys_russia/
 

A1e)(

шта?
bokser600_default.jpg
На московской платформе Новогиреево 31-летний спецназовец-кинолог Константин Волков погиб, спасая своего боевого товарища - песика-боксера.
Тот обнюхивал потенциальные "объекты" - искал взрывчатку. И случайно застрял на железнодорожных путях - лапа попала в движущуюся стрелку (вспомните фильм про Бима Черное Ухо). Офицер Константин Волков бросился выручать своего боевого товарища - как и положено в спецназе и вообще в Российской армии. Четвероногого товарища он спас, успев выбросить его на платформу. А сам погиб под колесами поезда: машинист примерно за 200 метров его видел, но не успел вовремя затормозить на крутом повороте - таков путь торможения.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
Что важно - но это уже задача следствия - пес Рой что-то почуял и явно шел по следу. Есть свидетели, которые утверждают, что пес решительно вел кинолога по какому-то маршруту, и они вполне целенаправленно запрыгнули в электричку Горьковского направления (может, кого-то преследовали). Ну, а там уж - как случилось, сейчас разбирается следствие. Не исключено, что спецназовец ценой своей жизни спугнул террористов, то есть спас многие жизни пассажиров электрички (и это - в новогодние праздники). У офицера остались жена и ребенок.

Интересны реакции на случившееся у некоторых, так сказать, экспертов правоохранительных органов и спецслужб, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Российской газеты". В том, что погибший Константин Волков - герой и заслуживает посмертной награды, никто из наших собеседников не сомневается. Опять же, всем понятно, что пес Рой - такой же боевой товарищ, которого надо всегда выручать. Но вот вопрос, который придется разрешать руководству МВД: стоит ли жизнь, пусть и замечательно обученной служебной собаки, жизни офицера элитного спецназа? Может, что-то надо пересмотреть в психологической подготовке наших бойцов, чтобы сохранить их жизни? Хотя, согласитесь, это дорого стоит: смерть за други своя.

Напомним, что спецназ МВД России "Рысь" предназначен, как и знаменитая "Альфа", исключительно для ловли или ликвидации особо опасных и хорошо вооруженных уголовников и террористов. Так за кем шел по следу с верным Роем офицер "Рыси" Константин Волков?

Возможно, руководству полицейских спецподразделений придется выдержать серьезный прессинг от начальства - мол, такие люди превыше всего, ведь на них затрачено столько времени, денег и сил. Так вот - не зря затрачены. И Константин Волков - тому пример.
интересно: тебя это возмутило, восхитило или просто констатировала факт?
 

kroha

Местный
Тебя никто и не заставляет лезть под поезд. И даже не осудит, если не полезешь. И даже ты сама себя не осудишь, если не полезешь. А он, этот СОБРовец, другой. Понимаешь?
понимаю, из таких Матросовы вырастают, и бойцы, по примеру которых памятник в Берлине сварганили "Воин и девочка"
но это война
но объясни теперь как жить вдове с ребенком в наше мирное непростое время, где через три дня о них забудут? когда она оформлять мизерную пенсию начнет? и на день рождения ребенка уже никто так не придет и со словами "С днем рождения,дочка или сынок!"
у тебя трое, ты жив, строгаешь фотки дони с Эльбруса и с других недешевых мест, потому что у тебя была удобная профессия в удобном городе и кроме стеба среди малявок на форуме у тебя и риска нет..ну окромя, наверное, катания на детской горке...
 

kroha

Местный
Конечно будет горе. Горе - оно кругом. Подстерегает нас за каждым углом. Или просто незаметно крадётся за нами, рассчитывая внезапно выскочить в любой момент. Даже на этом форуме есть одиночки, воспитывающие троих детей. А кто одного - не пересчитать даже.
Короче, дело не в горе и не в детях. Этого у нас вагон и ещё тележка. Дело в поступке человека, который не повёл себя как простой представитель большого унылого стада.
какой стыд? горе у чужих, а горе у матери и жены - это как волна, нет ЛАВИНА, ЦУНАМИ, это не вздохнуть..и не потому что жена, а потому что жена теперь за всех, за маму-папу и за всех сразу и каждую секунду...ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ - ЧТО ОН ОБРЕК ИХ НЕСЛИ НЕ НА НИЩЕТУ, ТО КАК МИНИМУМ, НА ТОСКУ
И ЭТО НЕ ИЗ-ЗА ЧЕЛОВЕКА, РЕБЕНКА ИЛИ ТАМ СПАСЕННОГО ГОРОДА - а из-за бесхозной псины
теперь им с этим жить, а псина скоро сдохнет в подворотне и все даже не вспомнят кем он был, ему было то всего 31 год, может и был бы у них второй ребенок..
 

kroha

Местный
Вот едете вы в потоке машин,и выскакивает шавка под колёса...На встречную полосу бы вы свернули ?..а...Или собаке смерть?..
было у нас и это, я сказала мужу - договорились не вилять по полосам..
вы еще в деревне спросите об этом - вас на смех поднимут
 

Grundig

Местный
у тебя трое, ты жив
А я то тут причём?o_O Я даже не знаю как повёл бы себя в аналогичной ситуации. Ну кидался на разъярённого быка, было такое. Но поезд - это же совсем другое дело. Да и выучка у меня не спецназовская.
 

kroha

Местный
А я то тут причём?o_O Я даже не знаю как повёл бы себя в аналогичной ситуации. Ну кидался на разъярённого быка, было такое. Но поезд - это же совсем другое дело. Да и выучка у меня не спецназовская.
а очень удобно в конце демагогии вилять "а я причём?"
и очень удобно быть героем за чужой жизнью
мужик помог выжить своему помощнику - псине, но подвел семью, на этом точка
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
мужик помог выжить своему помощнику - псине, но подвел семью, на этом точка
Нет, не точка. Это такая работа, что в любой день домой можно не вернуться. И он это знал, и жена. А вопрос - как бы он жил потом, если бы не бросился спасать - Вы себе не задаете?
 

zolly

Местный
Нет, не точка. Это такая работа, что в любой день домой можно не вернуться. И он это знал, и жена. А вопрос - как бы он жил потом, если бы не бросился спасать - Вы себе не задаете?
Зачем это спрашивать у человека, который всегда готов уничтожать животных? Просто собака для бойца была ДРУГОМ. Поэтому и бросился спасать, не раздумывая. Жалко мужика. Настоящий был... Ну и еще раз пою оду поводку!!! Берегите себя!
 

A1e)(

шта?
Вот едете вы в потоке машин,и выскакивает шавка под колёса...На встречную полосу бы вы свернули ?..а...Или собаке смерть?..
УЖЕ так было :) хорошо без особых последствий... я совершенно обычный и ничем не примечательный чел.
но вы так и не ответили.
 

natasha_n_n

Местный
УЖЕ так было :) хорошо без особых последствий... я совершенно обычный и ничем не примечательный чел.
но вы так и не ответили.
А что вам ответить ? Что офицер спецназа не просчитал на ход вперёд или про что ?..Или про то как он машиниста подставил,или про собаку его беспризорную,которую он на перроне выгуливал ?
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
а очень удобно в конце демагогии вилять "а я причём?"
и очень удобно быть героем за чужой жизнью
мужик помог выжить своему помощнику - псине, но подвел семью, на этом точка
Мужик - герой, да. Одному помог, другую подвёл, да. А кто тут демагог то?o_O
 

Grundig

Местный
я вздохну, может расстроюсь, но у меня ребенок, у меня муж, за моей спиной больше никого нет - если я сдохну, то кому нужен будет мой ребенок?
я и мужу пальцем пригрозила..помните, когда то, не помню, покончил какой то полуначальник в институте, у него план завалился и он полез на провода? а у него было чуть ли не трое детей...
Причём тут ты и твой муж? Ты не ответила на мой вопрос.
 
Сверху