Как легче заработать или сделать карьеру?

Легче

  • Честно работать.

    Голосов: 15 31.9%
  • Честно работать, но и не забывать услужить вышестоящему начальнику.

    Голосов: 4 8.5%
  • Использования знакомств, или связей.

    Голосов: 17 36.2%
  • Стукачество, выпячивание своей особы и умаление способностей других людей.

    Голосов: 5 10.6%
  • Наглость и напор, интриганство.

    Голосов: 12 25.5%
  • Что сказали, то и делаю, без обсуждения глупости указания руководства.

    Голосов: 4 8.5%
  • А мне всё по фик.

    Голосов: 8 17.0%
  • Другое

    Голосов: 11 23.4%
  • Скрытое воровство.

    Голосов: 6 12.8%

  • Всего проголосовало
    47

Oldi

Местный
а в личке отношения выяснять слабо? :rolleyes:
До сих пор ни того, ни другого ВНИИТФ не отпускает, все та же характерная тяга выяснить кто круче и посплетничать :D

1. Ну какие у меня могут быть отношения с Туристом. Он постоянно пытается высказаться по моему поводу. Я иногда отвечаю с целью изложения реальных фактов. Если это не интересно большинству (как-никак история), то я могу и помолчать. Мне ничего никому доказывать не надо. :rolleyes:

2. Ну и где Вы видите мое "сплетничанье"? И кого я здесь обсуждаю? Мне кажется, что за базар надо отвечать, а как Вы считаете?
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Осмелюсь предложить еще один вариант. Для успеха надо участвовать в как можно более амбициозных проектах. Кто, кроме историков, родных, близких и знакомых, знает разработчиков аппраратного и программного обеспечения ЭВМ БЭСМ-6? Между тем именно эта ЭВМ была на протяжении 20 лет рабочей лошадкой советской науки, оборонки, освоения космоса.А вот про создателя ничем не примечательной серии ЭВМ Эльбрус - Бабаяна знают очень многие. При этом даже полный провал амбициозного проекта приносит дивиденды его участникам. Потому что всегда можно найти объективные причины провала. То что сами по себе, без влияния субъективных причин эти объективные причины не могли привести к провалу - мало кого волнует. Бабаян в частности всегда объяснял провал своего проекта низким качеством отечественной элементной базы. И это была правда, правда и ничего кроме правды. За исключением пустячка. Можно подумать, что Бабаян об этом не знал, давая обещания партии и правительству, получая за эти обещания ресурсы, людей, материальные блага.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...Бабаян в частности всегда объяснял провал своего проекта низким качеством отечественной элементной базы. И это была правда, правда и ничего кроме правды. За исключением пустячка. Можно подумать, что Бабаян об этом не знал, давая обещания партии и правительству, получая за эти обещания ресурсы, людей, материальные блага.
и за исключением еще одного пустячка: в других областях оборонного хозяйства низкое качество тоже встречалось. но отнюдь не все проекты проваливались. например, во время геройского первого подводного (советского) похода к северному полюсу АПЛ так долбанулась перископом о лед, что в отсек стала хлестать вода. но они как-то доплыли и как-то починились.
 

Святослав

Новичок
Все зависит еще и от профессии. Также нравится ли она человеку. Если работа не нравится, сложно сделать карьеру. Это мое сугубо личное мнение.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Осмелюсь предложить еще один вариант. Для успеха надо участвовать в как можно более амбициозных проектах. Кто, кроме историков, родных, близких и знакомых, знает разработчиков аппраратного и программного обеспечения ЭВМ БЭСМ-6? Между тем именно эта ЭВМ была на протяжении 20 лет рабочей лошадкой советской науки, оборонки, освоения космоса.А вот про создателя ничем не примечательной серии ЭВМ Эльбрус - Бабаяна знают очень многие. При этом даже полный провал амбициозного проекта приносит дивиденды его участникам. Потому что всегда можно найти объективные причины провала. То что сами по себе, без влияния субъективных причин эти объективные причины не могли привести к провалу - мало кого волнует. Бабаян в частности всегда объяснял провал своего проекта низким качеством отечественной элементной базы. И это была правда, правда и ничего кроме правды. За исключением пустячка. Можно подумать, что Бабаян об этом не знал, давая обещания партии и правительству, получая за эти обещания ресурсы, людей, материальные блага.
Действительно пустячок)
Бабаян честно использовал отечественные компоненты, а не импортные с которыми работать гораздо приятнее, чем подогревал интерес к своей машине у "дающих".
БЭСМ-6, ну извините за неосведомленность воспринимается в мозгах современного чела как неповоротливый громоздкий металлолом.
А "Эльбрус" - что-то амбициозное с претензией на "суперкомпьютерность")))
Маркетинг в чистом виде и ничего кроме :pardon:
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
и за исключением еще одного пустячка: в других областях оборонного хозяйства низкое качество тоже встречалось. но отнюдь не все проекты проваливались. например, во время геройского первого подводного (советского) похода к северному полюсу АПЛ так долбанулась перископом о лед, что в отсек стала хлестать вода. но они как-то доплыли и как-то починились.
Как родственник участника кубинского похода - командира советской дизельной подводной лодки Б-4, я слышал рассказы от очевидца и специалиста, и только поэтому рекомендую вам прежде чем писать подобный бред, проконсультироваться у специалистов по поводу конструктивных особенностей перископов АПЛ.

Действительно пустячок)
Бабаян честно использовал отечественные компоненты, а не импортные с которыми работать гораздо приятнее, чем подогревал интерес к своей машине у "дающих".
БЭСМ-6, ну извините за неосведомленность воспринимается в мозгах современного чела как неповоротливый громоздкий металлолом.
А "Эльбрус" - что-то амбициозное с претензией на "суперкомпьютерность")))
Маркетинг в чистом виде и ничего кроме :pardon:
А я о чем говорил?! Чем амбициозней проект тем лучше! Кого волнует то, что на неспециализиованных задачах Эльбрус-2 по своей производительности был равен клону IBM - ЕС 1066, и превосходил по производительности на одном процессоре БЭСМ-6 (которой было 15 лет от роду) аж в три раза!!!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
проконсультироваться у специалистов по поводу конструктивных особенностей перископов АПЛ.
специалисты этот бред и написали. в недавно изданной книге то ли по истории подводного флота России, то ли по истории стратегического ядерного оружия. и, насколько я понял, главной причиной течи была неопытность рулевых - слишком сильно ударили трубой перископа о лед, ее перекосило, появились щели...
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
специалисты этот бред и написали. в недавно изданной книге то ли по истории подводного флота России, то ли по истории стратегического ядерного оружия. и, насколько я понял, главной причиной течи была неопытность рулевых - слишком сильно ударили трубой перископа о лед, ее перекосило, появились щели...
Смешно))))
Онибы еще кувалдометром по блоку управления ё..ли , а потом удивлялись бы, что система поломалась)))

А вот всё же
http://www.1tv.ru/news/techno/161589

В ссылке говорится что в ИТМФ (г.Саров))), символично, что он именуется 21-ой площадкой ) спецы сделали суперкомпьютер очень просто - взяли 400 стандартных процессоров, разработали свою материнку и запихали это всё в приличных (в довольно хорошем смысле - глаза бы не мозолил даже в квартире) размеров системник.
Скромненькая производительность - 1 терафлопс...
Работает, не шумит, не пердит...
Молодцы, что тут возразить...
 

Oldi

Местный
Смешно))))
Онибы еще кувалдометром по блоку управления ё..ли , а потом удивлялись бы, что система поломалась)))

А вот всё же
http://www.1tv.ru/news/techno/161589

В ссылке говорится что в ИТМФ (г.Саров))), символично, что он именуется 21-ой площадкой ) спецы сделали суперкомпьютер очень просто - взяли 400 стандартных процессоров, разработали свою материнку и запихали это всё в приличных (в довольно хорошем смысле - глаза бы не мозолил даже в квартире) размеров системник.
Скромненькая производительность - 1 терафлопс...
Работает, не шумит, не пердит...
Молодцы, что тут возразить...
Простите, что разочаровываю - Фигня! Полная!
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Простите, что разочаровываю - Фигня! Полная!
Ну как бы не фигня - обычный системник - только в тысячу раз мощнее (опс - производительнее))) )стандартного офисного компа ;)
Пашет себе скромненько в различных КБ авиа-космического профиля (как явствует из пруфлинка) заменяя собой громоздкие шкафы и экономя время, сокращая затраты на "оцифровку" примерно в 10 раз.
Я конечно понимаю, что америк они не открыли, создав такой "системник-переросток", однако если у Вас есть технические подробности этого "чуда" и веские доказательства его "фуфловости", будет интересно их почитать.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Простите, что разочаровываю - Фигня! Полная!
??? может быть это не супер по современным меркам, но по современным РОССИЙСКИМ меркам - очень даже хорошо "...Ультрасовременные технологии упакованы в системный блок весом всего в 60 килограммов, притом что внутри - 140 процессоров, которые работают одновременно. Андрей Шатохин, разработчик: "Пиковая производительность этой машины составляет один триллион операций с плавающей точкой в секунду, что эквивалентно примерно сорока персональным компьютерам"."
 

Oldi

Местный
Ну как бы не фигня - обычный системник - только в тысячу раз мощнее (опс - производительнее))) )стандартного офисного компа ;)
Пашет себе скромненько в различных КБ авиа-космического профиля (как явствует из пруфлинка) заменяя собой громоздкие шкафы и экономя время, сокращая затраты на "оцифровку" примерно в 10 раз.
Я конечно понимаю, что америк они не открыли, создав такой "системник-переросток", однако если у Вас есть технические подробности этого "чуда" и веские доказательства его "фуфловости", будет интересно их почитать.

Доказательств у меня нет, но есть серьезные подозрения. Поясню почему.

1. Когда мне понадобились характеристики Power6, я их легко нашел в интернете http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp4440.pdf. По данному компьюьтеру есть только количество ядер, и "пиковая производительность". Из этой информации невозможно вычислить реальную производительность системы.

2. Тест Linpack не является показательным, так как большинство вычислительных прикладных задач работают на так называемых "разреженных данных". А это приводит к промахам в кэш, что может для многих задач понизить реальную производительность до 10 раз. Power6 595 поэтому имеет 32 ГБ L3 кэш на два ядра и доступ к ОП около 40ГБ/сек/на пару ядер. Процессор обеспечивает до 16 операций за цикл, при частоте 5Ггц приходится до 80 Гфлоп в пике на ядро, т.е. 80*64 = 5.12 Тфлопс в пике. Реальная производительность на разреженных данных определяется пропускной способностью шины данных, т.е. равна (при условии 2 операции на один 8-байтный обмен, что характерно для большинства решаемых во ВНИИТФ/ВНИИЭФ задач) 5 ГФлоп на ядро или 320 Гфлоп на машину. Т.е. примерно в 16 раз меньше пика.
Архитектура Интелловских процессоров для вычислений намного хуже. При сопоставимой частоте их производительность на реальных задачах будет еще в три раза меньше.

3. Поскольку господа не приводят подробные характеристики своей машины, я могу предположить, что они базируются на Интеле, и, следовательно, очень далеки от пика. Кроме того для мультипроцессорных систем очень важно как осуществляется обмен в рамках распределенной памяти (что у них за сеть и коммутатор внутри сервера). У IBM эта технология, пожалуй, лучшая на рынке. Но вряд ли ее использует ВНИИЭФ - она достаточно дорогая.

И еще у меня вызывают сомнения некоторые цифры, хотя я и не специалист в процессорах, но 1.5 кВт потребления энергии на 164 ядра, по-моему, маловато. И, если у них всего 1.5 кВт при указанных габаритах, то непонятно, зачем нужно водяное охлаждение. В общем мало информации, и то, что есть противоречиво.

Это и порождает вполне заслуженное недоверие, особенно если знаешь как у нас умеют пускать пыль в глаза.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
1.5 кВт потребления энергии на 164 ядра, по-моему, маловато
Согласен)))
Он как две электроплиты жрать должен))

3. Поскольку господа не приводят подробные характеристики своей машины, я могу предположить, что они базируются на Интеле, и, следовательно, очень далеки от пика. Кроме того для мультипроцессорных систем очень важно как осуществляется обмен в рамках распределенной памяти (что у них за сеть и коммутатор внутри сервера). У IBM эта технология, пожалуй, лучшая на рынке. Но вряд ли ее использует ВНИИЭФ - она достаточно дорогая
Ну да, меня тоже смутила фраза "пиковая производительность", НО господа утверждают, что
задачи (на мой скромный взгляд довольно "взрослые") у них стали решаться в 10 раз быстрее))
Тут-то я думаю они не лукавят.

А вообще имхо самый рациональный подход - расчленить задачу на ряд самостоятельных задач и решать параллельно, а не заниматься геморроем с распределением вычислительного времени)))
Понимаю, что "в общем виде" это утопия...
 

Oldi

Местный
Ну да, меня тоже смутила фраза "пиковая производительность", НО господа утверждают, что
задачи (на мой скромный взгляд довольно "взрослые") у них стали решаться в 10 раз быстрее))
Тут-то я думаю они не лукавят.

Это возможно. Имея в 164 раза больше ресурсов, считать в 10 раз быстрее - это не самое выдающееся достижение. Хотя тоже неплохо. Если есть много денег, то это нормальное решение "по-американски" :rolleyes:

А вообще имхо самый рациональный подход - расчленить задачу на ряд самостоятельных задач и решать параллельно, а не заниматься геморроем с распределением вычислительного времени)))
Понимаю, что "в общем виде" это утопия...

И то верно, и иное тоже. Если Вы можете расчленить задачу на подзадачи и равномерно загрузить процессоры, и Вам не нужны межпроцессорные обмены, то Вы счастливый человек! Из известных мне задач только Монте-карло удается такого добиться. В остальных случаях увы, что-нибудь да тормозит. Либо нужны обмены данными, а это приводит к необходимости синхронизации, и любая разбалансировка вычислений аукнется. Часто задачу не удается декомпозировать, и тогда приходится применять различные "хитрые" методы. Кроме того, если у Вас даже считается Монте-карло, но на общей памяти, то все будет зависить от пропускной способности шины (как я уже писал в предыдущем посте). И тогда Вам может ничего не помочь.

Поэтому для понимания, что - же за машина перед Вами и важны архитектурные особенности. В частности, упоминавшаяся IBM Power 6 595 - очень сбалансированная машинка. Если ей добавить еще 100 - 200 ядер, то, при значительном увеличении пика, ее производительность на реальных задачах существенно не увеличится.
 

Touareg

to kalon epieikes
Выбрал пункты один и три. Думаю если честно работать, прикладывая усилия в коммерческом направлении, которое нравится самому, и при этом правильно использовать имеющиеся знакомства и связи, методично работая над установлением и заведением новых - этого должно быть вполне достаточно.
 

U+24B6

Новичок
я могу предположить, что они базируются на Интеле
AMD
http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/02/01/425506

хотя я и не специалист в процессорах, но 1.5 кВт потребления энергии на 164 ядра, по-моему, маловато. И, если у них всего 1.5 кВт при указанных габаритах, то непонятно, зачем нужно водяное охлаждение. В общем мало информации, и то, что есть противоречиво

"от 0,7 до 2,2 кВт в зависимости от загрузки" , вышеприведенная ссылка
Очевидно, что водяное охлаждение позволяет снизить шум и уменьшить габариты.



Категорично, но нужны аргументы. Люди из ЭФ уже почти два года фанатично работают в этом направлении.
И вот дождались оценки от Oldi.
B)

Кому интересно, можно почитать по этой теме здесь:
http://www.atomic-energy.ru/news/2010/10/26/15581
http://i-russia.ru/computers/articles/3551/
 

Mike22

Местный
Oldi видимо хотел сказать что это никакой не прорыв, что в мире подобные системы существуют, что ничего нового в Сарове не изобрели, есть и более интересные серийные машины.

Но то, что в Сарове смогли спроектировать и наладить малосерийное производство таких систем - это хорошо, в любом случае.
Только цена разработки смущает.
 
Сверху