Кафе "Шиколат"

LIGA

Пользователь
Нет, жадность это не то.
Жадный человек скорее отдаст деньги "в пустоту" (на чаевые, переплату за ресторан ради престижа и пр.), чем тот, кому эти деньги нужны для дела - т.е. для получения определенного КАЧЕСТВЕННОГО пакета услуг.
Просто иной жадный человек наивно полагает, что такие вещи, как авторитет , дружбу, любовь, право голоса и пр.(а это действительно в денежном эквиваленте стоит ОЧЕНЬ дорого и к тому же не продается) - можно купить...
Эх, до чего договорились! Прям диспут о любви и дружбе. Конечно проще смайликов нарисовать и по ящичкам разложить. Только мне, например, на данный опрос наплевать, ориентируюсь на собственное мнение. Нравится-беру, не нравится прохожу мимо. И думаю, таких большинство.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Вы Кочевник. читайте любимого автора с пониманием ;),а не "ветку на искосок". Я пишу о том, что наверное много более прочих знаю о вкусе кофе в разных заведениях общепита города. Вот в профильном кафе например я могу раза три в день побывать.
Предложите свою шкалу оценки кофе. но только не безапеляционное "нравится/не нравится". Потому, что то, что нравится мне, может совсем не нравится вам, а всем прочим вообще быть нейтральным.
К слову вчера, в "Шиколате" мы были с дочерью с 17-20, до 17-50, нужно было ехать потом на игру "Сунгуля". Так вот предзаказ был подан вовремя, заказанные напитки принесены быстро, кофе ("Американо") был горячим, более крепким чем всегда и не смотря на то, что все кафе было занято, грязи не наблюдалось (смотрел специально).

3.1415926535, кофематы как и машины с "нуля до ста" набирают по разному и с разной степенью комфорта для водителя. И что бы доехать от дома до работы можно купить и "Оку", а если участвовать в стрит рейсинге, то лучше "заряженного японца". Кофематы имеют кроме формы, только одно важное различие, давление с которым они пропускают кофе и воду через "компрессор". Кофемат в данном кафе среднего класса, что однако по моему не говорит о том, что он готовит плохой кофе.
Еще раз повторю "позицию самасука" из утренней Камасутры. Если из всего (почти) ассортимента блюд мне в данном кафе не нравится кофе, то я как минимум не буду заказывать его в будущем, поговорив на эту тему с "поставщиком" сего шедевра. Как максимум, обращусь к старшему о вариациях на данную тему. Еще как вариант ... если хотите "особенностей" в приготовлении, то можно персонально попросить и объяснить чего вы хотите. Добавка в "чаевые" имхо ... обеспечит в перспективе кофе "как вы любите". Лезть же в "<старое доброе слово> из-за "непрофильного" напитка (вы же не в кофейне) не только смешно, но и не культурно. Попахивает занудством.

...

Ради любопытства явите здесь - параметры "хорошей кофе машины".
Я вам подскажу универсальную формулу. Берете стоимость всех кофемашин в зоне вашего ореола. Складываете. Делите на их количество. Полученную циферку множите на 1.25-2. Чем больше этот коэффициент, тем выше качество вашего агрегата.
PS это относится не только к кофе-машинам.
 

Раян

Zonderkommando
Кочевник, друг любезный, пожалуйста поговорите со мной как с "поставщиком шедевра". Умоляю, ну хоть вы, объясните мне, что вас не устроило в кофе - "Шиколат"?!!!
Вы ведь обещаете поговорить, вы будете вынуждены общаться, ну пожалуйста (!!!) напишите этот диалог про "плохой кофе"!

По второй части поста... слишком много валют придется складывать в моем ареале :), но, если будете в Египте в апреле, угощу вас правильным эспрессо в моем понимании;).

3.141... мой юный и к сожалению не образованный собеседник. Чаевые это не "деньги в пустоту" - это - норма Приличного поведения в Обществе. Если вы не богаты и не можете позволить себе "чаевые", то не ходите в кафе с официантами. И Никогда, Вы слышите - Никогда не пишите, что это деньги в пустоту! Этим, вы сразу являете свою полную НЕ образованность и НЕ знание Этикета. Не оставляя "чаевых" вы обязаны объяснить управляющему - почему!
К слову за 41 год моей жизнии, я не оставил чаевые два раза. Первый раз я объяснил причину управляющему ресторана "Ля Бушери" в г. Челябинске, второй раз, в ресторане отеля "Гранд Плаза" в г. Хургада, Египет. Оба случая, лично для меня блюстителя этикета - были вопиющими.
 

3.1415926535

Новичок
3.141... мой юный и к сожалению не образованный собеседник. Чаевые это не "деньги в пустоту" - это - норма Приличного поведения в Обществе.
Оскорбления и декларирование сомнительных догм это признак образованности, ага?
Нет такого закона, обязывающего оставлять чаевые - это раз.
Нет такого закона (я не про УК РФ, если что, законы бывают разные :) ), обязывающего хорошо работать за чаевые и снимающего ответственность за плохую работу при отсутствии таковых - это два...

Что касается "норм поведения".
Вот знаете - будут у меня лишние деньги - с удовольствием выплачу.
А если у меня их нет, а на меня официант смотрит и чего-то выжидает,хотя щет оплачен, то кто простите из нас двоих эти самые нормы нарушает?
(и вообще, вы правы - я как-то привык еду на поднос сгребать и за столиком точить, нежели чем полчаса сидеть и ждать оффициантов, затапливая всЁ вокруг слюной:) )

Да кстати, простите.
Мы обсуждаем не ресторан "Ле Бушери", а всего лишь кафе...
Заведение, куда люди ходят кушать :)
(вы же, будучи таким образованным, наверняка согласитесь со мной, что рессторан под это определение никак не подпадает ;) Ресторан в моем понятии - это своеобразный клуб и посетители ресторана - члены этого своеобразного клуба :) )
Ресторан - это совсем другие правила, совсем иная плоскость :)
Какие уж мне, дерёвне, рестораны :)
 

Manyak

Активный пользователь
В нашем маленьком городе пройдитесь по заведениям днем в субботу! Единственное место где вам может и не достаться места это "Шиколат". Потому что только там можно поесть нормальной еды, а не только пиццу с картошкой фри.
За это и любим, за это и ценим.
А грязь... дело субьективное. Я вот ни разу не наблюдала грязи.
Хозяйка этого кафе поднимала "Италию" и "Перчик". Самые были достойные места в городе.
Италии больше нет, так как нет грамотного руководителя. Перчик тоже еле дышит.

не спорю, сам видел, что народ ходит в заведение, помимо шиколата можно хорошо покушать еще и в пижоне, в японской кухне, в оливках очень приятно. На счет грязи, я высказал свое мнение, что мне не нравится в шиколате. В пижоне и оливках такого не наблюдал. Кстати нравится обслуживание очень в пижоне: приятные, общительные, заказ на память и без ошибок. Вспоминаю почему мы в перчик перестали ходить: пицца ухудшилась по вкусу, как то увидели , девушка готовила её не закрыв дверь на кухню, зрелище было не из приятных, девушка даже длинные волосы ничем не закрывала, в итоге когда пиццу подали, мы её открыв лицезрели часть шевелюры девушки :) Обслуживание тоже часто стало огорчать. Теперь даже и не помню когда я там был последний раз.
 

Раян

Zonderkommando
3.1415926563, мне правда нравились ваши посты. Но если вы в чем-то не уверены, не сведущи, не образованы, то разумнее об этом не писать ;). То есть Этикетные правила и нормы по вашему - сомнительная догма? Ну что же... вам жить в обществе, не зная Этикета и не соблюдая его нормы, не удивляйтесь не высокому уровню вашего обслуживания.

Ответ на ваш вопрос почему официант "что-то ждет" очень прост. Откройте интернет или книгу в разделе "Этикет посещения кафе или ресторана" и прочитайте, как делать это правильно. Не оставив чаевые не удивляйтесь в следующий раз не вовремя поданному кофе. Любые взаимоотношения в обществе взаимообразны. Вы пришли, вас обслужили, вас все устроило - чаевые. Не устроило, вызывайте администратора и объясняйте причину своего не удовольствия. Не объясняйте сами себе, что вы не обязаны оставить чаевые, потому что у вас нет денег. Нет денег на чаевые, не посещайте заведения где вас обслуживают официанты.

Я не могу вас ни поощрить ни простить, не просите меня "простить вас", вы пишите-то что считаете нужным, я пишу то, что считаю важным для себя.
Ресторан имеет весьма определенные критерии, которые не зависят от вашего и моего мнения. Поэтому, ваше мнение определенно в данном случае следует держать при себе.
"Ля Бушери" позиционирует себя как ресторан, http://resto74.ru/it...-boucherie.html Собственно именно это и подвигло меня объясниться с администратором и не оставить чаевые.
Я не могу вам давать советы, но фразу про "деревню" прокомментирую. Вы все же по возможности "Этикет" проштудируйте, иначе вы все чаще будете попадать впросак. Вдруг у вас появяться деньги на приличный ресторан ;).
 

klykva

Пользователь
Вот не в защиту "Перчика", а за то, что пара слов не верных, и вся претензия кажется выдумкой. Т.е. неправдой. Подскажите, господин Маньяк, в каком "Перчике" готовят пиццу за дверью? Они готовят на виду, это их позиция. Или что-то произошло за год - ровно столько не посещала это заведение.
 

Manyak

Активный пользователь
Вот не в защиту "Перчика", а за то, что пара слов не верных, и вся претензия кажется выдумкой. Т.е. неправдой. Подскажите, господин Маньяк, в каком "Перчике" готовят пиццу за дверью? Они готовят на виду, это их позиция. Или что-то произошло за год - ровно столько не посещала это заведение.
ФОГ, когда это на виду готовили? В печку только могли при всех закидывать, а приготовление за дверью было
 

Неждана

Местный
впервые сходила в шикалат не с ребенком, точнее, не только с ним, а еще и со взрослыми. соответственно, разнообразие некое в меню моем появилось ) не только коктейль-мороженое-блины.

далее чистая субъективность:
мясо (тирияки? - ошибаюсь в написании) - хорошее. и рыба тоже. в горшочке под хлебной корочкой жаркое или что там - не понравилось совсем. картошка фри - нормальная, сырные шарики - есть можно, хотя заказывать не обязательно, салаты - нормальные. творожный ролл (?) с киви и бананом - нормальный вполне.
буду теперь и что-то взрослое заказывать наконец-то ) проверила )
температуру блюд не изучала ) пришли не только поесть, но и пообщаться, и тонкости до градуса не важны.
обслужили быстро и без накладок.
 

Manyak

Активный пользователь
впервые сходила в перчик не с ребенком, точнее, не только с ним, а еще и со взрослыми. соответственно, разнообразие некое в меню моем появилось ) не только коктейль-мороженое-блины.

далее чистая субъективность:
мясо (тирияки? - ошибаюсь в написании) - хорошее. и рыба тоже. в горшочке под хлебной корочкой жаркое или что там - не понравилось совсем. картошка фри - нормальная, сырные шарики - есть можно, хотя заказывать не обязательно, салаты - нормальные. творожный ролл (?) с киви и бананом - нормальный вполне.
буду теперь и что-то взрослое заказывать наконец-то ) проверила )
температуру блюд не изучала ) пришли не только поесть, но и пообщаться, и тонкости до градуса не важны.
обслужили быстро и без накладок.

это радует, если бы это был перчик )
 

klykva

Пользователь
впервые сходила в перчик не с ребенком, точнее, не только с ним, а еще и со взрослыми. соответственно, разнообразие некое в меню моем появилось ) не только коктейль-мороженое-блины.

далее чистая субъективность:
мясо (тирияки? - ошибаюсь в написании) - хорошее. и рыба тоже. в горшочке под хлебной корочкой жаркое или что там - не понравилось совсем. картошка фри - нормальная, сырные шарики - есть можно, хотя заказывать не обязательно, салаты - нормальные. творожный ролл (?) с киви и бананом - нормальный вполне.
буду теперь и что-то взрослое заказывать наконец-то ) проверила )
температуру блюд не изучала ) пришли не только поесть, но и пообщаться, и тонкости до градуса не важны.
обслужили быстро и без накладок.
Неждана, так в Перчик или Шиколат?
 

Неждана

Местный
ой ))) Клюква, вот вы человек внимательный )
а я начиталась тут сравнений перчик-шикалат, и ошибаюсь, пишу про перчик ) да, это Шикалат ) второй зал, высокий и расторопный молодой официант )
п.с. а они бывают не молодыми?
 

3.1415926535

Новичок
Но если вы в чем-то не уверены, не сведущи, не образованы, то разумнее об этом не писать ;). То есть Этикетные правила и нормы по вашему - сомнительная догма?

Вы меня маленько не так поняли.
Эти правила - что ж, я УВАЖАЮ правила того заведения , куда пришел.
Но тогда, будьте добры - вывесите эти правила в Вашем заведении на самом видном месте ;)
Пусть невежды вроде меня читают и проникаются духом уважения ;)
А вот так вот "мстить" невовремя поданным кофе - это мелковато как-то - не все поймут...

И потом - половинчатый какой-то подход к этикету получается...
По этикету - для каждого блюда своя вилка, нож, их там как-то по хитромсму держут, откусывают , надкусывают и т.п...
Раз уж такие поборники этикета - что ж не отказывают обслуживать тех ,кто не умеет правильно вилку держать, а о существовании рыбного ножа только догадывается :)
 

Раян

Zonderkommando
А мстить за что? Никто же не знает, оставите вы чаевые или нет :).
Этикетные нормы универсальны по сути и не зависят от того, посетили вы кафе, ресторан или привокзальный буфет. Этикет охватывает не только посещение заведений общепита, но и массу иных областей. Молодому человек об этом полезно знать. А уж когда научитесь пропускать девушек при проходе двери и снимать головной убор в помещении... все подружки от вас без ума будут (не благодарите).

Вот теперь когда вы задумываетесь о назначении вилок на столе, вы наконец-то стали ближе в понимании старика Раяна. А он пишет, что в заведении со средним ценником и достаточно среднем уровне услуг самонадеянно рассуждать на темы "холодных блюд и плохого кофе". И вот когда сервировать в "Шиколате" начнут на столе не бамбуковыми циновками, а салфетками и будут стоять приборы и бокалы, только тогда я лично буду обсуждать "плохой кофе".
К слову, вот эталонное заведение в Екатеринбурге, посмотрите ценник на кофе ;) http://troekurov.ru/content/view/114/145/
 

Manyak

Активный пользователь
А мстить за что? Никто же не знает, оставите вы чаевые или нет :).
Этикетные нормы универсальны по сути и не зависят от того, посетили вы кафе, ресторан или привокзальный буфет. Этикет охватывает не только посещение заведений общепита, но и массу иных областей. Молодому человек об этом полезно знать. А уж когда научитесь пропускать девушек при проходе двери и снимать головной убор в помещении... все подружки от вас без ума будут (не благодарите).

Вот теперь когда вы задумываетесь о назначении вилок на столе, вы наконец-то стали ближе в понимании старика Раяна. А он пишет, что в заведении со средним ценником и достаточно среднем уровне услуг самонадеянно рассуждать на темы "холодных блюд и плохого кофе". И вот когда сервировать в "Шиколате" начнут на столе не бамбуковыми циновками, а салфетками и будут стоять приборы и бокалы, только тогда я лично буду обсуждать "плохой кофе".
К слову, вот эталонное заведение в Екатеринбурге, посмотрите ценник на кофе ;) http://troekurov.ru/...t/view/114/145/

Любой человек может обсуждать все что хочет, тем более раз есть такая тема на форуме, из ваших слов можно понять, что раз это заведение со средним ценником то обсуждать о подаваемом кофе и т.д. в нем нельзя :))) Да и вы сами написали "И вот когда сервировать в "Шиколате" начнут на столе не бамбуковыми циновками, а салфетками и будут стоять приборы и бокалы, только тогда я лично буду обсуждать "плохой кофе"", к сожалению этого еще пока нет там, чтобы не противоречить себе, необходимо оставить людей, которые сейчас хотят обсуждать кофе :))) С уважением
 

3.1415926535

Новичок
А мстить за что? Никто же не знает, оставите вы чаевые или нет

Ну я уж не знаю за что.
У Вас было написано "не оставите чаевые, а в следующий раз, вам кофе невовремя подадут" :)

А он пишет, что в заведении со средним ценником и достаточно среднем уровне услуг самонадеянно рассуждать на темы "холодных блюд и плохого кофе".

Нет, но в моем понятии даже в заштатной столовой , можно вкусно поесть.
Если еда будет горячей, и кофе соответственно правильно заваренным.
Именно, что "горячий/холодный", "вовремя/невовремя" это не критерии "классности" предприятия общественного питания, а "всего лишь" неотьемлемые признаки еды , приготовленной по рецепту :)
Я согласен без официанта, согласен на разнос все купленные блюда положить, и после себя убрать - лишь бы они были качественно (т.е. с соблюдением рецепта) приготовлены :)
 

Раян

Zonderkommando
3.1415926535, конечно в моем посте написано, то что написано, а в вашем написано "мстить за не вовремя поданный кофе", так вот оказывают вам не уважение за не оставленные чаевые. При этом, если вы без ора, крика и надрыва поговорите с администратором и объясните свое решение не оставлять чаевых, я более чем уверен, в следующий раз вам обязательно окажут услугу качественно. В этом кафе работают абсолютно вменяемые люди.
К слову, сегодня впервые официант пару раз уточнил по ходу моего обеда время подачи кофе. Эспрессо был вкусным, горячим и своевременно поданным.
Поесть вкусно можно везде, вы правы, однако, обсуждать на форуме, что в привокзальном ларьке вам дали пластиковую вилку вместо "железной" - смешно.

Manyak, ваша трансформация моих слов не верна. Я не могу запретить что-то обсуждать или ограничить людей в иных их правах. Я предлагаю определить критерии обсуждения. Суть моего предложения проста. Давайте "внедорожник Рено Сандеро" обсуждать как "Рено Сандеро", а когда вы купили такую машину и вам говорят, "тфу фигня... плохая", на вопрос "почему?", вам начинают писать "ну... вот это не так как в Мерседесе ML 300, и вот это, и это... и еще вот это..." И вы четко понимаете, что машину за 700 тыс. и за 3.8 млн. обсуждать нужно по разному. Только и всего, не смотря на то, что речь идет все равно про двигатель внутреннего сгорания и 4 колеса.

ИМХО, НЕ правильно обсуждать "Шиколат" лекалами "Троекуров"а. "Шиколат" при все моем уважении, это кафе уровня "Сан Рэмо", "Перчика", "Гамбринуса", "Подвала"... как-то так.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Кочевник, друг любезный, пожалуйста поговорите со мной как с "поставщиком шедевра". Умоляю, ну хоть вы, объясните мне, что вас не устроило в кофе - "Шиколат"?!!!
Вы ведь обещаете поговорить, вы будете вынуждены общаться, ну пожалуйста (!!!) напишите этот диалог про "плохой кофе"!

По второй части поста... слишком много валют придется складывать в моем ареале :), но, если будете в Египте в апреле, угощу вас правильным эспрессо в моем понимании ;).
...
Раян, меня конечно "несет" иногда в постах, но поверьте мне на слово, что в реале я более красноречив :). Я настолько обаятелен и вЕсОм :) , что когда я доволен, то довольны и окружающие, а когда меня что-то выбесит, то окружающая среда гибнет.
Утрирую конечно, но если по-делу, то никогда не сношу "плевки" в мой адрес в любой сфере обслуживания. Если в заведении принято "накидывать" 100% на сопутствующие, то поверьте, что за плавающего в кофе таракана ответит не только старший по смене, но и владелец. И это относится не только к Шаколату (к которому у меня претензий нет), но и к любому заведению в моем ореоле обитания. У меня иногда супруга "стремается" моей красноречивости, что в положительных ситуациях, что в нарицательном разрешении.
PS за плохой кофе мне просто вернут деньги и если я не найду консенсуса с персоналом и "мы не договоримся", то я просто сам буду готовить себе кофе дома. Не помню в жизни ни одной ситуации когда я бы не смог договориться с адекватными людьми. Не адекватных надо просто наказывать ... да и не продержатся такие в сфере обслуживания (дорого) и это не имхо ... это закон природы :)

... лично я беру морсик ... его трудно испортить или "подать" не так.

PPS кстати рекомендую Нигору в Екатеринбурге ... и "по деньгам" и по качеству твердая "5".
 

3.1415926535

Новичок
не уважение за не оставленные чаевые.

Неуважение за неоставленные чаевые это имхо сделать губки куриной гузкой, а принести "помои" (холодный, неправильно заваренный, etc.) вместо оплаченного в полном объеме кофе, или кофе невовремя - это уже не неуважение, а саботаж какой-то...
 
Сверху