ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Основная "Русская идея", она же и всероссийская - "Дожить до понедельника". Дабы не надумали власть предержащие новых реформ с банками, топливом, налогами, ценами... и т.д. А то живешь, и думаешь: "Что завтра будет, какой еще налог гражданам вменят?" То ли яйца в цене подскочат раза в три, то ли греча, то ли еще где-то в Австралии неурожай...
 

jonik52

Пользователь
Есть предложение рассмотреть гипотетическую идею нового общественного строя России, на каких основных принципах должен базироваться этот строй? У меня есть некоторые мысли насчет этого, но пока есть затруднения ясно их сформулировать, если получится, то напишу позже. Даже если среди нас нет профессоров по таким вопросам, все равно очень любопытно познакомиться с разными мнениями и сравнить их.
 

jonik52

Пользователь
Чтобы точно ответить по поводу конституции, надо внимательно просмотреть все статьи, но даже если в ней все хорошо написано , она не работает должным образом, если идет такое расслоение общества на бедных и богатых, это как пример того, что лично меня не устраивает. На мой взгляд лучше пока в нее не смотреть, а своими словами высказать свои соображения и мнения, а потом после обсуждения, желательно без ссылок на статьи, можно будет сравнить с тем, что написано там, результаты могут быть интересными.
 
Последнее редактирование:

Touareg

to kalon epieikes
А чем вас не устраивает нынешняя Конституция РФ ?
На первый взгляд она неплоха, но только на первый. При более внимательном изучении выясняется, что она откровенно слабая, особенно если сравнивать с конституцией СССР. Высший закон сверхдержавы бездарно выродился в колониальное кредо.
 

jonik52

Пользователь
простите мистер, а сколько вам лет?)))
Сейчас подрабатываю в частной конторе, хозяевами которой являются муж и жена. Жена, которая является непосредственно управляющей предприятия по возрасту годится мне в дочки. Почти каждый день на работе она не просыхает от вина, пьет в открытую и курит там где сотрудникам запрещено курить ( штраф 1000 руб), самолично решает кого наказать, кого премировать, кого унизить, кого уволить, назначенный директор в основном "пляшет под ее дудку", зато сама она регулярно выезжает на запад на различные мероприятия и конкурсы по искусству, с деньгами и свободным временем проблем нет. Никаких договоров, отчисления в ПНФ отсутствуют, вместо ведомостей по зарплате- задрипанные ленточки-листики, нелегалов во время проверок прятали по кладовкам и сортирам.
Короче- БЕСПРЕДЕЛ. Вот такие "бизнесмены" руководят нами. А так - предприятие работает, со стороны все вроде хорошо, только это "хорошо" в основном для работодателей. Солидарен с kapa-snz и Touareg. Мне грустно(((
 
Последнее редактирование:

AWR

Местный
А чем вас не устраивает нынешняя Конституция РФ ?
Как это чем? Её ж выполнять надо, работать по-честному... А нам надо врагов всех найти да страну с колен поднимать парадами-олимпиадами.
 
Последнее редактирование:

jonik52

Пользователь
Почему-то исчезло предыдущее мое сообщение по поводу честной работы, а именно хотел выяснить, как формируется заработок работодателя. Странное дело, но внятного ответа не нашел, поисковики молчат. Так что же, он себе сам назначает зарплату, исходя из полученной прибыли? Вопрос риторический, и так ясно. Но возникает другой вопрос, почему нет такой же прямой зависимости между прибылью и зарплатой наемных работников, почему вообще фонд зарплаты не входит в статьи расходов прибыли? Какая вообще разница между собственником и наемными, если все участвуют в создании этой прибыли, каждый занимается своим делом. Работодатели, если есть такие, проясните вопрос!
 

notacat

Местный
Почему-то исчезло предыдущее мое сообщение по поводу честной работы, а именно хотел выяснить, как формируется заработок работодателя. Странное дело, но внятного ответа не нашел, поисковики молчат. Так что же, он себе сам назначает зарплату, исходя из полученной прибыли? Вопрос риторический, и так ясно. Но возникает другой вопрос, почему нет такой же прямой зависимости между прибылью и зарплатой наемных работников, почему вообще фонд зарплаты не входит в статьи расходов прибыли? Какая вообще разница между собственником и наемными, если все участвуют в создании этой прибыли, каждый занимается своим делом. Работодатели, если есть такие, проясните вопрос!
а вы готовы не получать зарплату, если вместо прибыли получится убыток?
 

jonik52

Пользователь
У меня возникал этот вопрос, может это не лучшие варианты решения этих ситуаций, но такие
1. Страхование зарплаты по какому-то минимальному уровню
2. Создание резервного фонда зарплаты в случае отсутствия прибыли.
Если прибыли нет в течении длительного времени, то такое предприятие следует закрывать
 

Mike22

Местный
jonik52, вы вообще, про что говорите?
Эта тема совсем не про основы предпринимательской деятельности и финансов, тут немножко о другом.
 

jonik52

Пользователь
Ну. может я слишком углубился в узкие вопросы, но они имеют важное значение для справедливого распределения доходов, и более широко- основ построения справедливого общества, об идее которой говорил выше, она актуальна во многих сферах деятельности. Дайте направление о чем говорить, или другую идею, но все равно при обсуждении так или иначе надо будет вникать в какие-то детали
 

Oldi

Местный
У меня возникал этот вопрос, может это не лучшие варианты решения этих ситуаций, но такие
1. Страхование зарплаты по какому-то минимальному уровню
2. Создание резервного фонда зарплаты в случае отсутствия прибыли.
Если прибыли нет в течении длительного времени, то такое предприятие следует закрывать
Это что-то запредельное...
А Вы просчитывали удорожание производства при принятии Ваших предложений? Для госпредприятия - этого удорожания может и не быть: подняли процент инфляции (см. начало 90-х) и все ОК. А что делать частникам? Дааа... Крутые идеи тут вызревают.
 
  • Like
Реакции: ask

jonik52

Пользователь
Так идеи чаще всего и бывают за пределами чего-то привычного, устоявшегося, в отличии от идеи возврата к капиталу, который порождает социальное неравенство, и которого периодически трясет от кризисов. Не стоит так сразу ставить клеймо утопии, надо действительно просчитать, я так понял Вы можете это сделать для частников, и видимо уже прикинули, поясните пожалуйста, почему для них это приведет к сильному удорожанию производства? Возможно, у меня возникнут еще какие-то идеи (лишь бы они не исчезли)).
 
Последнее редактирование:

Oldi

Местный
Так идеи чаще всего и бывают за пределами чего-то привычного, устоявшегося, в отличии от идеи возврата к капиталу, который порождает социальное неравенство, и которого периодически трясет от кризисов. Не стоит так сразу ставить клеймо утопии, надо действительно просчитать, я так понял Вы можете это сделать для частников, и видимо уже прикинули, поясните пожалуйста, почему для них это приведет к сильному удорожанию производства? Возможно, у меня возникнут еще какие-то идеи (лишь бы они не исчезли)).
Отвечаю: не просчитывал детально, но некоторые соображения выскажу.
1. Страхование стоит денег. За чей счет его делать? Если за счет предпринимателя, то: а) либо уменьшится зарплата, б) либо вырастут издержки. В условиях экономики, имеющей значительный процент "зарплат в конвертах", раззоряться будут те, кто работает вбелую.
2. Резервный фонд: за чей счет? а) См. п. 1; б) поднятие цен == разгон инфляции.
3. Закрытие предприятий. Частное предприятие не может работать в убыток - оно само закроется. Ваше предложение ударит по госпредприятиям с соответствующими последствиями (увеличение безработицы, расходов на переобучение, и т.п.). Особенно сильно это ударит по моногородам. Хотя это предложение и выглядит здравым, но вкупе с первыми двумя - экономике кирдык.

Можно проработать и более глубокие последствия таких предложений, но уже немного жалко времени. Извините.:)
 

Touareg

to kalon epieikes
Можно страховать некоторый прожиточный минимум, условный уровень поддержания штанов. Вообще говоря, если бы государство было заинтересовано в культивировании духа предпринимательства, оно могло бы взять страховые расходы на себя. Ключевое слово в предыдущем предложении - если.
 

jonik52

Пользователь
Покрытие убытков за счет государства, а почему нет? Вроде неплохая идея. Если предприятия платят налоги и пополняют казну государства, то в таком случае у государства есть прямая заинтересованность в увеличении количества предприятий, приносящих прибыль. Допустим, что некая фабрика, приносившая ранее доход государству, вдруг, по каким-то причинам понесла убытки, тогда государству нужно установить, являлись ли они уважительными (как я выяснил, это входит в обязанность налоговой инспекции), и если это так, то оказать ей помощь. Здесь есть прямая аналогия с тем, что государство выступает в роли страховщика, а предприятие в роли страхователя. И для этого необязательно накапливать страховой фонд в течении какого-то времени, изначальный капитал можно взять из государственного резервного фонда, а потом пополнять его отчислениями от тех же налогов. Его среднюю величину можно определить из статистики налоговиков по убыточным предприятиям.
Кроме того, если убытки возникли по вине сторонних лиц или организаций, то есть возможность через суд взыскать с них материальный ущерб.
Подытоживаю свои идейные изыскания: если фонд зарплаты формируется как часть прибыли, и напрямую зависит от нее, то при возникновении убытков, при которых фонд зарплаты становится ниже определенного минимального уровня, либо вообще отсутствует, существуют следующие временные источники формирования фонда:

1. Страховые выплаты из государственного страхового фонда.

2.Компенсация убытков в судебном порядке за счет организаций и лиц, действия которых привели к этим убыткам.

3.Выплаты по минимальному уровню за счет своего резервного фонда, и в исключительных случаях за счет других накопительных фондов предприятия.

В каких-то ситуациях можно применять комплексный подход, т.е. использовать разные комбинации этих пунктов.
Третий пункт не обосновываю, пока еще работаю над ним.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху