Кафе "Шиколат"

Дизель

Южный ветер
кофемат на мойке 25 барр (посмотри описание в интернет)... вот основополагающий принцип крепкого и горячего кофе ;). Кофемат выдающий такое высокое давление стоит примерно от 100 тыс. и закупать его в не профильное заведение (имхо) - глупо.
Автомойка - профильное кофейное заведение? То есть они позволить себе могут, а кафе - нет?
Мне кажется, что "в кафе человеке все должно быть прекрасно". Кухня в Шиколате хорошая, уютно, чисто... так почему бы не подтянуть еще этот момент до уровня? :) В прочем, это дело хозяйки, в основном она адекватно реагирует на критику и исправляет недочеты, что позволяет держать кафе на плаву и иметь огромный сонм поклонников и постоянных клиентов. А замена машины действительно затратное дело, но все же...
 

Touareg

to kalon epieikes
Если это спор о температуре, то желательно с градусником и серией "контрольных закупок" с постоянными условиями (место посадки, временем подачи и т.п.). А без этого нужно просто было поставить "имхо" и я бы понял это не безапеляционное утверждение, а просто Ваше мнение.

Выпить кофе - да. Сравнить эти два кофе - нет. Потому, что в одном заведении готовят его полупрофессионально, а в другом - профессионально. Именно по этому ветераны "Трактора" обыгрывают в хоккей ветеранов "СКиЧ"... разница в классе огромная, при всех 100% схожих внешних атрибутах.

Кофемат дома, выдает давление 15 барр (посмотри на ценике в магазине), кофемат на мойке 25 барр (посмотри описание в интернет)... вот основополагающий принцип крепкого и горячего кофе ;). Кофемат выдающий такое высокое давление стоит примерно от 100 тыс. и закупать его в не профильное заведение (имхо) - глупо.
Да это меньше недельной выручки. Религия чтоли не позволяет в Шиколате подавать приличный кофе? Нынешняя кофемашина давно себя окупила, её можно смело списать в утиль по остаточной стоимости. У меня с элементарной арифметикой всё в порядке.
 

Раян

Zonderkommando
Дизель, просто ради интереса кликнул "автомат продажи снеков" самый дешевый из Москвы 142 тыс. Может быть его можно взять в аренду, лизинг... все может быть. Я просто искренне не понимаю зачем?
Touareg, и вы и я и Дизель и Димозза, позволим себе кофе и за 150 рублей. Но сколько бы я не бывал в кафе, основной вид поданного кофе капучино для девушек, которые скушали ролы с пивом! :)
Да правильность кофе у каждого своя. Именно по этому, у меня нет желания просить поменять автомат. Что бы выпить "правильный" кофе я заеду... ну сам понимаешь куда. Там в среднем не дешево, но зато стопроцентно соответствует моему мировосприятию атмосфера, скорость подачи и прочий важный и не важный антураж.
 

3.1415926535

Новичок
О качестве кофе я предлагаю не спорить только потому, что цена в кафе на эспрессо - 30 рублей
Какой помол?
Какие тона и полутона???
Какойкачественно сваренный кофе???
30 рублей и за них кофиё откушать? - да так не бывает!
проще трапезу "похмелином" запить... - я серьезно...
 

Manyak

Активный пользователь
Побывали в субботу , как и полгода назад, такая же грязь, под столиком салфетки, картофель фри, зубочистки, палочки, вообще большой ассортимент. Еще то что мне не понравилось, это как приносят блюда, очередность вообще не учитывается. Можно накушаться десертом, а потом тебе супик подадут :) И хотел бы поинтересоваться, нельзя ли как в других заведениях суп подавать в более удобной и размером побольше тарелке? Я дома чай пью из подобной
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
братцы, вы либо занимайтесь доставкой, либо нет
потому что так дело не пойдет

-здравствуйте, доставка есть?
-да, конечно
-примите заказ
-подождите... а нет, извините, нет доставки
 

3.1415926535

Новичок
Автомойка - профильное кофейное заведение? То есть они позволить себе могут, а кафе - нет?
Насколько я понял из обсуждения - кофемат - это такая машинка, которая жужжит и выдает на выходе кофе.
Качество кофе - на совести наладчика кофемата целиком- в случае с ФОКом и автомойкой (я не понимаю в кофе, но я понимаю в микроконтроллерах и что у автомата должен быть наладчик:) )
В ФОКе и автомойке стоят кофематы среднего класса - почему бы и нет...
Ну а в Шиколате ... видимо такой же...
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
А братство нигеров по прежнему себя считает обиженным что родилось черным и все беды от белых? В этом да мне не поспорить.

Я посмотрел ряд ваших постов, все они не превышают четырех предложений. Мне стало интересно как человек выражающие свои мысли так скудно может судить о качестве кофе. Только по этому я просил вас написать 10 критериев.

У кофе есть сорта, помол, густота, тоны, ароматы, вкус, послевкусие, особенности сбора и обжарки и т.д.. Только так можно заключить кофе - плохой или хороший. А то, что приготовлено в полупрофессиональном аппарате из пачки эспрессо массового сорта предназначенного для этого вида аппаратов (имхо) не может служить заключением для его качества, только суждением о постфактуме. Он может быть только таким каким его подают всегда. Так вот, в таких обстоятельствах, это качественный кофе. Качественно сваренный и поданный к вашему столу. Это как пытаться на "Ладе Калине - спорт" угнаться за Феррари и говорить, что "Калина" не качественный авто.

А Преображенский просто опустился на уровень "народа".
Мы хотим общаться на простом народном?
Ну так гыыы, ты типо реально говено пишешь о кофе...
Почему?
Да потому!
Раян вы жжете. "У кофе есть сорта, помол, густота, тоны, ароматы, вкус, послевкусие, особенности сбора и обжарки и т.д.. Только так можно заключить кофе - плохой или хороший..."
С таким подходом надо быть полным идиотом (ну конечно не идиотом, а верящим в светлое будущее и халявную халупу в 2000 году), чтобы заказать кофе в средне(без обид)статистической кафешке, профилирующейся, как я понимаю, на восточной кухне. Там кофА васче не подают. Ну чай, саке еще каую дрянь, но не кофе ... И не надо кивать на меню ... "солянка в столовой тоже не хрена не солянка", но стоит- то как солянка ...
PS и если кофе это единственный косяк этого заведения, то пусть таких заведений по городу будет как можно больше и с разной кухней ... и удачи владельцам :give_rose:
 

3.1415926535

Новичок
К сожалению видимо - не единственный...
Про помол и густоту верно подмечено.
"Эспрессо","Латте","Каппучино" и т.п. - это то что специально варят, делают и подают...

Некорректно называть так напиток из полуфабрикатов.
Тут другие критерии - холодный/в самый раз, вкусный/невкусный.
Просто к примеру.
Береншь ложку растворимого кофе и растворяешь примерно на 120 г. воды.
Получается боле-менее.
На стакан - получается ПОЙЛО...

И конечно, капучиной никто не будет, скажем, запивать шаурму...(коль уж речь пошла о ВОСТОЧНОЙ кухне)...
А растворимый кофе - вполне катит для этой цели как ни сстранно :)
 

Раян

Zonderkommando
Вы Кочевник. читайте любимого автора с пониманием;),а не "ветку на искосок". Я пишу о том, что наверное много более прочих знаю о вкусе кофе в разных заведениях общепита города. Вот в профильном кафе например я могу раза три в день побывать.
Предложите свою шкалу оценки кофе. но только не безапеляционное "нравится/не нравится". Потому, что то, что нравится мне, может совсем не нравится вам, а всем прочим вообще быть нейтральным.
К слову вчера, в "Шиколате" мы были с дочерью с 17-20, до 17-50, нужно было ехать потом на игру "Сунгуля". Так вот предзаказ был подан вовремя, заказанные напитки принесены быстро, кофе ("Американо") был горячим, более крепким чем всегда и не смотря на то, что все кафе было занято, грязи не наблюдалось (смотрел специально).

3.1415926535, кофематы как и машины с "нуля до ста" набирают по разному и с разной степенью комфорта для водителя. И что бы доехать от дома до работы можно купить и "Оку", а если участвовать в стрит рейсинге, то лучше "заряженного японца". Кофематы имеют кроме формы, только одно важное различие, давление с которым они пропускают кофе и воду через "компрессор". Кофемат в данном кафе среднего класса, что однако по моему не говорит о том, что он готовит плохой кофе.
 

3.1415926535

Новичок
Дискуссия на самом деле довольно забавная)
Имхо считаю вообще приготовить что-то "по душе" искусство)
И в любом случае еду готовит не кастрюля, а повар :)
Я привел пример с элементарным растворимым кофе :)
(я скажу , у меня самого пропорции наверняка соблюсти не получится, будет пойло.)
Действительно, если человек желает именно выпить кофе, то надо идти в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ кофейное заведение... (если Сливки позиционируют себя как кофейня, то там я вправе ждать и помола и полутонов, и само собой - соблюдение "элементарных" требований вроде температуры чашки и прочего...)

Другое дело, что к "шиколату" действительно много "элементарных" нареканий как я погляжу, вроде недостаточно теплых или невовремя поданных блюд...
 

Рыжулькина

Пользователь
В воскресенье ела роллы "Филадельфия"-сложно было назвать их роллами, вкуса нет, порция маленькая, закручены ужасно! Дядю Вову вспомнила, у него были вкуснее!
 

kroha

Местный
Дискуссия на самом деле довольно забавная)
Имхо считаю вообще приготовить что-то "по душе" искусство)
И в любом случае еду готовит не кастрюля, а повар :)
Я привел пример с элементарным растворимым кофе :)
(я скажу , у меня самого пропорции наверняка соблюсти не получится, будет пойло.)
Действительно, если человек желает именно выпить кофе, то надо идти в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ кофейное заведение... (если Сливки позиционируют себя как кофейня, то там я вправе ждать и помола и полутонов, и само собой - соблюдение "элементарных" требований вроде температуры чашки и прочего...)

Другое дело, что к "шиколату" действительно много "элементарных" нареканий как я погляжу, вроде недостаточно теплых или невовремя поданных блюд...
немного не так
если мне подали черствый хлеб в каком то кафе, то мне надо идти в булочную или кондитерскую? мы говорим о надлежащей температуре НАПИТКА, А НЕ ЕГО КАЧЕСТВЕ от бариста, а это, как известо даже в моей кофемашине можно сделать И ЕСЛИ КОФЕ НЕСТИ СРАЗУ, А НЕ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ТО ОНО КАК РАЗ И БУДЕТ НАДЛЕЖАЩЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ...
а Сливки ваши не рекламируйте, цены у них не подобающие, лень вперед работников родилась...и ассортимента к вечеру у них нет никакого..
вообще перестала ходить по кафе у нас и в городе, бесят жульничество, опять те же лица, ДА И НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ..да и в Челе стали ходить в столовые, они, эти столовые, тоже хорошего качества стали, полезнее намного и цены выгодней...да и Вай-Фай тама присутствует.
 

Раян

Zonderkommando
kroha - "черствый", это качество хлеба, а не вкусный хлеб, это что? Если хотите специальный хлеб, с добавками и т.п. горячий, то да, нужно идти туда где он такой.

Надлежащая температура это какая, пришлите мне пожалуйста ссылку на ГОСТ или ОСТ, а то мы все как в старом анекдоте "холосо сто не горячий". А субъективное мнение в общественной дискуссии как-то не правомерно.
 

3.1415926535

Новичок
если мне подали черствый хлеб в каком то кафе, то мне надо идти в булочную или кондитерскую?
Значит вывод простой - повара к ответу, раз не может отличить продукты питания от биологических отходов :pardon:
Я про то и говорю, что качество конечного блюда целиком на совести того, кто его готовит...

Раян, "холодный" - это градусов 60 или ниже...
ГОСТ и ОСТ не могу подсказать, может иной человек выпьет "пойло" и не заметит...
Тут действительно всё субъективно, но в моем понятии - "качественный" кофе это такой, чтобы не думалось что его чем-то разбавили и не казалось, что он холодный...

От прочих изысков далек...
 

Manyak

Активный пользователь
kroha - "черствый", это качество хлеба, а не вкусный хлеб, это что? Если хотите специальный хлеб, с добавками и т.п. горячий, то да, нужно идти туда где он такой.

Надлежащая температура это какая, пришлите мне пожалуйста ссылку на ГОСТ или ОСТ, а то мы все как в старом анекдоте "холосо сто не горячий". А субъективное мнение в общественной дискуссии как-то не правомерно.

Большинство людей любят свежий хлеб, значит и ориентироваться должны они на большинство. А про кофе, толку тут спорить и просить госты, когда оно у них каждый раз разной температуры, а один раз мне его просто не принесли, минут через 20 когда я спросил у официанта, он мне сказал, что кухня уже закрыта, а про заказ новенький типо забыл :) По-разным нашим заведениям ходим, но про данное сложилось самое плохое мнение, при том где то есть свои минусы и плюсы, здесь же для меня минусы одни, это конечно только мое мнение :)
 

Раян

Zonderkommando
3.1415926535, я конечно понимаю, что мир перенасыщен ботами и роботами, но как на язык определить был кофе 60 градусов или 58, а если он был все же 61 градус, это уже супер горячий :)?
Manyak, я далек от мыслей что участвую в беседе людей обсуждающих вкусовые пристрастия друг друга. У свежего хлеба и не свежего хлеба есть качества. Я здесь прошу людей которые пишут "кофе в "Шиколате" - плохой", написать - почему, и в этом почему, привести хотя бы не десять но пять, шесть критериев. И пока никто не написал почему, то же и про тезис "кофе - холодный". "Забыли и не принесли" в разговоре о вкусе кофе, согласитесь - не аргумент.
 

Manyak

Активный пользователь
3.1415926535, я конечно понимаю, что мир перенасыщен ботами и роботами, но как на язык определить был кофе 60 градусов или 58, а если он был все же 61 градус, это уже супер горячий :)?
Manyak, я далек от мыслей что участвую в беседе людей обсуждающих вкусовые пристрастия друг друга. У свежего хлеба и не свежего хлеба есть качества. Я здесь прошу людей которые пишут "кофе в "Шиколате" - плохой", написать - почему, и в этом почему, привести хотя бы не десять но пять, шесть критериев. И пока никто не написал почему, то же и про тезис "кофе - холодный". "Забыли и не принесли" в разговоре о вкусе кофе, согласитесь - не аргумент.

"Забыли и не принесли" это к разговору о температуре кофе)))) разное время подачи - разная температура кофе, как то так у них получается, а на счет вкуса могу сказать, что обычный растворимый кофе, который куда дешевле попить дома, я не спец в этом деле)
 

kroha

Местный
Раян, в том то и дело, что температура поданного кофе говорит о его свежести(качестве свежести продукта), о том, забыли его или принесли сразу после варки..как то так вкратце
зашла я как то в тот же Шоколат, заказала экспрессо..его принесли ровно через то время, как кофе может наполнить чашечку..в тот раз, единственный раз, кофе был ПО-НАСТОЯЩЕМУ СВАРЕННЫМ КОФЕ..потому как он не охлаждался
после этого чудо не повторилось...
я плюнула на услуги ВСЕХ кафе и купила хорошую кофемашину домой, иногда использую джезву..
 
Сверху