Явлинский и партия Яблоко

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Это только ваше личное мнение.
Я не понимаю, на Явлинском вроде как свет клином не сошёлся? Как политик он для меня ноль, нет, минус. Как экономист - не знаю. Но неужели нет иных кандидатур на место министра (главы группы министров) по улучшению экономической ситуации в стране?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Те выходцы из "Яблока", кто работает на госслужбе (Лукин, Болдырев, Артемьев...) жульничеством и воровством таки не отличились, вопреки системному тренду.
Ну, кроме Яровой, разумеется.
Т.е. четверть (25%) вошедших, так сказать, в системный тренд - нормально для честной партии? Пристойно? :Wavespin:
Если взять всю ЕР, хотя бы депутатов, % поменьше будет
 

ask

Местный
Я не понимаю, на Явлинском вроде как свет клином не сошёлся? Как политик он для меня ноль, нет, минус. Как экономист - не знаю. Но неужели нет иных кандидатур на место министра (главы группы министров) по улучшению экономической ситуации в стране?
Наверно нет, но я просто не знаю такого.Во первых это одновременно и экономист и политик с большим стажем. Во вторых, его оценки ситуации в большинстве случаев подтверждались практикой. В третьих - это единственный из политиков и экономистов такого уровня, который за столько лет сумел не испачкаться и целеустремленно отстаивает свою точку зрения. В четвертых - это единственный из политиков, который отработал во главе партии два положенных срока - и ушел, хотя партийцы и пытались именно под него и изменить устав. В пятых - его предложения , без ссылки на авторство, начинают реализовывать его противники, потому как они разумны. Поэтому даже то, что он озвучивает свои мысли через предвыборные выступления - уже полезно обществу.По крайней мере полезнее, чем предполагаемые идеи Ксюши. В шестых - судя по его порядочности - он не будет пытаться сформировать думу под себя, а значит дума не позволит ему реализовать его идеи по Крыму. Ну и последнее - наверно есть кандидатуры на пост премьера итп - но я среди таких не вижу людей, для которых приоритетом является простой человек. Для всех, кого я знаю - приоритет крупный собственник, его интересы и безопасность.
 
  • Like
Реакции: AWR

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Как соискатель главного кресла страны, Явлинский умер еще в 96 - 2000 годах. На данный момент он динозавр, переживший перестройку и прочие, потрясшие страну катаклизьмы.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Во первых это одновременно и экономист и политик с большим стажем.
Ну, тогда Путин - одновременно и летчик, и орнитолог. И подводный археолог с большим стажем. Гришины 500 дней остались на бумаге, Нижний Новгород мы уже обсуждали.

'его оценки ситуации в большинстве случаев подтверждались практикой' - не согласен, его оценки, как правило, апокалиптичны, 'а караван идет'(с)

'единственный из политиков и экономистов такого уровня, который за столько лет сумел не испачкаться' - вот только добился он этого методом Джо - Неуловимого Ковбоя.

'отработал во главе партии два положенных срока - и ушел', не оставив после себя не то что сильного - нормального преемника. Шлосберга заклевали, сейчас яблочникам остается надеяться только на Каца.

'его предложения , без ссылки на авторство, начинают реализовывать его противники' - буду рад узнать подробности. 'Огласите весь список, пожалуйста'(с)

'судя по его порядочности...' - судя по тому, как его однопартийцы грызутся с Кацем, НЕобщение с НЕпорядочными товарищами не входит в Гришино определение порядочности

'а значит дума не позволит ему реализовать его идеи по Крыму' - зато позволит донести до всей страны самую главную идею Григория Алексеевича: 'я весь такой во всем белом, но вы меня не понимаете'

'...но я среди таких не вижу людей, для которых приоритетом является простой человек' - еще раз: простой москвич Кац и его идеи для Грини являются приоритетом? Или амбиции НЕпростых (потому что с большим партийным стажем) однопартийцев важнее?
 

ask

Местный
И что? Имею право. Кстати, не только личное. Вас познакомить с теми, кто думает также? Список очинно длинный!
Каждый человек имеет право на свое мнение, но не все при этом считают свое мнение истиной в последней инстанции.И доносят свое мнение в форме, допускающей и уважающей мнения других.
 

ask

Местный
Как соискатель главного кресла страны, Явлинский умер еще в 96 - 2000 годах. На данный момент он динозавр, переживший перестройку и прочие, потрясшие страну катаклизьмы.
Когда я вижу, что руководитель страны после победы начинает реализовывать на практике некоторые из тезисов своего оппонента - я считаю, что участие оппонента в выборах не прошло даром и оказало положительное влияние на общий вектор. Не думаю, что такие кандидаты как Ксюша - сумеют оказать подобное влияние.А Явлинского - сказывается.По крайней мере у меня складывается такое мнение.
 

ask

Местный
Как соискатель главного кресла страны, Явлинский умер еще в 96 - 2000 годах. На данный момент он динозавр, переживший перестройку и прочие, потрясшие страну катаклизьмы.
Вы уж определитесь поточнее - умер или пережил? А вообще интересно наблюдать бурлеж, который произошел только при упоминании о Явлинском. Кандидатура Ксюши такого не вызвала.Даже Навальный не вызывает такого агрессивного неприятия. Значит Явлинского многие ощущают более реальной угрозой. Успокойтесь , Явлинский на сегодня не представляет мнения значительной части общества, но дает ему пример того, как можно отстаивать свои взгляды , без привлечения школоты и других недостойных методов.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это об одном человеке?
Явлинский на сегодня НЕ представляет мнения ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ части ОБЩЕСТВА
Явлинского МНОГИЕ ощущают более реальной угрозой
...его предложения , без ссылки на авторство, начинают реализовывать его противники, потому как они разумны. Поэтому даже то, что он озвучивает свои мысли через предвыборные выступления - уже ПОЛЕЗНО ОБЩЕСТВУ.
Или о разных?
 

ask

Местный
Вы так таинственны... Какие Гришины идеи реализуются?
Да никаких секретов. Например идею малоэтажного строительства и раздачу под это дело земли как способ взбодрить производство. Другое дело, что Явлинский был более радикален в этом вопросе.Землю предлагал выделять не на Дальнем Востоке - а в центральных районах, с предварительным подведением воды, газа, электричества. Или например - он начиная с первых лет бился за уход от торговли ресурсами за доллары. Сейчас руководство все больше и больше начинает двигаться в эту сторону. А ведь двадцать лет оказались потеряны.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Про отказ от $ - молодец. А по первому пункту - не согласен. Возьмем окрестности. Ближний Береговой - казалось бы, пример успешной реализации его идеи. Но! Только потому, что газ туда был уже подведен (чуть ли не в советские времена). И спрос ограничивается снежинцами, причем с доходом выше среднего - производство этим не взбодришь. А совсем рядом - в 24 садах газа до сих пор нет (несмотря на соотв. областную программу). Почему? 1) потому, что область согласна тратить бюджетные деньги на деревенских, но не на дачи снежинцев 2) да и не хватает денег на быструю газификацию всей области
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Вы уж определитесь поточнее - умер или пережил? А вообще интересно наблюдать бурлеж, который произошел только при упоминании о Явлинском. Кандидатура Ксюши такого не вызвала.Даже Навальный не вызывает такого агрессивного неприятия. Значит Явлинского многие ощущают более реальной угрозой. Успокойтесь , Явлинский на сегодня не представляет мнения значительной части общества, но дает ему пример того, как можно отстаивать свои взгляды , без привлечения школоты и других недостойных методов.
Я спокоен. Просто озвучил свое личное мнение по поводу возни вокруг Явлинского и Яблока. Аналогично всевозможные ксюши, навальнеры, папы зю и прочие.
Есть такое классическое:
"А вы, друзья, как не садитесь,
Всеж в музыканты не годитесь!"
 

AWR

Местный
Чудеса. Явлинский в прямом эфире России- 24.

Григорий Явлинский: нужно изменить политику России, впереди у нее трудные времена
Григорий Явлинский готов пойти на президентские выборы ради влияния на государственную политику. Об этом один из основателей партии "Яблоко" заявил…
VESTI.RU
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

AWR

Местный
Григорий Явлинский: «Моя цель – смена политики. Это и есть моя победа»
16 ноября
Пресс-релиз, фото, видео
Григорий Явлинский: «Моя цель – смена политики. Это и есть моя победа»
Кандидат в президенты рассказал Томску о том, какой должна быть новая бюджетная политика


16 ноября кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский приехал в Томск, чтобы представить раздел своей президентской программы, посвященный новой бюджетной политике. Выступая на пресс-конференции для местных СМИ, Явлинский сформулировал критерий своего успешного выступления в президентской кампании: если не удастся добиться сменяемости власти, то победой можно считать изменение политики государства – экономической, внешней и внутренней, – которое неминуемо произойдет, если за альтернативу нынешнему курсу проголосуют миллионы россиян.

«Если программа смены политики получит достаточное количество голосов, то политика начнет меняться, – пояснил Григорий Явлинский в интервью популярному томскому интернет-изданию ТВ2. – Если голоса будут за прекращение войны с Украиной, за решение проблемы Крыма, за прекращение участия в гражданской войне в Сирии, за снятие санкций, за нормализацию отношений с миром, за шаги по созданию системы правосудия, за шаги по реформированию экономики, то изменения в политике станут возможными».



Для этого достаточно пяти миллионов голосов россиян. «А если проголосуют двадцать миллионов, то человек, который эти изменения предлагает, станет премьер-министром», - отметил лидер «Яблока». Явлинский не исключил, что может принять предложение стать руководителем правительства, если на этом посту сможет реализовать свою программу.


По словам Григория Явлинского, у России впереди «трудные времена». Это связано и с низкими ценами на нефть, и с исчерпанностью экономического механизма страны, и с санкциями, которые реально будут влиять на экономическое положение России.

Чтобы это исправить, Явлинский считает необходимым менять политику, в частности – бюджетную. Об этом он говорил с экспертным сообществом Томска на круглом столе в библиотеке имени Пушкина. По мнению кандидата в президенты, для такой слабой экономики как российская неприемлемо, чтобы на вооружение, армию и госаппарат тратилось почти 39% бюджета, тогда как на здравоохранение и образование в общей сложности - 7%.



В своей президентской программе Григорий Явлинский предлагает сократить расходы на силовиков и госаппарат на 10%, а расходы на здравоохранение и образование повысить на 7%.

Второй пункт новой бюджетной политики – изменение существующей «порочной» системы распределения налоговых доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Неслучайно для презентации программы был выбран Томск – город и область сильно страдают из-за того, что две трети (66,3%) собираемых денег уходит в Москву, региону остается 27,9% налоговых сборов, муниципалитетам – лишь 5,8%.

«Это ведет к тому, что в вашем городе только 8% населения имеют природный газ, хотя рядом его добывают, и проходит газопровод «Сила Сибири», по которому газ предполагается поставлять в Китай. Еще 15% населения получают сжиженный газ, остальные топят дровами и углем. И это в газовой сверхдержаве!» - возмутился Григорий Явлинский.



Кандидат в президенты предлагает распределять налоговые доходы между федеральным центром, регионом и муниципалитетами в равной пропорции - по 33,33%.

Явлинский привел и другие цифры, свидетельствующие о том, что бюджетную политику необходимо менять. Так, дефицит бюджета Томской области составляет 2,5 млрд рублей, госдолг – почти 25 млрд. При этом значительная часть государственных обязательств в социальной сфере передана на уровень регионов. Без необходимого финансирования количество врачей в Томской области сократилось за 5 лет на 13%, больниц стало меньше на 11%, а поликлиник – на 5%. Почти на 6% уменьшилось число школ. «Четверть всех школьников Томской области учатся во вторую смену! Нигде по стране нет такого показателя», - сказал Григорий Явлинский.



При этом государство тратит огромные деньги на такие проекты, как фонтан в Грозном (60 млрд рублей) или стадион «Зенит-Арена» в Петербурге (43 млрд), на котором постоянно что-то ломается.

Томск – университетский центр, где на 10 тысяч жителей приходится 900 студентов (по стране – 500). Поэтому визит Григория Явлинского начался со встречи с первокурсниками Томского института бизнеса – единственного частного вуза города. Политик не стал читать студентам лекцию, а вместо этого предложил диалог.

Будущих дизайнеров, экономистов, менеджеров и психологов больше всего интересовало, как обеспечить молодые семьи доступным жильем, как победить коррупцию и заниматься бизнесом, не рискуя все потерять.

Григорий Явлинский считает, что студенты, которые заводят семьи, должны бесплатно получать социальное жилье, которое они впоследствии могут приобрести у государства. Коррупцию невозможно победить, если власть в стране не меняется на протяжении 25 лет, нет независимых средств массовой информации и независимой судебной системы, отметил политик. Другой важный аспект этой проблемы, по словам Явлинского, – пересмотр сфабрикованных дел и отмена приговоров, вынесенных судьями за взятки. Защиту предпринимательства и освобождение многих видов малого бизнеса от уплаты налогов на пять лет Григорий Явлинский назвал в числе своих первоочередных задач на посту президента. В Китае в малом бизнесе задействовано 80% населения, в Соединенных Штатах – 60%, а в России только 16%, посетовал политик.

Явлинский призвал студентов участвовать в политике и ходить на выборы, потому что нынешний курс способен предопределить судьбу будущих поколений. «Сейчас вводятся такие санкции, за которые расплачиваться будут внуки сегодняшней молодежи. Потому что эти санкции приведут к такому торможению, что страна отстанет на десятилетия, - не сомневается Григорий Явлинский. - Мы будем сидеть со своими ядерными бомбами, как Северная Корея. Нас, конечно, никто не будет трогать, ну а дальше-то что? Уже никого из нынешнего руководства в живых не будет, а люди будут рассчитываться, будут платить за то, что сейчас сделано, за то, что страну сделали мишенью для санкций».
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Нефть перешагнула 60, а знаменитый экономист предрекает 'трудные времена' по причине 'низких цен на нефть'. 'Другой оппозиции у меня для вас нет'(с) :Banghead:
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Теперь - о газе. О газе в Томске. К 2021 году Газпром планирует довести газификацию в области до 50% - о какой 'перемене курса с приходом Явлинского' тут говорить? А если Гриша будет обещать 100%, то он не представляет глубину проблем по всей стране
 
Сверху