ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мелкобуружазность это слишком буржуазно?
Вот тут как раз наоборот, по-моему. Крупная буржуазия лишь пафосно имитирует то что она против меда, который она вывозит за рубеж. А мелкая буржуазия - открыто за мед.
Мелкобуржуазно - это тоже какбэ буржуазно, но уж больно завидно.
Когда меда не на всех хватает, очень хочется сделать вид, что он тебе даром не нужен.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
им-то завидно до боли, а другим смешно. Пару лет назад тут обсуждали путинские часы для подводного плавания лимонов так за 5. Меня больше всего поразило, что существует аналог за 5 тыщ. Т.е. если челу по карману платина с бриллиантами и сапфировое стекло, то аналогичный по внешнему виду и функционалу девайс он может покупать хоть на каждую водную прогулку новый - вместо того, чтобы трястись от вероятности выронить 5 миллионов в воду.
 
Трястись от вероятности выронить - не его мира заморочка. Это мы со своей кочки "трясемся".
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Удваиваем количество бриллиантов, толщину платинового корпуса и пр. Все равно не затрясется? Тогда еще и еще - пока весь золотой запас не будет вбухан в эту цацку... Мы все-таки все в одном мире живем (в смысле: на одной планете и в одно время. Никакие богатства никакого Ротшильда 19-го века не дали бы тогдашнему властителю мира одного медведевского айфона)

Либо - человеку кайф от обладания уникальной вещью. Но тогда за уникальность - трясись, милок, трясись.
Либо - функциональность важнее. Но тогда - возвращаемся к мелкобуржуазности - зачем она? зачем мед, если насытиться можно и бобовой похлебкой?
 

sami

Местный
Кредиты- помощь, но не безвозмездная, а тут предприятие "тонет"- надо вызывать скорую помощь, (она даже для преступников бесплатна)), предприятию в таких ситуациях будет очень сложно справляться с кредитными обязательствами.
Бесплатно вы можете перевести бабушку через дорогу. А бесплатной помощи от государства не бывает. Если вы не платите за эту помощь - то это не значит что за нее не платит вся остальная страна. То есть ради того что бы кому-то оказать помощь вы предлагаете скидываться остальным предприятиям на эту помощь на регулярной основе. То есть внезапно отнимаете от потенциальных зарплат работников других предприятий.
Что-то примеры какие-то сомнительные, почему-то не указаны конкретно, что за предприятия, никогда не видел, чтобы у труб заводов был пожарный лифт, тем более, если там инертный газ, пожара внутри никак не может быть.
Задвижка у нефтепровода в 3 млн баксов- по стоимости на самолет тянет, посмотрел продукцию Сименс-бытовая техника, электротехника, автоматика.
Кран без машиниста, значит без кабины для него, для чего тогда люк?
А уж ответы технадзора смахивают на реплики какого-то тупого сержанта-солдафона а не специалиста в области техники и охраны труда. Технадзор занимается гарантийным ремонтом- ну это уже слишком...
Сдается мне, что это не примеры, а пародии на подобные примеры.
Я не исключаю что это пародии. Но и как бы не удивился бы если это всамделишные ситуации. Слишком много у нас в стране маразма и пародий. Начиная от служб местного самоуправления, отчетности для бизнеса, и кончая ГД и президентом.
Неделю назад я бы не поверил что в ГД есть люди, которые не могут согласовать падежи в предложениях.
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да не парьтесь так, скорее всего это подарок.
Не подозревайте меня в мелкобуржуазности - зависти нет, так как нет и желания обладать цацкой, выдерживающей погружение метров на 50 :) я так глубоко не плаваю. А вот видеть смысл жизни в том, чтобы увешаться подобными устройствами, ходить после этого гоголем и дышать кислородом - почему бы и нет?
 

sami

Местный
Мелкобуржуазно - это тоже какбэ буржуазно, но уж больно завидно.
Когда меда не на всех хватает, очень хочется сделать вид, что он тебе даром не нужен.
Даром? Мед?
Мне не предлагали. Но даже если бы и предложили, то я убежден в том что даром меда не бывает. Если, конечно, мы подразумеваем под медом одно и то же и не рассматриваем "взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене". Потому и вид делать не приходилось и не хотелось.
 
Не подозревайте меня в мелкобуржуазности - зависти нет, так как нет и желания обладать цацкой, выдерживающей погружение метров на 50 :) я так глубоко не плаваю. А вот видеть смысл жизни в том, чтобы увешаться подобными устройствами, ходить после этого гоголем и дышать кислородом - почему бы и нет?
Сдается мне, что у мальчика Вовы все-таки есть запары поважнее.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Конкретнее, пожалуйста. Пусть все стадо быков не влезет в юпитерову баньку, но можно ведь запариваться и в своей, но той же конструкции.
Национальная идея:
1) всем париться по поводу: Новый Год, ...
2) по поводу экономического кризиса - не запариваться
 
Ну в смысле - пофигу ему, за сколько лимонов у него часы. Подарили - носит. Не обижать же людей.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Даром? Мед?
Мне не предлагали.
ну так ес-сно: если на всех не хватает, то всем и не предлагают.
Под медом, ИМХО, подразумевается крупнобуржуазная возможность владеть большой кучей богатства. Например, того же меда, из которого можно наварить огромную бочку медовухи ради Гиннеса. Или разослать по всем детдомам страны. А мелкий буржуа удовлетворится 1 бочонком на личные нужды и убедит себя, что остального 'и даром не надо'.
 

sami

Местный
ну так ес-сно: если на всех не хватает, то всем и не предлагают.
Под медом, ИМХО, подразумевается крупнобуржуазная возможность владеть большой кучей богатства. Например, того же меда, из которого можно наварить огромную бочку медовухи ради Гиннеса. Или разослать по всем детдомам страны. А мелкий буржуа удовлетворится 1 бочонком на личные нужды и убедит себя, что остального 'и даром не надо'.
У вас проблемы с классификацией. Те, кто состоялся как крупные буружа, родились не ими и прошли этап мелкого буржуа. Сейчас начинают появляться "талантливые" детки состоятельных родителей, так мы ведь говорим не о них ведь?
Если бы крупные буружа по вашей версии в чем-то убеждали себя что "даром не надо", то не стали бы крупными.

Второе - даром такие вещи не предлагают. За это нужно платить. И некоторые, которые удовлетворяются одним боченком, могут себе вообразить, чем придется платить за остальное. Возможно при этом сделка не кажется им выгодной. Но то что им даром чего-то не надо, так это возможных проблем-последствий от этого дара.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Насчет проблем с классификацией - это надо еще посмотреть, у кого они: в дородовой жизни у любого человека были жабры - но это ведь не убеждает его остаться рыбой на всю жизнь. Так же и буржуй (он же - организатор производства):
Один может остаться всю жизнь сержантом, но маршальский жезл (т.е. умение и желание работать в большой команде) у него не заржавеет.
Другой - и вот именно это называют мелкобуржуазностью - сам проводит границы своего мирка. Как правило, не очень большого (даже будучи наследником миллиардного состояния, он обустроит себе гнездышко, а империю кому-нибудь доверит). И изначально разговор был о том, что такое у нас не приживается.
Насчет предлагать. Мелкий буржуа САМ СЕБЕ предлагает решение 'вот этого мне и даром не надо'. Разумеется, мир предлагает ему 'это' не бесплатно. Но человек условия сделки (выгодные - нет) не рассматривает - он же все решил заранее. Мелкий буржуа, чоуж.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Никакие богатства никакого Ротшильда 19-го века не дали бы тогдашнему властителю мира одного медведевского айфона
Правильно!!!!
Это может дать только Наука!
Которую сейчас почему-то модно чморить, превознося идеалами деньги и суету ради денег...
Ради них многие ныне власть придержащие готовы на ТАКУЮ мразевость, полагая что это никогда не всплывет...
Кто-то втаптывает нас в каменный век!
Не будем поддаваться на провокацию!
 

sami

Местный
Насчет проблем с классификацией - это надо еще посмотреть, у кого они: в дородовой жизни у любого человека были жабры - но это ведь не убеждает его остаться рыбой на всю жизнь. Так же и буржуй (он же - организатор производства):
Почем вам знать, что кто-то не стал убежденным остаться рыбой. Ведь то, останется ли он рыбой, не зависит от его убеждений. Очевидно, вы не делаете разницу между "убежден" и "остаться рыбой". А это указывает на проблемы с классификацией.
Один может остаться всю жизнь сержантом, но маршальский жезл (т.е. умение и желание работать в большой команде) у него не заржавеет.
Другой - и вот именно это называют мелкобуржуазностью - сам проводит границы своего мирка. Как правило, не очень большого (даже будучи наследником миллиардного состояния, он обустроит себе гнездышко, а империю кому-нибудь доверит). И изначально разговор был о том, что такое у нас не приживается.
Насчет предлагать. Мелкий буржуа САМ СЕБЕ предлагает решение 'вот этого мне и даром не надо'. Разумеется, мир предлагает ему 'это' не бесплатно. Но человек условия сделки (выгодные - нет) не рассматривает - он же все решил заранее. Мелкий буржуа, чоуж.
Вот здесь опять: проведение границ своего мира никак не связано с мелкобуржуазностью, т.к. есть множество самоограниченных людей, не являющиеся при этом мелкобуржуями.
 

sami

Местный
http://www.novayagazeta.ru/arts/61445.html
Владимир Мирзоев: Отделение государства от граждан происходит не только по линии культуры. Моя полиция охранять меня не собирается, когда приходит пора лечиться, я плачу свои деньги. Государство полностью перешло на рэкет, оно явочным порядком собирает с меня ясак, как в Золотой Орде. А когда я робко поднимаю руку и спрашиваю: «Простите, а нельзя ли узнать, собственно, на что деньги?» — мне говорят: «Давай сюда быстро» — и весь разговор.

Думаю, нужно сделать так, чтобы не какая-то абстрактная организация платила за нас налоги, а каждый гражданин платил бы их сам. Ты идешь, скажем, в Сбербанк и целевым, подчеркиваю, целевым, образом платишь налог. У тебя есть выбор: можешь заплатить 1% на армию, 7% — на здравоохранение, 3% — на образование, 2% — да хоть на ту же приживалку-культуру. И тогда мы увидим, что действительно значимо для людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху